[image]

Аннан:Американское вторжение в Ирак противозаконно

Теги:политика
 
1 2 3
US Инкогнито #15.10.2004 16:56
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Не знаю про моего соседа, но мне бы хотелось подвести юридическую базу, так сказать, хоть под то же вторжение СССР в Венгрию. Для собственного ликбеза, разумеется, а то я в этих вопросах ламер. Вот едет по Будапешту русский танк, давит местных жителей, стреляет в женщин и детей. Вроде официального приглашения не было ни от кого, уж тем более от этих женщин и детей. Русские сами себя пригласили в Венгрию. Так как у нас тут с законностью этого вторжения?

Уважаемый командор, куда вы пропали? Срочно нужно ваше просветительное присутствие.
   
RU Alesandro #15.10.2004 17:23
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
>Вроде официального приглашения не было ни от кого, уж тем более от этих женщин и детей.

После восьми часов вечера посол СССР в Венгрии Ю.В. Андропов передал военным просьбу венгерского правительства ввести в Будапешт часть войск Особого корпуса для "поддержания порядка"
 


   
US Инкогнито #15.10.2004 17:33  @Серокой#15.10.2004 17:23
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>>Вроде официального приглашения не было ни от кого, уж тем более от этих женщин и детей.
Alesandro>
После восьми часов вечера посол СССР в Венгрии Ю.В. Андропов передал военным просьбу венгерского правительства ввести в Будапешт часть войск Особого корпуса для "поддержания порядка"
 

Alesandro>http://www.samgaps.ru/doc08/vengr56.htm[»]

Это ж надо! :D :D :D

А это какое правительство было? Имре Наги, которого, как помнится, в благодарность за приглашение то ли расстреляли, то ли ледорубом по черепу двинули, то ли в ледяной подвал засунули?
   
RU Alesandro #15.10.2004 17:42
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А сие уже не суть важно. Речь шла о приглашении - а оно было.
   
US Инкогнито #15.10.2004 17:43
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Вообще, конечно, классика, если вдуматся:

"3 ноября 1956 года наша военная делегация во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС СССР генералом Армии М.С. Малининым прибыла в Будапешт. Переговоры проводились в парламенте. В конце их договорились, что окончательное решение будет принято на встрече в расположении наших войск, вечером... Когда все вопросы были решены, венгерская делегация ждала машин, чтобы ехать в Будапешт, и мы даже предложили им по бокалу вина, в комнате появилась группа сотрудников КГБ во главе с председателем комитета генералом армии И. А. Серовым. Члены венгерской делегации были арестованы. <...>
2 ноября 1956 года главнокомандующий Объединенными силами Варшавского Договора Маршал Советского Союза И.С. Конев... поставил боевую задачу: "ликвидировать контрреволюционный мятеж в Будапеште". Для этого корпус усилился танками, артиллерией и воздушно-десантными войсками. Боевая операция проводилась по указанию нашего высшего партийного и государственного руководства во главе с Н.С. Хрущевым. Свое решение они приняли... по просьбе венгерских коммунистов, руководства Китая, Югославии и стран -участниц Варшавского Договора. "

Taк оказывается, и Китай тоже приглашал советские танки в Будапешт. Ниверное, и Ким Ир Чен тоже пригласил их, и партийные товарищи из Эквадора неравнодушны были. В общем, сплошные приглашения--русских ещё надо уламывать было, что бы танки с места сдвинуть.
   
US Инкогнито #15.10.2004 17:48  @Серокой#15.10.2004 17:42
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Alesandro>А сие уже не суть важно. Речь шла о приглашении - а оно было.[»]

Ну так и я нашему товарищу командору тоже говорю--если очень надо приглашение в Ирак--найдётся, просто времени для занятия такимы формальностями не было у американцев, они более важные вопросы решают.

А важно, не важно, это уж как посмотреть.

Кстати, а действительно было хоть какое то "приглашение", или это чистая фальсификация и выдумки коммуняк? Чё то здается мне, Имре Наги не очень торопился пулю в лоб получить от русских освободителей.
   
RU Alesandro #15.10.2004 17:56
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Конечно-конечно! Поторопились, конечно же, американцы, что и говорить. Надеялись, что вот так сразу найдут вагоны обогащённого урана. А ведь хитёр Саддамка, умел прятать, а?
Ну да ничего. Вот уже нашли даже деталь от центрифуги для разделения изотопов. Вот ещё чуть-чуть, и найдут письмецо Саддамки со слёзной просьбой освободить его от занимаемой должности. И через 10 лет все будут твёрдо уверены, что всё так и было.
   
Это сообщение редактировалось 15.10.2004 в 18:02

i-X

втянувшийся
Если найдут проиглашение от Саддама, то всё будет чики-пики, будут американцы-освободители, а пока что - захватчики
   
US Инкогнито #15.10.2004 18:18  @i-X#15.10.2004 18:13
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

i-X>Если найдут проиглашение от Саддама, то всё будет чики-пики, будут американцы-освободители, а пока что - захватчики[»]

То есть, осталась всего то, самая мелочь? Уверен, долго ждать не придётся. Саддамыч то, где он щас? То-то. Возьмут его за ушко, да на солнышко, и он сразу убедительно расскажет, как только и мечтал о таком обороте дел, и даже по секретным каналам неоднократно звал морпехов побыстрее в Багдад приехать.
   

Bobo

опытный

>>Большинство претензий к христианству — вроде насильного крещения, насилия итд — в большинстве случаев либо ложь либо незнание.
AidarM>Угу. Расскажите это мусульманам.

А при чем здесь христианство само по себе? И это-же не христиане храм разбомбили? И вообще старый спор монотеистов...

Я же не говорю, что римляне стерли с лица земли Карфаген, а Вавилон Ассирию, а персы Вавилон и т.д. Где великий Вавлон и где мусульмане? Они не исчезли-же?

AidarM>Или быть может, не христианские фанатики сожгли например александрийскую библиотеку? Иезуиты были добрейшими созданиями? Староверов не сжигали в срубах? Сейчас профессиональные историки появятся и прокомментируют, что еще 'не относится к христианству'.

Откройте церковный календарь. Почти каждый день длинный список сожжённых, обезглавленных, распятых, запытанных, отданных на съедение львам, утопленных... и всё веротерпимыми язычниками.

Вобщем на самом деле христианство оказалось гуманным и прогрессивным. Мы, глядя на все это с высоты двухтысячелетней истории, можем говорить, что мол иезуиты были садистами. Но говорить-то мы можем потому, что наша христианская культура позволяет и требует быть критичным и самокритичным, потому, что мы вообще знаем о них. Попробуйте сказать правоверному мусульманину, что его единоверцы уничтожили великую культуру Египта и всех египтян, к примеру, и что это нехорошо. Будет больно.

Повторю — именно христианство дало современный тип человека — критичного, думающего, ответственного. И терпимого. Вот это главное.
   
+
-
edit
 

Berkut!
Berkut!

новичок
Balancer, 16.09.2004 13:31:41:
Аннан: Американское вторжение в Ирак противозаконно

В среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил в интервью BBC News, что вторжение в Ирак было и остается противозаконным действием, нарушающим Устав Организации Объединенных Наций.

По словам генсека, США не имели права одностороннего решения о начале боевых действий в Ираке. Такое решение мог принять лишь Совет Безопасности ООН.

"Война в Ираке послужила горьким уроком для мирового сообщества, - заявил Кофи Аннан. - Урок извлекли США, остальные члены Совбеза и ООН в целом. Я думаю, что все убедились, что лучше работать сообща и в рамках ООН".

"Я надеюсь, что в будущем мы не увидим операций, подобных иракской кампании, - осуществляемых без одобрения ООН и мирового сообщества", - добавил Аннан.

Вместе с тем генсек выразил опасение, что проведение выборов правительства Ирака, назначенных на январь 2005 года, остается под вопросом, пока не будет обеспечена надлежащая безопасность в стране.

// Lenta.ru: Ирак: Аннан: Американское вторжение в Ирак противозаконно
[»]
 


Законно, не законно, кого это волнует? Важно, морально это, или аморально. А всё, что в интересах Свободы - морально. Американцы избавили Ирак от диктатуры. И это правильно. А Аннан пусть засунет свою законность в ...
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

Свобода - это звучит гордо! Но вот вопрос - кто просил освобождать? Теперь любопытная ситуация получается - попытка вытащить арабов из средневековья... путём грубой военной силы. :)
   
RU Bird Man #19.10.2004 17:56  @metalius#19.10.2004 17:47
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

metalius>Свобода - это звучит гордо! Но вот вопрос - кто просил освобождать? Теперь любопытная ситуация получается - попытка вытащить арабов из средневековья... путём грубой военной силы. :)[»]

Лучше их грубой военной силой тащить из средневековья, чем они нас такой же грубой и такой же военной силой затащат в средневековье.

И в общую тему.
На кой черт нужна эта ООН, которая осуждает устранение автора идеи шахидов и шахидских пояслов?
   
RU AlexDrozd #19.10.2004 17:59
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Berkut!>А всё, что в интересах Свободы - морально

"Железной рукой загоним человечество к счастью"? Проходили уже :(
   
+
-
edit
 

Berkut!
Berkut!

новичок
Bird Man, 19.10.2004 17:56:09:
[»]
 


Ну эта организация ценна статистическими органами, разарботкой единых стандартов...
Свобода - это звучит гордо! Но вот вопрос - кто просил освобождать?
 

Иракские диссиденты, представляющие народ Ирака
Теперь любопытная ситуация получается - попытка вытащить арабов из средневековья... путём грубой военной силы. :)
 

Вы знаете другой способ?



   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
вот и выяснилось, чего Ананист расстроился из-за амовской оккупации Ирака. оказывается, Саддамка не успел уничтожить бумаги по "нефть в обмен на продовольствие", и они достались амам. а там - многомилиардные взятки ООН, причем вроде самому Анану. Конгресс уже начал следствие. ООН - то же: будут расследовать самих себя.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #15.12.2006 18:07
+
-
edit
 

Британские дипломаты скрывали документ, разоблачающий ложь о причинах войны в Ираке

Опубликованные доказательства прямо опровергают слова Тони Блэра о том, что война была оправданна, поскольку Саддам Хусейн обладал ОМУ, которое якобы могло быть "приведено в состояние готовности" в течение 45 минут и представляло угрозу британским интересам.

// newsru.com
 



Британские дипломаты скрывали документ, разоблачающий ложь о причинах войны в Ираке

Серьезный удар словам Блэра в оправдание военных действий нанес Карн Росс, главный представитель Великобритании на переговорах в ООН

Причины, приведенные правительством в обоснование войны в Ираке, были опровергнуты публикацией прежде скрывавшихся сведений о том, что Тони Блэр солгал о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, пишет The Independent.

Серьезный удар словам Блэра в оправдание военных действий нанес Карн Росс, главный представитель Великобритании на переговорах в ООН. Однако его доказательства были до сих пор сокрыты, поскольку Россу угрожали преследованием за нарушение закона о государственной тайне.

В сделанном в четверг заявлении 40-летний мистер Росс, участвовавший в переговорах по ряду резолюций безопасности ООН по Ираку, явно показывает, что Блэр должен был знать: у Саддама Хусейна не было оружия массового уничтожения. По его словам, во время его работы в ООН "правительство Ее Величества не знало, что Ирак может благодаря ОМУ (или иным средствам) представлять опасность для Соединенного Королевства или его интересов".

Мистер Росс сообщил, что среди британских чиновников, связанных с Ираком, большинство считало, что угроза со стороны Саддама Хусейна "в действительности находится под контролем".

Он также рассказал, что британские власти предупредили американских дипломатов, что свержение иракского диктатора приведет к хаосу. Впоследствии именно это и увидел весь мир. "Я помню, как несколько раз британская группа озвучивала эту точку зрения в ходе дискуссий с США (те выразили согласие)", – сообщил он.

"В то же время, когда США поднимали этот вопрос, мы часто утверждали, что "смена режима" нежелательна, в основном из-за того, что в Ираке начнется хаос".

По его словам, "бездействие" министерства иностранных дел и "невнимание со стороны ключевых министров" помешали скоординированным и последовательным попыткам Великобритании бороться с нарушением Ираком режима санкций. Этот подход мог предложить альтернативу войне.

Росс предоставил доказательства расследованию лорда Батлера, которое занимается ошибками разведки, допущенными в преддверии конфликта.