[image]

Рецензии на книги

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Dmitry_A> Уважаемый Вячеслав, когда ожидается переиздание «Халхин-Гола»? Я бы заказал с Вашим автографом.

Спасибо за интерес к моей работе. Она должна выйти в первой половине будущего года. Но это будет не переиздание, а фактически новая книга (возможно, название тоже будет другое). Объем текста увеличен примерно на треть, добавлены порядка 20 фотографий и 5 цветных проекций.

Dmitry_A> И, кстати, планируете ли книгу по стратегической операции на Дальнем Востоке 1945 года?

Давно планирую. И текстовой материал по ней уже давно собран, проблема только с фотографиями. К сожалению, авиационных фотоснимков с этой войны, очень мало (гораздо меньше, чем по Халхин-Голу), а те, что есть, зачастую недоступны.
Например, в ЦАМО до сих пор нет сканера и действует дурацкий запрет на фотокопирование и сканирование фотографий, даже из рассекреченных документов.
Это звучит как анекдот, но, чтобы восстановить окраски самолетов по имеющимся там фотоснимкам из "аварийных актов", мне приходилось перерисовывать их вручную! :(
   

BrAB

аксакал
★★
если кто ещё не в курсе - вышла третья книга М. Свирина. В настоящий момент зачитываю откуда есьм пошли ИСы.

Так же приобрел Переслегина про Чернобыль. Но помятуя о его предыдущих работах чтение отложил до поступления стимулирующих препаратов :D
   
RU Фагот #16.10.2006 21:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Vikond>>>Спасибо за интерес к моей работе. Она должна выйти в первой половине будущего года. Но это будет не переиздание, а фактически новая книга (возможно, название тоже будет другое). Объем текста увеличен примерно на треть, добавлены порядка 20 фотографий и 5 цветных проекций.
Уважаемый Вячеслав! А нет ли возможности издать эту книгу в твёрдой обложке?
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Фагот> Уважаемый Вячеслав! А нет ли возможности издать эту книгу в твёрдой обложке?

Есть такая возможность. И я хочу уговорить издателя ею воспользоваться :)
Хотя это увеличит отпускную цену примерно на 30-40 рублей.
   
RU Фагот #22.10.2006 07:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Vikond>>>Есть такая возможность. И я хочу уговорить издателя ею воспользоваться. Хотя это увеличит отпускную цену примерно на 30-40 рублей.
Да фиг бы с 30-40 рублями. В твёрдой обложке куда лучше.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Купил и прочитал шикарную книгу, очень рекомендую всем интересующимся данным вопросом:

Фолкс Чарлз."Средневековые доспехи. Мастера оружейного дела"/Пер. с англ. Т.Е.Любовской.-М.:ЗАО Центрполиграф, 2005.-207 с.

Подробный и профессиональный рассказ о конструкциях и типах, технологии производства и испытаниях, особенностях применения и эксплуатации :) рыцарских доспехов - масса интереснейших подробностей, приложение с выдержками из исторических документов об оружейном деле и государственном регулировании тогдашнего ВПК, список средневековых оружейников и их биографии и т.п.
   
RU 140466(ака Нумер) #01.11.2006 19:06
+
-
edit
 
Купил книжку Кошкина "когда горела броня". Авторский вариант названия "наша совесть чиста". Книга художественная. Не смешная, серьёзная. Про людей в боях 1941 года. Мне в целом понравилось.
   

BrAB

аксакал
★★
1.Н.> Купил книжку Кошкина "когда горела броня". Авторский вариант названия "наша совесть чиста". Книга художественная. Не смешная, серьёзная. Про людей в боях 1941 года. Мне в целом понравилось.


возвращаясь к теме - скоро должно выйти продолжение.
а в этой же серии вышла В августе 41. ещё не читал
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Я тут все праздники был без интернета (по вине одной гадской конторы) - поэтому нашлось время читать книжки :) .
Рекомендую, так сказать трилогию М.Свирина выпущенную в 2006 году издательством "Яуза" и "Эксмо":

"Броня крепка. История советского танка 1919-1937"
"Броневой щит Сталина. История советского танка 1937-1943"
"Стальной кулак Сталина. История советского танка 1943-1955".

Цена за том от 150 до 170 руб (в зависимости от жадности магазина).
Сенсаций в этих книгах нет (для тех кто серьезно интересуется этими вопрсами) - но это и хорошо, как говорил уважаемый Виконд.
Чем ценны эти книги: во-первых в хронологической последовательности даны все этапы развития советского танкостроения в указанный период истории СССР по типам танков и разработчикам/производителям. Во вторых: автор обильно подкрепляет свои аргументы очень интересными документами и малоизвестными фактами тех лет.
Такая последовательность изложения полезна тем, что позволяет наглядно понять: почему было принято то или иное решение, почему получилось в жизни так, а не эдак. ИМХО: сие очень полезно для прочищения мозгов тем форумским "правдорубам" которые спустя 60 лет после войны пытаются уличить тогдашних военных, конструкторов, производственников в тупости, глупости и т.п.
Еще раз: очень рекомендую всем кто интересуется данной темой.
   
BY George_gl #22.01.2007 02:16
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Вторую книгу ("Броневой щит Сталина. История советского танка 1937-1943") скачал и прочитал. Понравилась, рекомендую. Ну придраться могу только по мелочи не надо было на нескольких страницах как бы полемизировать с "Суворовым" о кол-ве танков в РККА в 1941.
А так хорошая книга, интересно изложен материал.
   
RU Ведмедь #22.01.2007 08:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
George_gl> Вторую книгу ("Броневой щит Сталина. История советского танка 1937-1943") скачал и прочитал. Понравилась, рекомендую.

Где скачал?
   
BY George_gl #23.01.2007 04:10
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Ведмедь> Где скачал?
Вроде где то здесь Литература по оружию : Guns.ru Talks оружейные форумы :)

______________________________________________________________
мельком посмотрел, вроде не там но ссылка хорошая.
Сама книга весит 9 мег если подскажете как попробую переслать, инет то казённый
   
Это сообщение редактировалось 23.01.2007 в 05:00

Mic

опытный

Купил книгу А.В. Платонова "Трагедии Финского залива". Книга посвящена анализу действий Балтфлота в июне-декабре 1941. Таллинский переход, эвакуацию Ханко и пр. Рекомендую.
   
RU Ведмедь #22.02.2007 14:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Где скачал?
George_gl> Вроде где то здесь Литература по оружию : Guns.ru Talks оружейные форумы :)
George_gl> ______________________________________________________________
George_gl> мельком посмотрел, вроде не там но ссылка хорошая.
George_gl> Сама книга весит 9 мег если подскажете как попробую переслать, инет то казённый


Только прочел. Да, напиши мне через форум - я дам тебе настоящий адрес :)
   
BY George_gl #24.02.2007 05:20
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Ведмедь, написал (ударение на втором слоге :D )
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В известной серии Артема Драбкина "Солдатские дневники" вышла новая книга:

Михин П.А. "Артиллеристы, Сталин дал приказ!", М: Яксмо,Яуза -2006 -576 с.

Автор прошел почти всю войну с июля 1942 до конца ВМВ, через Ржев, Сталинград, Донбасс, Курскую дугу, Украину, Молдавию, Балканы, Будапешт, Прагу, Порт-Артур. Перед войной учился на физмате Ленинградского университета (летом 41 г их курс построил военком и разделил пополам - одну половину направили в артиллерийское училище, вторую в пехотное). Начал службу с должности командира взвода артиллерийской разведки гаубичного полка подо Ржевом и далее до командира дивизиона гаубиц М-30. Автор - очень толковый мужик, с трезвым взглядом на жизнь - очень подробно и наблюдательно описывает окружающую действительность: учебу в училище и запасном полку (ни одной настоящей пушки в полку не было - реквизировали у крестьян четыре телеги, поставили на них бревна-стволы, оглобли - типа станины - и так учились воевать, получив настоящую матчасть за два дня до ввода в бой), а дальше война, арт.разведка, командование батареей и много чего интересного еще (особенно про Ржев - как там наши кровью умывались не умея еще толком воевать; борьба с танками - как ни странна роль ПТП на прямой наводке для М-30, окопный быт и т.п.). Автор сам признает что остался жив (три раза ранен) после такого боевого пути исключительно по счастливой случайности (описывает 26 случаев когда он должен был неминуемо погибнуть - и всякий раз везло).
В общем очень интересная книга, рекомендую.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вышло своего рода продолжение (судя даже по оформлению обложки) к серии известных книг Свирина про отечественную бронетехнику. Автор новой книги про советские бронеавтомобилии М.Коломиец:
"Броня на колесах. История советского бронеавтомобиля 1925-1945 гг."
Ошибка! - Knor.ru

Весьма и весьма рекомендую - много неизвестных архивных материалов и фото, особенно по ранним и опытным образцам БА.
И вообще ИМХО это пожалуй первое издание, в котором так подробно и профессионально освещается состояние дел по всем советским БА указанного периода.
   
BY George_gl #26.09.2007 20:31
+
-
edit
 

George_gl

опытный

скачал книгу Ю.Мухина "Крестовый поход на восток"

Осилил пока 2 главы. Больше не смог. Вроде и много цифр и фактов. Но Мухин передёргивает не хуже шулера. Для тех кто застал сов власть книга может и будет занимательной. Но 20 летние могут подумать что так и было на самом деле.
В общем покупать не советую( чисто моё мнение)
   
BY George_gl #10.10.2007 00:29
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Народ тут в магазине встретил недорого книгу ЗАЙончковского о Крымской войне . Типа двхтомник, но второй том поделен на две части . Итого двутомник состоит из 3-х книг. :) Кто может читал, какое сложилось мнение.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Брать! "Классика жанра" ;)
   
BY George_gl #10.10.2007 23:19
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Значит поеду. Мож ещё кому надо? Комплект стоит 15000 наших зайчиков.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Цццц... Мне бы нужен был бы второй том (в смысле — оба) у меня его "зачитали", но я не теряю надежды самому выбраться на книжный рынок и взять там. :) Первый-то у меня остался.
   
RU Baron_Gerlah #16.11.2007 07:59
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Рекомендую
Майкл Карлей «1939».
Неангажированный взгляд американца об «альянсе, который не состоялся и начале ВМВ»
   
RU Тихон #16.11.2007 12:10
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Кто читал Игорь Пыхалов "Великая оболганная война"? Там идёт разбор и опровержение демшизовых мифов о ВОВ. Купил, пока только мельком почитал - вроде очень толково, с опорой на цЫферки и источники.
   
Это сообщение редактировалось 16.11.2007 в 12:53
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Из известной серии Артема Драбкина "Я дрался..." купил на днях книжку про артиллеристов ПТА:
http://www.iremember.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=444&Itemid=36
"Я дрался с Панцерваффе. Двойной оклад — тройная смерть".

Весьма интересно в плане тактики ПТА, и реалий борьбы с немецкими танками.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru