Матвиенка жжот

Теги:политика
 
RU Фагот #06.09.2005 17:55
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Посмеялся тут над неуклюжестью Матвиенки. Послежу за этим, интересно - чем закончится?

Неуставные отношения
Дело против Валентины Матвиенко может быть передано в Европейский суд по правам человека




Конфликт между Уставным судом Петербурга и губернатором Валентиной Матвиенко грозит перерасти в крупный международный политический скандал. Судья Людмила Кулешова публично пообещала, что передаст дело на рассмотрение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, если Смольный не перестанет игнорировать вердикты питерских уставных судей. Ее коллега Александр Осоцкий считает, что таким образом может быть положено начало громкому процессу о судьбе демократии в России.

«Неисполнение решений Уставного суда — это нарушение законных прав и свобод всех без исключения граждан Петербурга», — неоднократно повторяли судьи на специально созванной пресс-конференции. Судье Осоцкому, по его словам, «стало ясно, что администрация города вообще не собирается исполнять решения Уставного суда». Таких игнорируемых вердиктов, по его мнению, три, и самый важный из них — принятое в марте 2005 года и подтвержденное в мае решение о незаконности деятельности администрации губернатора Петербурга как института и отмене всех ее нормативных актов. По мнению г-на Осоцкого, прокуратуре города, которая должна следить за исполнением решений суда, неплохо было бы заинтересоваться этой ситуацией.

Смольный, официально ни разу не высказавший свою точку зрения на решение Уставного суда по поводу губернаторской администрации, по всей видимости, посчитал, что лучшее средство обороны — это нападение. В августе Валентина Матвиенко обратилась в законодательное собрание города с предложением прекратить полномочия сначала пяти, а потом и шести из семи судей (газета «Время новостей» подробно писала об этом 5 августа). Г-жа Матвиенко мотивировала свое предложение поправками к уставу города, на основании которых полномочия ныне действующих судей сокращены на один год — с шести до пяти лет, а также снижен предельный возраст судей. Вчера уставные судьи заявили, что это незаконно, так как закон не имеет обратной силы и не может быть изменен в сторону сокращения срока полномочий ныне действующих служителей Фемиды.

По мнению судьи Людмилы Кулешовой, принятые поправки противоречат ряду статей Конституции и многим статьям некоторых конституционных законов. «Власти взяли курс на уничтожение независимого Уставного суда. Я хочу, чтобы горсуд и Конституционный суд высказали свое мнение о правовой ситуации в Петербурге. Нарушаются права и свободы граждан Петербурга», — заявила г-жа Кулешова. В связи с этим судья Кулешова еще месяц назад обратилась в Конституционный суд с просьбой признать поправки в устав не соответствующими Конституции. Она говорит: «Если Конституционный суд откажет и у меня не будет возможности защитить себя внутригосударственными средствами, я буду обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге».

Другой обиженный питерским губернатором судья, Александр Осоцкий, уверен, что хотя «обычно обратившиеся в Страсбургский суд ждут по несколько лет», дело уставных судей «он рассмотрит в первую очередь, потому что это относится к состоянию демократии в России и будет громкий политический скандал». При этом г-н Осоцкий отметил, что в скандальной окраске дела судьи не заинтересованы. «Может показаться, что мы держимся за этот год (срока полномочий. — Ред.). Но для меня не это важно — у меня выше, чем сейчас, уже не будет пожизненного содержания. Меня заботит, каким будет суд!»

Так как уже на этой неделе законодательное собрание Петербурга может рассмотреть предложение губернатора о прекращении полномочий нынешних судей Уставного суда, г-жа Кулешова попросила Смольный и депутатов не делать поспешных шагов и не рассматривать в городском парламенте этот вопрос до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет свой вердикт. Вряд ли петербургский парламент с прогубернаторским большинством откликнется на этот призыв. С другой стороны, питерские законодатели не могут не помнить о том, что Уставный суд города возглавляет Николай Кропачев — декан юридического факультета Санкт-Петербургского университета, где учился Владимир Путин и работал глава президентской администрации Дмитрий Медведев, а также ряд других влиятельных «питерских юристов», например глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Поэтому столкновение двух сил, каждая из которых, вероятно, заручилась поддержкой в одной из околопрезидентских групп, может привести к тому, что в Петербурге появится два Уставных суда. Один из них будет избран законодательным собранием (возможно, уже на следующей неделе), а второму предпишет продолжать исполнять обязанности Конституционный суд.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург
 
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Фагот> Посмеялся тут над неуклюжестью Матвиенки. Послежу за этим, интересно - чем закончится?

Фагот - а что тебя тут удивляет? Идет элементарная борьба за власть, в которой используются любые доступные участникам методы и приемы. В том числе нестыковки, несовершенство, а временами и откровенная бредовость в нашем законодательстве, принятом за последние 15 веселых лет, типа вот этого:
.... и самый важный из них — принятое в марте 2005 года и подтвержденное в мае решение о незаконности деятельности администрации губернатора Петербурга как института и отмене всех ее нормативных актов.
 

Т.е. есть такой славный субьект федерации как город Санкт-Петербург, но при прочтении (формальном) действующих законов иметь исполнительные органы власти ему не положено B) . "Мудрый" уставной суд опираясь на это предложил губернатору разогнать общегородские и районные органы управления городом, а всю их деятельность считать незаконной. В ответ не менее мудрая губернаторша (тоже опираясь на существующее законодательство) решила "неправильных" судей уставного суда заменить на "правильных". В ответ уставной суд принял решение что их любимых ни в коем случае заменять нельзя, а губернаторша в ответ .... ну и далее все в таком же духе.
Вот и все дела.

Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 09.09.2005 в 12:39
RU Алексей #09.09.2005 12:32
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Может, откроем подфорум "Питер"? В международном, к примеру?
Питерцев на Авиабазе много, город большой.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Алексей> Может, откроем подфорум "Питер"? В международном, к примеру?
Алексей> Питерцев на Авиабазе много, город большой.


Ты что - москвичи сразу обвинят в этом самом, как его.... снобизме :P:D
Всему есть своя причина  
RU Алексей #09.09.2005 12:50  @Alex 129#09.09.2005 12:43
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Алексей>> Может, откроем подфорум "Питер"? В международном, к примеру?
Алексей>> Питерцев на Авиабазе много, город большой.
A.1.> Ты что - москвичи сразу обвинят в этом самом, как его.... снобизме :P:D [»]

А пусть и Москва будет:). Ведь это не тачки и не метро - главную страницу форума перегружать не будут.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Алексей> А пусть и Москва будет:). Ведь это не тачки и не метро - главную страницу форума перегружать не будут.

Тогда уж в "Радостях жизни" или в "Человек и общество" сделать подзаголовок Город - у пусть там открывают соотвествующие темы и москвичи, и питерцы и урюпинцы :) .





Всему есть своя причина  
RU Фагот #09.09.2005 13:14
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Alex129>>>Фагот - а что тебя тут удивляет?
Администрация Петербурга - не есть муниципальный орган управления. В Москве же нет администрации, в том виде, в каком она есть в Питере. По-моему закон тут на стороне судей. Причём не только по букве, но и по духу.

А удивляют неуклюжие средства Матвиенки.
 
Это сообщение редактировалось 09.09.2005 в 13:41
RU Алексей #09.09.2005 13:15  @Alex 129#09.09.2005 13:13
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Алексей>> А пусть и Москва будет:). Ведь это не тачки и не метро - главную страницу форума перегружать не будут.
A.1.> Тогда уж в "Радостях жизни" или в "Человек и общество" сделать подзаголовок Город - у пусть там открывают соотвествующие темы и москвичи, и питерцы и урюпинцы :) . [»]

Так тоже можно. Но на форуме москвичей и питерцев однозначно больше всех. Потом, наверное, Киев и Новосибирск.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Alex129>>>>Фагот - а что тебя тут удивляет?
Фагот> Администрация Петербурга - не есть муниципальный орган управления. В Москве же нет администрации, в том виде, в каком она есть в Питере.

Гхм, Лужков один одинешенек сидит в здании мэрии и рулит Москвой?


Фагот> А удивляют неуклюжие средства Матвиенки.

Обе стороны абсолютно достойны друг друга. Те же уставные судьи взяли да и сами себе установили пожизненный срок нахождения на этих должностях.....
После этого становятся понятными истинные причины их радения об законности...


Всему есть своя причина  
RU Фагот #09.09.2005 15:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Alex129>>>Гхм, Лужков один одинешенек сидит в здании мэрии и рулит Москвой?
Нет, конечно.

Alex129>>>Обе стороны абсолютно достойны друг друга. Те же уставные судьи взяли да и сами себе установили пожизненный срок нахождения на этих должностях.....
Откуда Вы это взяли? Вообще-то им ещё год остался, а Матвиенка этот год урезала каким-то вшивеньким постановлением, не стыкующимся даже с самым основопологающим принципом права. Вот это смешно. Причём, в нашей стране я вижу этот дурной симптом не первый раз (как минимум).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru