Американцы не боятся «полумертвой российской армии»

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 15
12:22 Интернет-журнал Point.Ru
Текущее состояние российских вооруженных сил плачевно, а попытки исправить ситуацию посредством военной реформы обречены на неудачу, считают американские военные эксперты

Российские вооруженные силы пребывают в состоянии глубокого кризиса и в ближайшее время из него не выйдут, считают участники конференции, посвященной реформе вооруженных сил РФ. Участвовавшая в организованной американским фондом Heritage конференции группа влиятельных американских и российских военных аналитиков после двух часов обсуждения нарисовали довольно грустную картину состояния российских вооруженных сил и оборонной промышленности страны.

По их словам, на лицу все признаки упадка ВС России: полное отсутствие морали, устаревшее оружие, развалившаяся производственная база и все более сильное разочарование гражданского населением. Как заявил Стивен Бланк из Военной академии армии США, «это армия в состоянии кризиса — по-другому ее и не опишешь». «Кризис этот продолжается уже 17 лет», — приводит слова эксперта агентство UPI. Бланк отметил отсутствие возможностей у российского ВПК производить высокотехнологичное оборудование и наличие серьезных проблем с выполнением контрактов по поставкам оружие

По информации газеты «Коммерсантъ», конференция началась с доклада вице-президента фонда Heritage Ким Холмс о российской военной угрозе. Холмс раскритиковал политику администрации Буша по отношению к России и заявил что не видит «Россию партнером США». По его убеждению, Россия, активно реформирующая свою армию, тратит гораздо больше средств на военные расходы, чем говорит об этом.

Несмотря на это яркое выступление, эксперты сочли реформу российских ВС мифом. Несмотря на 20-процентный рост военного бюджета, который достиг цифры в 40 млрд. долл, все средства, выделяемые на реформу, в основном идут на выплату зарплат, а не на закупку новых видов вооружений. При этом один из экспертов отметил, что «значительное финансирование выделяются отдельным подразделениям, таким как ВДВ и космические войска, в то время как финансирование ВМФ, армии и ВВС не изменилось». Тем не менее, участники конференции согласились с тем, что сейчас ситуация выглядит значительно лучше, чем 10-15 лет назад.

Американская газета Washington Times, утверждает, что все действия России по восстановлению былой славы армии, такие как планируемый военный парад на Красной площади 9 мая, совместные учения с Китаем и возрождение патрулирования дальней бомбардировочной авиации, являются попыткой сделать хорошую мину при плохой игре и не могут скрыть реального положения вещей в ВС.

Присутствовавший на конференции бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Фритц Эрмарт, подводя итоги обсуждения, сказал, что «в долгосрочной перспективе миру нужна Россия с современными вооруженными силами, так как ситуация с ее нынешними дружественными отношениями с Китаем и слабостью Южной Азии может измениться». Впрочем, добавил он, «русские не смогут создать современные и эффективные ВС до тех пор, пока у них не будет эффективного государства».

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Вот что интересно. Эксперт, назвавший реформу вооруженных сил России более успешной, чем это считается на западе - известен: это вице-президент фонда Heritage Ким Холмс.
А вот "эксперты", посчитавшие реформу ВС РФ мифом - остались неизвестны. Единственная ссылка - на газету Washington Times. Как учил профессор Преображенский: "Никаких не читайте!!" :)
А уж слова ЦРУшника - это вообще перл. :) Это не то, что есть, это то, чего США очень хочет.
 
+
+1
-
edit
 

Cannon

опытный

Интересно, кто работает в службе информации Point.ru? Ошибок в тексте столько, что глаза режет. Больше обычного даже для нынешних электронных СМИ.
И кстати, хоть посчитайте в уме, что ли... 40 млрд (пусть даже 50 % - 20 млрд) на зарплаты - это в пересчете на 1150 тыс. нынешних военнослужащих - по 17391 доллару на душу в год. Не верю! (с)

КИЛЛО очередную каку в зубах принес. Брось, фу!
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Cannon> КИЛЛО очередную каку в зубах принес. Брось, фу!
Санитар леса интернета :)
 
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
скорее собиратель помоек)
 
+
+1
-
edit
 

Shurik

опытный

Дык а чего - в целом об'ективно.
Состояние армии хоть и несколько улучшилось за последние годы, но нельзя сказать, что качественно. Как-то боеспособны отдельные подразделения(ну может рода...) основная часть по прежнему гл.образом проедает зарплату.
С новой техникой - да вроде что-то зашевелилось, но тоже по отдельным направлениям и гомеопатически.
То что дружба с Китаем палка о двух концах и без высоких конференций всем давно известно.
А пожелание ЦРУ-шника видеть "Россию с современными вооружёнными силами" - слегка завуалированное указание на дорожку в НАТО %) ввиду всего вышеизложенного.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 13:39

Shurik

опытный

глюк
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Дык я бы удивился если после 20 лет планового развала, в пятилетку все показатели вверх подпрыгнули. Помаленьу востанавливаются, уже не так плохо. Хочеться конечно большего, но наши желания не всегда соответствуют нашим возможностям. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Никто и не удивляется. Но на реальные факты глаза закрывать тоже не стоит.
А насчёт "потихоньку" - оно конечно лучше, чем ничего или назад, но ведь ещё и просто "успеть" надо...
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Shurik> Никто и не удивляется. Но на реальные факты глаза закрывать тоже не стоит.
Shurik> А насчёт "потихоньку" - оно конечно лучше, чем ничего или назад, но ведь ещё и просто "успеть" надо...
Надо, ктож спорит. Только там проблем вагон, если с обеспечением военных вопрос не решить, то и новая техника нафиг ненужна будет. Ею просто некому будет управлять. :) Вот и пытаются подтягивать постепенно (можно было бы конечно и побыстрее), но реалии России таковы. И разом ничего сделать просто неполучится.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Дык тут та же палка о двух концах - сытый, крепкий, морально стойкий идейный боец с шашкой наголо против танка много не навоюет, так же как и в танке дохляк, который всего боится и вообще не понимает зачем это надо...
А запас времени всё меньше. Я вообще удивлен, что американцы так открыто и определённо про это высказываются, возможно считают, что он уже подошёл к концу.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Vale

Сальсолёт

Я уже давно, лет 25 как не понимаю, почему бы не уполовинить РВСН, пообещать нюк на голову всем, кто рыпнется, и начать реформу армии по принципам Петра 1.
Но есть создавать заново, подразделение за подразделением, "лучше меньше да лучше".

Гражданская экзаменационная комиссия, (вопросы разрабатывают военные, проверяют вслепую независимые гражданские), не сдавшие имеют шанс через год, не сдавшие и тогда увольняются... ну и так далее.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
Vale> Но есть создавать заново, подразделение за подразделением, "лучше меньше да лучше".
Vale> Гражданская экзаменационная комиссия, (вопросы разрабатывают военные, проверяют вслепую независимые гражданские), не сдавшие имеют шанс через год, не сдавшие и тогда увольняются... ну и так далее.

зъисть то он зъисть. да хтош ему даст...

этож бунт будет... как эти красномордые ... откажутся от всего... рабьотать же надо будет. головой шурупить а не ж-й...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Cannon> И кстати, хоть посчитайте в уме, что ли... 40 млрд (пусть даже 50 % - 20 млрд) на зарплаты - это в пересчете на 1150 тыс. нынешних военнослужащих - по 17391 доллару на душу в год. Не верю! (с)

эТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МАЛО!

Cannon> КИЛЛО очередную каку в зубах принес. Брось, фу!

Громче гавкай, не слышно.
 
+
-
edit
 
энди> скорее собиратель помоек)

Гламурных пуделей не спрашивали)
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Имхо, РВСН сами по себе тоже не панацея. Опятьже, имхо, невозможно затакать одну дыру, при этом сидеть с голой ж.. в другой, чревато это. Думаю тут только эволюционный путь пригоден.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 
Беня> Дык я бы удивился если после 20 лет планового развала, в пятилетку все показатели вверх подпрыгнули. Помаленьу востанавливаются, уже не так плохо. Хочеться конечно большего, но наши желания не всегда соответствуют нашим возможностям. :)

Это называется по-другому. Шажок вперед, 10 назад.
 

Leks_K

эксперт
★☆
KILLO> эТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МАЛО!
Как мало? 1450$ в месяц на всех включая срочников. Не сходится, зарплаты то в армии меньше.
 
Вывод по статье - "Впрочем, добавил он, «русские не смогут создать современные и эффективные ВС до тех пор, пока у них не будет эффективного государства»." - объективен.
 

Cannon

опытный

MIKLE> зъисть то он зъисть. да хтош ему даст...
MIKLE> этож бунт будет... как эти красномордые ... откажутся от всего... рабьотать же надо будет. головой шурупить а не ж-й...

Все равно придется как-то армию улучшать. Имхо, лучший способ - зачистить вместе со всей прочей частью госаппарата в ходе борьбы с коррупцией.
 
Leks_K> Как мало? 1450$ в месяц на всех включая срочников. Не сходится, зарплаты то в армии меньше.

Это мало - потому что в эту сумму, включайте все расходы на человека.
 

Leks_K

эксперт
★☆
Vale> Я уже давно, лет 25 как не понимаю, почему бы не уполовинить РВСН...
Так они уполовиниваются раз пятилетку. :)
За последние 2 года общее количество ракет уменьшилось на 16%, с 512 до 430.
 

Vale

Сальсолёт

Уполовинить сразу, одним решительным действием. До уровня скажем 2*(Франция+Англия+Китай).
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Cannon

опытный

Vale> Уполовинить сразу, одним решительным действием. До уровня скажем 2*(Франция+Англия+Китай).

Это типа решение всех проблем или идея фикс - уполовинить? Есть какие-то аргументы "за" ? Как это поможет в восстановлении боеспособности ВС ?
 

RUS_7777

опытный

Vale> Я уже давно, лет 25 как не понимаю, почему бы не уполовинить РВСН, пообещать нюк на голову всем, кто рыпнется, и начать реформу армии по принципам Петра 1.
Vale> Но есть создавать заново, подразделение за подразделением, "лучше меньше да лучше".
для начала было бы неплохо разобраться, что за реформы были у Петра, какие результаты и главное, кто воевал, а воевали по прежнему все те же стрельцы :)
 
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru