Роспуск Российской Академии Наук

Теги:политика
 
1 12 13 14 15 16 28
AU#25.05.2007 12:03  @Владимир Малюх#25.05.2007 08:58
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Мытьем, катаньем, тушкой, чучелом - если сотрудники РАН не могут професионально общаться с коллегами - они академические инвалиды, практически профнепригодны как ученые и их роль сводится к исследованиям и разработкам в интерсах "внутреннего потребителя", коим был ВПК, да весь кончился. Хочет РАН жить и рабоать нормально - пусть готовит нормальных исследователей, не может - увы ей... И что значить для исследователя не отдавать знаний - а нах и кому он тогда такой вообще нужен-то? Ради самоцели? Пусть тогда сам за свое любопытсво и платит.. Кому нужны его знания, если они только у него в голове лежат? И как это наука будет продвигаться если с коллегами (хотя бы) знаниями не делиться? Пусть и с узким кругом посвященных, это как раз нормально.

Ну я же сказал: либо прокатить на пару лет, либо не ожидать цитирования. А наукой (=трудом учёных) это заниматься нисколько не мешает. Это мешает заниматься лишь околонаучным писательством, что плохо для карьеры (профессором не станет). Потребители же читают и российские журналы, и переводить их не ленятся. Примеры встречались из плазмохимии (просто пересёкся), и металлургии. На конфы ваши учёные катаются бодро, и там своё показывают. А вот цитировать народ предпочитает журналы, потому что типа оно солиднее так. Общение же происходит только на конфах. Всё это я к тому, что индекс цитирования — это ботва, не отражающая состояние науки в стране. Я приводил примеры, в частности японцев, чтобы было объективно. Не вижу что-то никаких комплексов неполноценности у японцев, хотя с английским у них очень непросто в любой форме.
Исследователь должен производить знания, и, естесственно, делиться ими. Но с кем? Ему кто-то платит, что-то может быть заказывает, или ещё как, но знаниями исследователь поделится по своему желанию. Другое дело делиться "в белый свет". Так вот: единственный смысл в этом — добавление строчек в резюме и продвижение карьеры, потому что в academia это критерий ценности и tenure track к профессорству и состоянию "жизнь удалась". Вот единственный смысл. И когда читаешь продукцию такого печатного станка, когда из него по 2-3 журнальных публикации в год выскакивает, понимаешь что это говно, просто говно, никуда не ведущее. Да, человек что-то делает, что-то пишет, но получается говно. Потому что для карьеры ему не только писать нужно, но и преподавать, а засада-22 в этом деле в том, что с ростом карьеры и доступных денег снижается время на исследования и способность их делать. Это просто суровая реальность жизни. Если всё время заниматься производством наукоподобноо говна, потом теряется способность делать что-то другое, зато приобретается способность получать крупные деньги и далее продвигать карьеру. Вы хотите таких "учёных", или всё же тех, которые занимаются R&D в интересах какого-нибудь реального потребителя? Никогда наверное не забуду слова босса, когда он показал на стопку proceedings по теме высотой полметра, и сказал: "видишь всё это? это сплошное говно" (не дословно, но смысл такой). И он был и оказался прав. Так что учёных (реальных) нужно озадачивать, обеспечивать, и знания они сами отдадут без проблем, и не в журналы, где всё утонет в говне, а потребителям, давая им либо новые возможности, либо решая какие-то существующие проблемы. Конференции — это хорошо, но их цитировать не так "престижно", как журналы. Напомню, мы начали с рейтинга по англоязычным публикациям.
 
RU Владимир Малюх #25.05.2007 12:18  @au#25.05.2007 12:03
+
-
edit
 
au> Ну я же сказал: либо прокатить на пару лет, либо не ожидать цитирования. А наукой (=трудом учёных) это заниматься нисколько не мешает.

Мнээээ... А что собственно является результатом труда ученого? Меня всегда учили, что именно опубликованные результаты исследований, иначе всЯ эта деятельность лишена смысла.

А то, что стажироваться надо - так это общепринята практика. И дело даже н в цитировании, вообще-то. Цитирование - лишь косвенный, но измеряемый показатель.

au>Это мешает заниматься лишь околонаучным писательством, что плохо для карьеры (профессором не станет). Потребители же читают и российские журналы, и переводить их не ленятся.

Какую часть из российских журналов перводят? :)

au>На конфы ваши учёные катаются бодро, и там своё показывают.

Именно, что от РАН - катаются чиновники, показывают плохо, рассказать не могут, т.к. уже сами не знают о чем речь и горить не умеют. У меня есть возможность сравнивать.

au>А вот цитировать народ предпочитает журналы, потому что типа оно солиднее так. Общение же происходит только на конфах.

Не только на конфернециях, есть еще переписка (оп-па, опять нужен аглицкий), личные встречи, совместные проекты итп итд.

au>Всё это я к тому, что индекс цитирования — это ботва, не отражающая состояние науки в стране.

В случае с РАН -чудесным образом отражающая. Именно плачевное состояние дел, чего уж там...

au> Исследователь должен производить знания, и, естесственно, делиться ими. Но с кем? Ему кто-то платит, что-то может быть заказывает, или ещё как, но знаниями исследователь поделится по своему желанию. Другое дело делиться "в белый свет".

Т.н. фундаментальная наука делится именно в "белый свет", таково ее предназначение :)

au>Так вот: единственный смысл в этом — добавление строчек в резюме и продвижение карьеры,

Увы, именно так выходит по большей части в условиях такой организации как РАН, потому как публикации, степени, звания - единственная форма отчетности о деятельности, доведенная порой до абсурда.

au> Вы хотите таких "учёных",

Хотим или не хотим - мы таких сейчас и имеем в значительной части, вот в чем фокус.

au>или всё же тех, которые занимаются R&D в интересах какого-нибудь реального потребителя?

Смешно мне говрить о реальном потребителе :) Я тут вроде апологета этой концепции, но при всем при том, какие реальные потребители у фундаментальной науки?


au> Конференции — это хорошо, но их цитировать не так "престижно", как журналы.

Напротив - в рейтингах РАН тезисы на м/нар конференции засчитываются по более высокой ставке, чем статья, надо поискать, где-то у меня есть свежая табличка "скока баллов за что".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Меня всегда учили, что именно опубликованные результаты исследований, иначе всЯ эта деятельность лишена смысла.
 


Я думал что таки-Знания (в расширенном толковании слова).
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Vale

Сальсолёт

>тезисы на м/нар конференции засчитываются по более высокой ставке, чем статья

Чем русская статья, я думаю ;)
А вообще - с 2008 г у нас вроде оцениваются в прямой связи с citation index. Где в нём русские журналы, думаю, знают все.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
AU#25.05.2007 12:44  @Владимир Малюх#25.05.2007 12:18
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Ну я же сказал: либо прокатить на пару лет, либо не ожидать цитирования. А наукой (=трудом учёных) это заниматься нисколько не мешает.
В.М.> Мнээээ... А что собственно является результатом труда ученого? Меня всегда учили, что именно опубликованные результаты исследований, иначе всЯ эта деятельность лишена смысла.
В.М.> А то, что стажироваться надо - так это общепринята практика. И дело даже н в цитировании, вообще-то. Цитирование - лишь косвенный, но измеряемый показатель.

Публикации — это одна из форм представления результатов труда учёного. Это не результат труда учёного. Но для составителей индексов цитирования это результат труда учёного. Такая вот раскоряка. Поэтому индексы эти — ботва, ничего относящегося к науке не измеряющая. Она отражает лишь количество околонаучных англоязычных писателей.

au>>Это мешает заниматься лишь околонаучным писательством, что плохо для карьеры (профессором не станет). Потребители же читают и российские журналы, и переводить их не ленятся.
В.М.> Какую часть из российских журналов перводят? :)

Я не знаю, для меня российские журналы недоступны и неизвестны. Всё что я читал — это переводные издания. И ещё Факир подсунул УФН. Но я уже сказал, что количество (к вопросу о части) — не показатель уровня науки. Нормальный китайский коллективчик пишет и делает кучу всего, только всё это обычно (=редко иначе) в догонку за модой. В науке есть свои моды, писать о модном — полезно для карьеры, даже если пишется чистое говно, потому что в резюме видно только названия.

au>>На конфы ваши учёные катаются бодро, и там своё показывают.
В.М.> Именно, что от РАН - катаются чиновники, показывают плохо, рассказать не могут, т.к. уже сами не знают о чем речь и горить не умеют. У меня есть возможность сравнивать.

Вам виднее, я лишь видел что некоторые конторы копают интереснейшие темы (смотрел thermophotovoltaics), и там народ регулярно показывает результаты не конфах. А вот журнальных публикаций у них почти не видно. Я их понимаю.

au>>А вот цитировать народ предпочитает журналы, потому что типа оно солиднее так. Общение же происходит только на конфах.
В.М.> Не только на конфернециях, есть еще переписка (оп-па, опять нужен аглицкий), личные встречи, совместные проекты итп итд.

Это другое, и там терпимости и интереса друг к другу куда больше, чем в печатных изданиях.

au>>Всё это я к тому, что индекс цитирования — это ботва, не отражающая состояние науки в стране.
В.М.> В случае с РАН -чудесным образом отражающая. Именно плачевное состояние дел, чего уж там...

"Чудесным образом отражающая" — это буквально "совпадение". Вам виднее, я же не о состоянии дел, а об этом индексе.

au>> Исследователь должен производить знания, и, естесственно, делиться ими. Но с кем? Ему кто-то платит, что-то может быть заказывает, или ещё как, но знаниями исследователь поделится по своему желанию. Другое дело делиться "в белый свет".
В.М.> Т.н. фундаментальная наука делится именно в "белый свет", таково ее предназначение :)

Предназначение фундаментальной науки — работать на науку прикладную и двигать саму себя. Что кому говорить и что кому не говорить — вопрос непростой. Можно годами что-то делать, тратить финансы, и потом сдать просто так "в белый свет"? ЩАЗ. Тут уж руководство должно зашевелиться. Подумать о вариантах и последствиях, и только потом, может быть, release чего-нить. Иначе это маниакальная благотворительность.

au>>Так вот: единственный смысл в этом — добавление строчек в резюме и продвижение карьеры,
В.М.> Увы, именно так выходит по большей части в условиях такой организации как РАН, потому как публикации, степени, звания - единственная форма отчетности о деятельности, доведенная порой до абсурда.

Ну вот, а вы говорите всё плохо без цитирования. Всё просто иначе.

au>> Вы хотите таких "учёных",
В.М.> Хотим или не хотим - мы таких сейчас и имеем в значительной части, вот в чем фокус.

Если не останется других, вот тогда настанут тапки, и РАН можно будет распустить задним числом за ненадобностью. Ибо тогда уже "завяли помидоры".

au>>или всё же тех, которые занимаются R&D в интересах какого-нибудь реального потребителя?
В.М.> Смешно мне говрить о реальном потребителе :) Я тут вроде апологета этой концепции, но при всем при том, какие реальные потребители у фундаментальной науки?

Прикладная наука. Актуальный пример: методы моделирования материалов ab initio. Чисто квантовая механика и прочие такие заумные вещи. Потребитель: materials science и твердотельная микроэлектроника — весьма и весьма прикладные науки с реальными потребителями кругом в промышленности. Ещё пример: начавшиеся как теория фотонные кристаллы, суперлинзы, плазмоны и т.п. с прямой дорогой через прикладную науку в промышленность.

au>> Конференции — это хорошо, но их цитировать не так "престижно", как журналы.
В.М.> Напротив - в рейтингах РАН тезисы на м/нар конференции засчитываются по более высокой ставке, чем статья, надо поискать, где-то у меня есть свежая табличка "скока баллов за что".

Национальные особенности.. Коррелирует с низким индексом цитирования, заметили? На западе конфы — это типа "для студентов и их боссов", по крайней мере в основном. Потому и непрестижно.
 

Fаkir

литератор
>>Vale, ты ничего не слышал - а какие-то акции протеста с массовкой по этому поводу не ожидаются? Какого хера, в конце-то концов!!!
Vale> Акции протеста против этого происходят у посольств и консульств иностранных государств. И на научных meeting-ах с участием коллег из других стран. Я буду протестовать с 6 по 9 июня в университете Манчестера, например. Мы все взрослые люди - я не нужен здесь, что же, я найду место где я нужен. Только и всего.

Эта позиция сродни страусиной, ИМХО.
 

Fаkir

литератор
В.М.> Какую часть из российских журналов перводят? :)

Берёте любой журнал, издаваемый МАИК "Интерпериодика", там на последней странице обложки список всех издаваемых ими научных журналов. Те, что переводятся на аглицкий, помечены, ЕМНИП, звёздочкой. ИХ, емнип, процентов 30-50.

В.М.>> Смешно мне говрить о реальном потребителе :) Я тут вроде апологета этой концепции, но при всем при том, какие реальные потребители у фундаментальной науки?
au> Прикладная наука. Актуальный пример: методы моделирования материалов ab initio. Чисто квантовая механика и прочие такие заумные вещи. Потребитель: materials science и твердотельная микроэлектроника — весьма и весьма прикладные науки с реальными потребителями кругом в промышленности. Ещё пример: начавшиеся как теория фотонные кристаллы, суперлинзы, плазмоны и т.п. с прямой дорогой через прикладную науку в промышленность.

Подтверждаю. Есть именно "фундаментальные" конторы, которые эти занимаются - например, школа покойного академика Дыхне.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Публикации — это одна из форм представления результатов труда учёного. Это не результат труда учёного. Но для составителей индексов цитирования это результат труда учёного. Такая вот раскоряка. Поэтому индексы эти — ботва, ничего относящегося к науке не измеряющая. Она отражает лишь количество околонаучных англоязычных писателей
 


Так и есть.
Аналогично, количество судебных приговоров к количеству преступлений отношение имеет весьма опосредованное.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Владимир Малюх #25.05.2007 15:09  @Jerard#25.05.2007 12:23
+
-
edit
 
Jerard> Я думал что таки-Знания (в расширенном толковании слова).

Так вот именно в расширенном толковании имеют смысл лишь знания, переданные другим людям. Знания в голове одного исследователя практически бесполезная сущность.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #25.05.2007 15:14  @Fаkir#25.05.2007 13:00
+
-
edit
 
В.М.>> Какую часть из российских журналов перводят? :)
Fаkir> Берёте любой журнал, издаваемый МАИК "Интерпериодика", там на последней странице обложки список всех издаваемых ими научных журналов. Те, что переводятся на аглицкий, помечены, ЕМНИП, звёздочкой. ИХ, емнип, процентов 30-50.

Банально - у меня еще сохранился список, т.н. реферируемых журналов по ИТ отрасли (был нужен при защите дисера) - там перводятся от силы 10% и то самими нашими издательствами, а не кем-то, кому так интересны наши достижения на этом поприще.

А дисер понадобился (еще одно "изобретение" СО РАН) для того, чтобы иметь полное право руководить дипломами магистрантов - текущих и будущих своих сотрудников. Ну, и как вы считает, я должен относиться к порядкам, принятым, в РАН? Это ведь РАН считает успехи по числу публикаций, степеням и прочему...


В.М.>>> Смешно мне говрить о реальном потребителе :) Я тут вроде апологета этой концепции, но при всем при том, какие реальные потребители у фундаментальной науки?
au>> Прикладная наука.

Замечательно - а как представители прикладной науки узнают о полученных результатах, если они не опубликованы? Я напомню, что публикацией является и статья в журнале и доклад на конференции, и учебник и монография, а нынче и материал, размещенный на web.

Смешно - вы меня агитируете за то "как должно быть" и одновременно за сохранения порядков в РАН, которые этому "должно быть" не просто противоречат, но и активно препятсвуют. Где логика, уж поясните :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Vale

Сальсолёт

>позиция сродни страусиной, ИМХО.

Позиция - устроить митинг "Мы такие умные, а шо ж вы нам гады денех не даёте" -
1. Очень советская.
2. Очень детская.

Всё очень просто. "Нет ножек - нет и мультиков". У России нет уважения к научному труду, и нет денег на него - извините, я найду другое место. Если меня какая гнида надумает учить "Родину любить" (пытался один такой) - я дам по морде. Ибо не...фиг.

В конце концов, русским можно быть и не являясь гражданином РФ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 15:23
RU Владимир Малюх #25.05.2007 15:20  @Vale#25.05.2007 15:17
+
-
edit
 
Vale> В конце концов, русским можно быть и не являясь гражданином РФ.

А результативным исследователм можно быть и не являясь сотрудником РАН :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Vale

Сальсолёт

Абсолютно.
К сожалению, скажем мне, чтобы начать работу на пустом месте, нужно порядка двух миллионов. Долларов.

Либо работать там, где есть такое оборудование.
Но там на здании есть вывеска "Российская академия наук"... :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Владимир Малюх #25.05.2007 15:26  @Vale#25.05.2007 15:22
+
-
edit
 
Vale> Абсолютно.
Vale> К сожалению, скажем мне, чтобы начать работу на пустом месте, нужно порядка двух миллионов. Долларов.

Не во всех отраслях, но кое-где такие деньги и даже оборудование водятся в количествах бОльших, чем в РАН. Есть у меня кое-каакие знакомые например в Yukos Research :F

Vale> Но там на здании есть вывеска "Российская академия наук"... :F

А она нормально рабоать не дает. Вывод, что с такой организацией делать?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AU#25.05.2007 15:37  @Владимир Малюх#25.05.2007 15:14
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> au>> Прикладная наука.
В.М.> Замечательно - а как представители прикладной науки узнают о полученных результатах, если они не опубликованы? Я напомню, что публикацией является и статья в журнале и доклад на конференции, и учебник и монография, а нынче и материал, размещенный на web.

Для фундаментальной публикация является обычной практикой. Но изредка бывает лучше не оглашать по разным причинам, например когда очевиден путь через прикладные исследования к технологиям. Вот выдуманный пример. Вы ковыряетесь с квантовой механикой и вас постигает вдохновение — вы пишете какие-то уравнения, открывающие путь для быстрого моделирования материалов из первых принципов. Тут вас распирает написать в крутые журналы, но есть другой вариант. Вы молчите, организуете проектик для разработки методов и алгоритмов моделирования (это уже прикладная фаза) материалов, и у вашей группы получается сделать такой моделировщик на уровне "оно работает!". Тут уже не вас, а всю вашу группу распирает понаписать кучу публикаций и съездить на конфы похвастаться достижениями — это же успех. Но вы уже видите что можно сделать коммерческий пакет-инструмент, который будет вполне реальные материалы моделировать, и куча разнообразных лаб его себе захочет — он им откроет новые возможности и сэкономит кучу времени и денег. Вы огранизуете стартап, там два программиста это делают на уровне версии 1.0. Дальше это всё продаётся какой-нибудь крупной конторе, которая делает и продвигает подобные вещи, а вы получаете деньги. Вы ничего до сих пор не опубликовали в научных журналах, вы просидели молча пару лет, и даже ничего не разболтали коллегам. О вашей работе узнали, но вы всё сделали не как принято.


В.М.> Смешно - вы меня агитируете за то "как должно быть" и одновременно за сохранения порядков в РАН, которые этому "должно быть" не просто противоречат, но и активно препятсвуют. Где логика, уж поясните :)

Я вас не агитирую. Я делюсь полученными знаниями (о западной системе). :P Как оно там в РАН — я не имею малейшего понятия.
 

Vale

Сальсолёт

ВМ>деньги и даже оборудование водятся в количествах бОльших, чем в РАН. Есть у меня кое-каакие знакомые например в Yukos Research...

Дядя, дай миллион :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 16:44
RU Владимир Малюх #25.05.2007 16:49  @au#25.05.2007 15:37
+
-
edit
 
au> Для фундаментальной публикация является обычной практикой. Но изредка бывает лучше не оглашать по разным причинам,

Не оглашать и не публиковать - вещи разные. Есть же издания и с грифом, есть патенты в конце концов. Только для фундаментальной науки ИМХО это глупости...

au>Вы ничего до сих пор не опубликовали в научных журналах, вы просидели молча пару лет, и даже ничего не разболтали коллегам. О вашей работе узнали, но вы всё сделали не как принято.

Рано или поздно я же все одно опубликую, куда я денусь.. Было бы что.

au> Я вас не агитирую. Я делюсь полученными знаниями (о западной системе). :P Как оно там в РАН — я не имею малейшего понятия.

Я, к сожалению, в курсе, хотя основная работа в чисто коммерческих проектах, но живу и работаю бок о бок с этим самым РАНом...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #25.05.2007 16:51  @Vale#25.05.2007 15:38
+
-
edit
 
ВМ>>деньги и даже оборудование водятся в количествах бОльших, чем в РАН. Есть у меня кое-каакие знакомые например в Yukos Research...
Vale> Дядя, дай миллион :F

И ведь дают, ну наверно в этой конкретной организации уже -давали, но все-таки. А с биологией, это в какой-нибудь Ферейн наверное надо идти. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Vale

Сальсолёт

Мнээ... наше исследования прямых выходов на фармацевтику не дают.

У нас в стране фармацевтика - в глубокой Ж. Собственно, по сути,лекарств, разработанных с нуля именно в СССР|России - думаю, можно по пальцам пересчитать.

Да в общем, лабе кранты. Так что то, что мы в этом году лимон (рублей) потратим на два Цейсовских микроскопа - не спасет от того, что за ними некому будет работать.

Это называется - "приехали".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 17:20

sxam

старожил

..au> .. Вы ковыряетесь с квантовой механикой и вас постигает вдохновение — вы пишете какие-то уравнения, открывающие путь для быстрого моделирования материалов из первых принципов. Тут вас распирает написать в крутые журналы, но есть другой вариант. Вы молчите, ... Вы огранизуете стартап, там два программиста это делают на уровне версии 1.0. Дальше это всё продаётся какой-нибудь крупной конторе, которая делает и продвигает подобные вещи, а вы получаете деньги. ..
..

Кстати, ЕМНИП, именно так был сделан DES в 70-тых IBM-ом :)
 

Vale

Сальсолёт

Последние уточнения.
Наша лаба живет с грантов РФФИ. Ага. Потому что с бюджетного финансирования даже существовать не получается.

Обычно деньги по РФФИ приходили в апреле - мае. В этом году, по слухам, приказ о финансировании РФФИ будет в июле. То есть - деньги будут в сентябре.

Хорошо что не в декабре.

Но вот авиабилет в Англию я оплатил из своих, из тех что пришли в прошлом году в декабре. Деньги мне вернут, правильно, в сентябре... в отпуск я должен буду ехать - правильно, имея ~5000-6000 в кармане. Ага-ага... нет, я найду у кого одолжить, конечно.

Жаль нет статьи за "доведение науки до самоубийства".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 29.05.2007 в 14:28

Vale

Сальсолёт


ПОЛИТИКА: ФСБ опасается биологической атаки с Запада

После доклада ФСБ о биотерроризме Федеральная таможенная служба России запретила вывоз из страны биологических образцов человека. Такое решение может поставить под угрозу жизнь множества больных

// www.utro.ru
 



Федеральная таможенная служба (ФТС) России наложила вето на отправку за границу любых медицинских биологических образцов человека - начиная с волос и заканчивая образцами крови.

(Деревянно). Ха. Ха. Ха.

ДЕБИЛЫ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
Vale> Обычно деньги по РФФИ приходили в апреле - мае. В этом году, по слухам, приказ о финансировании РФФИ будет в июле. То есть - деньги будут в сентябре.
Vale> Хорошо что не в декабре.

при этом надо добавить(кто не в курсе), что до дконца декабря надо отчитатся(потратить), при этом любые безналичные поставки, скажем из-забугорья(материалы, оборудование) занимают месяцы....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

Угу. У нас оплачивать счета заканчивают в конце ноября.

Впрочем прошёл слушок, что запрет на отправку за границу любых медицинских биологических образцов человека - есть утка.
Посмотрим через пару дней.
Кстати, прошел опять же слух, что РФФИ начнет финансировать гранты со следующей недели. Аналогично, "посмотрим".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Fakir #01.06.2007 15:47  @Владимир Малюх#25.05.2007 15:14
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.>>> Какую часть из российских журналов перводят? :)
Fаkir>> Берёте любой журнал, издаваемый МАИК "Интерпериодика", там на последней странице обложки список всех издаваемых ими научных журналов. Те, что переводятся на аглицкий, помечены, ЕМНИП, звёздочкой. ИХ, емнип, процентов 30-50.
В.М.> Банально - у меня еще сохранился список, т.н. реферируемых журналов по ИТ отрасли (был нужен при защите дисера) - там перводятся от силы 10% и то самими нашими издательствами, а не кем-то, кому так интересны наши достижения на этом поприще.

Ну да, переводятся у нас. Хотя и не 10%, а поболе, ЕМНИП.
И то, что переводится у нас, а не у них - это вовсе не в минус этим журналам. Ессно, у нас переведут лучше :) Факт тот, что на них за рубежом - подписываются, эти журналы в английском варианте вполне себе приносят деньги. Тем и живут члены редколлегий (у меня бывший научрук - член редколлегии "Писем в ЖЭТФ").
 
1 12 13 14 15 16 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru