[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 27 28 29 30 31 61
MD Serg Ivanov #11.11.2010 17:50  @Владимир Малюх#10.11.2010 11:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
В.М.> Ведь в основых местах боевого патрулирования все равно придется чем-то другим пользоваться.
Основные места недалече..
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.517.447.0.517.44
RU LOT #11.11.2010 21:24  @Владимир Малюх#10.11.2010 10:40
+
+1
-
edit
 

LOT

втянувшийся

В.М.> Как это ПЛАРБ будут по территории РФ ходить - по рекам что ли? Им-то ка раз нужна навигация вне территории страны.

По территории РФ могут ходить рдг спн гру
   
+
+1
-
edit
 

LOT

втянувшийся

Nikita>> А ГЛОНАСС для России - хоть в лоб, хоть по лбу - практически голимый попил.
Kuznets> я бы сказал что там имеет место попытка сделать из военного г...а гражданскую конфетку и продать ее хоть куда-нибудь. все в духе наших советских дженералов. тока там где можно продать и забыть и в данном случае где нужна реальная поддержка системы они лажают, не выходит каменный цветочек. поэтому и пытаются бабла срубить через чёс а не через нормальную работу.

Ничего не понял, Кузнец поясни, кого чешут и почему попил
   
RU Ропот #12.11.2010 01:51  @Mishka#11.11.2010 06:13
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Ропот

опытный

Mishka>> ГЛОНАСС! [Mishka#15.09.07 23:23]
Mishka> Ропот>>> Тогда им стоит обождать годика два-три, до развёртывания ОГ в полном составе.
Mishka> Mishka>> Ок, ждём годика 2-3. Давай запомним дату сегодняшнюю. Я утверждаю, что не будет созвездия ы 24 спутника работающих в системе через 3 года.

Приведу свои слова не в отрыве от контекста:
Mishka>> А, тут ещё окно не только от погоды и положения там чего-то будет зависить, а дополнительно от положения созвездия — круто.
Mishka>> Но речь про боевые, те, которые должны атаковать.
Ропот>Тогда им стоит обождать годика два-три, до развёртывания ОГ в полном составе.
Ропот>Правда начинать готовится надо уже, какбы и не сегодня, и даже не вчера..


Mishka> Ну, что Ропот? Два годика точно прошло. Да и три уже прошло.
Больше трех - 1153 дня.

Mishka> Есть у нас полное созвездие из 24 постоянно работающих спутников?
???
Мне не трудно, я посмотрю.. в настоящий момент:
- 26 КА в системе, 19 КА работают по ЦН.


Но... почему вопрос именно мне? Ответь пожалуста.
Утверждение исключительно твое, как по срокам так и по точному числу КА и определению их функционального состояния. С моей же стороны НИКАКИХ пари не заключалось, и более того, Ваш, конкретно этот прогноз от 15.09.2007. мной не оспаривался. Свои прогнозы я тогда не озвучивал, не давал никаких определений работоспособности системы, точных цифр по КА и соответственно срокам.

Тем более год спустя когда ты снова поднял вопрос по срокам ГЛОНАСС! - часть 2, многие спорные моменты были разьяснены и твой прогноз принял окончательный вид, его тогда закрепили.
Приведу в хронологическом порядке все твои более-менее четко озвученные прогнозы:
- 26.08.2007 01:47 "Я не верю, что она заработает в ближайшие 5 лет. Не верю и в 10. Вот такой я пессимист. А втюхать пытаются сейчас. За мои деньги. Вот, если бы вышли с работающим, тогда — пожалуйста. "
- 27.08.2007 06:50 "Посмотрим. Не верю за 5 — за 10 — дам процентов 40% вероятности."
- 08.09.2007 02:26 "Ну, что, согласишься с моей оценкой? В ближайшие 5 лет вероятность успеха (полное созвездие и непрерывная работа 24 на 7 достаточно долго, а не несколько месяцев, а потом опять перерыв) 0.1, а в ближайшие 10 лет — 0.6? "
- 15.09.2007 23:23 "Я не знаю, в каком ты принял участие. С моей стороны это были всегда сомнения в успешности ГЛОНАСС в ближайшие 5 лет (я даю только 0.2). И только 0.6 в ближайшие 10 лет."

И наконец окончательный твой прогноз, закрепленный:
- 16.09.2008 05:55 Оставлю 0.2 и подниму до 0.61

Для сравнения прогноз Факира:
- 16.09.2008 18:42 Уточню своё видение для фиксации. Ближайшие три года - вероятно 0,7-0,8, 5 лет - 0,9, 10 лет - 0,99

Мой же по прежнему не был озвучен, и спор не поддержан.


Жди 2012 и 2017 годы... и спрашивай не меня.
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2010 в 02:01
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
LOT> Кузнец поясни, кого чешут

чёс - это сбор "лишней наличности" с лошариков. в данном случае с покупателей нормальных навигаторов, автомобилей и мобильников с гпс-ом.
официально предполагается что лошарики осознают свою неправоту и побегут за православным глонассом.
неофициально это просто плата за пролет спутников гпс над территорией россии, т.е. одна из старейших форм вымогательства :) ну типа как у аэрофлота "пролетные" правда там хоть какие-то обоснования имеют место...
нормальному рыночному продукту ни такие вспоможения ни вообще такой негативнейший шлепок по репутации ни разу не уперлись. нормальный продукт потребители и так с руками отрывают.
кроме того, поскольку наши беспогонные генералы соображают в экономике чуть хуже чем совсем никак они просто не понимают что эти их 25% это курам на смех. в реальной рознице подорожание будет хорошо если 5%, а 5% и даже больше производитель влегкую скинет тупо чтобы демпингом задавить - маржа еще не то позволяет. в результате глонасс-приблуды если вообще и выйдут на рынок то тут же и тогой. если оно им надо - флаг в руки.
   3.6.123.6.12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

Kuznets> нормальному рыночному продукту ни такие вспоможения ни вообще такой негативнейший шлепок по репутации ни разу не уперлись. нормальный продукт потребители и так с руками отрывают.

Не вижу ничего страшного, Медвед недавно вещал - США на фоне разговоров о свободной торговле ввели более 800(?) торговых ограничений.
Вопрос зачем? Как заработать на военной составляющей, я еще могу придумать, а зачем вся эта бодяга с гражданским применением, особенно если производители приемников ничего не отчисляют создателям глонасс, не очень понятно.

У меня единственное боль-мень разумное объяснение (ну кроме пиара) - создание руками буржуев девайсов для применения теми же спецназовцами, и, в перспективе, прочими легкопехотными подразделениями, коим легкие приемники СНС могут пригодиться, дабы их своя авиация могла опознать (ну кроме собсно навигации).

Но ИМХО даже в этом случае ограничения имеет смысл вводить только тогда, когда технологические и экономические параметры чипов (в сочетании с пошлинами) сделают невыгодным для производителей конечных устройств делать отдельные модели с глонассом для российского рынка, или демпинговать.

А беглое гугление подсказывает, что разговоры об ограничении ввоза GPS-приборов ведутся как минимум с 2007 года...
   
RU Спокойный_Тип #13.11.2010 09:32  @LOT#12.11.2010 18:09
+
+1
-
edit
 
LOT> У меня единственное боль-мень разумное объяснение (ну кроме пиара) - создание руками буржуев девайсов для применения теми же спецназовцами, и, в перспективе, прочими легкопехотными подразделениями, коим легкие приемники СНС могут пригодиться, дабы их своя авиация могла опознать (ну кроме собсно навигации).

не нужно искать хитрый план там где его нет

когда Р-7 строили не предполагали что на ней за деньги будут всех желающих катать на орбитальную станцию

есть вообще перспективная тема , в которой мы вторые в мире, вот её и пытаются поддерживать
военным и ракетчикам она нужна точно - для навигации, для отработки технологий спутников, вообще для поддержания технологической цепочки
для остального - потенциально может пригодиться если удастся раскрутить, набрать достаточное число пользователей
вопрос как монетаризировать её пользователей - это уже третий вопрос, такая технология и доступ к ней миллионов живых пользователей , подсаженных на халяву на неё - это в любом случае потенциал для монетаризации
   3.6.123.6.12
US Mishka #13.11.2010 09:44  @Ропот#12.11.2010 01:51
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ропот> Жди 2012 и 2017 годы... и спрашивай не меня.

Здрасьте. Про три года ты говорил. Про 5 и 10 я помню. Кстати, Факир высказался на год позже. Ну и 24 постоянно работающих, а не 19, пару в резерве, ещё штук 5 на починке. :)

В 2012 вернёмся ещё раз. :)
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Что-то я не понимаю. Уже давал ссылку на этот магазин и товар. Цена изменилась, но единичка слева, как в других магазинах - не возникла. Может, там ГЛОНАСС эмулируется программно по GPS? :F

Вариант, что эти кадры торгуют себе в убыток, не рассматриваю.
   
RU LOT #13.11.2010 12:08  @спокойный тип#13.11.2010 09:32
+
-
edit
 

LOT

втянувшийся

по сути есть что возразить?
   

LOT

втянувшийся

AidarM> Что-то я не понимаю. Уже давал ссылку на этот магазин и товар.

Для спецназа не подходит :)
   
+
+3
-
edit
 

Nikita

аксакал

AidarM> Вариант, что эти кадры торгуют себе в убыток, не рассматриваю.

Ну позвоните и узнайте, что Вы мучаетесь.
   9.0.576.09.0.576.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

LOT> Не вижу ничего страшного, Медвед недавно вещал - США на фоне разговоров о свободной торговле ввели более 800(?) торговых ограничений.

Свободная торговля - дорога с двусторонним движением. Хотите чтобы вам открыли американский рынок ? Нет проблем - открывайте свой для США, и тут же получите свободную торговлю на полную катушку.

LOT> Вопрос зачем? Как заработать на военной составляющей, я еще могу придумать,

И как же ? Не поделитесь сакральным знанием ?
   9.0.576.09.0.576.0
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

Nikita> Свободная торговля - дорога с двусторонним движением. Хотите чтобы вам открыли американский рынок ?

...выпускайте евреев в эмиграцию, приставьте охрану к каждому журналисту ну и вообще старайтесь понравится американским властям, а то могут статуса нужного лишить внезапно... ну само собой, ваш товар должен отвечать особенным американским стандартам, ваш рынок должен быть открыт для американских спекулятнов, которые скупают активы за напечатанное бабло и проч...

LOT>> Вопрос зачем? Как заработать на военной составляющей, я еще могу придумать,
Nikita> И как же ? Не поделитесь сакральным знанием ?

С Никитой - нет. Мне довольно поверхностного знания темы хватает, чтобы понять, что он довольно толсто троллит буквально в каждом сообщении в этой теме, а я слишком ленив для "простыней"
   
US Спокойный_Тип #13.11.2010 13:50  @LOT#13.11.2010 12:08
+
+1
-
edit
 
LOT> по сути есть что возразить?

НЕТ ТАМ ПРОДУМАННОЙ СХЕМЫ коммерциализии СЕЙЧАС, СОВСЕМ НЕТ

так понятнее? ))
   3.6.123.6.12
RU LOT #13.11.2010 13:52  @спокойный тип#13.11.2010 13:50
+
-3
-
edit
 

LOT

втянувшийся

Спокойный_Тип> НЕТ ТАМ ПРОДУМАННОЙ СХЕМЫ коммерциализии СЕЙЧАС, СОВСЕМ НЕТ
Спокойный_Тип> так понятнее? ))

Где нет?
   
13.11.2010 14:09, Kuznets: -1: не надо так откровенно тупить.
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
AidarM>...единичка слева, как в других магазинах - не возникла...

"кушайте сами" (с) . Glonass-rus.ru :: системы слежения; глонасс и gps навигация
на сайте производителя цена 16 000 (15 990) руб. :eek:

На хрен ОНО не нужно за такую цену. Совсем охренели кремляди-лоббисты. :s397:
   
RU Владимир Малюх #13.11.2010 15:46  @AidarM#13.11.2010 11:07
+
+1
-
edit
 
AidarM> Вариант, что эти кадры торгуют себе в убыток, не рассматриваю.

Вариант, что веб-мастер был неаккуратен, не рассматриваете?
   7.07.0
RU AidarM #13.11.2010 15:55  @Владимир Малюх#13.11.2010 15:46
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
В.М.> Вариант, что веб-мастер был неаккуратен, не рассматриваете?

Рассматриваю, но считаю маловероятным. При такой рекламе по зомбоящику к ним наверняка неоднократно обращались, цена-то у них не 16, а всего 4. Была бы ошибка - поменяли бы давно, к тому же сама цена изменилась.

Короче, я им письмо послал и в нем спросил, чем объясняется отличие от цены на сайте производителя и нет ли ошибки в ценнике.
   
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Время, потраченное на враньё, тебе было бы лучше употребить на обучение чтению и практику в понимании смысла прочитанного :)

Всё, что ты тут написал о ВОЗМОЖНЫХ способах использования ГЛОНАСА - это уже есть и используется в ГПС. Даже более широко чем многим кажется. И нет никакой разницы, для потребителя, ГЛОНАС это или ГПС.
Кроме военного значения, ГЛОНАС, для России, не имеет никакого другого. И не будет иметь, если только наземная аппаратура потребителей, под ГЛОНАС, не будет иметь лучшие потребительские характеристики, чем под ГПС.
   3.6.123.6.12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Может быть, хватит ума и на мотивацию без грубой силы. Пока шанс еще есть :)
Fakir> Если устройство в целом достаточно дорогое, то добавление к нему ГЛОНАСС-приёмника (или любого спутникового вообще) на цене ощутимо не скажется.

Оно скажется. А ощутимо или нет, не играет роли.
Что оно даст?
Без грубой силы - это покажи возможность экономии средств, а не рост затрат.
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 13.11.2010 в 17:30
RU Владимир Малюх #13.11.2010 19:13  @AidarM#13.11.2010 15:55
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Вариант, что веб-мастер был неаккуратен, не рассматриваете?
AidarM> Рассматриваю, но считаю маловероятным.

Да ну - налево и направо бывает, обычная техническая оплошность. При небольшом спросе, кстати, незаметная.

AidarM>При такой рекламе по зомбоящику к ним наверняка неоднократно обращались, цена-то у них не 16, а всего 4.

Реклама ГЛОНАСС на ТВ? Ни разу не встречал. А цена скорее 24.
   7.07.0
RU Ропот #13.11.2010 22:22  @Mishka#13.11.2010 09:44
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Жди 2012 и 2017 годы... и спрашивай не меня.
Mishka> Здрасьте. Про три года ты говорил.

От своих слов я не отказываюсь ГЛОНАСС! :
Mishka>>> А, тут ещё окно не только от погоды и положения там чего-то будет зависить, а дополнительно от положения созвездия — круто.
Mishka>>> Но речь про боевые, те, которые должны атаковать.
Ропот>>Тогда им стоит обождать годика два-три, до развёртывания ОГ в полном составе.
- Я говорил..
Ну и что? Полгода назад я уже убедился в справедливости тогда произнесенных мной слов.

А вот о чем я НЕ говорил:
Mishka> Ок, ждём годика 2-3. Давай запомним дату сегодняшнюю. Я утверждаю, что не будет созвездия ы 24 спутника работающих в системе через 3 года.
запомним дату - я не говорил, но запомнил.
Я утверждаю - Ты утверждаешь, не я.
не будет - ты говоришь, я не говорю ничего.
24 спутника работающих в системе - это только твое УСЛОВИЕ работоспособности системы. Не мое.
3 года - ты говоришь.

Итого получаем: три года спустя ты проверяешь исключительно свое утверджение, заключенное с самим собой, без моего участия.

Mishka> Про 5 и 10 я помню.
Я тоже помню, но продолжение без меня.

Mishka> Кстати, Факир высказался на год позже.
Тем лучше.

Mishka> Ну и 24 постоянно работающих,
Это только ты говоришь.

Mishka>а не 19
Удачно попал, пришел бы точнее 3 года спустя, увидел бы 20-21 активных КА и так еще полгода до этого (по крайней мере 20). Регулярно не следил, может кто поправит, буду признателен.

Mishka>, пару в резерве, ещё штук 5 на починке. :)
Чему удивляться - каждый год перед очередным пополнением, часть выводят, часть двигают.

Mishka> В 2012 вернёмся ещё раз. :)
Без меня. Разберетесь сами :)
Два года назад окончательно с условиями НЯП, так и не договорились...
- При таком жестком условии наличия 24 активных КА с непрерывной поддержкой на заданном уровне (непонятно почему так мало.. не 26 и не 30.., а что произойдет при 23 КА, или 22, или 21...)
- Такое неопределенное прогнозирование - в процентах..

Как их понимать?
2012 год (закрепленный прогноз 20%)
- меньше 24 КА - "ну я же говорил, а вы не верили! :) "
- больше 24 КА - "нннда.. но на 20 % я все-таки был уверен! :( "
2017 год (закрепленный прогноз 61%)
- меньше 24 КА - "что и требовалось доказать, на самом деле я не сомневался в таком исходе! :) "
- больше 24 КА - "к сожалению я оказался прав :( "

Пусть и шутка, но на определенный процент (20%, 39%, 61%, 80%) правым да и окажешься - беспроигрышный вариант :)
   
Это сообщение редактировалось 13.11.2010 в 22:35
US Mishka #14.11.2010 09:13  @Ропот#13.11.2010 22:22
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ропот> Это только ты говоришь.
Нет, это определение 100% покрытия. Т.е. полностью рабочей системы. Нельзя быть немножко беременным.

Ропот> Удачно попал, пришел бы точнее 3 года спустя, увидел бы 20-21 активных КА и так еще полгода до этого (по крайней мере 20). Регулярно не следил, может кто поправит, буду признателен.

Это не важно. 24 на пару дней тоже не считается. Потому про несколько месяцев и утверждал.

Ропот> - При таком жестком условии наличия 24 активных КА с непрерывной поддержкой на заданном уровне (непонятно почему так мало.. не 26 и не 30.., а что произойдет при 23 КА, или 22, или 21...)

Она либо Global (тогда везде), либо не Global (тогда будет LONASS).

Ропот> Как их понимать?

Прогнозирование процесс вероятностный. Если не нравиться, то можно перевести в метрику вероятности.

Ропот> Пусть и шутка, но на определенный процент (20%, 39%, 61%, 80%) правым да и окажешься - беспроигрышный вариант :)

У тебя проблемы с ТВ? Описывается события и даются вероятностные оценки их реализации. Оценки события готовности системы, а не процента готовности системы. Т.е., когда бросают игральную кость, то выпадение числа 5 будет 1/6, а не то, что 5 — 1 будет 20% от 5.
   3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ропот #14.11.2010 11:36  @Mishka#14.11.2010 09:13
+
-2
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Это только ты говоришь.
Mishka> Нет, это определение 100% покрытия.
Чепуха.

Mishka> Т.е. полностью рабочей системы.Нельзя быть немножко беременным.
Критерий полностью рабочей системы в вашем представлении?

Ропот>> Удачно попал, пришел бы точнее 3 года спустя, увидел бы 20-21 активных КА и так еще полгода до этого (по крайней мере 20). Регулярно не следил, может кто поправит, буду признателен.
Mishka> Это не важно. 24 на пару дней тоже не считается. Потому про несколько месяцев и утверждал.
Повторюсь
- 24 это только твое условие, тобой высказанного утверждения. С таким же успехом мог назвать и любую другую цифру. Но как и при данном условии, это не сказалось бы на работоспособности (в контексте давешней дискуссии - 100% покрытия) космического сегмента отечественной СНС, сегодня.

Ропот>> - При таком жестком условии наличия 24 активных КА с непрерывной поддержкой на заданном уровне (непонятно почему так мало.. не 26 и не 30.., а что произойдет при 23 КА, или 22, или 21...)
Mishka> Она либо Global (тогда везде), либо не Global (тогда будет LONASS).
Пользуясь приведенной тобой терминологией и рассматривая функциональность системы при настоящем составе ОГ.
- Система безусловно Global (тоесть везде).

Mishka> Прогнозирование процесс вероятностный. Если не нравиться, то можно перевести в метрику вероятности.
Ненадо никуда переводить, хотел закрепить - чем для тебя является этот прогноз.
- продолжением пари, к которому якобы я имею отношение, поднятое тобой страницей ранее.
- или нет..
Если нет, тогда повторюсь - жди 12 и 17гг, спрашивай не меня, разберешся сам.

Mishka> У тебя проблемы с ТВ?
Думаю нет (в рамках пройденного курса).
А у тебя? (спросил из вежливости..)

Mishka> Описывается события и даются вероятностные оценки их реализации. Оценки события готовности системы, а не процента готовности системы.
А где я говорил о проценте готовности? - приведи эту фразу.
С процентами готовности - твой прогноз уже в момент составления был бы неактуален.

Mishka> Т.е., когда бросают игральную кость, то выпадение числа 5 будет 1/6, а не то, что 5 — 1 будет 20% от 5.
После броска победитель только в одном случае и он 100% победитель.
Если речь уже не идет, о том кто им станет - вопрос снимаю.
   
1 27 28 29 30 31 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru