[image]

Верите ли вы в Бога? - Да/Нет

 
1 2 3 4 5
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pingveno

втянувшийся

Да,верю в Бога.Бог один,хотя люди его называют по-разному.Мусульманин не ближе к Богу,нежели Христианин,а Христианин не ближе к Богу,нежели Буддист,а Буддист не ближе к Богу,нежели Мусульманин.
   9.09.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

Да ! И он у всех один.
   
BAT_163> Да ! И он у всех один.

У всех монотеистов ;)
   3.6.33.6.3
LT Meskiukas #05.02.2011 21:48  @BAT_163#05.02.2011 21:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

BAT_163> Да ! И он у всех один.

Хотя и церковь учит, что это происки экуменистов, согласен. И на войне атеистов не бывает! (с) Г.К.Жуков
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Опыт ученого делает религию совершенно несущественной. Большинство ученых, которых я знаю, вообще не думают на эту тему. Они настолько не размышляют о религии, что даже не могут считаться активными атеистами."

Стивен Вайнберг, физик-теоретик, нобелевский лауреат
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нет, я атеист.
Не воинствующий :)
   8.0.552.2378.0.552.237
+
+1
-
edit
 
Я, кстати жалею, что агностик. Предпочел бы быть верующим, но увы.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Интереснее было бы спросить - нужна или нет тебе вера в бога (в богов, в непреодолимую силу, в судьбу, в везение, в себя и т.д.)?

Также любопытны варианты ответов, как-то: вера в ... делает мою жизнь понятной, лучше, легче, красивее, проще, охренительной и т.д. Предполагаю, что вариантов ответа много, и они интересны.
   7.07.0
BG varban #07.02.2011 11:04  @Волк Тамбовский#07.02.2011 10:23
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
volk959> Интереснее было бы спросить - нужна или нет тебе вера в бога (в богов, в непреодолимую силу, в судьбу, в везение, в себя и т.д.)?

Уверенность, не вера.
Уверенность нужна. В себя и в окружающих.

volk959> Также любопытны варианты ответов, как-то: вера в ... делает мою жизнь понятной, лучше, легче, красивее, проще, охренительной и т.д.

Уверенность в себя и в окружающих делает мою жизнь светлой :)
   8.0.552.2378.0.552.237
07.02.2011 14:09, Волк Тамбовский: +1: Спасибо за ответ
RU M.Gotovchitz #07.02.2011 11:55
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Некорректный вопрос.
Веруешь ты, или нет - про то одному Богу известно.
Ярый атеист или агностик в глазах Бога может быть более верующим, чем тот, кто кричит о своей вере на каждом углу.
   9.0.597.849.0.597.84

UA Yevgeniy #08.02.2011 01:06  @Волк Тамбовский#07.02.2011 10:23
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
volk959> Интереснее было бы спросить - нужна или нет тебе вера в бога (в богов, в непреодолимую силу, в судьбу, в везение, в себя и т.д.)?
Отложим в сторону судьбу, везение и себя, оставим божественное начало. Ответ нужна или нет вера - с подковыкой - нужна значит неуверен с себе, и.т.д. Мне вот знание того, что например есть такой континент как Австралия в данный момент тоже не нужно, так и что?

volk959> Также любопытны варианты ответов, как-то: вера в ... делает мою жизнь понятной, лучше, легче, красивее, проще, охренительной и т.д. Предполагаю, что вариантов ответа много, и они интересны.
Вера может давать то что Вы написали а может и нет (как с Австралией). Но надежду она дает.
   
+
-1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> ...Иначе говоря - «верите ли вы в наличие сверхъестественного существа запредельного могущества?» :)
Не верю. Зато верю в наших земных баб :) Они любому земному существу запредельного могущества хобот оторвут и... в, общем, засункт куда следует :D
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Yevgeniy> Мне вот знание того, что например есть такой континент как Австралия в данный момент тоже не нужно,

Эта часть ответа понятна: веришь в бога на всякий случай, авось когда и пригодится зачем-нибудь.

Yevgeniy> Вера надежду дает.

А эта часть ответа непонятна: надежду на что - хорошую погоду? вкусное пиво? тёплые носки? смешную шутку?
   7.07.0
UA Yevgeniy #08.02.2011 13:04  @Волк Тамбовский#08.02.2011 09:45
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
volk959> на всякий случай
И да и нет - а-база не располагает к подобным откровениям :)

Скажу только что действие "верить" необязательно может имеет цель "зачем" - это может быть просто предрасположение. Как зачем кто-то рисует картины, рожает детей, или доказывает теорему. Хотя практичный аспект здесь не исключается.

volk959> А эта часть ответа непонятна
Почти уверен, что все вам понятно - если нет (хотя вряд ли ;) ) то так и оставим по причине выше.
   
+
-1
-
edit
 

avatar

новичок

Дорогой автор темы! Каков вопрос, таков ответ. И да и нет. Все зависит от ВАШЕГО ТОЛКОВАНИЯ ПОНЯТИЙ ВЕРЫ И БОГА. Выбирайте любой. В любом случае ваш тест не стоит выеденного яйца. Советую преже чем задавать вопросы научитесь это делать.
   
Fakir: Выбирайте, пожалуйста, выражение на будущее.; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
BAT_163> Да ! И он у всех один.

Это у неверующих он один. У верующих имеются другие мнения.
   5.05.0

ED

старожил
★★★☆
Бяка> Это у неверующих он один.

Это у многих верующих (как бы не у большинства) так.
У неверующих вообще ни одного. :)
   5.05.0
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Ммм... не верю определённо, но осознаю, что не могу доказать отсутствие бога — это как, агностик? Но так и трезвый/пьяный атеист не сможет опровергнуть существование абстрактного бога. Атеизм — это уже отрицание веры в св.сущности. Феномен религиозной веры имеет естественное безбожное объяснение плюс бритва Оккама. Тогда агностический атеист или атеистический агностик? Нафиг размусоливать эти хвилософские категории, прошу считать меня атеистом. :)
Ответ: нет.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> Атеизм — это уже отрицание веры в св.сущности.

Это воинствующий атеизм :)

Просто атеизм — это отсутствие необходимости во введении каких-то потусторонних сущностей.
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

AntiMat>> Атеизм — это уже отрицание веры в св.сущности.
Balancer> Это воинствующий атеизм :)
Balancer> Просто атеизм — это отсутствие необходимости во введении каких-то потусторонних сущностей.

Атеизм по определению отрицание положений теизма (или, более обще, вообще сверхъестественного). Т.е. как раз не-вера. Что там может быть дальше по шкале в направлении "вера — не-вера"? Вера-в-не? :) Ну так это уже разновидность веры, а нормальный атеист осознаёт границы своей методологии и должен пресекать любые веровательные поползновения.
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> Атеизм по определению отрицание положений теизма

Не отрицание, а указание на ненужность. «Анархия» — не отрицание власти, а безвластие. «Анаэробность» — не отрицание кислородного дыхания, а отсутствие необходимости в кислороде. «Атипичность» — отсутствие типичности, а не отрицание её.

Ты путаешь с приставкой «анти—». Вот «антитеист» — да, это будет отрицающий веру.

А «атеист» (согласно определению) — тот, кому не нужен теизм. Это уже стараниями ранних лет советской власти «атеизм» приравнялся «воинствующему атеизму», или «антитеизму» в более строгих терминах. Вот последнее — да, своя форма веры. Вера в отсутствие Бога (или иных метафизических сущностей). А настоящему атеисту до этого спора нет дела :)
   
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Я это и имел в виду. Отрицание необходимости, исключение за ненадобностью. Всё равно же каноничный атеист предполагает отсутствие св.сущ.
Мне в сабжевом вопросе кажется излишним агностик. Он же тоже не верит. Минимальное различие с атеистом. Собственно, иногда агностицизм и классифицируют как разновидность атеизма.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> Всё равно же каноничный атеист предполагает отсутствие св.сущ.

Это уже вторично, по Оккаму. Я, например, не могу отрицать ни существование Чайника Рассела, ни Летающего Макаронного монстра. Я не предполагаю их отсутствие, я просто не вижу смысла в предполагании их наличия. Это две большие разницы.

AntiMat> Мне в сабжевом вопросе кажется излишним агностик. Он же тоже не верит. Минимальное различие с атеистом.

Но оно есть. Агностик утверждает, что Бога при его наличии познать нельзя. То есть существование Бога для агностика вполне имеет смысл и возможность.

AntiMat> Собственно, иногда агностицизм и классифицируют как разновидность атеизма.

Расширяя известную аналогию с курением:
— Верующий курит тот или иной сорт сигарет
— Атеист не курит
— Воинствующий атеист курит отсутствие курения
— Агностик не знает, курит он или нет, пока не выкурит сигарету
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru