[image]

Умер Егор Летов

 
RU Серокой #19.02.2008 19:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Фанатом его я не был, но некоторые песни нравились...

Скончался лидер "Гражданской обороны" Егор Летов

По словам барабанщика группы Павла Перетолчина, рокер умер в собственной квартире в родном Омске. Произошло это около 18:00 по московскому времени во вторник. Егор (Игорь)Летов считается основоположником русского панк-рока.

// newsru.com
 
   

BrAB

аксакал
★★
угу. Сегодня день когда уходят эпохи
   
CZ D.Vinitski #19.02.2008 20:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да, я тоже услышал. Никогда мне не нравились, ни его песни, ни его взгляды, но это был сильный и честный человек. Жаль.
   
RU Barbarossa #19.02.2008 20:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Последние песни очень даже ничего были.. совершено другой музыкальный и вокальный уровень.
   
RU adv1971 #19.02.2008 23:42  @Jurgen BB#19.02.2008 20:29
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Barbarossa> Последние песни очень даже ничего были.. совершено другой музыкальный и вокальный уровень.

Его "Солдатский сон" один из лучших ( если не лучший) из альбомов для армии
Хотя он и использовал не свои песни.
И (IMHO) на "эстраде" он был последним защитником СССР, как ни странно.


"Солдатами не рождаются, солдатами умирают".
   
RU Серокой #19.02.2008 23:44  @Jurgen BB#19.02.2008 20:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> Последние песни очень даже ничего были.. совершено другой музыкальный и вокальный уровень.

Ага, он вышел из "подполья". Многие кстати ругали за то. На "Нашем радио" он даже в чарт вошёл!
   

BrAB

аксакал
★★
Я всегда буду против - этому принципу он и остался верен
   

BrAB

аксакал
★★
Barbarossa>> Последние песни очень даже ничего были.. совершено другой музыкальный и вокальный уровень.
adv1971> Его "Солдатский сон" один из лучших ( если не лучший) из альбомов для армии
adv1971> Хотя он и использовал не свои песни.
adv1971> И (IMHO) на "эстраде" он был последним защитником СССР, как ни странно.
adv1971> "Солдатами не рождаются, солдатами умирают".

Ещё "Туман"
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Точно, день когда уходят эпохи...
Жаль.
   
RU шурави #20.02.2008 00:36
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Никогда не слышал о нём. Впрочем, я мало интересовался музыкой всегда.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
большую часть 90х наивно полагал что он уже умер, очень удивился когда в районе 2000-2001 узнал что это не так
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Неплохая по-моему статья.

20 февраля 2008
Мария Свешникова

«На рассвете - без меня»

Основатель и бессменный лидер культовой рок-группы «Гражданская оборона» Егор Летов скончался на 44-м году жизни. Директор группы Сергей Попков уточнил: «Игорь Федорович умер во сне от остановки сердца. У себя дома в Омске». На данный момент нет никакой информации, где и когда будут прощание и похороны. Барабанщик группы Павел Перетолчин ранее говорил, что у лидера «Гражданской обороны» периодически побаливало сердце.

«Если бы вы знали, что завтра вас не станет, что бы вы сделали?

- Гулять бы пошел».

Егор Летов ушел во сне. Собственно, можно было бы больше ничего и не говорить, потому что главное - то, что Егора больше нет с нами, - уже сказано. Дальше можно рассуждать о том, что уходит эпоха, что не стало главного панка России, что… Но, на самом деле не важно даже это, потому что

со смертью Летова каждый, даже тот, кто не отваживался, не решался слушать «ГрОб», понял, что лишился присутствия в своей жизни совершенно незыблемых установок, которыми всю жизнь руководствовался Егор.
Игорь (Егор) Федорович Летов родился в сентябре 1964 года в Омске, и был единственным неизменным участником группы "Гражданская Оборона" за все годы ее существования с 1984 года по настоящее время.

Музыкантом Егор стал в начале 1980-х годов в Омске, тогда же сформировал с единомышленниками рок-группу «Посев», а позднее рок-группу «Гражданская оборона» «ГрОб». В те годы музыканты «Гражданской обороны», как, впрочем, и практически вся рок-тусовка, по причине политических гонений со стороны власти записывались в полуподпольных условиях.

Несмотря на это, о Летове и его песнях знали все: аббревиатурой «ГрОб» в 80-е годы были исписаны стены в каждом городе. Кажется, тогда невозможно было представить себе молодого человека, который бы никогда не слышал этих песен. Но несмотря на бешеную популярность, группа вела полуподпольный образ жизни.

В 1987-1989 годах Летовым и его соратниками был записан целый ряд альбомов «Красный альбом», «Хорошо!», «Мышеловка», «Тоталитаризм», «Некрофилия», «Так закалялась сталь», «Боевой стимул», «Всё идёт по плану», «Песни радости и счастья», «Война», «Армагеддон Попс», «Здорово и вечно», «Русское поле экспериментов». Тогда же в его жизнь ворвалась уникальная исполнительница андеграунда Янка Дягилева, какое-то время даже поработавшая в группе.

В начале 1990-х годов Летовым, в рамках проекта «Егор и опизденевшие», были записаны альбомы «Прыг-скок» (1990) и «Сто лет одиночества» (1992), ставшие самыми известными и любимыми в фанатской среде. В 1994 году Летов стал одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения «Русский прорыв».

Разъезжая по стране с концертами, не стеснялся рассказывать, в чем суть его философских взглядов, его идеологии.
"Не теряйте надежды и совести, не впадайте в грех уныния, не складывайте оружия, не опускайте рук. Хватит заживо гнить в своих уютных капканах. Покиньте свои пыльные, затхлые закоулки – выйдите на свет безбожный, вдохните полной грудью. Родина ждёт вас – безнадёжно-молодых, отчаянных и непокорных. Требуйте и достигайте невозможного! Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх.

Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – живом и непобедимом.
И пусть нас мало – нас и всегда было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В вечность. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!", - взывал Егор Летов в 1993 году.

В 1995-1996 годах Егор возвращает группе прежнее название «ГрОб» и записывает ещё два альбома «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия». Его музыка становится все более отточенной, тексты теряют нарочитую грубость, становятся более поэтичными. Каждая композиция – практически гимн.

В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. В 2004 и 2005 годах Летов записывает два уникальных альбома: «Долгую счастливую жизнь» и «Реанимация». Через пару лет музыкант признался, что оба альбома - это «исследование причин, из-за которых люди употребляют наркотики».

Егор не любил пустых разговоров, но почему-то едва ли не в каждом интервью присутствовал вопрос о его готовности уйти из этого мира. И, порой, было трудно понять, шутит он или говорит совершенно серьезно. «Егор, а есть такой вопрос, который, ты, себе независимо от периода жизни вечно задаёшь? Звучит примерно так: что же я такого натворил в прошлой жизни?»

«У меня до сих пор остается такой обидный момент: мне страшно жаль, что я оказался здесь не вовремя». И тогда же, меньше, чем за год за смерти, Летов сказал: «Все равно живем на пределе своих сил, но я уже так заранее чувствую, что предел не за горами».
Как бы не жил, чем бы не занимался Егор Летов, он совершил главный поступок - прожил свою жизнь не рабом системы, он всю жизнь игнорировал ее. Может, поэтому сегодня система пришла к нему: все главные телевизионные каналы сообщили о смерти единственного в стране человека, не боявшегося говорить то, что он думает, со сцены.

«Я человек из другой эпохи, живу по другим принципами. Если действуешь правильно, то никакие примеры не нужны».
"Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг...", - написал Егор Летов в 1988 году. Девятнадцатого февраля 2008 года Егор умер во сне. Когда был дома одни.


   
CZ D.Vinitski #20.02.2008 12:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, раз тема в Музыке, не удержусь от комментария. Популярность ГО в 80-х годах не была уж столь велика. По крайней мере, на заборах не писали. Я вообще, не припомню, что бы на заборах кроие имен и ругательст что-то писали. Может, в Омске это и было.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Было, было. И стены были исписаны именно ГрОб-ом больше всего.
Правда популярность была своебразная - все знали, но мало кто слушал.
   
CZ D.Vinitski #20.02.2008 12:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я - не знал. и готов поклястя, мало кто из моего окружения слышал даже название. Может, кто помоложе. Я вообще, в 1991 услышал.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

В конце 80-х и в Минске, и в Москве, и в Питере ГрОб-а на стенах было больше, чем и Алисы, и ДДТ.
   
CZ D.Vinitski #20.02.2008 12:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я, наверное, не туда смотрел.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Алкоголь, вероятно... Сердце побаливало - мер не принимал...

Что можно сказать? А уже ничего. Земля пухом.
   

berg

опытный

ГрОб всегда будет жить
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Памятник Летову установят в Омске

Памятник скончавшемуся 19 февраля лидеру культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егору Летову будет установлен на могиле музыканта в его родном городе Омске, сообщил РИА "Новости" в среду директор группы Сергей Попков.

"Памятник будет установлен в Омске на могиле Егора Летова", - сказал Попков. Открыт специальный счет для добровольных пожертвований на установку памятника музыканту. Все реквизиты можно найти на официальном сайте группы.

"Надеюсь, что все срастется, и он (памятник) будет совершенно необычным, вообще уникальным. Но это, к сожалению, действительно еще и вопрос средств", - сказала, отвечая на вопросы поклонников на сайте группы, вдова Летова Наталья Чумакова.

По словам Чумаковой, официальная книга-биография музыканта обязательно появится, но не в ближайшее время. "Такая книга наверняка появится, но точно не в ближайшее время. Все, что может быть написано "по горячим следам" - не более, чем спекуляция и желание нагреться на волне вот этого болезненного интереса", - приводит сайт слова Чумаковой.

Егор Летов умер 19 февраля в своей квартире в Омске. Официальная причина смерти - острая дыхательная недостаточность, развившаяся в результате острого отравления этанолом. Летов похоронен 21 февраля в Омске на Старо-Восточном кладбище рядом с могилой матери. Игорь Федорович (Егор) Летов родился в 1964 году в Омске.

Музыкальную деятельность Летов начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Все идет по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие). В конце 1980-х - начале 1990-х годов "Гражданская оборона" стала широко известна в стране, преимущественно среди молодежи. В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация". Последний альбом "Гражданской обороны" "Зачем снятся сны" был представлен 26 мая 2007 года.


   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru