СССР в Гражданской войне в Испании

Теги:история
 
1 2 3 4

israel

модератор
★★☆
berg> Скажем честно, комментарий о Куникове тоже не совсем в тему. Не в последнюю очередь благодаря героизации Малой Земли мы все его знаем.
Имя Куникова гремело ДО высадки. Собственно, именно поэтому его и выбрали командиром: за другим боялись не пойдут. А он - сорвиголова, выходивший живым из разных переделок.
berg> Мало ли таких безвестных комбатов тогда погибло?
berg> Вот комбат, который держал перешеек на берегу Ладоги, кто он был?
Мы ж не говорим об известности. Мы говорим о том, что были козлы, а были - герои. А какой он, герой, известный или безымянный - сие не важно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL israel #28.08.2007 18:43  @шурави#28.08.2007 00:51
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
шурави> Это сейчас легко говорить про ошибки, а тогда...
Но это же не значит, что тогдашние ошибки мы должны называть правильными действиями.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL israel #28.08.2007 19:11  @Волк Тамбовский#28.08.2007 01:12
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
volk959> Дальше продолжать не буду - поскольку доблестный Черноморский флот потопил еще немало фелюг.
Ну, Иванов (Щ-209) фелюгу досмотрел, но не потопил. Командовавший этой лодкой до своей гибели в 42-м Киселев многократно прорывал минные заграждения, прорываясь в Бургас. Погибший на Щ-211 Девятко вообще имел все задатки стать самым результативным советским подводником, если бы не погиб в 41-м. А всего да, потопили 14 турецких судов.
volk959> Пароход "Ениче", 300 брт, потоплен 18 ноября 1941 подлодкой Щ-215 (кап-лейт Апостолов Г.П.) в районе мыса Зейтин-Бурну
Эта же ПЛ под командой Стрижака потопила в конце войны 53-тонную немецкую шхуну Мефкуре, на которой спасалось от нацистов 306 евреев (выжило только пять). Причем Стрижак расстреливал беззащитную лайбу 40 минут: даже у нацистов это было редчайшим случаем. Но между двумя этими редисками лодкой командовал ГСС Грешилов, храбрый подводник, осмелившийся даже вступить в артиллерийский бой с БДБ!
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Дальше продолжать не буду - поскольку доблестный Черноморский флот потопил еще немало фелюг.
israel> Ну, Иванов (Щ-209) фелюгу досмотрел, но не потопил.

Это уже подвиг? Что не стал топить фелюгу, не имевшую никакого отношения к той войне?

israel> А всего да, потопили 14 турецких судов.

16 турецких и 3 болгарских (до объявления войны СССР Болгарии).

volk959>> Пароход "Ениче", 300 брт, потоплен 18 ноября 1941 подлодкой Щ-215 (кап-лейт Апостолов Г.П.) в районе мыса Зейтин-Бурну
israel> Эта же ПЛ под командой Стрижака потопила в конце войны 53-тонную немецкую шхуну Мефкуре, на которой спасалось от нацистов 306 евреев (выжило только пять). Причем Стрижак расстреливал беззащитную лайбу 40 минут: даже у нацистов это было редчайшим случаем. Но между двумя этими редисками лодкой командовал ГСС Грешилов, храбрый подводник, осмелившийся даже вступить в артиллерийский бой с БДБ!

Капитан 3-го ранга Стрижак А.И. был лихим парнем! Он не только потопил 5 августа 1944 парусное судно "Мефкуре" (кстати, вовсе не немецкое, а совсем даже турецкое), утопив около 315 человек, но и болгарскую парусно-моторную шхуну "Вита" - гигантским водоизмещением аж 18 брт! Причем сделал это 24 августа 1944, то есть до объявления СССР войны Болгарии.
 

Saper

втянувшийся

шурави>> Это сейчас легко говорить про ошибки, а тогда...
israel> Но это же не значит, что тогдашние ошибки мы должны называть правильными действиями.
С флотом у нас , вообще, получилась откровенная фигня. Столько денег и сил в него вкладывали перед войной, а эффективность использования практически нулевая. Черноморский хоть поддерживал десанты, но турецкие холупы явно не те цели для чего все это хозяйство строилось. Про советских подводников , вообще, в последнее время читал у нас весьма негативные оценки. То есть эффективность боевых походов на фоне остальных участников войны просто мизерная. Лично меня поразило, что даже при эвакуации танковых частей группы армий "Север" из Курляндии в конце войны потерь от наших лодок и авиации у них почти не было. И транспорты с рудой продолжали спокойно плыть из Швеции.
Ясность - это одна из форм полного тумана  
IL israel #28.08.2007 20:38  @Волк Тамбовский#28.08.2007 20:25
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
volk959> Это уже подвиг? Что не стал топить фелюгу, не имевшую никакого отношения к той войне?
Нет. Это показатель того, что не все ради увеличения личного счета были готовы на преступления.
volk959> 16 турецких и 3 болгарских (до объявления войны СССР Болгарии).
Турок вроде все же 14, ну да ладно, невелика разница.
volk959> кстати, вовсе не немецкое, а совсем даже турецкое
Да, конечно турецкое. Прикольная описка.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
Saper> С флотом у нас , вообще, получилась откровенная фигня.
Что да, то да. Плохая техника, отсутствие достаточной подготовки, неразумное руководство... Иногда даже трусость (на том же ЧФ были не редкость самовольное оставление позиций, а кое-кто даже пытался подделать карты похода, что бы скрыть это). С другой стороны - примеры героизма и самоотверженности. Но результаты, конечно да - печальные. Может быть, потому что армия на своих ошибках начального периода научилась. А флот - не смог.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

volk959

коммофоб

шурави>>> Это сейчас легко говорить про ошибки, а тогда...
israel>> Но это же не значит, что тогдашние ошибки мы должны называть правильными действиями.
Saper> С флотом у нас , вообще, получилась откровенная фигня. Столько денег и сил в него вкладывали перед войной, а эффективность использования практически нулевая. Черноморский хоть поддерживал десанты, но турецкие холупы явно не те цели для чего все это хозяйство строилось. Про советских подводников , вообще, в последнее время читал у нас весьма негативные оценки. То есть эффективность боевых походов на фоне остальных участников войны просто мизерная. Лично меня поразило, что даже при эвакуации танковых частей группы армий "Север" из Курляндии в конце войны потерь от наших лодок и авиации у них почти не было. И транспорты с рудой продолжали спокойно плыть из Швеции.

Из Конецкого:

— Я — Герой Советского Союза, — сказал летчик. — Веришь?

Басаргин взглянул на него через дым сигареты. Пожилой повар из заштатной столовки. Сизое от водки лицо, брюхо, волосатая грудь, обтертый воротник рубашки, редкие волосы и маленькие глаза. И эти глаза смотрели трезвым, твердым, цепким и тяжелым взглядом. Басаргин дважды в жизни видел пистолетный ствол, направленный прямо ему в грудь. И знал, что глаза сильных людей умеют иногда быть похожими на пистолетный ствол. Больше того, он знал, что и его глаза несколько раз смотрели так на других людей. Может ожиреть тело, может ослабнуть, одрябнуть душа, но мужчина, совершивший однажды в жизни поступок смелый и длительный в своей смелости, навсегда сохранит в зрачках блеск и сталь, они пробьются сквозь муть старческой или пьяной роговицы. И этот блеск испугает труса и вызовет уважение смелого.

— Верю, — сказал Басаргин. Жирное тело обмякло, летчик тяжело уперся обоими локтями на стол.

— Был, — сказал он. — Был героем. Я, моряк, специалист по Маннергейму… Помнишь такого? Фон-барон… В финскую я летал его бомбить на день рождения. Бал в президентском дворце в Хельсинки. Пышность он любил. Офицерье специальный отпуск с фронта получало. Да… И маршал приказал кинуть генералу от нас подарок. Полетели… Ну, по капельке?

— За прошлое, — сказал Басаргин. — Сейчас они играть начнут…

— Пускай, — сказал летчик. — Пускай играют… Надо свою смену любить. — Он пьяно провел ладонью по лицу, стирая что-то прошлое, стараясь отрезветь при помощи этого жеста. — Короче, сбили нас. Ша — тишина! Падаем в залив. — Летчик перевернул руку ладонью вниз и спланировал ею к полу. — Короче, спасли нас… Ты думаешь, я не знал, что живым останусь? Я, браток, всегда на войне знал, что живым останусь. За что меня убивать? Таких, браток, убить нельзя, ты меня понимаешь? Я не хвастаюсь, корешок, ты на меня не сердишься за многословие? Как выпью, так все говорю и говорю… Не остановиться.

— Давай, мне приятно тебя слушать, потому что ты не врешь, — сказал Басаргин.

— В сорок четвертом меня сбили еще — над Кёнигсбергской бухтой. Снаряд разорвался над машиной… Восемьдесят два ранения мелкими осколками — в лицо и башку, ясно? В глазах что? Ша — тишина! Кровищи в глазах полно, и ничего не видно… Посадил машину на ничейной земле. Как? Как посадил машину, если не видел ни хрена? Ты думаешь, скажу как? Не знаю, не помню. И всех нас вытащили нормально наши автоматчики… А мы в бухте эсминец потопили, понял? Эсминец! Мне Героя и подкинули. Госпиталь, ша — тишина, сам Джанелидзе пластику на роже наводил… Много заметно?

— Почти ничего, — сказал Басаргин. Он знал, что человек не лжет.

— Ты прости, моряк, я сегодня все пропил, что дочь выдала… Ты сто грамм поставишь?

— Да, если стоит добавлять.

— Ты меня воспитывать будешь?

— Нет.

— Возьми по сто.

— Хорошо.

— Ведь я когда-то морскую форму носил. Только любой китель для меня — пытка… У меня пенсия знаешь сколько? Сто девяносто. Ты, моряк, думаешь, я обижаюсь на что? Ничего подобного. Читал Суворова?

Басаргин наконец подозвал официантку, замотанную, злую, и заказал двести водки.

— Ну, — сказал Басаргин, — я слушаю тебя, летун. Досказывай. Я с тобой водки выпью, хотя мне и нельзя.

— Девятого мая война не кончилась, — трезво сказал летчик, как будто он официально докладывал. — Мы получили приказ продолжать боевые вылеты на перехват и уничтожение немецких кораблей и транспортов, уходящих через Балтику в порты нейтральной Швеции. При вылете десятого мая погиб- ло четыре экипажа, мои друзья-товарищи, уже после войны, понял? Мы выпили за них и взлетели, чтобы мстить. И мы топили все, что было под нами на воде. Я угробил немецкий санитарный лайнер, убогих угробил. Попробуй там — разберись. Какими только флагами немцы не прикрывались, сам знаешь… Снизился до топов мачт и отцепил пару бомбочек. Топмачтовое бомбометание это называется. Бомба по воде рикошетирует — и прямехонько в ватерлинию, и — ша — тишина… Поволокли по начальству, потому что драка-то уже кончилась, то да се, «смотреть надо было», и так далее. Короче — сняли Героя.

Официантка швырнула на стол графинчик.

— Я знаю, у вас сегодня много работы, — возможно деликатнее сказал Басаргин. — Простите, что я не сразу заказал, но, пожалуйста, еще двести.

Она чертыхнулась и ушла.

— Молодец, моряк! Давай-ка прямо в фужеры лей, — попросил летчик. — Ненавижу эту гадость! Ну, за убогих! За невинно убиенных!

Они дружно выпили и закурили.

— Сперва я, конечно, психанул, фортеля выкидывать начал, — продолжал летчик. — А времена после победы крутые настали: довоенную дисциплинку в армию возвращали. Меня для примера и выгнали… А теперь иногда они снятся, не веришь? Тысячу раненых людей к рыбам пустил… Геройская Звезда — что делать? Иной раз и зря ее дают. А ихних детишек жалко…
 
Это сообщение редактировалось 28.08.2007 в 21:51
RU Фагот #29.08.2007 19:26
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
volk959>>>Действительно - советские подлодки Черноморского флота успешно утопили несколько турецких фелюг, а также болгарский пароход с евреями, плывшими в Палестину.
Не только фелюг, всё-таки ;)

По последни исследованиям подлодки ЧФ потопили 12 транспортов, 6 БДБ, много всякой мелочи - это торпедами. А ещё кое-что миннным оружием. Результаты конечно совсем не впечатляют, но вести речь только о "фелюгах" не стоит :)
 
Это сообщение редактировалось 29.08.2007 в 19:44

MIKLE

старожил
★☆
дык одна трата торпед на фелюги уже преступление...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU volk959 #29.08.2007 22:53  @Фагот#29.08.2007 19:26
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Фагот> Не только фелюг, всё-таки ;)

Не только, но в основном.

Фагот> По последни исследованиям подлодки ЧФ потопили 12 транспортов, 6 БДБ, много всякой мелочи - это торпедами. А ещё кое-что миннным оружием. Результаты конечно совсем не впечатляют, но вести речь только о "фелюгах" не стоит :)

Всего торпедами и артогнем - на Черном море советские подлодки за всю войну потопили 44 судна:

6 немецких барж,
1 немецкий катер,
2 немецких танкера,
1 итальянский танкер,
1 немецкий буксир,
1 румынский буксир,
4 немецкие несамоходные баржи

это военные суда - 16 штук.

а также потопили 28 торговых судов, из них 16 турецких и 3 болгарских.

Кроме того, на минах, выставленных подлодками ЧФ погибло еще 8 судов:

румынский минный заградитель,
болгарский катер-тральщик,
4 немецкие баржи,
румынский буксир,
болгарский пароход "Шипка".
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Перечислены только погибшие на минах суда, а сколько было повреждено на минах? И т.д.
 

volk959

коммофоб

Fakir> Перечислены только погибшие на минах суда, а сколько было повреждено на минах? И т.д.

Ты бы еще спросил: "А сколько снарядов и патронов потратил капитан 3-го ранга Стрижак, расстреливая евреев на турецкой фелюге "Мефкуре"?
 

berg

опытный

Fakir> Перечислены только погибшие на минах суда, а сколько было повреждено на минах? И т.д.

Присмотритесь к списку погибших. Что должно случиться, что бы буксир или баржа не затонули, после подрыва на морской мине?
 

berg

опытный

MIKLE> дык одна трата торпед на фелюги уже преступление...

Не знаю я такой статьи. А вот атака нейтрального судна это таки преступление.
 
RU шурави #30.08.2007 00:20  @Волк Тамбовский#29.08.2007 23:36
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Fakir>> Перечислены только погибшие на минах суда, а сколько было повреждено на минах? И т.д.
volk959> Ты бы еще спросил: "А сколько снарядов и патронов потратил капитан 3-го ранга Стрижак, расстреливая евреев на турецкой фелюге "Мефкуре"?


Лички пока нету, так что вынужден сказать здесь:


Заткнись чмо!
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Перечислены только погибшие на минах суда, а сколько было повреждено на минах? И т.д.
berg> Присмотритесь к списку погибших. Что должно случиться, что бы буксир или баржа не затонули, после подрыва на морской мине?

Дык это буксир или баржа.
А если кто-то покрупнее, типа транспорта, сторожевика, эсминца...?
 
DE berg #30.08.2007 01:37  @шурави#30.08.2007 00:20
+
-
edit
 

berg

опытный

шурави> Лички пока нету, так что вынужден сказать здесь:
шурави> Заткнись чмо!

Это успехи советских подводников так возбуждают?
 

berg

опытный

Fakir> Дык это буксир или баржа.
Fakir> А если кто-то покрупнее, типа транспорта, сторожевика, эсминца...?

Не смешно. Советские историки даже полулегендарные попадания в линкоры помнят. А что бы целый повреждённый эсминец … ну нет таких известий.
 
RU шурави #30.08.2007 10:16  @berg#30.08.2007 01:37
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Лички пока нету, так что вынужден сказать здесь:
шурави>> Заткнись чмо!
berg> Это успехи советских подводников так возбуждают?

Простите, но достали уже. Я понимаю, разбирать тактические просчёты дело нужное. Но подходить к теме войны нужно очень осторожно.
Но, когда о тех людях, именно людях, берутся судить "эксперты" знакомые с запахом пороха по случайно найденной на полигоне гильзе, ответить им толерантно не получается.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
на Черном море было 4 вражеских эсминца емнип. (румынские) Все 4 были целехонькими взяты как трофеи и даже входили в состав ЧФ. Так что наших мин они смогли избежать 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU volk959 #30.08.2007 11:48  @шурави#30.08.2007 00:20
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Ты бы еще спросил: "А сколько снарядов и патронов потратил капитан 3-го ранга Стрижак, расстреливая евреев на турецкой фелюге "Мефкуре"?
шурави> Лички пока нету, так что вынужден сказать здесь:
шурави> Заткнись чмо!

Что, гаденыш - сам в таких расстрелах участвовал? Служил в айнзацкоманде? Может у тебя и звание СС-штурмфюрер?
 
Fakir: Оскорбление собеседника; предупреждение (+1)
RU шурави #30.08.2007 11:55  @Волк Тамбовский#30.08.2007 11:48
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
volk959>>> Ты бы еще спросил: "А сколько снарядов и патронов потратил капитан 3-го ранга Стрижак, расстреливая евреев на турецкой фелюге "Мефкуре"?
шурави>> Лички пока нету, так что вынужден сказать здесь:
шурави>> Заткнись чмо!
volk959> Что, гаденыш - сам в таких расстрелах участвовал? Служил в айнзацкоманде? Может у тебя и звание СС-штурмфюрер?

Нет, я таких как ты, руками душил. Патроны ещё на вас тратить. Много чести.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU volk959 #30.08.2007 12:02  @шурави#30.08.2007 11:55
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

шурави> Нет, я таких как ты, руками душил. Патроны ещё на вас тратить. Много чести.

Ай, какие мощщщные у нас эсэсманы!

На самом деле - такие, как я, тебя тапками гоняли, а ты только поскуливал.
 
RU шурави #30.08.2007 12:22  @Волк Тамбовский#30.08.2007 12:02
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Нет, я таких как ты, руками душил. Патроны ещё на вас тратить. Много чести.
volk959> Ай, какие мощщщные у нас эсэсманы!
volk959> На самом деле - такие, как я, тебя тапками гоняли, а ты только поскуливал.

Помечтай.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru