[image]

Иностранная - особенно американская - пресса о событиях в Эстонии

Теги:политика
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Выношу в новый топик. Начало - в топике о переносе Бронзового солдата.
Очень желательны комментарии и дополнения проживающих в Америке и Европе.

Эстония начала "перенос" памятника воинам антигитлеровской коалиции. [Татарин#04.05.07 23:09]

Встанем плечом к плечу с Эстонией! ("Investor's Business Daily", США)
04 мая 2007

Грубые действия России против крохотной Эстонии в связи с переносом советского памятника - это наглый вызов Западу и странам, которые хотят войти в его ряды. И он не должен остаться без ответа. С 1991 г., когда распался СССР, у России было немало разногласий с 14 бывшими советскими республиками. Она заслужила репутацию шантажиста, но зачастую вина за эти конфликты лежала на обеих сторонах.

Однако к данному случаю это не относится: попытки Москвы запугать Эстонию представляют собой акт агрессии в чистом виде. События этой недели требуют от нас решительной, солидарной реакции, ведь речь идет отнюдь не о мелком инциденте, как может показаться на первый взгляд.

В прошлый четверг эстонские лидеры решили убрать внушительный советский военный мемориал из центра столицы - Таллина. Российские чиновники осудили демонтаж этого уродливого реликта сталинской эпохи как 'кощунство'.

Памятник был возведен советским режимом, захватившим и аннексировавшим Эстонию в соответствии с секретным соглашением о разделе Европы, которое заключили в 1939 г. Иосиф Сталин и Адольф Гитлер. Насильственное включение Эстонии в состав СССР стоило ей пятидесяти лет свободы - лишь в 1991 г. она вновь обрела независимость. В эти мрачные годы Советы пытались полностью ассимилировать эстонскую нацию, так что она сохранилась буквально чудом.

Эстонские лидеры не говорят об этом прямо, но избавление от оскорбительного напоминания о сталинизме, возведенного в 1947 г., было важным шагом к закреплению свободы, которую с таким трудом обрела страна.

Возможно, именно из-за его символического значения перенос мемориала задел за живое Россию, так и не сумевшую дать должную оценку своему жестокому коммунистическому прошлому. Тем не менее, ее реакция выглядит явно несоразмерной по любым меркам межгосударственных дипломатических разногласий. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) призвал российские власти 'оставаться цивилизованными'.

Москва заявляет, что она лишь заступается за многочисленных россиян, до сих пор считающих, что их страна 'освободила' Эстонию от гитлеровцев. Но это лишь внешняя сторона - в глубине души она просто не может смириться с выходом этой республики из СССР и успехами, которых эстонцам удалось добиться после этого. Отсюда ее жесткая - и абсолютно нелегитимная - реакция.

Сначала толпы местных русских - оставшихся в Эстонии потомков советских колонизаторов - устроили в столице погром, грабя и круша магазины. Эстонцам, помнящим 1947 г., это живо напомнило о мародерстве, которым занимались советские солдаты.

Однако нынешние хулиганы не служат в Красной Армии - они принадлежат к ультранационалистической банде под названием 'Наши'. И целью их было не только мародерство, но и запугивание. Результатом стала самая серьезная вспышка насилия, которую Эстонии довелось пережить после 1991 г. - до 600 грабителей было арестовано, 44 человека получили увечья, один погиб.

Намерения погромщиков абсолютно ясны, но доказать, что они действовали по приказу из Москвы непросто. Стоит, однако, отметить, что российские официальные круги подвергли резкой критике не сами грабежи, а ответные действия эстонской полиции.

Впрочем, другие акции можно напрямую связать с Москвой: так, верхняя палата парламента - она называется Думой [так в тексте - прим перев.] - значительным большинством голосов приняла постановление, не носящее, правда, обязывающего характера, с требованием разорвать с Эстонией дипломатические отношения.

Смысл происходящего еще больше прояснился, когда шведский посол в Москве подвергся издевательством со стороны хулиганов из 'Наших', блокировавших во вторник эстонское посольство.

После этого Россия усилила давление на Эстонию, прервав поставки энергоносителей под предлогом 'ремонта железнодорожного полотна'. В связи с этим вновь возникли сомнения относительно того, можно ли считать Россию надежным, 'деполитизированным' поставщиком топлива на Запад.

Но на этом безумие не закончилось: по словам эстонских чиновников, российские компьютерные специалисты взламывают и атакуют интернет-сайты эстонских госучреждений, стараясь парализовать их деятельность. Как отмечают представители эстонских властей, можно проследить связь между этими хакерами и Кремлем.

Определить организатора этой кампании запугивания непросто, но ясно одно - происходит эскалация неприкрыто враждебных действий против одной из самых достойных стран объединенной Европы. Из всех постсоветских государств Эстония достигла наибольшего успеха.

Именно в этом - значение происходящего. В 1991 г. Эстония восстала из пепла советской колонизации, а затем превратилась в подлинную страну 'первого мира' с четкой национальной идентичностью. Ее успех - постоянный укор самой России, все еще неспособной преодолеть отсталость, и пример того, на что способны другие угнетенные народы, если им не будут ставить палки в колеса.

Другие страны Восточной Европы все еще стараются преодолеть наследие советского прошлого. Эстония - страна с неподкупным госаппаратом, низкими налогами, стабильным экономическим ростом, и безработицей на уровне всего 4% - не случайно привлекает иностранных инвесторов: всего за 15 лет она осуществила ошеломляющие преобразования, и немногие могут похвастаться подобным успехом.

Пока что Евросоюз и США выступают с достаточно твердыми заявлениями, осуждая попытки России запугать демократическую Эстонию. Они не должны ослаблять давление, ведь сейчас решается вопрос о том, имеет ли страна, избавившаяся от тирании, право добиваться успеха и самостоятельно определять свой путь.
___


КОММЕНТАРИЙ Татарина:

Что ни слово - то чистая ложь.

В остальных - все то же. Здесь нельзя ссылаться на то, что эти люди чего-то "не понимают". Эти с..ки все понимают. В остальных газетенках - то же самое.
Изумительные, все-таки, скоты...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин:
Fakir> Вопрос к жителям Штатов - вот эта "Investor's Business Daily", США - она что такое? Так, подтереться, или минимально серьёзное издание?
Fakir> И что пишет серьёзная американская пресса?
Да то же самое она пишет. Вся. Исключений нет. Это лишь наиболее интересный образец.

"The Economist" - как, серьезное издание? или не очень?
 



Татарин> "The Economist" - как, серьезное издание? или не очень?

Я без понятия...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, что там Евроньюс говорит и показывает? Как-никак их корреспондента держали в ангаре. Я последнюю неделю их эпизодически поглядывал, но на сообщения о эстонских событиях не натыкался.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Кстати, что там Евроньюс говорит и показывает?

То что я видел в Евроньюсе - типа информативно-безэмоционально-политкорректно: мол одни сносят, другие вокруг протестуют.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чего-то все, кто "из-за бугра" молчат...

Перенесу пока в Политический, чтоб внимание обратили.
   

Neddy

втянувшийся
☆★
На имносми ру полно статей из серии "Эстония теперь в нато , не дадим азиатам обидеть храбрых эстонцев". Россию не любят , мы отвечаем той же монетой.
   

sxam

старожил

У нас в общем-то нейтральные небольшие репортажи, с лёгким осуждением переноса памятника.
(ссылки на иврите)

מאות פצועים ועצורים במהומות באסטוניה

לילה שני של מהומות באסטוניה בעקבות הסרתה של אנדרטה לזכר חללי הצבא האדום. 74 בני אדם נפצעו וכ-600 נעצרו. המהומות התפשטו גם לעיירות מחוץ לבירה טאלין - חדשות בעולם, חדשות ynet

// www.ynet.co.il
 

ynet אסטוניה: האנדרטה הסובייטית הוצבה מחדש - חדשות

Но в основном всё это на заднем плане, своих проблем сейчас много (впрочем как всегда)

Может быть в русскоязычной израильской прессе/ТВ тема обсуждается более подробно, я не в курсе..
   

Tico

модератор
★★☆
Не волнуйтесь, сейчас придут Милитарист с Сергеем и обьяснят Вам, что на самом деле в США никто никому и никогда мозги не промывает :D
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
sxam> У нас в общем-то нейтральные небольшие репортажи, с лёгким осуждением переноса памятника.
sxam> (ссылки на иврите)
sxam> ynet מאות פצועים ועצורים במהומות באסטוניה - חדשות
sxam> ynet אסטוניה: האנדרטה הסובייטית הוצבה מחדש - חדשות
sxam> Но в основном всё это на заднем плане, своих проблем сейчас много (впрочем как всегда)
sxam> Может быть в русскоязычной израильской прессе/ТВ тема обсуждается более подробно, я не в курсе..

А это че за товарищ? -

Авигдор Эскин: «Стереть "Эстонию" с карты мира»
04.05.2007


Израильский публицист, журналист, общественный и политический деятель Авигдор Эскин считает, что фактом осквернения и сноса памятника Солдату-освободителю эстонцы доказали, что не заслуживают независимости. «Имен их государств не должно быть на карте мира», - говорит он.

Комментируя события последних дней в Эстонии, связанных со сносом памятника, Авигдор Эскин отмечает: Трудно не обратить внимания «на имена и фамилии организаторов протеста в Таллине: Дмитрий Линтер, Максим Рева и Марк Сирык. Активное еврейское участие в противодействии "эстонскому" варварству весьма радует».

Израильский журналист приводит неопровержимые факты того, что эстонцы своими действиями просто взяли реванш за поражение фашистской Германии во Второй мировой войне. Читаем о недавнем прошлом «Эстонии»:

«Всего за время войны в Эстонии было сформировано 26 батальонов "вспомогательной полиции". В отличие от аналогичных частей на территории Украины и Белоруссии, в которых весь командный состав состоял из немцев, в эстонских полицейских батальонах, укомплектованных национальными кадрами, был только один немецкий офицер–наблюдатель. Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта. На 1 октября 1942 года все полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысячи человек, к которым был прикомандирован 591 немец... Карательные функции выполнял и сформированный в октябре 1941 года специальный батальон "Остланд". По данным исследователя Р. Михаэлиса, ссылающегося на документ Главного управления СС № 8699/42, это подразделение размещалось в 1941 — 1942 годах на территории УССР и участвовало в расстреле евреев. В рапорте от 11 мая 1942 года содержатся сведения о расстреле 1000 евреев в Минске, 15 июля 1942 года — о расстреле там же ещё 1000 жителей еврейской национальности, 27 июня 1942 года — о ликвидации 4000 евреев в окрестностях Слонима, 28 июля 1942 года — об уничтожении 6000 евреев в Минске. В ноябре 1942 года батальон "Остланд" вместе с тремя немецкими полицейскими батальонами и артиллерийским полком под командованием генерала Хальтермана принимал участие в операции по борьбе с партизанами в районе г. Овруч, где в результате совместных действий карателями было сожжено более 50 деревень и расстреляно свыше 1500 жителей. В одной из деревень за убийство лейтенанта СС Тырна были заживо сожжены 40 местных жителей».

«В истории Второй мировой войны не было у немцев более истовых и надежных союзников, чем три прибалтийских народности: эстонцы, латыши и литовцы. Обретшие независимость по воле советских большевиков, эти безграмотные и дикие язычники почувствовали тяготение к немецкому нацизму. Неописуемые зверствования прибалтийских варваров должны бы заставить задуматься о том, как близоруко смотрели на эти племена те, которые даровали им независимость после Первой мировой войны, - пишет Авигдор Эскин. - Низвержение памятника - величайший символ. Это не просто желание "эстонцев" нагадить русским. Речь идет о важнейшем событии, когда побежденные нацисты открыто глумятся над победителями и освободителями... Итак, памятник Солдату-освободителю осквернен и снесен. Итак, по улицам Риги маршируют ветераны СС. Итак, в Прибалтике предают суду героев-партизан. Они еще раз доказали, что не заслуживают независимости. Имен их государств не должно быть на карте мира. Йимах шмам!» - подчеркивает журналист.

Yoki.ru

Авигдор Эскин: «Стереть "Эстонию" с карты мира»

Авигдор Эскин: «Стереть "Эстонию" с карты мира»

// www.jewish.ru
 
   
RU 23AG_Oves #06.05.2007 01:32
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Да всё понятно, просто советские "завоеватели" в отличие от СС-овских "освободителей" никогда не занимались уничтожением какого-либо народа (причём всего как нации). Сейчас идёт переписывание истории, хотят чёрное назвать белым и наоборот.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
KILLO> ..... Обретшие независимость по воле советских большевиков, эти безграмотные и дикие язычники почувствовали тяготение к немецкому нацизму. Неописуемые зверствования прибалтийских варваров должны бы заставить задуматься о том, как близоруко смотрели на эти племена те, которые даровали им независимость после Первой мировой войны....

Интересный экивок :)
Эсты - последние в Европе приняли христианство, аж в 13 веке. Основным промыслом эстов был прибрежный разбой - грабеж приставших или разбившихся кораблей. Эстов боялись даже викинги. В известной шведской народной песне, "Морской молитве", есть слова просьбы к Богу избавить от "жестоких эстов"

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ой, Ник... В те времена кто угодно занимался разбоем. А вот про викингов мало верится - как раз от них-то на ушах Европа и стояла.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эх, что ж товарищу Эскину не хватило чувства меры воздержаться от этого пассажа: "В истории Второй мировой войны не было у немцев более истовых и надежных союзников, чем три прибалтийских народности: эстонцы, латыши и литовцы. Обретшие независимость по воле советских большевиков, эти безграмотные и дикие язычники почувствовали тяготение к немецкому нацизму."
   
Серьезная газета. Считается треьей в своем поле, после WSJ и Finacial Times. Это эдиториал? Линка на оригинал нет? Я после коротого поиска гуглм найти не смог
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кто считается третьей, о ком речь? Investor's Business Daily или The Economist?
   
Investor's Business Daily

Что экономист написал? Ссылки нет?
   
RU 23AG_Oves #06.05.2007 09:08
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

А что от штатов ждать? То, что они в попу поцелуют и скажут, ай какие молодцы, гоняйте там эстонцев побольше :) Нормальная штатовская реакция, для того ли они свои правительства в прибалтике и польше сажали.
   

Tico

модератор
★★☆
russo> Серьезная газета. Считается треьей в своем поле, после WSJ и Finacial Times. Это эдиториал? Линка на оригинал нет? Я после коротого поиска гуглм найти не смог


   

israel

модератор
★★★
KILLO> А это че за товарищ? -
Крайне правый товарищ, обычно занят борьбой с арабами, но тут на эстонцев отвлекся.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
То есть фигура фактически маргинальная и малопопулярная? А что официоз ваш пишет/говорит?
   

Tico

модератор
★★☆
Официоз нейтрален. Россию здесь не особенно любят, но Эстонию здесь любят куда меньше. Мягко говоря.
   

israel

модератор
★★★
Fakir> А что официоз ваш пишет/говорит?
Официозу сейчас не до Эстонии: если раньше рейтинг Ольмерта был 2%, то сегодня по нескольким опросам уже 0%: весчь абсолютно дикая. Страной правит человек, которого ненавидят уже ВСЕ, включая родственников и друзей. В правительстве крысиная возня вокруг трупа: кто то увольняется, кто то ультиматумы выдвигает... Если где то на последних страницах что и проскочит про Эстонию, так в среднем это "Лучше б они памятник не трогали", иногда и вспоминают про памятник СС-овцам.
   

BrAB

аксакал
★★
Tico> Официоз нейтрален. Россию здесь не особенно любят, но Эстонию здесь любят куда меньше. Мягко говоря.

за закидоны с ССовцами и прочим? или за "общеевропейскую" любовь к арабам?
   

sxam

старожил

первое (Но при этом надо помнить что большинство не знает что такая страна вообще существует)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tico

модератор
★★☆
BrAB> за закидоны с ССовцами и прочим? или за "общеевропейскую" любовь к арабам?

За первое.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru