[Израильские Историки]Шестидневная война была прелюдией к агрессии СССР

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
SkyDron> Эти десанты планировались для участия в возможной миротворческой миссии под эгидой ООН.
Скайдрон, ну откуда у вас такая информация?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Хасатэ #24.05.2007 10:28
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Морские десантники должны были защищать один из городов ЕГипта. Все дивизии ВДВ в то время сидели в самолетах.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
RU Конструктор #24.05.2007 12:15  @israel#24.05.2007 09:47
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Так просто, цитатка:
"Израиль всегда прав, или в целом прав или ну почти прав, или хотя бы более прав, чем его противники" (с) Дж. У. Буш
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Эти десанты планировались для участия в возможной миротворческой миссии под эгидой ООН.
israel> Скайдрон, ну откуда у вас такая информация?

Дословные цитаты приведу чуть позже.

Говорится что мол СССР предлжил американцам совместную миротворческую миссию по разделению враждующих сторон (уже после заключения перимирия) , на что президент Джонсон ответил категорическим отказом , за которым последовали взаимные угрозы провести односторонние действия.

Однако подумав все успокоились и договорились что ни американские ни советские войска в качестве миротворцев использоватся не будут.

А вот что попалось на глаза :

>По мере того как раскрываются архивы, мы становимся свидетелями политического фарса, который вполне мог стать и трагедией. Кто бы мог подумать, что накануне Шестидневной войны Вашингтон был готов нанести удар... по Израилю. Пентагон подготовил секретный план, разработкой которого занимались военные эксперты под руководством Теодора Конвея. Этот план, как сообщает израильская газета “Гаарец”, был обнаружен в Вашингтонском институте оборонного анализа. Он совершенно случайно попал в поле зрения сотрудника института Лео Вайнштейна, который в феврале 1968 года подготовил аналитичесую справку под названием “Критический инцидент № 14”. Все ее 30 копий были тут же засекречены.
>План операции был аннулирован только в 1971 году, когда созданный специально для вторжения в Израиль экспедиционный корпус был переименован в армейскую группировку Readiness Command, которую уже при президенте Роналде Рейгане преобразовали в Центральное управление, отдельно выделив Штаб планирования спецопераций.

И чего только в Интернете нету... :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
US Militarist #24.05.2007 12:45
+
-
edit
 
2 Skydron

Отношения между СССР и Израилем быстро ухудшались ещё до Шестидневной войны. Это я даже сам помню.

Никакой репатриации из СССР в Израиль до Шестидневной войны не существовало.

Подковерные интриги в Кремле, упомянутые мной, имели самое прямое и непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, в целом, и к дезе, в частности.

Выложить английский текст было бы несколько проще, но хотелось бы чтобы все могли ознакомиться. И потом, переводить нетрудно, а печатать всё равно надо.

Успех израильтян и неуспех арабов просто означает, что одни готовились лучше, чем другие и к тому же немалую роль сыграло преимущество первого, весьма удачного удара, который всё таки стал неожиданным, не стратегически, а тактически.

Наличие планов мало о чем говорит. В Генштабе обязаны разрабатывать различные планы для всех возможных ситуаций. Это их работа. В этом смысл их существования.
Но от разработки планов до их воплощения в жизнь - дистанция огромного размера.

Арабы таки доили СССР. А СССР преследовал свои идеологические цели. Да, арабы оказались хитрее. В нападении арабов на Израиль для СССР тоже был свой смысл. Не уничтожение Израиля было нужно СССР, а успешная победоносная война. Но тут уже у арабов было своё мнение и они собирались действовать по своему усмотрению, а не по советской указке.
 
CA MD #24.05.2007 12:47  @Конструктор#24.05.2007 12:15
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Конструктор> Так просто, цитатка:
Конструктор> "Израиль всегда прав, или в целом прав или ну почти прав, или хотя бы более прав, чем его противники" (с) Дж. У. Буш

Ну... в общем-то, недалеко от истины. Так, по совести говоря, без политики... Во всяком случае, три последних утверждения.
 
RU SkyDron #24.05.2007 13:31  @Militarist#24.05.2007 12:45
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Militarist> Никакой репатриации из СССР в Израиль до Шестидневной войны не существовало.



Это не репатриация ? Может быть подругому называлось ? Пусть будет эмиграция.

Кстати - показательна цифра за 1968й год.

Militarist> Выложить английский текст было бы несколько проще, но хотелось бы чтобы все могли ознакомиться. И потом, переводить нетрудно, а печатать всё равно надо.

Еще раз спасибо за труды. Подождем , почитаем.


Militarist> Успех израильтян и неуспех арабов просто означает, что одни готовились лучше, чем другие и к тому же немалую роль сыграло преимущество первого, весьма удачного удара, который всё таки стал неожиданным, не стратегически, а тактически.

Ага. И это несмотря на советское предупреждение-провокацию. :)

Militarist> Наличие планов мало о чем говорит.

Наличие планов само по себе - да. А реализация этих планов на практике - говорит о большем.

Militarist> Но от разработки планов до их воплощения в жизнь - дистанция огромного размера.

Как например в случае с подготовкой советского ядерного удара по Израилю или просто смешного вторжения
силами десанта...

Тут и американский КМП при поддержке 6го флота скорее всего бы не справился , чего говорить про советские войска...

Militarist> Арабы таки доили СССР. А СССР преследовал свои идеологические цели.

Ага. И СССР тут со своей наивностью выглядит дураком.

Militarist>В нападении арабов на Израиль для СССР тоже был свой смысл. Не уничтожение Израиля было нужно СССР, а успешная победоносная война.

А чем могла бы обернутся "успешная победоносная война" арабов против Израиля в его границах до 67го года ?

Кроме того непонятно ЗАЧЕМ нужна была СССР такая "полупобеда"...

Да и арабы имели свою точку зрения.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Dio69

аксакал

Каюсь в своём невежестве - НИЧЕГО не знаю про Шестидневную войну и никогда не интересовался этим.
Но вот Скайдрон просил факты.

Год назад, попался мне шустрый и весьма крепкий дедок, любезно согласившийся подвезти меня в Харькове с дачного места до города на своей ухоженной шестёрке. По пути разговорились, нашлись общие темы, места службы, кто где бывал.
В 67-м дедок служил в Псковской дивизии ВДВ, был командиром роты. Рассказывал, как они сидели неделю в Крыму в самолётах и около с полным боекомплектом, ожидая немедленного вылета в Израиль. По его рассказам, на постановке задачи, им объясняли, что необходимо предотвратить массовое столкновение израильтян и арабов и создать разделительный корридор между ними.
Настрой по его словам был очень серьёзный: "Я в своих бойцах никогда так не был уверен, как тогда. У меня в роте почти все были 90-100 кг весу и со стрельбой я их др..чил постоянно. Это сейчас на десантуру без слёз не взглянешь..."
Я попытался вставить свои пять копеек:"Наверное надо было евреев отогнать, что бы арабскую территорию больше не занимали?"
Дед аж подпрыгнул:"Что ты! Наоборот, нам объясняли, что у арабов слишком большой перевес сил, а у евреев полно нашего народу. И воевать придётся со своим же оружием и с арабами - вчерашними выпускниками наших же училищ. Так что евреев защищать собирались. Это уже потом наши почему-то с ними поругались. А тогда даже часть сил отводилась на охрану населённых пунктов, потому что было опасение, что воюя за территорию мусульмане будут вырезать всех без разбору..."
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Свидетельства рядовых участников интересны , но субъективны.
Делать по ним глобальных выводов не стоит ИМХО.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
SkyDron> А в порядке информации - я нашел и лоцию Тиранского пролива и выписки из международных документтов регламентирующих проход по ним судов разных стран.
SkyDron> В 1967м году острова Тиран и Санапир (между которым и проходит судоходный фарватер) принадлежали Египту и акватория между ними являлась египетскими тер. водами , однако согластно резолюции ООН " с учетом гидрографических условий пролив имел особый статус" - и корабли других стран (в т.ч. Израиля) пользовались правом прохода судов по данной акватории.
SkyDron> В 67м году Насер в одностороннем порядке прервал действие резолюции и обьявил пролив закртым для израильских кораблей и самолетов.
Кстати. Меня все время интересовал вопрос: почему Израиль в 56-м году не попытался оставить эти острова за собой. А в 75-м инфантильно их отдал вместе со всем Синайским п-овом (причем, зачем-то оставив себе "сектор Газа").
Ценность этих островов не меньше чем у Голланских высот. IMXO.
Что скажут израильские товарищи? ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

sxam

старожил

SkyDron>> В 1967м году острова Тиран и Санапир (между которым и проходит судоходный фарватер) принадлежали Египту ..
minchuk> Кстати. Меня все время интересовал вопрос: почему Израиль в 56-м году не попытался оставить эти острова за собой. А в 75-м инфантильно их отдал вместе со всем Синайским п-овом (причем, зачем-то оставив себе "сектор Газа").
..
minchuk> Что скажут израильские товарищи? ;)

Не знаю почему не попытался оставить островa, но насчёт сектора Газы - ЕМНИП правительство Египта отказалось его брать.
 

minchuk

координатор
★★★
sxam> Не знаю почему не попытался оставить островa, но насчёт сектора Газы - ЕМНИП правительство Египта отказалось его брать.
Надо было предлагать — "в одном флаконе". :D
А острова — зря, IMXO, такая же малонаселенная "куча камней" как и Голланы, и имеющая такую же стратегическую ценность. Неужели это не очевидно?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

sxam

старожил

sxam>> Не знаю почему не попытался оставить островa, но насчёт сектора Газы - ЕМНИП правительство Египта отказалось его брать.
minchuk> Надо было предлагать — "в одном флаконе". :D
minchuk> А острова — зря, IMXO, такая же малонаселенная "куча камней" как и Голланы, и имеющая такую же стратегическую ценность. Неужели это не очевидно?

Голаны - самое зелёное и ,на мой вкус, самое красивое место в Израиле :) (это насчёт "куча камней")
А насчёт очевидности - это не ко мне :)
Мне, например, было очевидно, что после размежевания из Газы Касамы будут лететь ещё больше. Но меня не спросили :)
Впрочем, это всё оффтоп..
 

minchuk

координатор
★★★
sxam> Голаны - самое зелёное и ,на мой вкус, самое красивое место в Израиле :) (это насчёт "куча камней")
Ну звiняй, дядьку, я в Израиле, еще, не был, от и воспринимал их (вернее ту часть, что аннексирована Израилем) как "кучу камней" по примеру некоторых других "куч" видимых мной на Аравийском п-ове.
Насчет "безлюдности" не ошибся? ЕМНП Израиль вернул Сирии наиболее населенную и плодородную часть.
sxam> А насчёт очевидности - это не ко мне :)
Это понятно.
Но я же мнение спрашивал. И, к тому же, Вы более осведомлены о политики своей страны. От и интересно: почему этот вопрос даже не рассматривался, или рассматривался и был — отвергнут, по каким либо соображениям?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU Хасатэ #24.05.2007 19:12
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

ЕМНИП, был договор о международном контроле за проливами. Меня больше интересует почему Шарм эль шейх не оставили себе. Такую крепость отдавать было нальзя.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Как? Отрезать все полоску юго-восточного берега п-ва? А нафига, если можно "застолбить" острова и они его прекрасно, IMXO, блокируют.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU Хасатэ #24.05.2007 21:14
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Шарм эль Шейх это еще крупный порт и аэродром, а так же хорошая местность для обороны. А снабжение осуществлять по морю и воздуху, так что суша не нужна. К тому же, это еще и отличное место для курортного бизнеса и следовательно доходы в казну государства. ЕМНИП, это самое курортное место на Синайском полуострове.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Вобщем то этот вопрос можно свести к "а почему вообще вернули Синай ?"

И ответ будет тем же.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Не согласен. Мне, в принципе, понятно, почему вернули Синай. Так же понятно, почему вернули Эль-Кунейру, но оставили за собой остальную часть Голанских высот. Но почему не оставили за собой острова в проливе — не понятно.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
US Militarist #25.05.2007 03:45
+
-
edit
 
Skydron> Выезд евреев из СССР Это не репатриация ? Может быть подругому называлось ? Пусть будет эмиграция.

7574 человека за 2 или 3 года, с 1965 по 1967 гг. Это эмиграция? При том, уверен, это только те, кто действительно имели близких родственников. И совсем не уверен в правильности даже этой цифры. В те годы за просьбу об эмиграции садили.

Skydron> Кстати - показательна цифра за 1968й год.

231 человек. Чем же это показательно? Это же слезы, а не эмиграция.

Skydron> Еще раз спасибо за труды. Подождем , почитаем.

Уже начал трудиться. Скоро появятся первые результаты.

Skydron> Ага. И это несмотря на советское предупреждение-провокацию.

Так советское предупреждение было о нападении на Сирию, а не Египет. А вот о нападении на Египет, как я уже писал, сознательно не сообщили. Ну и потом, египтяне оказались изрядными раздолбаями. А Израиль, наоборот, оказался на высоте. В СССР тоже готовились к войне с немцами и сообщения были о том, что немцы вот-вот нападут, а всё равно 22 июня просрали, как это ни печально.

Skydron> Наличие планов само по себе - да. А реализация этих планов на практике - говорит о большем.

Иногда планы вторичны. Они следуют за развитием ситуации, а не наоборот. И это как раз именно такой случай.

Skydron> Как например в случае с подготовкой советского ядерного удара по Израилю или просто смешного вторжения силами десанта...

Шокирует просто факт готовности применить в таком локальном конфликте ядерное оружие.

Skydron> Ага. И СССР тут со своей наивностью выглядит дураком.

Да не выглядит он. Он действительно оказался в дураках. Неужели даже с позиций сегодняшнего дня это не понятно? А к идеологии тогда в СССР относились со всей серьезностью. Они же на полном серьезе проводили политику глобальной конфронтации с Америкой в планетарном масштабе. Отчего, думаете, надорвались? Именно от той самой... глобальной!

Skydron> А чем могла бы обернутся "успешная победоносная война" арабов против Израиля в его границах до 67го года ?

А это сильно в голову не брали. Лес рубят, щепки летят. Это ещё тов. Сталин учил. Посему я и упоминал про побочный эффект. Но в Политбюро сон не потеряли бы из-за этого.

Skydron> Кроме того непонятно ЗАЧЕМ нужна была СССР такая "полупобеда"...

Утереть нос американскому империализму в лице его сателлита (пусть и воображаемого). Это резко увеличило бы вес СССР в международных делах, помогло бы ещё больше расширить зону советского влияния в мире и соответственно сузить американскую зону такого влияния. Все ведь знали, что арабы воюют советским оружием.

Skydron> Да и арабы имели свою точку зрения.

Вот потому то СССР и остался в дураках.

Минчук> Кстати. Меня все время интересовал вопрос: почему Израиль в 56-м году не попытался оставить эти острова за собой. А в 75-м инфантильно их отдал вместе со всем Синайским п-овом (причем, зачем-то оставив себе "сектор Газа"). Ценность этих островов не меньше чем у Голланских высот. IMXO.

В 1956 г американцы вынудили Израиль, после длительных переговоров, оставить всю захваченную у Египта территорию. Кстати, Скайдрон, именно этот период имел в виду Саша Израэл, когда говорил, что Израиль отдал Египту эти территории. В вопросе о свободе судоходства Америка и Англия обязались быть гарантами её. Шарм эль Шейх и острова в проливе территориально далеко отстоят от Израиля и если снабжать их было бы ещё возможно, то защищать практически невозможно. Они были бы очень уязвимы в случае серьезного арабского нападения. Ценность островов, по сравнению с Голанами, исчезающе мала. Перекрыть проход судов по Акабскому заливу Египет мог и без этих островов. Кроме того, политически Египет не согласился бы на такие условия. А когда возвращали Синай вторично, уже Садату, то тоже Египту пришлось вернуть всё до последнего сантиметра. Иначе он Договор не подписал бы. Египет тоже пошел на серьезные уступки, в других областях, но не в этой. Газу Садат не хотел, но кроме этого, Газа ведь считалась частью Палестины, а не Египта. Садат не хотел повторять ошибку Насера, принявшего Газу назад в 1957 г.
 
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 04:07
RU Конструктор #25.05.2007 09:25  @Militarist#25.05.2007 03:45
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Militarist> Шокирует просто факт готовности применить в таком локальном конфликте ядерное оружие.

Как-то вас избирательно шокирует. Вот например, наличие в американских частях высадки в Ливане в 1958 ТР "Онест Джон" с атомными БЧ вас не шокирует? А там уж такой локальный конфликт был-локальнее некуда.

Militarist> Так советское предупреждение было о нападении на Сирию, а не Египет.

А разве в то время это не одна страна была- ОАР?

Militarist> Это резко увеличило бы вес СССР в международных делах, помогло бы ещё больше расширить зону советского влияния в мире и соответственно сузить американскую зону такого влияния. Все ведь знали, что арабы воюют советским оружием.

Да уж, победи арабы в 1967, они б такую резню устроили "советским оружием", что холокост бы показался игрой в песочнице. Это, конечно бы, "резко увеличило бы вес СССР в международных делах".
Насчет "расширить зону советского влияния" то же слабо верится-без Израиля СССР бы автоматом становился для арабов нахрен ненужным нефтяным конкурентом.
ИМХО, для СССР выгоден был такой конфликт, как он и происходил-евреи перманентно костыляют арабам, те обижаются на Европу и цены на нефть растут.
Кстати, это просматривается и поставках вооружений.
Куча всего, но никаких мощных современных наступательных систем-бо не дай бог у арабесов что-то получится.
 
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 09:46
RU SkyDron #25.05.2007 11:52  @Militarist#25.05.2007 03:45
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Militarist> 7574 человека за 2 или 3 года, с 1965 по 1967 гг. Это эмиграция?

А что же ? Была фраза о том что мол до Шестидневной войны репатриации не было - я ответил.

Militarist>При том, уверен, это только те, кто действительно имели близких родственников.

НЯЗ это была единственная "уважительная" причина в СССР того времени.
Почему - думаю понятно.

Militarist>И совсем не уверен в правильности даже этой цифры.

Дело хозяйское... Можно сомневтся в любой цифре , особенно если она не соответствует полностью личному мнению.

Militarist>В те годы за просьбу об эмиграции садили.

Я прочитал исследование на эту тему. Вроде бы неплохое. Не садили. Но определенные "оргвыводы" не были редкостью.

Skydron>> Кстати - показательна цифра за 1968й год.
Militarist> 231 человек. Чем же это показательно? Это же слезы, а не эмиграция.

Вот именно. Показательно что сразу после Шестидневной войны резко ухудшились отношения СССР и Израиля и резко сократилась эминрация - практически совсем.
Об этом я и писал выше.

Skydron>> Ага. И это несмотря на советское предупреждение-провокацию.
Militarist> Так советское предупреждение было о нападении на Сирию, а не Египет.

Сирия , Египет и Иордания были связаны военным союзом , и лидеры этих стран неоднократно заявляли что нападения на любую из арабских стран будет приравниватся к нападению на весь арабский мир.

Касус бели и все такое...

Кроме того - удар мог готовится и против Сирии (Голаны) , но планы вполне могли скорректировать после усиления синайской групировки египтян и блокады пролива.

В этом случае целесообразно было нанести первй удар по главному противнику - Египту , ибо было совершенно очевидно что Насер и Абдалла не остануться пассивными в случае удара по сирийцам.

Все совершенно логично.

А учитывая размеры Израиля , никакой проблемы быстро сконцентрировать ударные части хоть на севере , хоть на Синайском направлении для Цахала не было.

Можно было легко провести демонстрацию на севере и(или) западе , после чего быстро перебросить войска на главное направление - юг.

Militarist>А вот о нападении на Египет, как я уже писал, сознательно не сообщили.

См. выше.

Militarist>Ну и потом, египтяне оказались изрядными раздолбаями. А Израиль, наоборот, оказался на высоте.

Факт блестящей победы Израиля не отрицает даже противник.


Militarist> В СССР тоже готовились к войне с немцами и сообщения были о том, что немцы вот-вот нападут, а всё равно 22 июня просрали, как это ни печально.

при том что есть мнение что Гитлер нанес упреждающий удар и "чуть опередил Сталина"...


Skydron>> Как например в случае с подготовкой советского ядерного удара по Израилю или просто смешного вторжения силами десанта...
Militarist> Шокирует просто факт готовности применить в таком локальном конфликте ядерное оружие.

ЯО планировалось применить при вмешательстве США в конфликт или полном выходе ситуации из под контроля.
Просто "на всякий случай" привели в готовность дежурные ядерные силы - конкретно ПЛ в Средиземном море , которые там и так постоянно ошивались.

Для тех же "миролюбивых" американцев это было вполне обычным делом.
Возьми любой пример - хоть не столь давнюю "Бурю в пустыне" - и ЯО было в наличии и планы его применения по первому приказу.


Skydron>> Ага. И СССР тут со своей наивностью выглядит дураком.
Militarist> Да не выглядит он. Он действительно оказался в дураках. Неужели даже с позиций сегодняшнего дня это не понятно?

Это совершенно понятно. Причем наиболее прозорливым политикам это должно было быть понятно уже тогда.
Я об этом и говорю.

Militarist>А к идеологии тогда в СССР относились со всей серьезностью. Они же на полном серьезе проводили политику глобальной конфронтации с Америкой в планетарном масштабе.

Имнно так. Точно так же как США проводили подобную же политику.
И не нужно про "хорошие/плохие" и "да они первые начали"...

Это называется империализм. Только в США еще и арод жил нормально и средства кроме как на ракеты и "поддержку демократии и противодействию коммунизму" на другие вещи находились.

Skydron>> А чем могла бы обернутся "успешная победоносная война" арабов против Израиля в его границах до 67го года ?
Militarist> А это сильно в голову не брали. Лес рубят, щепки летят. Это ещё тов. Сталин учил.

Сильное упрощение , если не сказать утрирование.

Skydron>> Кроме того непонятно ЗАЧЕМ нужна была СССР такая "полупобеда"...
Militarist> Утереть нос американскому империализму в лице его сателлита (пусть и воображаемого).

Это во Вьетнаме было. Там именно что была цель "утереть нос". И утерли.

Точно так же утерли нос "колониалистам" в 56м году.

А 67й - тут дело несколько другое.


Минчук>> Кстати. Меня все время интересовал вопрос: почему Израиль в 56-м году не попытался оставить эти острова за собой. А в 75-м инфантильно их отдал вместе со всем Синайским п-овом (причем, зачем-то оставив себе "сектор Газа"). Ценность этих островов не меньше чем у Голланских высот. IMXO.

Militarist> В 1956 г американцы вынудили Израиль, после длительных переговоров, оставить всю захваченную у Египта территорию. Кстати, Скайдрон, именно этот период имел в виду Саша Израэл, когда говорил, что Израиль отдал Египту эти территории.

Я в курсе.

Militarist>В вопросе о свободе судоходства Америка и Англия обязались быть гарантами её. Шарм эль Шейх и острова в проливе территориально далеко отстоят от Израиля и если снабжать их было бы ещё возможно, то защищать практически невозможно. Они были бы очень уязвимы в случае серьезного арабского нападения. Ценность островов, по сравнению с Голанами, исчезающе мала. Перекрыть проход судов по Акабскому заливу Египет мог и без этих островов. Кроме того, политически Египет не согласился бы на такие условия. А когда возвращали Синай вторично, уже Садату, то тоже Египту пришлось вернуть всё до последнего сантиметра. Иначе он Договор не подписал бы. Египет тоже пошел на серьезные уступки, в других областях, но не в этой. Газу Садат не хотел, но кроме этого, Газа ведь считалась частью Палестины, а не Египта. Садат не хотел повторять ошибку Насера, принявшего Газу назад в 1957 г.


Я полностью с этим согласен.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
US Militarist #25.05.2007 15:31
+
-
edit
 
Конструктор> А разве в то время это не одна страна была - ОАР?

Нет. К тому времени от ОАР одно название осталось. Сирия вышла из ОАР ещё в 1961 г. ОАР просуществовала совсем недолго, но название сохранялось у Египта ещё много лет.

Конструктор> Как-то вас избирательно шокирует. Вот например, наличие в американских частях высадки в Ливане в 1958 ТР "Онест Джон" с атомными БЧ вас не шокирует? А там уж такой локальный конфликт был-локальнее некуда.

Честно говоря, не в курсе, потому не могу пока ничего сказать.

Конструктор> Да уж, победи арабы в 1967, они б такую резню устроили "советским оружием", что холокост бы показался игрой в песочнице. Это, конечно бы, "резко увеличило бы вес СССР в международных делах".

СССР надеялся, что арабы всё же прислушаются к его окрику и слишком далеко дело не зайдет. Тогда ведь опыта с арабами ещё не было и в Союзе полагали, что с ними всё будет также как с европейцами.

Конструктор> Без Израиля СССР бы автоматом становился для арабов нахрен ненужным нефтяным конкурентом.

Тогда ещё этот вопрос в такой плоскости не стоял, совершенно.

Скайдрон> при том что есть мнение что Гитлер нанес упреждающий удар и "чуть опередил Сталина"...

Да, но ведь СССР готовился к войне. Стратегической внезапности не было. Я это к тому, что ситуация 22 июня 41-го года в точности повторилась 5 июня 67-го года.
 
Это сообщение редактировалось 26.05.2007 в 01:00
RU SkyDron #25.05.2007 16:00  @Militarist#25.05.2007 15:31
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Конструктор>> Без Израиля СССР бы автоматом становился для арабов нахрен ненужным нефтяным конкурентом.
Militarist> Тогда ещё этот вопрос в такой плоскости не стоял, совершенно.

ИМХО уже тогда этот вопрос был основным. Лишить Запад для начала Суэцкого канала , затем оставшихся колоний , затем взять под контроль мировой центр нефтедобычи (поставив там своих сукинх сынов и обеспечив свое долгосрочное влияние) , в стратегическом плане - расширить "советский блок" и превратить его почти в монополиста в сфере добычи углеводородного сырья , что нанесло бы тяжелый удар по идеологическому противнику - Западу.

И Израиль тут совершенно не мешал бы , если бы не всеобщая ненависть к нему со стороны арабов.

СССР просто не нужны были эти заморочки , только мешавшие глобальным импрериалистическим планам.

После 67го года в игру по настоящему включились США , преследовавшие уже свои стратегические цели , вкорне обратные целям СССР.

И Израиль стал пешкой (во всяком случае не "ферзем") в игре сверхдержав.

Все чего хотели (и думаю что и хотят) израильтяне - чтобы их оставили в покое и дали нормально жить , без вечных войн , обстрелов , терактов и громадных расходов на военные нужны.

Арабы же преследовали свои собственные цели и вполне грамотно разводили сверхдержавы на бабки.


Скайдрон>> при том что есть мнение что Гитлер нанес упреждающий удар и "чуть опередил Сталина"...
Militarist> Да, но ведь СССР готовился к войне. Стратегической внезапности не было. Я это к тому, что ситуация 22 июня 41-го года в точности повторилась 5 июня 67-го года.

Т.е. истинный агрессор и поджигатель войны - тоже СССР ? И главные провокаторы - Зорге и прочие разведчики предупреждавшие о немецких планах ?

И что характерно - "истинный поджигатель" тоже оказался не готов к войне и потерпел на начальном этапе сокрушительное поражение...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
US Militarist #25.05.2007 18:07
+
-
edit
 
Да нет, Скайдрон, я совсем не это имел в виду. Я в чисто военном плане о том, что военный успех не обязательно является результатом одной лишь неожиданности.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru