Племя младое.

Теги:политика
 
1 6 7 8 9 10 23
MD Wyvern-2 #20.11.2005 01:48  @Тихон#19.11.2005 23:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>>Про ужасные бандитские советские времена:
>>>Железные квартирные и подъездные двери тогда видели? Решётки на окнах первых этажей? Сигнализацию на машинах? Охрану даже в самых задрипанных конторах и школах? С чего бы это?
Тихон> VOLK959 - ЧИТАТЬ ВЫШЕНАПИСАННОЕ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ПОЛНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ!!! Чтобы потом не писать здесь откровенного бреда. [»]

Хотелось бы заметить:
-в советское время квартиры принадлежали государству, частных квартир не было (кооперативные квартиры были собственностью кооператива, частные дома стояли на гос.земле)
Поэтому поставить железную дверь было очень проблематично - некому было выполнить этот заказ, надо было брать разрешение в домкоме. Сигнализации ставила милиция в советское время на лево и на право, стоило это копейки - знакомый родителей -коллекционер, платил что то около 7 рублей в месяц. Мало того -сигнализации на квартиры активно(но тупо и бездарно) рекламировались, милиция утверждала(и обоснованно!), что сигнализация лучше всяких замков
-решетки на первых этажах помню с 60х
-Сигнализации на машинах, секретки и проч. были всегда -угонов в советское время было валом, см.к\ф "Берегись автомобиля" :)
-охрана была ВЕЗДЕ! ВОХР на каждом предприятии. В школах не было -а зря, кстати.

Мало кто помнит, но в СССР были номерные банковские счета - т.н. "сберкнижки на предъявителя", сейчас такое - разве, что в Швейцарии или Люксембурге ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
US Agent #20.11.2005 02:02  @Северный#20.11.2005 01:02
+
-
edit
 

Agent

опытный

Северный> Едритыть,вы что не прочитали,что я написал?Вы про какой город,и год событий примерно?
Северный> Могу рассказать как участник событий,жил в сибири,в конце 80-х.Дрались улица на улицу?Дрались к примеру группа из одного района ,с группой из другого района?Дрались. Но это был самый обычный мордобой...и редко до такого доходило,к тому же в таких драках никого не убивали!Травмы конечно получали...иногда и серьёзные. И правила определённые были,никто к примеру не стал бы пинать ногами,если кто то вырубился.Брали какую нибудь хренотень с собой,очень редко,только если знали,что с другой стороны народу намного больше будет.
Северный> К прохожим мы не лезли,одежду не снимали,в подъездах не ссали,наркотики не употребляли,по карманам на рынках не лазили,квартиры не обворовывали.
Северный> В других районах бывал неоднократно.Ничё особенного,подрался несколько раз.Самый обычный мордобой,не принято было тогда убивать и калечить.
Северный> Сравнивать преступность 80-х и 90-х ей богу несерьёзно.В 80-е на моей улице погиб один парень.Про смертность молодёжи в 90-е я уже говорил,не буду повторяться.
Северный> P.S. Прошу учесть,что я рассказываю,про свой город 80-х,и это совсем не значит,что так было везде.По рассказам ровесников из других городов,могу сделать вывод,что ситуация там была спокойнее,если был какой нибудь конфликт с "соседями" по улице, надавали друг другу по харе,попинались,да разошлись.Сейчас так только дети 6-12 лет дерутся . [»]
Украина, Миргород
80е - это мои школьные годы. Мог ходить куда угодно и когда угодно. Убийств вобще не припомню. Даж бытовухи. А вот чуть раньше (конец 70) в такой одной драке погибло 4 подростка, а участвовало под 100. Соббсно это и заставило предпринять реальные шаги для борьбы с причинами, а не следствиями. 90е - я прожил в Киеве. Ооооо даааа... До 93 с сестрой пытались делать бизнес. Когда встал вопрос - пересаживаться в бронированный автомобиль или стать профи и работать по найму - сестра пересела, а я выбрал учебу.
ЗЫ: ща на этом многотонном джипе мой отец на дачу ездит - в Киеве настолько все спокойно в этом плане, что даж продать не удалось за разумные деньги.


ЗЫ: чуть не забыл - на дискотеках мутузили солдат регулярно. А солдат было немеряно - 3 ВЧ, включая здоровенный аэродром. Но "за дело" - приставали к нашим девчатам. :) Курортников не трогали, а просто посылали куда подальше в таких случаях.
 
Это сообщение редактировалось 20.11.2005 в 02:08
RU Хайджекер #20.11.2005 02:18
+
-
edit
 

Хайджекер

новичок
Хорошо,хорошо,железные двери,за каждой дверью насильник с сапожным ножом.
Военные и офицеры-миф
Значит я жил как в скасске
как скажете
"но пасаран" :)
 
MD Wyvern-2 #20.11.2005 02:19  @140466(ака Нумер)#19.11.2005 21:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
.Н.> Ой ли? В 1918-1920 тоже Россия вроде как разваливалась, а решительные большевики жёсткими мерами почти всё собрали обратно.
[»]

Это не совсем правильная трактовка. Россия собиралась сама, скорее не благодаря, а скорее вопреки действиям большевиков, которых больше интересовала Мировая революция. Вот уже после, во времена захвата власти Джугашвили, который был государственником и империалистом - тады да, Сталин поспособствовал, присоединил еще и новые территории-вернее вернул проср@ное большевиками.
Кстати, способность России к самоорганизации не понимают и многие вреде умные деятели, типа Бзежинского и иже. И делают ошибочные ставки на развал РФ. Развал требует энергии -а вот самосборка происходит в автономном режиме :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Тихон> VOLK959 - ЧИТАТЬ ВЫШЕНАПИСАННОЕ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ПОЛНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ!!! Чтобы потом не писать здесь откровенного бреда. [»]

Тихон, держи себя в руках! Один раз еще можно было бы списать на нервы и эмоции, но за повторение тебе выписан штраф.
И животноводство!  
Это сообщение редактировалось 20.11.2005 в 02:30
US Agent #20.11.2005 02:37  @140466(ака Нумер)#19.11.2005 21:16
+
-
edit
 

Agent

опытный

.Н.>> Ой ли? В 1918-1920 тоже Россия вроде как разваливалась, а решительные большевики жёсткими мерами почти всё собрали обратно.
Wyvern-2> [»]
Wyvern-2> Это не совсем правильная трактовка. Россия собиралась сама, скорее не благодаря, а скорее вопреки действиям большевиков....
Если бы Украину не уполовинили по населению - то Россию скорее всего разобрали бы на куски, удалили большевиков, а дальше варианты....

 
RU Тихон #20.11.2005 03:38
+
-
edit
 

Тихон

опытный

2 Zeus:

А как насчёт штрафа контраргументёру - за полную чепуху в высказываниях?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

TbMA

опытный

Wyvern-2> Мое мнение таково - а оно имеет место быть ибо родился в 1965, хлебнул и комсомол-партию и бизнес и что хочешь :D - ничего нигде не изменилось

Подпишусь.

Wyvern-2> Кстати, если кто то думает, что в США например, жить было\будет принципиально лучше - тот заблуждается - от себя не убежишь :)
Wyvern-2> Ник [»]

И тут все верно ;) Основное мнение про США у населения сложилось из голливудских фильмов, где самый распоследний дворник имеет огроменный особняк, где постоянно идет вечеринка и танцы, а занимается он в основном тем что прыгает с мостов с парашютом (как в ХХХ).

 
RU А. Н. #20.11.2005 07:13  @140466(ака Нумер)#19.11.2005 21:16
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

>>народ бы не разбежался, многие хотели перемен.
1.Н.> Читаю сейчас Стругатских, Отягощённые злом. Судя по всему, написано ещё при СССР, но уже при перестройке, причём конце её.

Напечатано, по-моему, в 88-м. То есть самая середина. А написано, наверное,как минимум на год раньше.

1.Н.>Так вот там мысля есть одна. Там тоже народ протестовал под красивейшими лозунгами. Вот только на выходе полное г. Как-то на мысли наводит. Может они уже тогда догадывались, чем это закончится?
[»]

Наверное. Опасались, по крайней мере.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU А. Н. #20.11.2005 07:24  @Волк Тамбовский#19.11.2005 20:21
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

volk959>>> Не то, что в школе, которую я закончил в 1976. Там было полно и убийц, и убитых, и умерших по пьяни, и изнасилований... [»]
А.Н.>> Полно — это сколько? [»]
volk959> точных цифр дать не могу. Конкретно помню троих отцеубийц, одного насильника, которого убили, другого насильника и убийцу, трех изнасилованных девиц, умершего по пьяни (захлебнулся рвотой). Это за три года, не за 10. И только из моей школы.

Ужас! В каком же страшном месте Вы жили! Трое отцеубийц за три года только в одной школе!

volk959>А в школе моей дочери - самое большее - директриса на общем родительском собрании один раз гневно заявила, что у нее есть подозрения, что некоторые из учеников курят (не марихуану, а обычные сигареты). Из доказанных "преступлений" приводились только приход в школу без сменной обуви. [»]

А сейчас, наоборот, в какое-то райское место попали.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Ужас! В каком же страшном месте Вы жили! Трое отцеубийц за три года только в одной школе!
А.Н.> А сейчас, наоборот, в какое-то райское место попали. [»]


Место для жизни выбирают. Я, например, живу в районе, где за 8 лет моего проживания было одно убийство. Поймали на третий день. Но я знаю места, где стреляют из пистолетов достаточно регулярно. И тоже недалеко от меня. Но эти преступления я не вижу в повседневной жизни. И накаких металдетекторов у нас в школах нет. И наркотиков, вообщем-то нет (но это по другим причинам).
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Ужас! В каком же страшном месте Вы жили! Трое отцеубийц за три года только в одной школе!
А.Н.>> А сейчас, наоборот, в какое-то райское место попали. [»]
Mishka> Место для жизни выбирают. Я, например, живу в районе, где за 8 лет моего проживания было одно убийство. Поймали на третий день. Но я знаю места, где стреляют из пистолетов достаточно регулярно. И тоже недалеко от меня. Но эти преступления я не вижу в повседневной жизни. И накаких металдетекторов у нас в школах нет. И наркотиков, вообщем-то нет (но это по другим причинам). [»]

В Москве (по крайней мере пока) такой чёткой дифференциации по районам нет. Есть "элитные" кварталы с жуткими ценами. А в остальном... есть похуже, есть получше. Ну и переезд — не такое простое дело.

Да и в целом Москва по криминальной обстановке — город не из лучших.

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU А. Н. #20.11.2005 08:41  @140466(ака Нумер)#19.11.2005 21:16
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

.Н.>>> Ой ли? В 1918-1920 тоже Россия вроде как разваливалась, а решительные большевики жёсткими мерами почти всё собрали обратно.
Wyvern-2>> [»]
Wyvern-2>> Это не совсем правильная трактовка. Россия собиралась сама, скорее не благодаря, а скорее вопреки действиям большевиков....
Agent> Если бы Украину не уполовинили по населению - то Россию скорее всего разобрали бы на куски, удалили большевиков, а дальше варианты.... [»]

Когда это Украину уполовинили по населению? Откуда такие сведения?

И на какие бы куски разобрали бы Россию? Именно Россию, а не СССР?

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

ED

аксакал
★★★☆
140466>В сёлах до сих пор двери разве что на ночь закрывают.
В сёлах не скажу, но в 70-е в нашем городе в частном секторе дома не запирали, на ночь закрывали на щеколду. В 80-е такого уже не было, запирали на замок. Сейчас у большинства решётки на окнах.

Wyvern-2>Поэтому поставить железную дверь было очень проблематично - некому было выполнить этот заказ, надо было брать разрешение в домкоме.
Ну гнать то не надо. Жильцы сами ставили двери (чтобы потеплее и красивше было) ни у кого не спрашивая. Точно так же могли поставить и железные, только никому не надо было. Идея про замки на подъездах вообще в голову не приходила. А уж изготовить металлические двери (хоть для гаража) было несравненно проще и дешевле, чем сейчас.

Wyvern-2>сигнализации на квартиры активно(но тупо и бездарно) рекламировались
И много её ставили?

Wyvern-2>решетки на первых этажах помню с 60х
Не помню. Даже на магазинах. Сейчас решётки почти везде. Ларьки на улицах стояли чуть ли не фанерные, сейчас бронированные как сейф. Телефонов-автоматов, автоматов с газировкой у нас на улицах нет. Исчезли по причине вандализма.

Wyvern-2>Сигнализации на машинах, секретки и проч. были всегда
В 70-е почти не было. Активный спрос появился позднее, я сам неплохо наварился, изготавливая и ремонтируя автомобильные сигнализации. Машины во дворах ночью стаями стояли, в конце 80-х исчезли (у нас).

Wyvern-2>охрана была ВЕЗДЕ!
На почте, в магазинах, банках, учреждениях толпами ходили эти долбанные «секьюрити»?

Для меня «советские времена» - это Брежнев и т.п. Горбачёв с перестройкой уже начало «нового времени». Формально не прав, сознаю. Но всё же.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Решётки на окнах у нас в Кишинёве были и в советское время, но далеко не везде. Железные двери появились только где-то после 92-го. Кодовые замки на подъездах стали появляться (довольно редко) - где то с 89-го, а то и 90-го. Кстати, в 80-х у нас были вполне чистые и ухоженные подъезды.

volk959
насчет некурящисти - я уже писал на этом форуме, что моя 17-летняя дочь, поступив в институт (по-нынешнему конечно же университет) и считая теперь себя взрослой - начала шпынять меня за мое курение в квартире. Ей, видите ли, офигенно не нравится запах табачного дыма (при том, что квартира просторная и форточки постоянно открыты для проветривания).
а тут еще о каких-то шприцах базлают. Смешно.
 


На Физтехе в общагах травой фарцуют давным-давно (я имею в виду - с середины 90-х где-то). Это, конечно, было и есть не массово и "скрытно", но - было и есть. Вроде в Баумане так же - ЕМНИП, слышал от одноклассников, к-е там учились. О "шприцевых", правда, не слышал. И слава богу.

а чего ж оставлять? Нынешнее время стоить ценить за то, что сейчас каждый может выбрать работу по душе. Можно читать, что хочешь, можешь писать что хочешь. Можно ездить по всему миру. Можно есть-пить что хочешь. Можешь иметь жилье какое хочешь
 


Да, совершенно верно - можно выбрать себе работу по душе. Но только если по душе работа из списка оплачиваемых.
Вы, я так понимаю, теперь журналист или занимаетесь чем-то в этом роде. Были лазерщиком. А теперь представьте на минуту, что возня с лазерами вам больше по душе - каковы ваши перспективы на прилично оплачиваемую работу в России? Довольно хреновые.
Читать и писать, что хочешь - это как-то даже несерьёзно. Труднодоступность некоторой литературы в советское время сейчас сменилась высокими ценами практически на всю литературу.
Ездить по всему миру - можно, если работа по душе оказалась "в списке".
С едой-питьём и, тем более, жильём - ага, можно иметь, конечно. Если деньги есть. Какую зарплату сейчас нужно иметь в Москве, чтобы купить хоть однокомнатную квартиру на дальней окраине?
 
RU Фагот #20.11.2005 12:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Fakir
Труднодоступность некоторой литературы в советское время сейчас сменилась высокими ценами практически на всю литературу.
 

Нет, ну как раз вот это не серьёзно. В СССР существовала запрещённая литература, достать которую было НЕВОЗМОЖНО. Вот прямо сейчас я читаю книжку, которая в СССР была абсолютно недоступна, лежала в 10 экземплярах в каком-то спецхране.

Какую зарплату сейчас нужно иметь в Москве, чтобы купить хоть однокомнатную квартиру на дальней окраине?
 

А вот здесь полностью соглашусь.
 
RU RUS_7777 #20.11.2005 13:06  @Хайджекер#20.11.2005 00:35
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Хайджекер> Никакого кошмара Социалистических Жутких времён я не застал,никакого национализма тоже.
Хайджекер> Ну филисофию Ницше,Поездки в Лондон,музыку Виктора Цоя,поездки в Питер к друзьям.
Хайджекер> Мои родители жили в военном городке,двери я вообще забывал закрывать,когда с друзьями гулять убегал.Никто не грабил,не воровал,у меня по жизни гостили то бритиши,то японсы,то американцы
Хайджекер> А мой отец офицер и военный [»]

Вы с отцом жили? Как тогда проходили несанкционированные встречи с иностранцами
 
RU Хайджекер #20.11.2005 13:10
+
-
edit
 

Хайджекер

новичок
у меня родственники практически по всем бывшим республикам разбросаны.Когда я приезжал в гости,то общался и с украинцами и с грузинами и с азербайджанцами и с латышами и с армянами.Меня приглашали в дом матери ребят с которыми я дружил,угощали фруктами и конфетами и никто из них не говорил-"сынок,не общайся с этим москалём"или"не играй с ним -он русский".Ни разу такого не было!А теперь-с детства приучают ненавидеть друг-друга:ненавидят друг-друга армяне и азербайджанцы,осетины и ингуши,грузины и абхазы,западные украинцы терпеть не могут "москалей",про то,как нас "любят" чеченцы я вообще молчу,а раньше мирными соседями были.Допускаю,что во временя СССР,кто-то кого-то традиционно недолюбливал,но народ был гораздо терпимее,не было такой массовой ненависти друг к другу,не доходило дело до того,что как во время войны в Нагорном Карабахе(времена Горбача)когда армяне и азербайджанцы обливали друг-друга бензином и поджигалиЭто же надо было так озвереть!
А ещё во времена СССР не было скинхедов,не убивали на улицах потому,что у тебя кожа смуглая и глаза не того разреза и никто не кричал "Россия для русских!Убирайтесь отсюда!" и быть такого не могло.Честно,мурашки по коже,когда берёшь газету в руки:"скинхеды избили беременную студентку УДН из Индии.В тяжёлом состоянии она находится в больнице".Это нормально????
А ещё-я реально боюсь за своих близких,боюсь,что террористы могут взорвать метро,супермаркет,дом,школу,больницуавтобус,самолёт,захватить театр .Потому,что такое уже было в наши "прекрасные"постсоветские времена .И террористы-народ,который живёт с нами в одной стране.Разве в СССР такое могло быть? В СССР захватывали самолёты,чтобы свалить на Запад,но то,что происходит сейчас-это беспредел.
Так вот,я хочу видеть молодёжь терпимой,чтобы нормально относились к представителям других национальностей,которые отличаются от нас с вами,у которых другие традиции,но которые живут и работают у нас.Говорить-"понаехали тут чёрные"-это позор!Не хочу видеть нашу молодёжь скинами или националистами!
 
Это сообщение редактировалось 20.11.2005 в 14:00

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Фагот
Нет, ну как раз вот это не серьёзно. В СССР существовала запрещённая литература, достать которую было НЕВОЗМОЖНО. Вот прямо сейчас я читаю книжку, которая в СССР была абсолютно недоступна, лежала в 10 экземплярах в каком-то спецхране.
 


И что же это за книжка такая? Всегда есть литература, достать которую практически невозможно по какой-либо причине - из-за малого тиража, давности издания, и т.д.
 

BrAB

аксакал
★★
Fakir> И что же это за книжка такая? Всегда есть литература, достать которую практически невозможно по какой-либо причине - из-за малого тиража, давности издания, и т.д. [»]

Наводящий вопрос - где в СССР можно было купить воспоминания Манштейна или дневник Гальдера? или Шпее?

кстати дороговизна книг сейчас сильно преувеличена. очень дороги как правило энциклопедии/справочники - из-за объёмов и оформления. что касается обычной литературы - то ещё будучи студентом я покупал больше чес мог прочитать физически.

тем кому на книги не хватает - книга стоит как одна-две бутылки водки. или как 5-10 пачек хороших сигарет. можно не пить и не курить, а читать книги ;)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2>>Поэтому поставить железную дверь было очень проблематично - некому было выполнить этот заказ, надо было брать разрешение в домкоме.
ED> Ну гнать то не надо. Жильцы сами ставили двери (чтобы потеплее и красивше было) ни у кого не спрашивая. Точно так же могли поставить и железные, только никому не надо было. Идея про замки на подъездах вообще в голову не приходила. А уж изготовить металлические двери (хоть для гаража) было несравненно проще и дешевле, чем сейчас.

ED, не надо гнать. у всех друзей моего отца и у нас дверь была ещё в 80х. потому как было волшебное слово УрМА - УралМонтажАвтоматика - там по знакомству за спирт варили двери.
а вот тому, у кого таких знакомых небыло дверь было сделать негде. равно как и например бак для воды на дачу - целые эпопеи были, аж цисцерны с железной дороги притаскивали.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU 140466(ака Нумер) #20.11.2005 15:34
+
-
edit
 
>Это не совсем правильная трактовка. Россия собиралась сама, скорее не благодаря, а скорее вопреки действиям большевиков

А, т.е. это большевики Киев штурмовали и Польше его собирались отдать? Или Минск? И ещё Крым отделили.

>, которых больше интересовала Мировая революция. Вот уже после, во времена захвата власти Джугашвили, который был государственником и империалистом - тады да, Сталин поспособствовал, присоединил еще и новые территории-вернее вернул проср@ное большевиками.

Всё выше названное было до Сталина.

>Кстати, способность России к самоорганизации не понимают и многие вреде умные деятели, типа Бзежинского и иже. И делают ошибочные ставки на развал РФ. Развал требует энергии -а вот самосборка происходит в автономном режиме

Да не будет развала. Вот некоторые кусочки могут поотхватывать, как Калининград(другое дело, кому он нужен) или Курилы.
Весь флот - на иголки!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB
Наводящий вопрос - где в СССР можно было купить воспоминания Манштейна или дневник Гальдера? или Шпее?
 


Это жизненно необходимые книги? :) Какой доле населения они интересны, к тому не просто интересны, а очень интересны? Наводящий ответ - если кому в советское время было сильно надо, доставали литературу, в т.ч. заграниздания; у моего бывшего шефа (ему за 70) вся квартира забита литературой по авиации на трёх языках, подавляюще большинство - добыто в советское время.

кстати дороговизна книг сейчас сильно преувеличена. очень дороги как правило энциклопедии/справочники - из-за объёмов и оформления. что касается обычной литературы - то ещё будучи студентом я покупал больше чес мог прочитать физически.
 


Средняя цена книги 100-200 руб. - это явно перебор. А многие хорошие книги - 300, а то и 500. Перебор однозначно.

тем кому на книги не хватает - книга стоит как одна-две бутылки водки. или как 5-10 пачек хороших сигарет. можно не пить и не курить, а читать книги
 


Не курю, пью довольно редко (и, как правило, не водку ;) ). И тем не менее - иногда десять раз подумаешь, прежде чем купить определенную книгу.
 

BrAB

аксакал
★★
Fakir> BrAB
Fakir>
Наводящий вопрос - где в СССР можно было купить воспоминания Манштейна или дневник Гальдера? или Шпее?
 

Fakir> Это жизненно необходимые книги? :) Какой доле населения они интересны, к тому не просто интересны, а очень интересны? Наводящий ответ - если кому в советское время было сильно надо, доставали литературу, в т.ч. заграниздания; у моего бывшего шефа (ему за 70) вся квартира забита литературой по авиации на трёх языках, подавляюще большинство - добыто в советское время.

Факир, ну не надо... Зайдите в любой магазин - посмотрите тиражи серии Военно-историческая библиотека. Тиражи 5000-10000 . умножте на ассортимент - а это 300 наименований. итого полтора миллиона книг. Это только то, что выпустило АСТ в ОДНОЙ серии. как видите сейчас спрос вполне есть. даже при "жутких" ценах на книги.
а на счёт загран командировок - это полощите мозги другим. Туда попадали немногие.

Fakir>
кстати дороговизна книг сейчас сильно преувеличена. очень дороги как правило энциклопедии/справочники - из-за объёмов и оформления. что касается обычной литературы - то ещё будучи студентом я покупал больше чес мог прочитать физически.
 

Fakir> Средняя цена книги 100-200 руб. - это явно перебор. А многие хорошие книги - 300, а то и 500. Перебор однозначно.

почему перебор? журнал За рулём забитый рекламой по самые уши стоит 65 р. выходит тиражом 525 000 в месяц. и ничего, разбирают. хурнал авиация и космонавтика - 70р. А книга всёж таки не журнал.

P. S. не нравиться пример с Манштейном - есть другой. Бредбери, Азимов. Я их прочитал в серии Икар. Купить эту серию можно было только в Кишеневе. В Оренбурге этих авторов небыло никогда.

Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Фагот #20.11.2005 16:53
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Fakir>>>И что же это за книжка такая? Всегда есть литература, достать которую практически невозможно по какой-либо причине - из-за малого тиража, давности издания, и т.д.
Тут речь не о давности. Тут - запрет, в СССР много книг зарубежных не выходила. Да и своих запрещали - тех же Стругацких, например. А я веду речь о книге Юрга Майстера "Война в восточноевропейских водах". Вместо неё в советское время приходилось читать полнейшую ахинею.

А цены на книги, БрАБ прав, нормальные. Я лично не успеваю читать, что покупаю. В среднем, к примеру, цена на Военно-Историческую литературу 100-300 рублей. Примерно такие же цены и на художественную литературу.
 
1 6 7 8 9 10 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru