[image]

Пародийный рассказ

 
US Машинист #01.11.2005 07:30
+
-
edit
 
Написал вот, высмеивая разные штампы в фантастике... Потом как-то заглохло, и расссказ, считай, остался неоконченным... тем не менее хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан))

«Звёздный Гоблин» мчался через пространство, оглашая Космос на десятки световых лет вокруг рёвом плазменно-гиперпространственных двигателей и со свистом рассекая вакуум вспомогательными пропеллерами. Его скорость была на несколько порядков выше световой, поэтому старое, потрёпанное судёнышко трясло, как на просёлочной дороге, и экипаж еле успевал заделывать то тут, то там возникавшие пробоины от метеоров. Причина такой спешки была сама по себе интересна: только что в созвездии Альдебарана экипажем было практически случайно обнаружено необычайно крупное месторождение антивещества, а поскольку поиски этого полезного ископаемого в том районе одновременно велись кораблями Объединённой Всеземной Мегакорпорации, важно было доложить о находке в контору на ближайшем населённом астероиде как можно скорее (в то время ещё действовал дурацкий закон, согласно которому простого радиодонесения было недостаточно, надо было лично явиться в офис Службы Регистрации).
- Да, ребята, - улыбаясь во весь рот, произнёс капитан корабля Толстяк Джонни, отрываясь от треугольного штурвала и оборачиваясь назад, - если мы успеем раньше этих дураков из Мегапараши, то, как минимум, двадцать миллионов у. е. нам обеспечены! Вы только подумайте...
- Я куплю себе новый катер, - перебил его штурман Том, - такой, знаешь, с кривоточными стеллараторными обручевыми двигателями, как у Майкла Саккинса. Покрашу в синий металлик, оттюнингую... Прикиньте, влзетаешь с личной стартовой площадки – вдумайтесь: личная стартовая площадка с личным ангаром и личным плазматроном, пусть и подержанным! – и пилишь по пространству... И всё девчонки кругом – твои. Сами прыгают прямо в багажник!
- Достал уже всех со своим катером, - хмыкнула бортмеханик Джейн, поправляя прелестный рыжий локон, выбившийся из скафандра. – Нету в тебе полёта фантазии, Томми. Вот я, мальчишки, когда получу такие деньжищи, куплю себе личный салон красоты....
«Он тебе понадобится», - зло подумал второй пилот Пит.
- ...И поселюсь прямо над ним, так, чтобы утром, когда встаёшь с постели и выпьешь чашечку...
Мечтания вслух прервал пронзительный звук сирены.
- Тре-во-га! – проскрежетал над ухом металлический голос компьютера.
Джонни мгновенно бросил взгляд на компас и его лоб покрылся холодным потом от увиденного: прямо за кормой, со скоростью в два раза больше, чем у них, приближался странный корабль...
«Почему его не сожгло выхлопом?» - была первая мысль капитана. И тут же в голову ему пришла страшная, леденящая душу догадка, почти невероятная, но единственно возможная...

Увы, предположение Толстяка было правдой. За ними действительно гнался пиратский корабль, сделанный из особо прочного титаноалмазного сплава, который невозможно было расплавить практически ничем. Более того, это было не какое-нибудь там захудалое пиратское судёнышко, а целый линкор первого класса, и за штурвалом его сидел не кто-нибудь, а сам Шлифовщик Абдулла, легенды о дерзких налётах которого шёпотом рассказывались во всех концах галактики. Всё это экипаж мгновенно понял по форме и раскраске флага, трепетавшего над их преследователем.
Не успел экипаж «Гоблина» удивиться, что, собственно, надо такому авторитетному пирату от их кораблика, как «Гоблин» затрясся ещё сильнее. Тряска становилась всё невыносимее и, наконец, завершилась сильнейшим толчком, от которого судно не развалилось только чудом. После этого наступила зловещая тишина.
«Стыковка», - понял Джонни.
- Внимание, - хрипло проговорил он, сам не узнавая своего голоса. – Команде отстегнуться от кресел и приготовить бластеры. Будем драться до последнего, но сначала попробуем узнать, что им от нас надо. Может, они просто ошиблись курсом.
Члены экипажа, не сговариваясь, впились глазами в стыковочный люк в потолке салона. По нему стучали чем-то тяжёлым,слышался высокий сверлящий звук, становившийся всё громче и громче. Внезапно всех ослепила яркая вспышка, и в салон повалила пыль в перемешку с металлическими опилками. Секунд через пятнадцать пыль расеялась, и перед глазами кашляющих путешественников предстали две фигуры, запакованные в чёрные блестящие скафандры с тонированными стёклами в шлемах. Пираты держали в руках отливающие воронёной сталью плазмовые автоматы, на фоне которых бластеры экипажа выглядели детскими рогатками.
- Что, салаги, не ждали? – раскатисто захохотала одна из фигур. – Ну да конечно не ждали, что вас почтит своим вниманием сам Абдулла.
- Так вы и есть тот самый Абдулла? – пролепетала Джейн.
- Нет, конечно, - фыркнул незнакомец. – Неужели ты, глупая девчонка, думаешь, что Абдулла - для вас он, кстати, господин Абдулла - собственной персоной спустится в ваше ржавое, заплесневевшее, занюханное корыто? Чёрта с два! Сам Абдулла давно уже не занимается такими вещами. Он – лишь мозг нашей организации, да и вообще, даже если бы он захотел... – тут незнакомец осёкся, как будто понял, что сболтнул лишнего. - Нет, Абдуллу вы не увидете. Зато вы видете нас, что для таких типичных фрустрированных лузеров, как вы, тоже честь немалая. Да что это я перед вами распинаюсь, гоните сейчас же Конденсатор, и, может быть, Абдулла соблаговолит оставить вам ваши никчёмные жизни. Вам повезло, сегодня он в хорошем настроении, мы тут провели одну удачную... ну, да вам это не обязательно знать... и... Короче, давайте Конденсатор, а там посмотрим, что с вам делать
- Про какой конденсатор вы говорите? – удивился Джонни.
- Брось выпендриваться, жирный мешок межзвёздной пыли. У нас есть совершенно точная информация, что на борту вашего кораблика спрятан этот девайс. Мы не спрашиваем, откуда вы его взяли... ведь вы же не спрашиваете, откуда мы взяли эти пушки, ха-ха? Но он нам нужен, и для дела более важного, чем вам.
- Мы бы отдали вам то, о чём вы говорите, но у нас нет этого... конденсатора, - спокойно сказала Джейн.
- Да ладно строить из себя целку!.. Впрочем, нет так нет, мы его можем найти и без вас. Вася, - обратился пират ко своему товарищу, - тащи сюда хакерский набор, у них в бортовом компьютере наверняка есть все данные, в том числе по грузу... Дело минутное. Хотя, - опять повернулся к пленникам пират, - сотрудничество со сделствием – ха-ха! – вам бы зачлось.

Прошло четверть часа. Никогда звездонавтам не пришло бы в голову, что за это время из не совсем опрятного, но, в общем, вполне пристойного кораблика два человека могут сделать такой бардак. Пол в рубке был вскрыт, груз в трюмах перерыт и расшвырян, всё на корабле, что могло открываться, было открыто и выпотрошено. Конденсатора, как и следовало ожидать, нигде не было.
Злые и, видимо, запыхавшиеся пираты присели на какой-то ящик. Даже за непрозрачными снаружи стёклами их шлемов путешественники, казалось, видели их злые, потные лица.
- Эти гады спрятали его в машинное отделение. Точно тебе говорю, - первый раз за всё «знакомство» заговорил второй пират. Голос у него был какой-то невнушительно-жалобный, в отличии от его первого товарища. – Больше негде. Не знаю, как они его туда запрятали. Отделение всё опечатано заводскими пломбами, они не нарушены. Ламерам вроде них пломбы подделать невозможно. Может, снаружи через какой-нибудь люк заныкали?
- Нет... нутром чую, что нет. Тут что-то другое. Смотри, конденсатор может быть только в герметичном отсеке, иначе атомная батарейка может потечь, а там одна искра – и взрыв мегатонн десять, а то и больше. В одежду они его заныкать не могли, слишком большой. Мы вроде всё обыскали. Никаких следов, никакой утечки квазиплазмы.
- И что ты предлагаешщь? Докладывать шефу, что нет его у них? Да нас на смех поднимут, а эта скотина Деррик ещё прикажет протянуть на тросе под килем без скафандра. Космический волк хренов. «Старинный обычай, старинный обычай», - пискляво передразнил пират ненавистного Деррика.
- Случай, если мы всё грамотно обставим, то обойдётся без этого. Главное – всё валить на Рэймонда, это он отвечал за перехват информации. В конце концов, если у этих кретинов нет конденсатора, мы-то в чём виноваты? Слышь, ты, - обратился пират к Джонни, - если у вас его нету, нафига вы так гнали?
Джонни понимал, что сейчас не до коммерческий тайн, и честно всё рассказал про месторождение антивещества, немало развеселив пиратов.
- Что же с вами делать, чудаки на букву М? – спросил один из бандитов, отсмеявшись.
Джонни осторожно сказал:
- Ну я так понимаю, раз этого вашего конденсатора нет, какая вам разница... Люк мы сами можем починить, а там полетим дальше...
- Ага, а потом известите федералов. И не надо мне трындеть, что будете молчать, знаем мы таких. Нет, отпускать вас нельзя.

- Вася, - сказал первый разбойник, - надень наручники на девку и на жирного, а я буду управляться с остальными двумя... Надеюсь, сопротивлятся не будете? Вы же интеллигентные люди и... Ну, вы поняли...
Быстрыми, отработанными движениями разбойники заковали пленников в наручники.
Второй пилот Пит вполголоса пробормотал:
- Так со мной не обращались даже на флаерной станции в Эри.
Лицо первого пирата (для краткости будем называть его Не-Вася) приняло какое-то странное выражение, это было видно даже под непрозрачным стеклом.
- Что ты сказал?!
- Я говорю, на флаерной станции в Эри...
- В каком Эри? Пенсильвания?
- Да.
- Ты там жил?
- Да, правда, это было довольно давно. Вообще-то, я...
- Поклянись, что не брешешь! – страшным голосом потребовал Не-Вася.
- Клянусь, - пробормотал подавленный Пит, уже жалея о своей неосторожной фразе.
- И когда ты там последний раз был?
- Ну... где-то полгода назад, летал в гости к брату. А почему...
- Да потому, остолоп ты этакий, что я там родился и жил всю сознательную жизнь, пока этот... – Вася сделал предостерегающее движение рукой, - я хочу сказать, пока не подался в Космос с шайкой Абдуллы... Хех, сколько же прошло лет с тех пор?... Да, мне тогда было лет тридцать, не больше... А сейчас мне... Так, это ж сколько... - Пират, шепча что-то невнятное, начал загибать пальцы. – Это ж... Слушай, - в голосе бандита впервые появились какие-то странные, почти просящие нотки, - ну расскажи хоть, как там?
Удивлённый таким поворотом событий Пит пожал плечами.
- Ну... Да ничего, в общем... Растёт город помаленьку, новую станцию мыслесвязи открыли не так давно.
- Где?
- Эээ.... Ну, знаешь, где вакуум-заправочная станция около старого вокзала?
- Ещё б мне не знать! Эх... я ж там впервые кошелёк отобрал у какой-то старой гадины... Простым киберножиком угрожал, дурак... Да.. молодой был, глупый... Там меня и загребли, конечно, надо было её пришить тогда... ну да что поделаешь, опыт не сразу приходит, все мы когда-то были чайниками... Господи, какое время было, какое время! Ладно, что это я, ты рассказывай, как там вообще? Ты говоришь, флаерная станция, ну хоть опиши её, я слышал, что там открыли, но я тогда уже в бегах был...
- Да такое здание, невысокое, этажей пятьдесят вверх и десять подземных, по-моему. Оно всё как из стекла, и сквозь него все эти флаеры разноветные просвечивают, - начал осмелевший Пит, – по-моему, вид портит слегка. Но ночью очень красивое освещение. В принципе, нормально, даже телепорт на каждом этаже, но народ там – хамло хамлом, вот я почему и вспомнил сейчас... – Пит осёкся, но Не-Вася недовольства не высказывал. – Пришлось флаера один раз ждать... Ну, да не важно...
Все молчали, понимая важность момента.
- Да... - проговорил наконец Не-Вася. – Нет, Вася, этого мы отводить к Абдулле не будем, пусть тут переждёт, что ли... Или спрятать его...
Джонни мгновенно оценил обстановку и подал голос.
- Кстати... У меня там жена жила, в Эри, когда маленькая была...
- Маленькая? Ты чё, педофил? – заржал было Вася, но, взглянув на обернувшегося в его сторону Не-Васю, мгновенно замолчал.
- Ну, тогда ещё будующая... – объяснил Джонни. – Я там тоже был пару раз, город такой симпатичный, красивый, мне сразу там понравилось.
- Ага, - встряла в разговор Дженни, - вот Площадь Фонтанов в Эри меня просто поразила, там такая композиция есть, «Дружба штатов», там стоят такие золотые фигуры, шестьдесят две штуки, и из них вода бьёт, плазмизированная, очень красиво.
Том тяжело вздохнул. Все посмотрели на него.
- Рассказывай уж, раз начал, – саркастически сказал ему Вася.
- Да нет, не важно... Всё равно вы не поверите.
- Рассказывай давай, я долго просить не люблю, - угрожающе заметил Не-Вася.
- Ну... в общем... Я... Ну, я там был проездом, ещё до телепортов... Красиво так... И там девушки такие симпатичные... Я одну даже сейчас помню, такая рыженькая, невысокая, синеглазая... Что она вытворяла, такого я ни до, ни после не...
- Что ты сказал?! – изменившимся голосом произнёс Не-Вася.
- Я говорю, когда ещё телепортов не было, дешевле было с пересадкой..
- Да не это, болван, про девушку! У неё брови были зелёные, да? В глаза мне смотри, сволочь! По глазам вижу, что зелёные!
Не-Вася вскочил на ноги. Всё его тело дрожало от ярости.
- Так ты же, кобель поганый, стрейт пассивный, мою дочь... Мерзавец!!!
Джонни робко пыпытался спасти товарища, сказав:
- Там ещё новый мост...
- Молчи, животное! Убей себя! – заорал Не-Вася. - Какой нахрен мост! Мерзавцы! Шайка маньяков! Насильники! Убийцы! Земляками ещё прикинулись, гады! Ну нет, теперь вам точно не уйти отсюда живыми! Вася, пошли, отведём гадов к Абдулле! На нашем корабле-то им мозги поотрывают, уж я об этом позабочусь!

(Всё пока что.)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Забавно. Кое-гда даже смешно. Комедии пробуйте писать.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
:D Класс. Ну и че там с ними Абдала сделал ?
   
LT Bredonosec #15.12.2005 06:37
+
-
edit
 
замысел пародии на все возможные штампы удался :)
Подтверждаю))
   
US Машинист #17.12.2005 21:44
+
-
edit
 
Хм. Может, продолжение ещё напишу как-нибудь, раз народу так понравилось)))
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru