[image]

"Газпром" и «Транснефть» создают собственную армию

Теги:политика
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Интернет-журнал Point.Ru

Акционерные компании «Газпром» и «Транснефть» могут получить право на формирование собственных вооруженных подразделений. Инициатива подготовлена в самих этих структурах и уже получила поддержку администрации президента. Таким образом, можно быть практически уверенным, что она будет воплощена в жизнь.

Акционерные компании «Газпром» и «Транснефть» могут получить право на формирование собственных вооруженных подразделений. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий. С таким предложением вчера выступила группа депутатов, представляющая все 5 думских фракций. По данным «Независимой газеты», инициатива подготовлена в самих структурах и уже получила поддержку администрации президента.

Документ, подписанный единороссами Александром Гуровым и Анатолием Куликовым, коммунистом Виктором Илюхиным, представителями фракций «Родина» и «Справедливая Россия» Николаем Безбородовым и Юрием Маркеловым, а также лидером фракции ЛДПР Игорем Лебедевым, предлагает дополнить Закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» записью о том, что особые подразделения АК «Транснефть» и ОАО «Газпром» «имеют право использовать и применять служебное оружие и спецсредства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортировки, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения государственных контрактов, в том числе при его транспортировании».

Перечни объектов, подлежащих вооруженной охране, утверждаются указанными открытыми акционерными обществами по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации, отмечает КМ.ru. Работники охраны дочерних обществ открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», эксплуатирующие магистральные нефтепроводы и являющиеся их собственниками, и открытого акционерного общества «Газпром» имеют право хранить, носить и применять служебное оружие и специальные средства в целях самообороны и при исполнении служебных обязанностей в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 14 апреля 1999 года 77-ФЗ «О ведомственной охране» для применения служебного оружия и специальных средств работниками ведомственной охраны.

Перечень должностей работников охраны дочерних обществ открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», эксплуатирующие магистральные нефтепроводы и являющиеся их собственниками, и открытого акционерного общества «Газпром», имеющих право на хранение, ношение и применение служебного оружия и специальных средств, типы, модели и количество оружия и специальных средств определяются Правительством Российской Федерации». Изменения также вносятся в статью 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года «Об оружии».

Согласно поправкам, часть первая закона об оружии получает новую редакцию: «Юридические лица с особыми уставными задачами имеют право в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц — поставщиков после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел. Виды, типы, модели и количество гражданского и служебного оружия, которое разрешено приобретать юридическим лицам с особыми уставными задачами, устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Часть третья закона об оружии дополняется предложением следующего содержания: «Дочерние общества открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти „Транснефть", эксплуатирующие магистральные нефтепроводы и являющиеся их собственниками, и открытое акционерное общество „Газпром", осуществляющие в соответствии с государственными контрактами поставки продукции для федеральных государственных нужд, в том числе в целях обеспечения экспортных поставок продукции при выполнении экономических обязательств Российской Федерации, на основании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации имеют право получать во временное пользование в органах внутренних дел отдельные типы и модели служебного оружия для исполнения возложенных на них федеральными законами обязанностей по обеспечению сохранности указанной продукции и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортирования, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения государственных контрактов, в том числе при его транспортировании».

Стоит особо отметить, что правовой основой в этом случае является именно закон о ведомственной охране, а не закон о частной детективной и охранной деятельности. Полномочия же ведомственной охраны гораздо обширнее тех, которыми обладают частные структуры. Например, ведомственные охранники могут обыскивать людей и автотранспорт, применять оружие не только на защищаемых ими объектах, но и вне их. Им разрешено использовать оружие, в том числе и при значительном скоплении людей, в том случае, если осуществляется нападение на объект их охраны. Служебное оружие они могут носить при себе, потому что, опять же по закону, у них есть право на самооборону. Более того, по закону о ведомственной охране структуры, имеющие такой статус, могут претендовать и на боевое автоматическое оружие.

Кроме специального ФГУП «Охрана», в которое преобразовано бывшее управление вневедомственной охраны МВД, не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры. А есть еще и больше 20 тыс. частных охранных предприятий (ЧОПов) и больше 4 тыс. так называемых «служб безопасности».

Напомним: закон об оружии — один из самых старых законов новой России. За последние несколько лет в Думу поступило более 10 инициатив о его изменении, но почти все они были отвергнуты. Не получили право на свободное применение оружия, к примеру, даже охранники, сопровождающие конвои с золотом и драгметаллами.

Между тем предложение депутатов уже вызвало критику. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заметил, что деятельность охранных структур такого рода определяется лишь одним документом — Законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». «Законодательство не предполагает, чтобы для каких-то конкретных компаний делались исключения», — подчеркнул Озеров. Депутату Геннадию Гудкову непонятно, «чем хуже «Газпрома» и «Транснефти», например, Сбербанк, Внешторгбанк, РАО «РЖД» или другие, числом не менее десятка-другого». Он предположил, что те скоро попросят о такого же рода привилегии: «Таким образом, у нас в стране скоро возникнет множество ведомственных армий». «Вооружение корпораций — вещь достаточно тревожная, в российских условиях это может быть еще более опасным для общества», — заметил в разговоре с изданием глава Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин. С точки зрения члена Общественной палаты Сергея Маркова, опасность таится прежде всего в неуправляемости корпоративных силовиков
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Переслегин рулезз форева...
   

hcube

старожил
★★
А нафига нужна частная охрана, если есть МВД и армия? Пусть сделают запрос на формирование спецподразделений МВД, задача которых - как раз охранять помянутые обьекты. А частная армия (содержание которой, надо думать, вычитается из налогооблагаемой базы) это неправильный путь. В этом случае - чем я лично хуже Газпрома? Для задачи охраны себя, любимого (а это важнее, чем охрана инфраструктуры Газпрома) мне просто позарез необходимо оружие. Автоматическое. И спецсредства, лучше всего - танк ;-).

Т.е. в принципе я понимаю, зачем это нужно, и некоторое рациональное зерно тут есть - для пресечения несанкционированного отбора газа или нефти в той же Чечне, например. Но, повторюсь, никаких частных армий быть не должно. Иначе - почему именно Газпром? Почему не Вася Пупкин, ИЧП? Ему, Пупкину, армия соответствующего масштаба (АКМ, 1 штука) даже полезнее чем Газпрому - на Газпром рэкетиры не наезжают.
   

MIKLE

старожил

приплыли. худьшие прогнозы сбываются...
   

au

   
★★
hcube:

Когда у вас будет столько нулей в банке, сколько их у азпрома, у вас тоже будет армия и мандатъ на неё от власти. В этом нет ни малейших сомнений.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Чечню Кадырову слили. Сейчас у него там терки с Роснефтью. Значит, Роснефти надо или набирать свою армию против диверсий/убийств и подкупать генералов (или их начальников), что бы прикрыли от наездов посерьезней... или сдавать все активы Кадырову, а это много-много капусты.
   
RU spam_test #05.03.2007 16:01
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

"не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры"
ну, будет 18, и что?
   
RU HolyBoy #05.03.2007 16:18  @spam_test#05.03.2007 16:01
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

spam_test> "не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры"
spam_test> ну, будет 18, и что?

MIKLE> приплыли.

Вот что. :)

А серьезно - куда приплыли? Думаете, войны корпораций начнутся? :) Или распоясавшиеся охранники будут честн0й народ стрелять? Это ж не легализация ношения огнестрельного оружия всем народом России.
   
RU Barbarossa #05.03.2007 17:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Нет это первый шаг к Бантусану. Я уже писал что БМПТ нормальной армии не нужны. А вот для охраны ТРУБЫ в самый раз. Армию уже списали - нафиг она не нужна во главе с мебельщиком.
А частные армии наберут из тех же чеченцев.
Добро пожаловать в НИГЕРИЮ. Где ниггеры это русские.
Этой власти ничего не нужно кроме того как сосать нашу нефть. Это пиявки, глисты.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Добро пожаловать в НИГЕРИЮ. Где ниггеры это русские.
Этой власти ничего не нужно кроме того как сосать нашу нефть. Это пиявки, глисты.
 


Вам, будет странно, но нагло-амерцы в таком же положении...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не переоценивайте ЧОПы. Там на 1 одного более менее умеющего/знающего приходится 10 туповатых накачанных бычков.
   
RU А. Н. #06.03.2007 04:47  @Jurgen BB#05.03.2007 17:10
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Barbarossa> Я уже писал что БМПТ нормальной армии не нужны.

Почему?

И можно ссылку, где?
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Там на 1 одного более менее умеющего/знающего приходится 10 туповатых накачанных бычков.
 


А что в армии иначе? ну да, там не накачаные "духи"...
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Почему?
 


Считается что армия в городе не воюет...
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Jerard> Считается что армия в городе не воюет...

Когда как. И разве БМПТ только для города?
   
RU spam_test #06.03.2007 07:24  @А. Н.#06.03.2007 05:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Jerard>> Считается что армия в городе не воюет...
А.Н.> Когда как. И разве БМПТ только для города?
сколько бы создатели этого чуда не утверждали, что это по опыту афгана - машина явно, появилась под влиянием Чечни.
   
RU А. Н. #06.03.2007 08:29  @spam_test#06.03.2007 07:24
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Jerard>>> Считается что армия в городе не воюет...
А.Н.>> Когда как. И разве БМПТ только для города?
spam_test> сколько бы создатели этого чуда не утверждали, что это по опыту афгана - машина явно, появилась под влиянием Чечни.

Ну да, для малых войн (не обязательно в городе).
   
RU Barbarossa #06.03.2007 09:23  @AGRESSOR#06.03.2007 04:30
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> Не переоценивайте ЧОПы. Там на 1 одного более менее умеющего/знающего приходится 10 туповатых накачанных бычков.
Откуда такие познания??
   
RU Barbarossa #06.03.2007 09:23  @А. Н.#06.03.2007 04:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Я уже писал что БМПТ нормальной армии не нужны.
А.Н.> Почему?
А.Н.> И можно ссылку, где?
В споре про бМПТ. в Бронетанковом. Это типично полицейская машина.
   
RU Barbarossa #06.03.2007 09:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У Американцев ее нет.
   
RU А. Н. #06.03.2007 09:34  @Jurgen BB#06.03.2007 09:23
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Barbarossa>>> Я уже писал что БМПТ нормальной армии не нужны.
А.Н.>> Почему?
А.Н.>> И можно ссылку, где?
Barbarossa> В споре про бМПТ. в Бронетанковом. Это типично полицейская машина.

Зайду посмотрю.
   
RU AGRESSOR #07.03.2007 03:32  @Jurgen BB#06.03.2007 09:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Не переоценивайте ЧОПы. Там на 1 одного более менее умеющего/знающего приходится 10 туповатых накачанных бычков.
Barbarossa> Откуда такие познания??

Наверное потому, что я там работал несколько лет. :)
   
RU Barbarossa #07.03.2007 09:45  @AGRESSOR#07.03.2007 03:32
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR>>> Не переоценивайте ЧОПы. Там на 1 одного более менее умеющего/знающего приходится 10 туповатых накачанных бычков.
Barbarossa>> Откуда такие познания??
AGRESSOR> Наверное потому, что я там работал несколько лет. :)
Я очень надеюсь что состовляешь те 10%. :)
   

xab

аксакал

hcube> А нафига нужна частная охрана, если есть МВД и армия? Пусть сделают запрос на формирование спецподразделений МВД, задача которых - как раз охранять помянутые обьекты. А частная армия (содержание которой, надо думать, вычитается из налогооблагаемой базы) это неправильный путь.

А за бугром, например в Алжире, кто будет будет охранять? Армия или МВД? У Газпрома широко идущие планы. Да и нструмент для вмешательства в дела всяких ..станов гораздо более удобный.

hcube> Т.е. в принципе я понимаю, зачем это нужно, и некоторое рациональное зерно тут есть - для пресечения несанкционированного отбора газа или нефти в той же Чечне, например. Но, повторюсь, никаких частных армий быть не должно. Иначе - почему именно Газпром? Почему не Вася Пупкин, ИЧП? Ему, Пупкину, армия соответствующего масштаба (АКМ, 1 штука) даже полезнее чем Газпрому - на Газпром рэкетиры не наезжают.

Ну Вы еще скажите, что Газпром не управляется государством и от него независим:)
   

hcube

старожил
★★
Ну, на данный момент управляется. А вообще... фиг знает какой будет у него состав акционеров через полвека.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru