Здравые рассуждения о массовых репрессиях

Теги:политика
 
1 10 11 12 13 14 18
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>Либо этот человек совершенно отвратительно знает настоящую историю СССР.
Сей> А вы то знаете? Не смешите мои тапочки. :D
- Всё относительно в этом мире...

Вуду> Вот был в 1934 году XVII съезд ВКП(б), на котором Сталина чуть-чуть не забаллотировали. В отместку за это (и чтобы впредь кому-то неповадно было) он уничтожил примерно
80
% делегатов этого съезда расстрелянных".

Вуду> Теперь расскажи, это "хорошо", или "не так плохо"?
Сей> Почему вы уверены, что это было сделано из личной мести? У вас есть тому доказательство?
- Я ведь не сказал, что только из личной мести. Гораздо важнее чтобы впредь другим неповадно было.
Пожалуйста, альтернативную версию: а из каких же соображений он это сделал?!

http://www.mubiu.ru/ogd/ISTORIA/20/Istoch/hru.htm
Установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Центрального
Комитета партии, избранных на XVII съезде партии, было арестовано и
расстреляно (главным образом в 1937-1938 гг.) 98 человек, то есть 70
процентов.

Что собой представлял состав делегатов XVII съезда? Известно, что 80
процентов состава участников XVII съезда с правом решающего голоса вступили в партию в годы революционного подполья и гражданской войны, то есть до 1920 года включительно. По социальному положению основную массу делегатов съезда составляли рабочие (60 процентов делегатов с правом решающего голоса).

Поэтому совершенно немыслимо было, чтобы съезд такого состава избрал
Центральный Комитет, в котором большинство оказалось бы врагами партии. Только в результате того, что честные коммунисты были оклеветаны и обвинения к ним были фальсифицированы, что были допущены чудовищные нарушения революционной законности, 70 процентов членов и кандидатов ЦК, избранных XVII съездом, были объявлены врагами партии и народа.

Такая судьба постигла не только членов ЦК, но и большинство делегатов
XVII съезда партии. Из 1966 делегатов съезда с решающим и совещательным голосом было арестовано по обвинению в контрреволюционных преступлениях значительно больше половины - 1108 человек. Уже один этот факт говорит, насколько нелепыми, дикими, противоречащими здравому смыслу были обвинения в контрреволюционных преступлениях, предъявленные, как теперь выясняется, большинству участников XVII съезда партии. (Шум возмущения в зале.)

Нужно напомнить, что XVII съезд партии вошел в историю как съезд
победителей. Делегатами съезда были избраны активные участники строительства нашего социалистического государства, многие из них вели самоотверженную борьбу за дело партии в дореволюционные годы в подполье и на фронтах гражданской войны, они храбро дрались с врагами, не раз смотрели в глаза смерти и не дрогнули. Как же можно поверить, чтобы такие люди в период после политического разгрома зиновьевцев, троцкистов и правых, после великих побед социалистического строительства оказались "двурушниками", перешли в лагерь врагов социализма?

И т.д.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Сей

опытный

Вуду, 30.10.2005 15:20:56:
- Всё относительно в этом мире...
[»]
 

Согласен. И поэтому, это утверждение:
Вуду>Либо этот человек совершенно отвратительно знает настоящую историю СССР.
звучит слишком самонадеяно.
Не так ли?



Вуду, 30.10.2005 15:20:56:
- Я ведь не сказал, что только из личной мести.
[»]
 

А эти слова что означают (красного цвета)?
Вуду> Вот был в 1934 году XVII съезд ВКП(б), на котором Сталина чуть-чуть не забаллотировали. В отместку за это (и чтобы впредь кому-то неповадно было) он уничтожил примерно
80
% делегатов этого съезда расстрелянных".



Вуду, 30.10.2005 15:20:56:
Гораздо важнее чтобы впредь другим неповадно было.

http://www.mubiu.ru/ogd/ISTORIA/20/Istoch/hru.htm

И т.д.
[»]
 

Это говорит только об факте ареста участников съезда. Но не заметил слов Сталина, где он утверждал, что это в назидание другим.
А главное меня прикалывает источник информации: "Политбюро ЦК КПСС сочло целесообразным опубликовать в журнале "Известия

ЦК КПСС" доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева на закрытом

заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 г. "О культе личности и его

последствиях"."
:)

Вуду, 30.10.2005 15:20:56:
Пожалуйста, альтернативную версию: а из каких же соображений он это сделал?!
[»]
 

Моя версия очень проста. Он убрал своих противников, что угрожали его власти. Это обычноя история.
П. С. Хочу заметить, что это только версия, а не последнее слово в последней же инстанции.
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
Это сообщение редактировалось 30.10.2005 в 14:58
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Сей> Это говорит только об факте ареста участников съезда. Но не заметил слов Сталина, где он утверждал, что это в назидание другим.
- При чём здесь слова Сталина? Если это доклад Хрущёва?

Сей>А главное меня Прикалывает источник информации: Политбюро ЦК КПСС сочло целесообразным опубликовать в журнале Известия ЦК КПСС доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 г. О культе личности и его последствиях. :)
- Меня - не прикалывает ни капли.

Вуду> Пожалуйста, альтернативную версию: а из каких же соображений он это сделал?!
Сей> Моя версия очень проста. Он убрал своих противников, что угрожали его власти. Это обычноя история.
- Вот представь себе: президент США в 1934 году, приказывает арестовать 70% сенаторов и 56% членов Конгресса США! И расстрелять их как бешеных собак, за шпионаж в пользу СССР и Японии! Как представлю эту картину - ржу-не-могу! :hilol: Прикалывает по-чёрному! :lol:
А тебе в этом месте смешно?
“The only good Indian is a dead Indian”  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вуду
- Меня - не прикалывает ни капли.
 


Ну неужели непонятно, какова степень достоверности доклада Хрущева на XX съезде?! :blink:

Пожалуйста, альтернативную версию: а из каких же соображений он это сделал?!
 


Пожалуйста: как было отмечено, 80% участников съезда были старыми большевиками, вступившими в ВКП(б) не позднее 1920-го. То есть были, по сути, профессиональные революционеры со специфической психологией, установками и взглядами на жизнь и внутреннюю и внешнюю политику. Их взгляды не соответствовали уже линии Сталина 30-х годов, когда произошел отказ от попыток осуществить Мировую Революцию и был взят курс на "построение социализма в отдельно взятой стране". Эти люди были реликтами революционной эпохи, и они не годились для работы в новых условиях. Очевидно, их необходимо было удалить из политической жизни, что и было сделано - к сожелению, весьма жестоким способом. Наглядный пример того, что "революция - гидра, пожирающая собственных детей". Что очередной раз подтверждает гипотезу, что репрессии конца 30-х - это заключительный этап Революции и Гражданской войны.

Если человек говорит: "Я уважаю Сталина", то тому может быть несколько причин:
1) Либо этот человек совершенно отвратительно знает настоящую историю СССР.
2) Либо этот человек убеждённый сторонник тирании и тиранических методов управления страной вообще
 


Либо это человек в состоянии видеть мир не только в черно-белом варианте. Вы, Вуду, взрослый же человек, а периодически какой-то максимализм проскакивает.
 
+
-
edit
 

Сей

опытный

Вуду, 30.10.2005 16:02:39:
Сей> Это говорит только об факте ареста участников съезда. Но не заметил слов Сталина, где он утверждал, что это в назидание другим.
- При чём здесь слова Сталина? Если это доклад Хрущёва?
[»]
 

А то что можно нафантазировать много, и навешать ярлыков.

Вуду, 30.10.2005 16:02:39:
- Меня - не прикалывает ни капли.
[»]
 

А то что Хрущёв лучьший ученик товарища Сталина, который превзошёл последнего (в плане дискридитации). Вот, а потом удивляетесь как так получилось, что наступают всё на одни и теже грабли. :D

Вуду, 30.10.2005 16:02:39:
- Вот представь себе: президент США в 1934 году, приказывает арестовать 70% сенаторов и 56% членов Конгресса США! И расстрелять их как бешеных собак, за шпионаж в пользу СССР и Японии! Как представлю эту картину - ржу-не-могу! :hilol: Прикалывает по-чёрному! :lol:
А тебе в этом месте смешно?
[»]
 

Меня прикалывает степень вашей наивности, хотя, наверно, вы претворяетесь.
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Fakir> Вы, Вуду, взрослый же человек, а периодически какой-то максимализм проскакивает.
- Вы ведь тоже почти взрослый человек, но в отношении Сталина, готового расстрелять к чертям всю ленинскую гвардию, замордовать в усмерть колхозное крестьянство, задавить на фиг гнилую интеллигенцию, заставить вкалывать по 12 часов рабочих, опидорасить весь советский народ, чтобы они в животном ужасе стучали день и ночь друг на друга, брат на брата, сын на отца - чтобы только построить социализм в отдельно взятой стране - Вы тут просто как Нумер, какой-нибудь!
Для кого же доблестный товарищ Сталин хотел построить такой социализм?? И по какой теории?! Ни по Марксу, ни по Энгельсу, ни по Ленину...
Ленин ведь ещё в 1915 году сказал, что социализм, построенный в одной отдельно взятой стране НЕ ВЫЖИВЕТ!
Он и сдох. Прав был Ленин.

Так что же Сталин, который в узком кругу называл себя "большим ленинцем, чем Ленин" таких пустяков не просекал? ;)
Хоть смейся, хоть плачь...

“The only good Indian is a dead Indian”  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB
Хм, а кто их в реальности прокормил?
 


Ну как кто - сами, вместе с такими же работягами. Благодаря совместной организованной работе. Плюс государственная сельхозтехника, колхозный скот, удобрения. В колхозах поля пахали на тракторах и колхозных лошадях, а на чем бы пахал крестьянин-единоличник? Опять на бабах?

уже в середине 70х деревень стало в разы меньше. уж поверьте - я не одну сотню км накатал по области выискивая места где деревни были.
 


Деревень стало меньше потому, что рабочие руки были затребованы городом, а продуктивность сельского хозяства возросла за счет насыщения сельхозтехникой, новых сортов, удобрений, целины и т.д. и т.п. То есть для того, чтобы прокормить страну, в сельском хозяйстве уже можно было задействовать меньший процент рабочих рук, чем в 30-м или 45-м.

Chrom
рецепты найти было можно. Технология отработанная - соцпомощь.
 


Ну и где ее взять в разрушенной стране?

Для этого совсем не обязательно колхозы иметь. В послевоенной Германии ситуация с питанием ничуть не лучше была, тем не менее обошлись без колхозов.
 


В Германии условия для сельского хозяйства гораздо благоприятнее, да и про план Маршалла не забываем.

При этом я не считаю само введение колхозов ошибкой. Вон даже Israel на прямой вопрос о кибуцах сослался на тяжелую жизнь в начале существования государства и оправданность кибуцев в тех условиях.
 


Ну так и у нас весь период с 20-х до 50-х был весьма тяжелым, даже не считая природных условий, которые на большей части территории России всегда для сельского хозяйства весьма непростые (см. Милова).

Другое дело - не следовало абсолютно всех насильно гнать в колхозы. Это уже перегибы.
 


Возможно. И может быть, ошибка была не только и не только в "сгоне в колхозы", сколько в их структуре.

volk959
в города подавались не от хорошей жизни, а именно из колхозов. Где ничего не платили. А в городах можно было найти работу, хотя бы неквалифицированную, за которую платили хоть какие-то деньги - и можно было купить на них хлеба и кильку, чтобы не сдохнуть с голода.
 


Волк, вы придуриватесь или всерьез не понимаете? Ну хорошо, представим, что в 45-м году у нас нет колхозов. Что, всем одиноким женщинам подаваться в города? А им там работы всем хватит? Оч-чень сомневаюсь. А на селе кто работать будет и города эти кормить? Не придется опять вводить продразверстку, как в 16-м году?

А знаете как моя бабка, вдова красноармейца, погибшего под Ленинградом, и две ее дочери (одна из которых моя мать) выжили - без этого восстания?
 


А знаете, как выжила моя прабабка в конце 20-х, которая после смерти мужа осталась тремя детьми, из которых старшему, моему деду, 10 лет еле исполнилось? Причем старшие сыновья практически всю скотину забрали? Чудом выжила, до конца жизни (а умерла чуть ли не в 60-х) боялась умерть от голода. И до конца жизни говорила, что только после появления колхозов стало легче.
 

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Деревень стало меньше потому, что рабочие руки были затребованы городом, а продуктивность сельского хозяства возросла за счет насыщения сельхозтехникой, новых сортов, удобрений, целины и т.д. и т.п. То есть для того, чтобы прокормить страну, в сельском хозяйстве уже можно было задействовать меньший процент рабочих рук, чем в 30-м или 45-м.

а я думал страну прокормила Канада :)
кроме шуток - у кого-нибудь есть цифры закупок зерна за границей? ну чтоб оценить - на сколько нас кормила канада?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Fakir, неужели Вы не в курсе, что после тотальной коллективизации 1929-30 гг количество зерна в СССР не увеличилось, а упало? Аналогично и с молоком, и с мясом и пр.? Что при Хрущёве, до его очередного бзика, в последний раз окончательно подорвавшего основы производства продуктов питания в СССР (ограничения на приусадебные участки, на количество голов скота и птицы, которые разрешены частнику) 40% сельхозпродукции СССР производилось на вот этих маленьких приусадебных участках? Огородах?

Что коллективизация Сталину нужна была не для подъёма производительности труда, а исключительно для возможности забирать зерна у его производителя столько, сколько вздумается, даже если эти самые колхозники начнут вымирать целыми областями и жрать людей, сходя с ума от голода в отличных климатических условиях того периода?!
А нужно ему это было для сверхсрочной индустриализации, а та ему нужна была для гипермилитаризации, которая в свою очередь была необходима для мировой революции, без которой Советскому Союзу корячился предсказанный вещими устами В.И. Ленина неминуемый амбец!

А Вы Сталина каким-то полным дурачком представляете, социализм он, видите ли, в одной отдельной стране собрался построить...
“The only good Indian is a dead Indian”  

Chrom

втянувшийся

Fakir, 30.10.2005 13:34:24:
В Германии условия для сельского хозяйства гораздо благоприятнее, да и про план Маршалла не забываем.
 

Благоприятнее чем ГДЕ? Чем в Сибири - несомненно. Но если сравнить с югом России, с Украиной, Прибалтикой, Казахстаном, азиатскими республиками... то всё далеко не так плохо в СССР. Да и не было плана Маршалла в 45 году. Продукты перераспределять и помощь одиноким женщинам оказывать не только в рамках колхоза можно было. Можно поспорить было ли введение колхозов в те времена эффективно с точки зрения сельского хозяйства, но утверждать что они были единственной возможностью помочь одиноким женщинам врядли разумно.
 
+
-
edit
 

gritzko

втянувшийся

Вуду> А нужно ему это было для сверхсрочной индустриализации, а та ему нужна была для гипермилитаризации, которая в свою очередь была необходима для мировой революции, без которой Советскому Союзу корячился предсказанный вещими устами В.И. Ленина неминуемый амбец!

Прав был Ильич...
И про "опидорасил" это Вы метко подметили...

С нетерпением жду продолжения этой занимательной дискуссии!
Виктор С. Грищенко
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

gritzko> С нетерпением жду продолжения этой занимательной дискуссии! [»]
- Она тут уже за последние 4 года по восьмому кругу идёт... %(

“The only good Indian is a dead Indian”  

Chrom

втянувшийся

Вуду, 30.10.2005 13:46:31:
Что коллективизация Сталину нужна была не для подъёма производительности труда, а исключительно для возможности забирать зерна у его производителя столько, сколько вздумается, даже если эти самые
 

Ну уж, не надо всё-таки Сталина совсем демонизировать. Нужно было резко повысить производительность сельского хозяйства - и тут без быстрой реформы и укрупнения хозяйств никак.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду> Что коллективизация Сталину нужна была не для подъёма производительности труда, а исключительно для возможности забирать зерна у его производителя столько, сколько вздумается, даже если эти самые
Chrom> Ну уж, не надо всё-таки Сталина совсем демонизировать.
- Это действительно практически невозможно! Куда уж дальше-то?? B)

Chrom>Нужно было резко повысить производительность сельского хозяйства - и тут без быстрой реформы и укрупнения хозяйств никак. [»]
- Я не помню сейчас, сходу, цифр, но производство сельхозпродукции в СССР после раскулачивания и создания колхозов не возросло.
Оно упало.
“The only good Indian is a dead Indian”  

Chrom

втянувшийся

Вуду, 30.10.2005 14:14:47:
- Я не помню сейчас, сходу, цифр, но производство сельхозпродукции в СССР после раскулачивания и создания колхозов не возросло.
 

Умгу. Я не сомневаюсь. Только сколько при этом бывших крестьян в городах оказалось? Так что ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ - таки возросла.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Chrom> Умгу. Я не сомневаюсь. Только сколько при этом бывших крестьян в городах оказалось? Так что ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ - таки возросла. [»]
- Не для этого Сталину нужны были колхозы. А для того, чтобы забирать зерно у крестьян в любых количествах и почти бесплатно. Этот факт давным-давно не является государственной тайной.
Или - его опять у вас засекретили?! :o

“The only good Indian is a dead Indian”  

Chrom

втянувшийся

Вуду, 30.10.2005 14:34:05:
Chrom> Умгу. Я не сомневаюсь. Только сколько при этом бывших крестьян в городах оказалось? Так что ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ - таки возросла. [»]
- Не для этого Сталину нужны были колхозы. А для того, чтобы забирать зерно у крестьян в любых количествах и почти бесплатно. Этот факт давным-давно не является государственной тайной.
 

Да-да. Только в условиях контроля гос-ва над денежными потоками и ценообразованием- оно и так забирало у деревни сколько хотело - и почти бесплатно. Колхозы для этого не нужны были. Если конечно не рассказывать конспирологический бред о специально забираемом у крестьян последнем хлебе чтобы их с голоду уморить...
В общем, для быстрого развития индустрии другого пути кроме укрупнения хозяйств не было. Причём - ОЧЕНЬ БЫСТРОГО укрупнения. Можно ли было избежать таких жертв ? - Вполне. Обязательно ли было раскулачивать кулаков - нет.
 

volk959

коммофоб

BrAB> а я думал страну прокормила Канада :)
BrAB> кроме шуток - у кого-нибудь есть цифры закупок зерна за границей? ну чтоб оценить - на сколько нас кормила канада? [»]

а почему только о зерне вопрос? СССР еще закупал мясо в Аргентине, сливочное масло в Новой Зеландии... Венгрия и Болгария снабжали овощами. Та что там - даже у Кубы - у Кубы! - СССР простую картошку покупал. Не говоря уж про Польшу...

и в завершение темы "полезности" колхозов. Сейчас даже многие российские коммунисты кивают на опыт дэнсяопиновских реформ в Китае, начатых в 1978. Какой был первый шаг в тех реформах, а? РОСПУСК КОЛХОЗОВ, причем повсеместный и абсолютный. И сразу сельхозпроизводство поперло вверх.

Если бы во время ВОВ в СССР не было колхозов, а были "кулаки" - не пришлось бы Красную Армию кормить американской едой. Может, еще и британцам бы в помощь еду посылали бы.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Fakir, рецепты найти было можно. Технология отработанная - соцпомощь. Для этого совсем не обязательно колхозы иметь. В послевоенной Германии ситуация с питанием ничуть не лучше была, тем не менее обошлись без колхозов. При этом я не считаю само введение колхозов ошибкой. Вон даже Israel на прямой вопрос о кибуцах сослался на тяжелую жизнь в начале существования государства и оправданность кибуцев в тех условиях. Другое дело - не следовало абсолютно всех насильно гнать в колхозы. Это уже перегибы.
 

Правильно... Надо было их оставить с голоду дохнуть... Как индийских ткачей.
Но зато, Швабода!!!
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

BrAB> а я думал страну прокормила Канада
BrAB> кроме шуток - у кого-нибудь есть цифры закупок зерна за границей? ну чтоб оценить - на сколько нас кормила канада?

а почему только о зерне вопрос? СССР еще закупал мясо в Аргентине, сливочное масло в Новой Зеландии... Венгрия и Болгария снабжали овощами. Та что там - даже у Кубы - у Кубы! - СССР простую картошку покупал. Не говоря уж про Польшу...
 

А ужо сколько ШыШыА по всяму мюру закупають...
Разогнать ентих хвермеров-шмерверов... Не могут панимаэш какую-то ШыШыУ прокормить. :lol:
Приходисся у всего мира закупать.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
Это сообщение редактировалось 31.10.2005 в 08:42
+
-
edit
 

gritzko

втянувшийся

Jerard> А ужо сколько ШыШыА по всяму мюру закупають...
Jerard> Разогнать ентих хвермеров-шмерверов... Не могут панимаэш какую-то ШыШыУ прокормить. :lol:
Jerard> Приходисся у всего мира закупать. [»]

Обоснуй-ка, говорун!
Виктор С. Грищенко
 
RU Vyacheslav #31.10.2005 14:58  @Волк Тамбовский#30.10.2005 00:47
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

volk959> Хаароший вопрос, агрессор! Чессно слово! Вот мои корни по материнской линии - с Тамбовщины. Прадед мой в армии Антонова красных рубал (и погиб в бою с ними). Его сын в 1941 под Ленинградом погиб, красноармейцем. Его дочь (моя мать) в 1940-е годы лебедой и ракушками питалась, работая при этом в колхозе (где работа ни хрена ни чем не оплачивалась, кроме отметки в записках бригадира). И вот я свою мать спрашивал - а что ваши мужики, ну пусть не так много их с войны вернулось, но ведь наверняка какие-то стволы были еще с восстания - хрен ли они эти гребаные колхозы не раскурочили? Какого черта вы терпели над собой это издевательство? Мать мне ответила - "ну как можно, это же власть". В общем не нашлось лидера, подобного Антонову. [»]

Volk959
Мой прадед по материнской линии был признан кулаком и раскулачен, но никуда не высылался. Так и умер в своем доме в 1953 году, при чем по воспоминаниям тех кто его помнил, очень уважал Сталина, и узнав о его смерти, заявил, что тоже умрет в этом же году. Его сын(мой дед) погиб в 1942 под Сталинградом, его дочь, моя мать в 40-х годах в колхозах полноценно работать не могла из-за малого возраста(разве что в конце сороковых), мой отец был чуть постарше -работал трактористом , начиная с 9 лет, за что в 12(в 1945 получил медаль за ударный труд в тылу). Почему то ни отец и ни мать не заостряли внимание на голоде, а говорили, что тогда всем было тяжело. Странно, мы с Вами ровесники, внешне и судьбы наших предков похожи, но как, мы, выяснили - жили мы в совершенно разных странах. У меня счастливое детство на Крайнем Севере в городе Воркуте, где в моем распоряжении был шикарный Дворец Пионеров, где я мог заниматься плаванием, посещать клуб юных летчиков и летать изредка с отцом к оленеводам и геолога, гордиться достиженимия СССР в космосе, наглядным подтверждением которого, была станция Орбиты у Лебединого озера. У Вас беспросветное существование в трущобах на окраинах Москвы:).
Я Вам искренне сочувствую . Но тут уж ничего не поделаешь : "Каждому воздастся по вере его".

 
RU Kuznets #31.10.2005 16:03  @Волк Тамбовский#30.10.2005 00:47
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
volk959> И вот я свою мать спрашивал - а что ваши мужики, ну пусть не так много их с войны вернулось, но ведь наверняка какие-то стволы были еще с восстания - хрен ли они эти гребаные колхозы не раскурочили? Какого черта вы терпели над собой это издевательство? Мать мне ответила - "ну как можно, это же власть". В общем не нашлось лидера, подобного Антонову. [»]

ГЫЫ Уже второй раз ты говоришь об этом :) Ты правда не понимаешь что сделали бы с этими "мужиками" абы они на такое пошли? :blink:
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Вуду>> В отместку за это (и чтобы впредь кому-то неповадно было) он уничтожил примерно 80% делегатов этого съезда
Вуду> [SIZE=1]Установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Центрального Комитета партии, избранных на XVII съезде партии, было арестовано и расстреляно (главным образом в 1937-1938 гг.) 98 человек, то есть 70 процентов.

70% причем не депутатов а "членов и кандидатов в члены Центрального Комитета партии"

Вуду> Из 1966 делегатов съезда с решающим и совещательным голосом было арестовано по обвинению в контрреволюционных преступлениях значительно больше половины - 1108 человек.

56%

Будь внимательнее :)
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Vyacheslav> Странно, мы с Вами ровесники, внешне и судьбы наших предков похожи, но как, мы, выяснили - жили мы в совершенно разных странах. У меня счастливое детство на Крайнем Севере в городе Воркуте, где в моем распоряжении был шикарный Дворец Пионеров, где я мог заниматься плаванием, посещать клуб юных летчиков. У Вас беспросветное существование в трущобах на окраинах Москвы:).

Именно. у нас в Дегунино не то что шикарного - никакого дворца пионеров не было. Не было ни спортивных школ, ни музыкальных и т.п. Я знаю, что в других районах они были - но вот у нас - нет. Так что моя детская компания (совершенно не криминальная) проводила свободное время в лазании по разным оврагам, стройкам, брошенным домам. Чуть постарше - занялись изготовлением огнестрельного оружия (поскольку нашли немало патронов), потом взрывчатки (правда, после того как один из нас чуть зрения не лишился, имея дело с фосфором - прекратили). Ну, и драки против шпаны конечно постоянные. Так что детство у меня веселое было.

 
1 10 11 12 13 14 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru