Крепостное право в РФ, всё же, достало... Окончательно отказали в регистрации по доверенности от хозяев квартиры. Судиться? Куда и как?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Кто не в курсе деталей, вкратце предыстория. Квартира в Москве, хозяева которой уехали в Германию на ПМЖ, но выписываться, естественно, не стали. На квартиру оставили доверенность сыну, в которой прямо указано на возможность его решения о регистрации иных лиц. Сам сын квартире не зарегистрирован, у него - своя.

Мы с женой попытались зарегистрироваться. Сперва был отказ - "есть постановление правительства Москвы об обязательном личном присутствии всех зарегистрированных на данной жилплощади" (постановление на стенде в паспортном столе сам видел). Потом, собравшись уже плотно ругаться на тему "в федеральном законе об этом не слова, значит, остальное - московская самодеятельность", и дойдя до начальника паспортного стола получил "добро". Заплатили за полгода коммунальные, сдали все документы и уехали на неделю по делам, твёрдо уверенные, что все трудности регистрации позади.

И сегодня, придя за готовой регистрацией, получаю неожиданный результат. Самого начальника паспортного стола не было, зато был некто, судя по последующему диалогу более высокостоящий, который вернул документы с мотивацией - "Пришло постановление мосгорсуда по доверенности больше не регистрировать. Раньше я ещё закрывал на это глаза, а теперь - больше не могу". Опаньки. На моё возражение "Так что же делать, судиться, что ли?" получаю совершенно благожелательного тона ответ - "Да, судитесь. За письменным отказом в таком случае приходите завтра. Всего доброго"...

Ситуация усугубляется тем, что жена - в положении. И ей без официальной регистрации категорически отказываются принимать в поликлиниках. Собственно, ради этого и затевался, в первую очередь, процесс регистрации, жить-то можно спокойно в остальном и без оной. А так - проблема сильно осложняется сроками. Суды судами, но беременность ждать не может.

Поэтому возникают вопросы:

1. Слышал ли кто-то про детали этого постановления? (Завтра постараюсь в паспортном столе узнать подробнее, но результат неизвестен).

2. Куда обращаться в суд? Где и как узнать конкретные адреса, формы и т.п.? В каких формах писать заявление(иск)?

3. Если, действительно, было такое постановление мосгорсуда, то, опять же, не в него же, наверное, судиться надо? Словом, в бюрократической машине я не разбираюсь вообще нифига.

4. Как быть, наконец, с женой. Насколько знаю, в поликлиниках должны и без регистрации по закону принимать, но судиться с поликлиниками - во-первых, опять-таки, время, которого нет, опыт, который отсутствует и, главное, не хочется судиться с теми, от которых потом напрямую зависит здоровье и отношение...

Словом, матеря последними словами московские власти, жду советов. Заранее спасибо.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ром, следующие вопросы:

1. Обязательно ли тебе нужна регистрация именно по месту фактического жительства?
2. Насколько я понимаю, нужна регистрация в первую очередь супруге, так?
3. На какой минимальный срок она нужна?
4. Для чего еще она нужна, кроме того, чтобы принимали в поликлинике?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir> 1. Обязательно ли тебе нужна регистрация именно по месту фактического жительства?

Очень желательно. Сам понимаешь, ездить в поликлинику к чёрту на рога будет несподручно. Хотя в крайнем случае - вариант любой сойдёт. Альтернатива - коммерческая медицина. Это от 60 тыс. руб и выше.

Fakir> 2. Насколько я понимаю, нужна регистрация в первую очередь супруге, так?

Да.

Fakir> 3. На какой минимальный срок она нужна?

Чем больше, тем лучше. Ибо будет ребёнок - нужен будет детский сад... Надеюсь, что хотя бы к тому времени, как ему в школу идти, удастся из Москвы совсем свалить.

Fakir> 4. Для чего еще она нужна, кроме того, чтобы принимали в поликлинике?

Мне, например, для официального устройства на работу. Уже два года по договорам работаю. Минус - 13-я зарплата, минус - премии... Жене тоже по работе нужна, хотя пока удалось обойтись, но это на один раз...
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> 1. Обязательно ли тебе нужна регистрация именно по месту фактического жительства?
Balancer> Очень желательно. Сам понимаешь, ездить в поликлинику к чёрту на рога будет несподручно. Хотя в крайнем случае - вариант любой сойдёт. Альтернатива - коммерческая медицина. Это от 60 тыс. руб и выше.

Охо-хо... Ты знаешь, просто районная поликлиника - тоже не факт, что гут...
И вообще странно, что требуют регистрацию, неужели просто нельзя завести там карточку, если есть полис?

А район - какой?


Fakir>> 3. На какой минимальный срок она нужна?
Balancer> Чем больше, тем лучше. Ибо будет ребёнок - нужен будет детский сад... Надеюсь, что хотя бы к тому времени, как ему в школу идти, удастся из Москвы совсем свалить.

Это понятно, но вот прямо сейчас - на сколько минимум сгодится?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir> Охо-хо... Ты знаешь, просто районная поликлиника - тоже не факт, что гут...

Ничего, в Москве - вполне. Даже в Махачкале, вон, рожают как-то же :) Сестра у жены два месяца назад родила.

Fakir> И вообще странно, что требуют регистрацию, неужели просто нельзя завести там карточку, если есть полис?

Полис есть. По закону, насколько я знаю, этого достаточно, чтобы встать на учёт в любой поликлинике. Но - фиг. В Москве - своё государство со своими законами...

Fakir> А район - какой?

Сокол.

Fakir> Это понятно, но вот прямо сейчас - на сколько минимум сгодится?

Не знаю, спросить жену надо, отъехала сейчас по делам. Вообще, с одной стороны, хоть на месяц, небось, хватит - в поликлинике офрмиться. С другой стороны - они могут на срок посмотреть и послать нафиг долгоиграющие процедуры и т.п., роды через 5 месяцев...

...

Блин, потом ещё и ребёнка, кстати, регистрировать - вообще караул. Воистину, крепостное право, блин :-/
 
RU flogger11 #01.11.2007 20:08  @Balancer#01.11.2007 19:36
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Balancer> Очень желательно. Сам понимаешь, ездить в поликлинику к чёрту на рога будет несподручно. Хотя в крайнем случае - вариант любой сойдёт. Альтернатива - коммерческая медицина. Это от 60 тыс. руб и выше.
Альтернатива-встать на учет в пол-ке по фактическому месту жительства.(сам так сделал).
 

au

   
★★☆
// мысль с другой планеты


А обязательно играть по их правилам? Нельзя как-то углы посрезать?
 
RU flogger11 #01.11.2007 20:12  @Balancer#01.11.2007 20:00
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Balancer> Полис есть. По закону, насколько я знаю, этого достаточно, чтобы встать на учёт в любой поликлинике. Но - фиг. В Москве - своё государство со своими законами...
Ром,ты ходил к главврачу пол-ки?
Тут дело в том,что они не просто могут-они практически с удовольствием должны тебя у себя на учет ставить(если у тебя полис есть).Они с этого какие-то бонусы вроде имеют-я сам,будучи прописан в одном месте,хожу в пол-ку по месту факт.проживания-и никаких проблем не было.Пришлепали на карту "прикрепление",которое продлевается каждый год-и все..
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

У меня друг по подобному поводу летал из Германии в Москву, благо билеты сейчас дешевые.
Так что как вариант - пригласить хозяев с оплатой билета.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Охо-хо... Ты знаешь, просто районная поликлиника - тоже не факт, что гут...
Balancer> Ничего, в Москве - вполне. Даже в Махачкале, вон, рожают как-то же :) Сестра у жены два месяца назад родила.

Всё равно по крайней мере пару раз надо сходить к гарантированно качественным врачам. Не так и дорого, несколько сотен $ - для такого дела надо.

Fakir>> И вообще странно, что требуют регистрацию, неужели просто нельзя завести там карточку, если есть полис?
Balancer> Полис есть. По закону, насколько я знаю, этого достаточно, чтобы встать на учёт в любой поликлинике. Но - фиг. В Москве - своё государство со своими законами...

При случае уточню этот вопрос у московской родни-врачей... Может, что присоветуют.
Хотя вроде да, припоминаю, они говорили, что есть такая жопа - если не прописан в районе - не то что по полису, даже платно не примут...

Но! Советую подумать о платной - только не абы где. Особо советую ЦКБ - мало того что как-никак уровень, но и, как ни странно, чуть ли не самые низкие цены среди всей московской платной медицины (по крайней мере, с диагностикой - когда мне надо было сделать МРТ, дешевле всего оказалось именно там). Наверняка там и "сопровождение" беременности делают, хотя надо узнать.

Fakir>> А район - какой?
Balancer> Сокол.

Если и получится кого-то найти, чтобы тебя с женой либо только жену на какой-то срок зарегистрировать - то никак не на Соколе... Скорее, по зелёной ветке, но на противоположной стороне.

Fakir>> Это понятно, но вот прямо сейчас - на сколько минимум сгодится?
Balancer> Не знаю, спросить жену надо, отъехала сейчас по делам. Вообще, с одной стороны, хоть на месяц, небось, хватит - в поликлинике офрмиться. С другой стороны - они могут на срок посмотреть и послать нафиг долгоиграющие процедуры и т.п., роды через 5 месяцев...

Уточните тогда...

Моё ИМХО - судиться не то чтоб бесполезно, но в данный момент бессмысленно. Времени и нервов убьёшь по-любому кучу (и деньги тоже), а если и выиграешь и получишь регистрацию по месту жительства - так неизвестно когда.
Лучше поискать, где можно сделать временную в другом месте - по родственникам, знакомым, друзьям.

Кстати, учти, что тебе в случае регистрации не то больше, чем на 3, не то больше, чем на 6 месяцев, надо будет иметь дело с военкоматом.
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer>> Полис есть. По закону, насколько я знаю, этого достаточно, чтобы встать на учёт в любой поликлинике. Но - фиг. В Москве - своё государство со своими законами...
flogger11> Ром,ты ходил к главврачу пол-ки?
flogger11> Тут дело в том,что они не просто могут-они практически с удовольствием должны тебя у себя на учет ставить(если у тебя полис есть).Они с этого какие-то бонусы вроде имеют-я сам,будучи прописан в одном месте,хожу в пол-ку по месту факт.проживания-и никаких проблем не было.Пришлепали на карту "прикрепление",которое продлевается каждый год-и все..

Были случаи - не ставят.

Решение вопроса - ДМС. Но этим конечно надо было озаботиться заранее, а не тогда когда уже край
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Balancer #01.11.2007 20:21  @flogger11#01.11.2007 20:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

flogger11> Альтернатива-встать на учет в пол-ке по фактическому месту жительства.(сам так сделал).

42 часа на поезде в один конец. Или 4000 за билет на самолёт. Нереально.
 

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Кстати, учти, что тебе в случае регистрации не то больше, чем на 3, не то больше, чем на 6 месяцев, надо будет иметь дело с военкоматом.

ни на 3 ни на 6 - точно не надо. А больше - не сделают
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Balancer

администратор
★★★★★

au> А обязательно играть по их правилам? Нельзя как-то углы посрезать?

Не знаю.
 
RU Balancer #01.11.2007 20:25  @flogger11#01.11.2007 20:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

flogger11> Ром,ты ходил к главврачу пол-ки?

Нет, но правила утверждаются руководством.

flogger11> Тут дело в том,что они не просто могут-они практически с удовольствием должны тебя у себя на учет ставить

К сожалению, проблема не только моя. Много читал на nelegal.ru на эту тему - это явление общемосковское. Вариант - только судиться с поликлиникой. Но мало кто рискует наживать врагов среди тех, кто тебя потом будет обслуживать. Хотя дела такие были.

Мы с женой уже пытались так ходить - послали. Или на коммерческой осове. Как уже писал - от 60 тыс.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кстати, учти, что тебе в случае регистрации не то больше, чем на 3, не то больше, чем на 6 месяцев, надо будет иметь дело с военкоматом.
BrAB> ни на 3 ни на 6 - точно не надо. А больше - не сделают

Ты точно знаешь? А то мне разноречивые сведения на этот счёт выдавали... Даже знакомые, работающие непосредственно в МВД (те сказали, что на 6 мес. уже нужен военкомат).
И почему, собссно, не сделают больше?
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir>> Кстати, учти, что тебе в случае регистрации не то больше, чем на 3, не то больше, чем на 6 месяцев, надо будет иметь дело с военкоматом.
BrAB> ни на 3 ни на 6 - точно не надо. А больше - не сделают

Нет, сейчас регистрация с военкоматом, слава Богу, даже в Москве уже никак не связана. Т.е. не только сейчас, но и пару лет назад уже не было вопросов. На эту тему вопросы только при трудоустройстве возникают. По закону и там уже военкомат никаким боком, но на местах военный билет нередко ещё спрашивают.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

bashmak> Так что как вариант - пригласить хозяев с оплатой билета.

Ну, во-первых, по деньгам выйдет уже сопоставимо с коммерческим обслуживанием (четыре билета, однако), во-вторых - они не захотят, им пофиг.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Fakir> Ты точно знаешь? А то мне разноречивые сведения на этот счёт выдавали...

Я точно знаю :) Два года назад регистрировался без военного билета, и сейчас все документы приняли уже на оформление (т.е. если бы не завернули из-за доверенности, то регистрация бы уже была).

Fakir> И почему, собссно, не сделают больше?

Отменили в законе соответствующие требования. И чуть ли не в 1999 году.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ты точно знаешь? А то мне разноречивые сведения на этот счёт выдавали...
Balancer> Я точно знаю :) Два года назад регистрировался без военного билета, и сейчас все документы приняли уже на оформление (т.е. если бы не завернули из-за доверенности, то регистрация бы уже была).

Ой, эта публика в ОВД иногда сперва принимает что-то или что-то обещает, а потом говорит "Ой, а оказывается, вот так нельзя, и Василь Иваныч из комнаты 123 говорит, что это мы не имеем права и не по закону".

А насчёт необходимости общения с военкоматом при сроке регистрации 6 мес. мне говорили этим летом.

Fakir>> И почему, собссно, не сделают больше?
Balancer> Отменили в законе соответствующие требования. И чуть ли не в 1999 году.

Не, вопрос был - почему регистрацию не сделают больше, чем на 6 месяцев.
 

BrAB

аксакал
★★
Fakir>>> Кстати, учти, что тебе в случае регистрации не то больше, чем на 3, не то больше, чем на 6 месяцев, надо будет иметь дело с военкоматом.
BrAB>> ни на 3 ни на 6 - точно не надо. А больше - не сделают
Fakir> Ты точно знаешь? А то мне разноречивые сведения на этот счёт выдавали... Даже знакомые, работающие непосредственно в МВД (те сказали, что на 6 мес. уже нужен военкомат).
Fakir> И почему, собссно, не сделают больше?

я знаю точно - т.к. трижды регистрацию на 6 месяцев делал. Официальную и без военкоматов.
Больше 6 - это уже как постоянная, типа прописки. Но тут могу заблуждаться
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
Рома. Если надо то могу сделать регистрацию на год, бесплатно.
 
01.11.2007 21:40, Fakir: +1: Молодца!

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> На эту тему вопросы только при трудоустройстве возникают. По закону и там уже военкомат никаким боком, но на местах военный билет нередко ещё спрашивают.
Ну здрасьте, военкомат еще каким боком. Ст. 65 ТК РФ
1  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>>> Кстати, учти, что тебе в случае регистрации не то больше, чем на 3, не то больше, чем на 6 месяцев, надо будет иметь дело с военкоматом.
BrAB> BrAB>> ни на 3 ни на 6 - точно не надо. А больше - не сделают
Fakir>> Ты точно знаешь? А то мне разноречивые сведения на этот счёт выдавали... Даже знакомые, работающие непосредственно в МВД (те сказали, что на 6 мес. уже нужен военкомат).
Fakir>> И почему, собссно, не сделают больше?
BrAB> я знаю точно - т.к. трижды регистрацию на 6 месяцев делал. Официальную и без военкоматов.

Будем надеяться, что ты прав - а то мало ли, вдруг с лета что-то изменилось...

А! Блин, это меня проглючило. С военкоматом надо иметь дело, если по месту регистрации паспорт будешь делать.
Виноват.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vale

Сальсолёт

Biological Sciences - Job Search - jobs.ac.uk

jobs.ac.uk - Search 1000's of science, research and academic related vacancies in the UK and abroad. Updated daily, easy to use job search and a free Jobs by Email service.

// www.jobs.ac.uk
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru