Племя младое.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 23
RU 140466(ака Нумер) #19.11.2005 00:16
+
-
edit
 
Конечно, не мне Вас судить, но всё же по итогам той мерзости, что я видел в предыдущие 15 лет своей жизни я бы действовал иначе, хотя, весьма вероятно, что и для меня и для моей семьи это вышло бы боком.
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #19.11.2005 00:20
+
-
edit
 
У меня племяш 91-го года рождения - для него жизнь в СССР, это как для меня и вас была жизнь в царской России во времена Пушкина: в том смысле, что давно это было и непонятно.

Свежайший пример: вот он у меня вчера был в гостях - и смотрели мы вечером по ящику (по "России" кажется) документальный фильм о приезде в СССР в 1970-х годах группы "Бони М".
Вот в фильме вспоминают как стояла на 30-ти градусном морозе огромная толпа у концертного зала в надежде купить билет, и какой то грузин махал над головой парой джинсов - и кричал что мол меняю на билет. У племяша сразу вопрос - почему меняет, почему на джинсы? Я ему - так джинсы не достать было - он как не достать: пошел в магазин да купил!!!
Или тот же Макаревич рассказывает, что мол сам он билет достать тоже не смог, и когда его вызвал к себе на очередную проработку его куратор из гэбэ, то он набрался храбрости и сказал: что вот приезжает в на гастроли такая то западная группа, мол не могли бы вы помочь мне с билетом - мне как работнику советской культуры будет полезно посмотреть как там запад разлагается .
У племяша сразу вопрос - а зачем в музыкальной группе у Макаревича был человек из ГБ? Я ему говорю - он не в группе был, он в ГБ был - и следил за Макаревичем, что он там поет и т.п. Вопрос - зачем ГБ следить за Макаревичем - он что террорист был?
Ну и дальше в том же духе......


Какое оно младое племя?
Не знаю, лучше оно или хуже нас - но точно знаю что оно другое.
 


неужели я таким же наивным был 4 года назад?
Весь флот - на иголки!  
RU Тихон #19.11.2005 00:33
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>(Никогда не забуду ГКЧП, 16 Ми-24, подготовленных к вылету на Москву, а я в одном из экипажей, впрочем не буду об этом).

Расскажите, пожалуйста. Ведь если Вы не расскажете - не расскажет никто! И никто уже не узнает от непосредственного участника, как это было. Такие воспоминания не должны пропадать.

Сам я 84-го года. Много чего помню, много чего не помню. Те события 91 и 93 года помню по ощущению непонятности и тревоги, что произошло конкретно я практически не знаю. Знаю, только в общих чертах. Но вот что страну без боя сдали - до слёз обидно. Помню как приехал к родственникам в Молдавию уже как в чужую страну. Блокпосты и бетонные блоки, автоматчики на дорогах.
По советским же временам я смертельно тоскую, практически их и не застав. Солнечных 70-х видимо уже не повторится никогда. Да и люди спортились - больше бабок и удовольствий, всё. Современному поколению более ничего не нужно.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Канал я как то школу под видом болезни... А когда вернулся, оказалось, что меня выбрали членом комитета ВЛКСМ школы. Гады, за моей спиной. Я конечно потом кое кому обьяснил их неправоту, но в комитете пришлось остаться. Не понимаю людей, тащившихся от всех этих значков-галстуков.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Просто Прохожий #19.11.2005 00:41
+
-
edit
 

Просто Прохожий

втянувшийся
140466(ака Нумер)
народ бы не разбежался, многие хотели перемен. помню рассказы папы и мамы, как костюм на свадьбу папе, мамин брат достал потому, что работал в торговле. с нормальными шмотками напряг был! да и очереди были, другое дело что щас очередей нет и прилавки забиты, токо тогда качества продуктов было выше.
не даром здесь кто то про квас вспоминал, тогда он вкусней был!!!
или просто мне так кажется.
что тогда, что щас своии проблемы.
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

RUS_7777> Родившиеся в 80 годы прошлого столетия хоть и застали последнее десятилетие существования СССР, но в памяти возможно ничего не сохранилось, так, как их еще опекали родители, им не приходилось особо сталкиваться с реалиями той жизни, очереди, где купить или достать еды, одежды, вступили в самостоятельную жизнь к концу 90, они мало помнят о СССР. А родившиеся в 90 и после, не жили при СССР.
RUS_7777> Какими Вы видите молодых, уважаемые форумчане, какие ихние представления о жизни. Хотелось бы узнать, что думаете о молодежи, да и хотелось бы узнать мнение самой молодежи. О жизни, что думают. [»]

ну, вот у меня дочь 1988 года рождения. Помню - когда ей в детстве сказали, что при советской власти не было в стране кукол Барби - она страшно удивилась - "а почему это вдруг не было?" Понятие дефицита товаров в магазинах ей тоже никак не давалось - как это вдруг в магазине нет основных продуктов питания? Почему это вдруг не продавались джинсы? Что вы мне мозги парите? Что папу, то бишь меня, в советское время не выпускали ни разу за границу (а в постсоветское мы ездили туда по два раза в год) - тоже не могла понять - "ты что, в тюрьме сидел?"

Сейчас дочь уже практически взрослая. Знает, что деньги надо зарабатывать - иначе они ниоткуда не возьмутся. Знает, что беременность в ее возрасте - ни к чему. Знает, что нужно овладеть профессией.

В общем - нормальная у нас молодежь. Единственный недостаток - не в силах поверить, как хреново жилось при советской власти. Считает, что такого быть не могло, потому, что такая жизнь просто невозможна.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
volk959> Почему это вдруг не продавались джинсы? Что вы мне мозги парите?
А у меня были - купленные после страшного боя в универмаге, но ИНДИЙСКИЕ. Круть немерянная. :rolleyes:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

шурави> Пожалуй, я здесь самый старый… Скоро 43.

неа... мне за 46.

шурави> Так что слушайте «детишки»:
шурави> Детство, сколько помню (может потому, что вырос на Украине, Белая Церковь) никаких проблем с продуктами. В гастрономе всегда было сортов 5-6 колбасы, конечно, не то что сейчас, но это была НАСТОЯЩАЯ колбаса, а не соевые суррогаты как сейчас. И не верьте байкам о туалетной бумаге (производство данного продукта было дороже варёной колбасы).

колбаса-то была, но по сравнению с нынешней - фиговая. Ее дажи кошки не ели, кроме совсем уж помойных. Туалетной бумаги в той колбасе конечно не было, поскольку туалетная бумага была страшнейшим дефицитом в СССР. При том, что СССР продавал на Запад макулатура, из которой там и делали туалетную бумагу.

шурави> С шоколадными конфетами тоже без проблем, правда, был дефицитным растворимый кофе.

ага - и еще был дефицитом индийский чай советского развеса. Но можно было травиться грузинским или краснодарским "чаем" - из древесных опилок.

шурави> Никогда (до горбатых указов) не было проблем со спиртным, было всё, от бормотухи до хороших вин по доступным ценам.

бормотуха действительно была доступна. И хорошие вина тоже были. Но не во всех магазинах и цены были не слишком маленькие. Или Вы имеете в виду портвейн за 2.42?

шурави> Пиво… К нему я пристрастился в Саратове. Какие там были пивбары. Особенно нам нравился (если не путаю) «Старый замок». Отделанный деревом под старину подвальчик, копчёная мойва, сушеные кальмары, вобла, лёгкие закуски, пиво разливное «Жигулёвское», но нынешнее дерьмо (включая лучшие образцы импортного) даже рядом не стоит.

а вот это - не надо! Я пиво, которое во всем СССР было Жигулевское, пивал в разных городах. Везде - это были помои. Я до сих пор корчусь, когда вижу на прилавке этикетку Жигулевского.

шурави> А какое было счастье первый раз пройтись по городу в новеньких лейтенантских погонах, как смотрели тогда на нас девчонки!

конечно - лейтенантская зарплата была повыше общесоюзной, даже без северных или каких-либо других надбавок. Командир взвода - 250 руб. Бешеные деньги. По сравнению, например с инженером.

шурави> Лейтенантская бытность. Ужинали в кабаках, без всякого ущерба для своих холостяцких карманов, эх жизнь была! Нынешним лейтенантам это неведомо.

а мы там не ужинали - мы там напивались. Потом ходили строем по поселку и распевали военные марши. Просто - других развлечений - не было.


 
RU Северный #19.11.2005 01:12  @Тихон#19.11.2005 00:33
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Тихон> По советским же временам я смертельно тоскую, практически их и не застав. Солнечных 70-х видимо уже не повторится никогда. Да и люди спортились - больше бабок и удовольствий, всё. Современному поколению более ничего не нужно. [»]

Да не надо тосковать.СССР умер,и его уже не вернёшь.
Да, говнюков теперь ПМСМ гораздо больше чем было в СССР,но не забывай, сейчас "время перемен".Может быть пена сойдёт со временем....
Хотя смотрю я иногда на людей от 6 до 20 лет и думаю....ё моё...что же с Россией то дальше будет....

 
RU Тихон #19.11.2005 01:13
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>В общем - нормальная у нас молодежь.

Категорически не согласен как представитель этой самой молодёжи. Молодёжь - дерьмо. В массе.

>>Единственный недостаток - не в силах поверить, как хреново жилось при советской власти. Считает, что такого быть не могло, потому, что такая жизнь просто невозможна.

Ой ну прям так хреново, так хреново. "Помню только плохое", да? Это ж как хреново, когда джинсов и барби нет. Зато сейчас есть куча торговых центров, где с утра до вечера можно потреблять, потреблять, потреблять, потреблять, потреблять, потреблять, потреблять. Блять. Главных потребителей - американцев уже начало от этого тошнить, и они выпускают книги, навроде имеющейся у меня "Потреблятство" - о вреде чрезмерного потребления. Стоит задуматься. Ну а в советское время не было - ну и да ладно. Так думают мои родители, я часто у них расспрашивал про Советский Союз - для них это было лёгкое и светлое время.

Возвращаясь к нашим молодым баранам:

НАИБОЛЕЕ ПОЛНО современную молодёжь характеризует, я считаю гениальное, стихотворение (я уже приводил его в старом топике на эту тему) за авторством Даниила Шеповалова, и оно, полагаю, подписывает приговор молодёжи и будущему цивилизации, если сохранятся современные тенденции.
Короче слушайте:


Синтетика, гламур, секс, роботы, романтика
Через пару сотен лет не останется и фантика
От цивилизации в титанических усилиях
Покорившей космос и небо синее.

Перепроизводство, кризис потребления
В цифровой агонии бьётся поколение
Людей, променявших мириады звёзд
На каталог IKEA и Фабрику Пёзд.



Ну, господа, в стихотворении никого не узнаёте?

Вообще, печально всё это.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Северный #19.11.2005 01:23
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Знаете Volk,колбасы сейчас конечно дохрена,и можно прикупить дорогое бухло.
НО ,я к примеру вырос в СССР,видел пьяного спящего в кустах один раз,кто такие наркоманы понятия не имел,шприцы видел только в поликлинике(а сейчас они в подъездах повсюду валяются) кто такие пидорасы,ни дети,ни подростки не знали.Вы можете представить мамашу с коляской в 80-х идушую в 10-11 час ночи и бухающую пиво из горла? Сейчас это обычное явление.

Были моральные уродства в СССР ? ДА были,но это несоизмеримо с тем,что происходит,сейчас.
 
RU Тихон #19.11.2005 01:23
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>колбаса-то была, но по сравнению с нынешней - фиговая. Ее дажи кошки не ели, кроме совсем уж помойных. Туалетной бумаги в той колбасе конечно не было, поскольку туалетная бумага была страшнейшим дефицитом в СССР. При том, что СССР продавал на Запад макулатура, из которой там и делали туалетную бумагу.

Зато нынешнюю так называемую "тушёнку", где ВООБЩЕ нет мяса кошки с треском уплетают, да...

>>а вот это - не надо! Я пиво, которое во всем СССР было Жигулевское, пивал в разных городах. Везде - это были помои. Я до сих пор корчусь, когда вижу на прилавке этикетку Жигулевского.

Прямо противоположное рассказывает мой отец - что в СССР пиво было ГОРАЗДО лучше сегодняшнего российского. Привёз ему бутылку "Гиннеса" - он говорит "Лучше, конечно, чем совр. российское, но не, всё равно не то".
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #19.11.2005 01:24
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Были моральные уродства в СССР ? ДА были,но это несоизмеримо с тем,что происходит,сейчас.

ППКС!
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

>>>В общем - нормальная у нас молодежь.
Тихон> Категорически не согласен как представитель этой самой молодёжи. Молодёжь - дерьмо. В массе.

ну, значит - живешь ты среди такой массы.

>>>Единственный недостаток - не в силах поверить, как хреново жилось при советской власти. Считает, что такого быть не могло, потому, что такая жизнь просто невозможна.
Тихон> Ой ну прям так хреново, так хреново. "Помню только плохое", да? Это ж как хреново, когда джинсов и барби нет. Зато сейчас есть куча торговых центров, где с утра до вечера можно потреблять, потреблять, потреблять, потреблять, потреблять, потреблять, потреблять. Блять.

Да, было очень, очень, очень, очень, очень, очень хреново. Человек - если он человек - именно, что должен потреблять. А не рыть какие-то каналы, конспектировать речи вождей, травиться несъедобной пищей и ютиться в коммуналках.

Эх, сделали бы машину времени - да отправили бы таких, как ты в те "счастливые" 1970-е!
 
RU volk959 #19.11.2005 01:40  @Северный#19.11.2005 01:23
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Северный> Знаете Volk,колбасы сейчас конечно дохрена,и можно прикупить дорогое бухло.

сейчас и недорогое бухло - гораздо лучшего качества, чем при советской власти. Водку "андроповку" за 4.70 не пробовали?

Северный> НО ,я к примеру вырос в СССР,видел пьяного спящего в кустах один раз,кто такие наркоманы понятия не имел,шприцы видел только в поликлинике(а сейчас они в подъездах повсюду валяются) кто такие пидорасы,ни дети,ни подростки не знали.Вы можете представить мамашу с коляской в 80-х идушую в 10-11 час ночи и бухающую пиво из горла? Сейчас это обычное явление.
Северный> Были моральные уродства в СССР ? ДА были,но это несоизмеримо с тем,что происходит,сейчас. [»]

Это смотря кто где жил. У нас в Дегунино - это северная окраина МОСКВЫ - пьяные валялись через каждые метров 50. Насчет мамаши с пивом - а как насчет 15-летней бабы (именно бабы, уже давным-давно не девочки) - пьющей дешевейший портвейн из горла? В качестве гонорара за то, что ее оттрахали несколько советских подростков в подъезде?

Есть ли моральные уродства сейчас? ДА есть, но несоизмеримо меньше с тем, что было в СССР. Проще говоря - тогда их было гааааараздо больше.

Сколько Ваших одноклассников до окончания школы были убиты? Сколько умерли от пьянства до окончания школы? Сколько одноклассниц было изнасиловано? Сколько ваших одноклассников убили своих родителей? Ну как- посоревнуемся?
 
RU Северный #19.11.2005 01:48  @Волк Тамбовский#19.11.2005 01:40
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
volk959> Сколько Ваших одноклассников до окончания школы были убиты? Сколько умерли от пьянства до окончания школы? Сколько одноклассниц было изнасиловано? Сколько ваших одноклассников убили своих родителей? Ну как- посоревнуемся? [»]

"Посоревнуемся",неправильное слово,сейчас я вам отвечу,подробно.
Не люблю,я собирать чернуху,но если вы расказываете про СССР, я вам раскажу про свою "весёлую" жизнь в начале 90-х,в демократической свободной России.
 
Стоит вспомнить свою присягу пионера, школьные тетрадки (пионер всем ребятам пример) письмо американским школьникам( советские дети в военной форме не ходют) плакаты на тему мира ( у меня был флаг СССР + США = МИР)
разговоры о сокращении ракет малой и средней дальности, все это вспомнишь и думаешь о другом измерении, не с тобой это было, фильм какой-то..... Помню папа телик цветной купил "Рекорд" ( лет 8 жил), как раз Черненко умер, и я громко так "Они все на праздники умирают!" Мама “тихо говори, еще услышат”.... B)
 
RU Тихон #19.11.2005 01:51
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>ну, значит - живешь ты среди такой массы.

Да, я живу среди такой массы. Обыкновенного российского студенчества. Ну а если ты вращаешься в светском обществе, то извини...

>Человек - если он человек - именно, что должен потреблять.

Потреблять должны свиньи корм, а Человек (с большой буквы) должен творить/созидать. Считаю так. Культ потребления - это зло.

>>Эх, сделали бы машину времени - да отправили бы таких, как ты в те "счастливые" 1970-е!

Да согласился бы не глядя. И первым делом пошёл бы в КГБ, где убедительно доказав бы, что я из будущего, спас бы страну, сообщив массу важнейшей информации.

>>Это смотря кто где жил. У нас в Дегунино - это северная окраина МОСКВЫ - пьяные валялись через каждые метров 50. Насчет мамаши с пивом - а как насчет 15-летней бабы (именно бабы, уже давным-давно не девочки) - пьющей дешевейший портвейн из горла? В качестве гонорара за то, что ее оттрахали несколько советских подростков в подъезде?

Стало быть сейчас такого нет? Или "несоизмеримо меньше"?

Есть ли моральные уродства сейчас? ДА есть, но несоизмеримо меньше с тем, что было в СССР. Проще говоря - тогда их было гааааараздо больше.

Сколько Ваших одноклассников до окончания школы были убиты? Сколько умерли от пьянства до окончания школы? Сколько одноклассниц было изнасиловано? Сколько ваших одноклассников убили своих родителей? Ну как- посоревнуемся?
 


По-моему человек, который пишет такое на полном серьёзе - психически болен.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
Да согласился бы не глядя. И первым делом пошёл бы в КГБ, где убедительно доказав бы, что я из будущего, спас бы страну, сообщив массу важнейшей информации
 


ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА :D:D : :lol::lol::lol::lol:
 
Угловщины среди детей было полно. Дети алкашей и не только.
 
RU Северный #19.11.2005 02:12  @Северный#19.11.2005 01:23
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
volk959> сейчас и недорогое бухло - гораздо лучшего качества, чем при советской власти. Водку "андроповку" за 4.70 не пробовали?

Пробовал,только большее впечатление,на меня произвела палёная водка продаваемая в начале 90-х.На вкус до сих пор помню.

Северный>> Были моральные уродства в СССР ? ДА были,но это несоизмеримо с тем,что происходит,сейчас. [»]
volk959> Это смотря кто где жил. У нас в Дегунино - это северная окраина МОСКВЫ - пьяные валялись через каждые метров 50. Насчет мамаши с пивом - а как насчет 15-летней бабы (именно бабы, уже давным-давно не девочки) - пьющей дешевейший портвейн из горла? В качестве гонорара за то, что ее оттрахали несколько советских подростков в подъезде?

Думаете вы меня удивили этим рассказом ? В 80-х это было скорее исключением. Вы просто уже в возрасте и не знаете,как теперь молодёжь развлекается. Пустить где нибудь в подвале малолетнюю девку по кругу,это самое невинное занятие среди 16-летней младёжи.

volk959> Сколько Ваших одноклассников до окончания школы были убиты? Сколько умерли от пьянства до окончания школы? Сколько одноклассниц было изнасиловано? Сколько ваших одноклассников убили своих родителей? Ну как- посоревнуемся? [»]

Когда,я в 80-х бывал на нашем кладбище,всегда,наблюдал такую картину.
Фотографии молодых на надгробии,было невозможно найти,если какая нибудь сердобольная бабушка видела фото 23-27 летнего человека,то долго удивлялась и причитала:"Ой да как же так,он же такой молодой...."
Сейчас же на кладбище 16 летние,18 летние 20 летние Целый "район",новое место ...там хоронят молодых через одного.
В конце 80-х,дрались мы будь здоров,в ход шли арматура,палки,кастеты и нунчаки.Волын ни у кого не было.Если кого то убивали,то это было как правило случайностью,таких случаев были единицы.На моей улице жил один парень,который убил другого парня в драке после дискотеки.
В начале 90-х правил,не стало.,какие уж там драки...теперь происходили профессиональные зековсие разборки по понятиям.Очень популярно стало убивать человека по тихому...шилом в печень.Народ стал таскать финки,некоторые доставали волыны для разборок.Сторожа детских садиков приходили в ужас,на этих территориях происходили разборки 100 на 100 человек. Наркотики стало так же легко купить,как молоко в магазине.
То что вы упоминаете,что кто то там убил своих родителей? В 80-х у нас таких случаев не было.Теперь же такие случаи не редкость.Бывают,совершенно дикие истории,в голове не укладываются.

Из тех кто жил на моей улице помладше,многие погибли в 90-е,но большинство село конечно.Сейчас в основном сидят по второму разу.
 
RU volk959 #19.11.2005 02:13  @Тихон#19.11.2005 01:51
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

>>ну, значит - живешь ты среди такой массы.
Тихон> Да, я живу среди такой массы. Обыкновенного российского студенчества. Ну а если ты вращаешься в светском обществе, то извини...

Извиняю. В светском обществе никогда не был - я всегда работал. И не только в чистых кабинетах, но и на ракетных позициях, высокогорных лабораториях, на полигонах.

Моя дочь сейчас - обыкновенная российская студентка. Не наркоманка, не проститутка. Да, есть у них на курсе определенное количество мрази - это бесплатники из бывших союзных республик СССР (южных) и из некоторых регионов России (восточных).

>>Человек - если он человек - именно, что должен потреблять.
Тихон> Потреблять должны свиньи корм, а Человек (с большой буквы) должен творить/созидать. Считаю так. Культ потребления - это зло.

Творить - это хорошо. Но ежели при этом не потреблять корм - творец помрет от голода. Предварительно он не в силах будет что-либо творить.

>>>Эх, сделали бы машину времени - да отправили бы таких, как ты в те "счастливые" 1970-е!
Тихон> Да согласился бы не глядя. И первым делом пошёл бы в КГБ, где убедительно доказав бы, что я из будущего, спас бы страну, сообщив массу важнейшей информации.

спас бы от чего?

Тихон> По-моему человек, который пишет такое на полном серьёзе - психически болен. [»]

во-во. Именно за это я и ненавижу то советское прошлое. Поскольку я-то нормален, а вот тот строй был придуман психически больными. И нравился только им.
 
RU Северный #19.11.2005 02:20
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Сейчас вспоминал....если по моей улице ,тех кто попал в тюрьму в 80-х примерно в 4 раза меньше,чем в 90-е.
 
Сейчас вспоминал....если по моей улице ,тех кто попал в тюрьму в 80-х примерно в 4 раза меньше,чем в 90-е.
 


Сейчас конечно хуже.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Просто Прохожий #19.11.2005 02:28
+
-
edit
 

Просто Прохожий

втянувшийся
даладно щас тоже нормальной молодежи хватает, просто не заметно реже по телику показывают!!!
 
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru