Положение с языками нацменьшинств в СССР, России, Прибалтике до вступления в ЕС и после...

 
1 6 7 8 9 10 21

Vale

Сальсолёт

Замечу, одноклассники говорили, что в Вильнюсе к 2000 году перестали бурчать в троллейбусе при звуках русской речи, теперь опять начали.
Их комментарий был - умные литовцы свалили в Европу, приехала новая волна "деревни".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 00:12

Dogrose

опытный

Vale> Комментарий прост - умные свалили в Европу, приехала новая волна "деревни".

Тебе не кажется, что назвав сваливших умными, ты как бы причислил несваливших к дуракам, а себя вроде как к элите? Не хочу переходить на личности, но, чувствуя некую солидарность с "несвалившими" форумчанами (и не только с ними) все-таки сделаю над собой усилие, перейду и скажу - молод ты еще, а гонору в тебе и самомнения не по возрасту.
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 00:30

Vale

Сальсолёт

Dogrose, я вашим комплексам не лекарь. ;)

Замечу в скобках, что из 10-12 моих одногруппников у меня список публикаций... скажем так, сравнимый с моим одногруппником, свалившим СРАЗУ на запад, а я работал в России, у остальных НАМНОГО хуже. И то, я по большей части СОЗНАТЕЛЬНО работал не на себя, а на группу, именно поэтому я не могу четко сказать что у меня он- лучший.

И добавлю еще, что на форуме есть мои персоналии. Будьте так добры, дальнейшее - там.


Кстати, оценка ситуации принадлежит моему однокласснику, оставшемуся в Вильнюсе (в отличие от меня, в 1990 году он по литовски говорил с очень заметным акцентом и с ошибками - "а на кой мне этот литовский нужен")... ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 23:09
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Vale, я сказал то, что хотел сказать. Практически ничего не имея против тебя, меня действительно резанула твоя фраза. Но если остальные форумчане ее проглотят не подавившись, значит они не возражают, в отличие от меня.
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 01.04.2008 в 23:37

Vale

Сальсолёт

Если применить мозги, и попытаться понять написанное, то вроде понятно, что фраза в постинге была про "коренных" в Вильнюсе. В котором только литовская "деревня" может имет наглость возникать по поводу русской, польской, и белорусской речи. О вроде бы русских в Эстонии там ни слова.

Я отходчив, ни глупости не обижаюсь, и просто посоветую потереть их. Тем более, что говорят они больше не обо мне, а об их авторе.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 00:04
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Написанное мной не глупость. А "сужать" значение сказанной фразы до размера какой-то группы - это, тем не менее, оскорбление этой самой группы. Жаль, что ты этого не видишь.
Опять же напомню тебе о выволочке, устроенной Тихону за пренебрежительное обращение к Israel'ю - выражайся точнее, избегай двусмысленности. Давай "потрем" вместе. Каждый своё.
Mine metsa. Püsi rajal!  

Vale

Сальсолёт

Ок, я подправил первый постинг на странице, дабы избежать двусмысленности. Замечу, что "деревня" в данном случае это характеристика именно группы населения из чисто литовских деревень, которое свято уверено, что все в Вильнюсе, кроме литовцев - мигранты-оккупанты, обязанные говорить только "на государственном", даже между собой. Занимать посты они при этом могут разные. Вплоть до президентского.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 00:26
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Vale, скажи, тебя русским фашистом не называли? Или ты думаешь, что указав конкретную нацию и разделив ее на умных и дураков ты обрел уважение в глазах русских? Тогда скажи, как ты назовешь литовца, киргиза, финна, разглагольствующих о любой нации с твоих позиций? Мне интересна реакция форума, если кто-то позволит себе выразиться в отношение сваливших из России русских как об умных, а об оставшихся, следовательно... Что сам на это скажешь?

Я тоже сотру, потому, как сам предложил. Но разочаровал ты меня сильно как изначальным текстом, так и исправленным.
Mine metsa. Püsi rajal!  

Vale

Сальсолёт

Не стесняйся, напиши мне это в персоналии. :D
Я надеюсь, ты смелее AGRESSOR-а. Правда, он скромничает написать туда кое-что другое :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

А по теме...

Видишь ли, когда критерием отбора становится национальный вопрос, а не мозги, а именно так имело и зачастую имеет место быть место в Прибалтике, так умные понимают, что лучше работать там, где критерий отбора- мозги. А не "5 пункт".

И поэтому из двух нациков моей группы более успешен тот, кто сидит в Калифорнии. А тот, что в Вильнюсе - в жо***. По публикациям. Хуже ВСЕХ из группы. Несмотря на то, что у него папаня - "ууу" (вполне серьезно, на уровне Литвы), а вот"калифорниец" - деревенский.

И кстати, тот, что сейчас в Калифорнии, задирал меня реже. :F

А тот деревенский парень, с которым у нас НИКАКИХ проблем не было по нац пункту - он успешен не сильно меньше калифорнийца. Хотя в Европе. А это в биологии значительно ... влияет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 01:12

Vale

Сальсолёт

Языковые инспекторы преследуют русских учителей

На этой неделе проверке языковой инспекции подверглась Ласнамяэская гимназия, директор которой подозревается в попытке утаить от инспекторов недостаточный уровень владения государственным языком. Предметники русских школ считают необходимым введение для них бесплатных курсов эстонского языка и облегчения программы сдачи экзамена на его знание.


Как сообщает "Актуальная камера" Эстонского телевидения, будущее 25 учителей из Ласнамяэской гимназии под вопросом. В ходе проверки языковой инспекции выяснилось, что дирекция школы, дабы избежать увольнения педагогов, перевела часть своих работников, не сдавших или не пересдавших экзамен на соответствующую категорию, с постоянных трудовых договоров на временные.

читать дальше&nbsp[показать]


Таллинн обеспечит жителей инструкциями к лекарствам на русском языке
По распоряжению Таллиннской горуправы, Таллиннский департамент здравоохранения и социальных дел должен будет обеспечить доступность для жителей города описания лекарств на русском языке.

Получить инфолисток к лекарству можно будет в местах розничной продажи с 1 января 2009 года, а в случае с рецептурным лекарством – с 1 января 2010 года.

читать дальше&nbsp[показать]
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Я вот как- то не помню, чтобы при Ужасных Советских Русификаторах в эстонскую, литовскую, латышскую, татарскую, узбекскую, и прочие НАЦИОНАЛЬНЫЕ школы ходили проверять ПРЕДМЕТНИКОВ на знание русского. И это могло бы быть поводом для увольнения.

Может я чего не знаю, правда... :F


Замечу еще.

Прямо на глазах из Эстонии уезжает работать в Германию Татарин. Может спросим его прямо - какие у него мотивы? Есть ли желание потом вернуться именно в Эстонию - или "при прочих равных НЕ в Эстонию"?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 19:41

lau

опытный

Vale>> Комментарий прост - умные свалили в Европу, приехала новая волна "деревни".

Я вот никак не свалю никуда,да,в принципе и не стремлюсь свалить.Считаю что должен вместе со своей Родиной\ Россией и СНГ\ терпеть все ее невзгоды - это закаливает и укрепляет душу.Те кто сваливает потом возвращается,я знаю из опыта своих друзей уже сваливших и я им не завидую.Они все мечтают ,что когда нибудь они вернутся на Родину.
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  
CZ D.Vinitski #02.04.2008 19:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я бы опустил слово Родина, как не совсем уместное. Я бы вернулся домой, но пока не вижу ни малейших на то оснований. Наоборот, я всеми силами постараюсь туда не возвращаться.
 
US Сергей-4030 #02.04.2008 19:48  @Dogrose#01.04.2008 18:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Dogrose> Но под этим соусом было бы совершенно аморально заявить...

Эта проблема есть, но ваша оценка - чисто субъективная. Скажем, моя точка зрения такова: любое деление людей на партии - зло. Исскуственное деление по малозначимым признакам (вроде деления на "народы", коее, поскреби чуть поглубже, вырождается на 99% в различие в языке, несмотря на все заявления о глубоких культурных противоречиях) - еще большее зло. Совсем исскусственное деление по признакам, существующим только в голове делящих - преступление. Идеальное устройство Земли в моем представлении следующее: свободная трудовая миграция и полная свобода передвижения гражданина Земли. Чтобы куда бы я не поехал, я бы знал, что я дома - могу работать, буде мои услуги востребованы - или не работать, если в текущем месте не могу конкурировать.

ЗЫ Да-да, я знаю, что практика не на моей стороне. Пока, по крайней мере.
 
SE Dogrose #03.04.2008 12:53  @Сергей-4030#02.04.2008 19:48
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Но под этим соусом было бы совершенно аморально заявить...
Сергей-4030> Эта проблема есть, но ваша оценка - чисто субъективная. Скажем, моя точка зрения такова...

Сергей, а разве чья-то другая оценка, данная здесь на форуме, может быть названа как-то по другому? В том чиcле и твоя точка зрения. Все наши рассуждения субъективны. Даже общее мнение группы людей может быть названо субъективным, в смысле его неприятия другой группой. Взять хотя бы трактовку истории.

Сергей-4030> Идеальное устройство Земли в моем представлении следующее: свободная трудовая миграция и полная свобода передвижения гражданина Земли. Чтобы куда бы я не поехал, я бы знал, что я дома - могу работать, буде мои услуги востребованы - или не работать, если в текущем месте не могу конкурировать.
Сергей-4030> ЗЫ Да-да, я знаю, что практика не на моей стороне. Пока, по крайней мере.

Очень оригинально. Очень! Но давай все это оставим для другой темы. Здесь - о языках.
Кстати, похоже что разговор о "Положении с языками...", как это заявлено в теме, сузился до разговора о Балтии, если не сказать - об Эстонии (Vale нарыл еще "компромата" по теме). Наверное в Удмуртии, Бурятии, Карелии... все замечательно. У меня есть кое-какие материалы на эту тему, говорящие, что не все так просто и однозначно.
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 14:35

ADP

опытный
★☆
Dogrose> ...Наверное в Удмуртии, Бурятии, Карелии... все замечательно. У меня есть кое-какие материалы на эту тему, говорящие, что не все так просто и однозначно.
Насчет Удмуртии — в студию. Я с Ижевска, могу оценить.
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Dogrose> Vale, я сказал то, что хотел сказать. Практически ничего не имея против тебя, меня действительно резанула твоя фраза.
А Вале именно этого и добивался - резануть, спровоцировать, а когда клюнешь - указать тебе на твои комплексы или умственную неполноценность. ;)
Dogrose> Но если остальные форумчане ее проглотят не подавившись, значит они не возражают, в отличие от меня.
Нет - я, например, не буду это проглатывать, только вот, в отличии от тебя, считаю, что с товарищами, швыряющимися такими вот перлами, надо разговаривать на ихнем же языке.
Вот мой ответ Вале...
Vale> Их комментарий был - умные литовцы свалили в Европу, приехала новая волна "деревни".
Раз уж они такие умники и до мозгов костей "городские", спроси у них тогда... Как же так получилось, что вместо того, что бы свалить в Европу по примеру "умных литовцев" они до сих пор толкаются в троллейбусе с новой волной "деревни"?
 

Vale

Сальсолёт

Рассказы про то какой я гадкий - в соответствующий топик(персоналии), это раз. А то я уже сильно соскучился по объяснениям, какой я нехороший русский шовинист.

Из нашего выпуска (70 человек), на прошлогодней встрече было около 45, из них приезжих, кажется, около половины, судя по e-mail-ам. Я не приехал, так что точно не скажу. Это два. :p

Разговор был уже почти лет 5 назад, с тех пор народ окончательно пересел на машины (на маршрутки, когда лень рулить) - это три.

Чтобы услышать звиздежь в троллейбусе, не надо на нем часто ездить, достаточно иногда, это четыре.

Можешь расслабиться.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 20:38
+
-
edit
 

metalius

координатор

Я даже не напрягался - это раз.
Столь часто указывать на Персоналии, просто НЕСКРОМНО!!! с твоей стороны - это два.
Я уже призывал не загрязнять ветку примерами бытовухи и, вроде бы, уже договаривались, что точно больше не будем (включи память) - это три.
Показывать язык - некультурно - это четыре.
 

Vale

Сальсолёт

Это не указания, это таки вроде как модератораториал, metalius :lol:

И давай ближе к проблеме, а то ведь последние твои два сообщения - чистый оффтопик. :)

P.S. Дубль возник, видимо, от большого спокойствия, э? Отвечать не надо, знаю, что скажешь НЕТ ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 20:46

metalius

координатор

Vale> умные литовцы свалили в Европу, приехала новая волна "деревни"
Vale> Замечу, что "деревня" в данном случае это характеристика именно группы населения из чисто литовских деревень, которое свято уверено, что все в Вильнюсе, кроме литовцев - мигранты-оккупанты, обязанные говорить только "на государственном", даже между собой.
Нарушение п. 11, п. 11.3, п. 11.5
Vale> Dogrose, я вашим комплексам не лекарь.
Vale> Если применить мозги, и попытаться понять написанное
Vale> Я отходчив, ни глупости не обижаюсь
Vale> P.S. Дубль возник, видимо, от большого спокойствия, э? Отвечать не надо, знаю, что скажешь НЕТ
п. 11
Вот так, Vale! ;)
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> ...Наверное в Удмуртии, Бурятии, Карелии... все замечательно. У меня есть кое-какие материалы на эту тему, говорящие, что не все так просто и однозначно.
ADP> Насчет Удмуртии — в студию. Я с Ижевска, могу оценить.

ADP, спасибо, что отреагировал. Я когда тебе отвечал, обратил внимание откуда ты. Естественно захотелось что-нибудь узнать, да вот Vale иногда "проходу не дает" с Балтией.

Ты вроде как к схватке приготовился? Наверное уже зуб на меня нарисовал, а скорее всего предвкушаешь некую победу? Да я не собираюсь с тобой биться-бодаться - ты местный, у тебы все на глазах происходит. Мне было бы интересней, наоборот, чтобы ты поделился своими ощущениями о месте удмуртского языка в Удмуртии. Какие проблемы (если они есть вообще), как они оцениваются удмуртами и русскими (а может и не только русскими). Как они решаются.
Mine metsa. Püsi rajal!  

Vale

Сальсолёт

Dogrose, замечу, что термина Балтия в русском языке нет. Это калька, заимствованная у не вполне владевших русским языком прибалтийских политиков, не более того. Правильный термин - Прибалтика, чтобы ни говорилось на этот счет кем бы то ни было, кроме филологов и географов в России.

А ADP действительно интересно было бы послушать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 23:13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dogrose

опытный

Vale> Dogrose, замечу, что термина Балтия в русском языке нет, правильный термин - Прибалтика, чтобы ни говорилось на этот счет кем бы то ни было, кроме филологов и географов в России.

Ну, это ты зря. Термин "Балтия" распространен очень широко. Google нашел "Балтию" более 2,5 млн. раз, а вот "Прибалтику" чуть более 2 млн. Может быть ты и прав, но "Балтия" для меня звучит также привлекательно, как для кого-то "Питер" или "Jusk" вместо "Julland" (полуостров в Дании)
Mine metsa. Püsi rajal!  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 23:30
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru