[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 91 92 93 94 95 205

4395950

втянувшийся

4395950>> А на Аравийском полуостове это будет ад.
TbMA> Не надо еще забывать, что напоить/накормить 28 миллионов немножко (когда у тебя есть ресурсы) легче чем 75 миллионов (когда у тебя нет ресурсов).
Согласен. Тоько тут нужно счиать не "в целом", а уязвимые районы, узкие места, готовность населения к ограничению потребностей... Я этого не знаю; знал бы, сидел в кабинете с портретами.
   
RU Sergofan #27.07.2012 08:56  @Militarist#27.07.2012 07:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Либо вы занимаетесь пропагандистской чернухой, либо ваши мозги от водки сгорели.

Смешно слышать это от главного пропагандиста форума, который так гордится своим крайне низким "самообразованием" :-)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

4395950> Согласен. Тоько тут нужно счиать не "в целом", а уязвимые районы, узкие места, готовность населения к ограничению потребностей... Я этого не знаю; знал бы, сидел в кабинете с портретами.

Согласен. Я не ожидал, что санкции немедленно окажут на Иран какое-то воздействие. Так что прогноз с "бадабума" можно передвинуть на "бум".

Т.е. время не обязательно играет за Иран, а может и против. Посмотрим, сможет-ли аятолла добежать.
   13.0.113.0.1

4395950

втянувшийся

TbMA> Согласен. Я не ожидал, что санкции немедленно окажут на Иран какое-то воздействие. Так что прогноз с "бадабума" можно передвинуть на "бум". Т.е. время не обязательно играет за Иран, а может и против. Посмотрим, сможет-ли аятолла добежать.
Плохо, знакомых персов нет спросить, как у них там дела. Пишут, что очень хреново; но правда ли это и кого в этом винят, неизвестно. Я, конечно, некомпетентен, но личное ощущение, что режим в Тегеране сам себя загнал в угол: и отказаться не может по причине усиленной пропаганды "своего права на ядерную энергетику" среди населения, и ощущает, что уже под прицелом "прогрессивной общественности"; с другой стороны, продолжение программы практически неминуемо приведет к нападению на Иран. Как они крутиться думают, непонятно. У КНДР хоть брать нечего было и армия фанатиков...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

4395950> личное ощущение, что режим в Тегеране сам себя загнал в угол

А это разве не обычная на Востоке история? Саддам сам себя загнал точно так же. Просто надо знать границы пи... заявлениям. ;)

4395950> продолжение программы практически неминуемо приведет к нападению на Иран.

Не факт. Если начнется состояние управляемого хаоса, то программа не закончится... и нападения не будет.
   13.0.113.0.1

4395950

втянувшийся

TbMA> А это разве не обычная на Востоке история? Саддам сам себя загнал точно так же. Просто надо знать границы пи... заявлениям. ;)
Или таки ему помогли загнать себя? Перед оккупацией Кувейта? Нет?

TbMA> Не факт. Если начнется состояние управляемого хаоса, то программа не закончится... и нападения не будет.
В этом я не копенгаген)))
   
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

4395950> Или таки ему помогли загнать себя? Перед оккупацией Кувейта? Нет?

Нет) Баба была дура. Любой кто читал транскрипт поймет)

4395950> В этом я не копенгаген)))

А дысь посмотрим. %)
   13.0.113.0.1

4395950

втянувшийся

TbMA> Нет) Баба была дура.
Таки это единственное объяснение?

TbMA> А дысь посмотрим. %)
Мечтаю увидеть... опять трансатлантика... с моей то фобией; summ of all fears дешевка по сравнению с этим жим-жим...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

4395950> Таки это единственное объяснение?

Для Кувейта - да. Ваше объяснение тоже слегка играет, но немного позже.
   14.0.114.0.1
US Militarist #27.07.2012 18:07  @4395950#27.07.2012 08:34
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
4395950> Простите меня, неуча-алкаша.

Бросьте пить, начните читать и будет вам счастье.

4395950> Не вырос я еще из детских штанишек.

Так пора уже. Вести себя как великовозрастный инфантил недостойно мужчины.

4395950> Только не просвещайте меня

Ну вы же пытаетесь просвещать других, почему же не хотите чтобы и вас просветили? Будьте последовательны.

4395950> я хочу остаться верноподданным Mother Russia-vodka-balalaika

Верноподданный - словечко архаичное, вышедшее из употребления. Может в своё время оно и было уместным, но сегодня от него веет каким-то раболепием, самоуничижением, подхалимажем к власть имущим. Это словечко не делает чести тому, кто его применяет.

4395950> я хочу... жить во тьме своего невежества.

А вот в народе говорят: Век живи, век учись! Вы не верите в мудрость народную?

4395950> может покажете мне, погрязшему в неведении, курс в прямое и счастливое будущее?

Не ищите в жизни легких путей и вам воздастся сторицей! Ученье и труд всё перетрут!

4395950> простите. если что не так...

Да ни чё! Всё путём! Чай не красна девица! Как говорили древние: В споре рождается истина!
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>> Таки это единственное объяснение?
TbMA> Для Кувейта - да.
А я про него, параноик проклятый.Заметьте, мне приходится отшучиваться, когда и так все ясно. США велики своим отделом геббельсовщины. Причем в слове "геббельсовщина" сквозит невольное уважение.
   

Данное сообщение является официальным предупреждением
BY minchuk #27.07.2012 18:38
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Militarist - продолжение разговора с оппонентом в таком же "стиле" и по совокупности получите "административный бан".

4395950 - так же попрошу быть выдержаннее. И имеет смысл вспомнить, что тема, вообще-то, про Иран...
   8.08.0

  • minchuk [27.07.2012 18:38]: Административное предупреждение: minchuk#27.07.12 18:38
RU Sergofan #27.07.2012 18:44  @Militarist#27.07.2012 18:07
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> А вот в народе говорят: Век живи, век учись! Вы не верите в мудрость народную?

Так я вам сколько раз предлагал в Россию и вечернюю школу! Или хоть в "колледж". Это сейчас у нас ПТУ так обозвали. Хоть бы в элементарных вещах разобрались.

Да, прошу мнения людей серьезных. Как ваше мнение - какова роль "легкой пехоты" в современной войне? Вот типа:
http://imp-navigator.livejournal.com/162958.html
Юрий, очередной раз огромное спасибо!
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU 4395950 #27.07.2012 18:49  @Militarist#27.07.2012 18:07
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>> Простите меня, неуча-алкаша.
Militarist> Бросьте пить, начните читать и будет вам счастье.
Да не могу... мне еще предстоит визит к Вашему врагу... а там удержаться от приема аддиктивных веществ сложновато.

4395950>> Не вырос я еще из детских штанишек.
Militarist> Так пора уже. Вести себя как великовозрастный инфантил недостойно мужчины. Ну вы же пытаетесь просвещать других, почему же не хотите чтобы и вас просветили? Будьте последовательны.
Солнце мое (пишем с женой), давай не умничай. Я именно что не пытаюсь просвещать тебя. Потому что мне это "впадлу". Что я от этого получу? Споры? Ты обыкновенный неуч, ну да и ладно. Здесь хватает таких. Жаль, что никто не отвечает из иных, нежели Вы.

4395950>> я хочу остаться верноподданным Mother Russia-vodka-balalaika
Militarist> Верноподданный - словечко архаичное, вышедшее из употребления. Может в своё время оно и было уместным, но сегодня от него веет каким-то раболепием, самоуничижением, подхалимажем к власть имущим. Это словечко не делает чести тому, кто его применяет.
У Вас с чувством юмора большие проблемы. Жаль. Например, с притеснением христианства на территории "большой уммы" (или нет, не Вы?) я был с Вами согласен, но просто неграмотность не делает Вам чести.
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2012 в 19:58
27.07.2012 19:00, Sergofan: +1: Я тоже хочу остаться верноподданным Mother Russia-vodka-balalaika и жить во тьме своего невежества :-)
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>>> Простите меня, неуча-алкаша.
Чтобы не раздражать модераторов и таки придерживаться темы... на джейнсах/стокгольмах вроде нет новых тем... зато у Фондов наследия расово правильных черт есть))) к чему бы это?
   

4395950

втянувшийся

TbMA> Для Кувейта - да. Ваше объяснение тоже слегка играет, но немного позже.
А кто Вас минусует? Это, конечно, мне в принципе пофигу, но мы же общаемся вроде как без посторонних. Или я что то не понимаю?
   
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

4395950>>>> Простите меня, неуча-алкаша.
4395950> Чтобы не раздражать модераторов и таки придерживаться темы... на джейнсах/стокгольмах вроде нет новых тем... зато у Фондов наследия расово правильных черт есть))) к чему бы это?
p.s.Посмотрел, так там Ариэл Коэн бушует... учитывая его пассажи 1990-х - начала 2000-х; один в один.
   
+
-
edit
 

Lenta.ru: Иран: Ни пуха ни пера

В последние недели привычную иранскую ядерную программу из сообщений СМИ вытеснило новое устойчивое словосочетание: иранский куриный кризис. Мощный виток инфляции, вызванный введением в начале года нового пакета санкций против Тегерана, спровоцировал настоящий продовольственный кризис, и власти, похоже, уже начали опасаться, как бы он не перерос в политический.

// lenta.ru
 


Куриный кризис нарастает. Запад поступает очень грамотно, провоцируя либо революцию, либо правительство Ирана на внешнюю агрессию. Причём пострадать может от агрессивных действий Ирана очень много самых разных стран. Помимо ограниченной войны есть ещё вариант - сделка в стиле Каддафи в 80-х, т.е. отказ от Я.О, от поддержки Хезболлы и прочих шиитских террористов и.т.д. в обмен на сохранения власти.
   
+
-
edit
 
Что Иран сможет сделать в военном плане.

Блокирование Ормузского пролива - самый прямой и верный способ создать проблемы Западу и себе тоже. Насколько Иран готов?

Оружие иранских ВМС.

1. ПКР

Широкий ассортимент ПКР - китайские, либо произведенные в Иране на базе китайских образцов.

- Гарпуноподобные Noor, Quader, - нелицензионная копия китайской С-802 с другим двигателем (нелицензионная копия французского мини-ТРД). Дальность 130-200 км.

- Легкие Kowsar - нелицензионная копия китайских C-701 и TL-10A. Дальность 15-20 км.

- Баллистическая ПКР Khalij Fars с дальность 300 км

2. Наземные ПУ ПКР

Много их. Данных не нашёл

3. Надводные корабли.

3 древних эсминца (DD) без ПКР и ЗРК
5 сторожевиков (FF) с 4 ПУ ПКР
3 сторожевика (K) с 2-4 ПУ ПКР
24 МРК (PGM) с 2-4 ПУ ПКР
штук 50 легких патрульных судов с ТА, пулемётами или МЗА

4. Подводные лодки.

3 ДПЛ (SS) Kilo c 6 ТА
18 легких ДПЛ (SS) с 2 ТА

-Иран сможет сосредоточить в проливе береговые батерее ПКР - тут они будут наиболее эффективны. Ствольная артиллерия также здесь уместна.
Работать береговыми ПКР против танкеров в Заливе может помешать только отсутствие ЦУ. Потребуется помощь авиации, "рыболовных" судов, агентуры на территории портов.
- Надводные корабли следует или вообще спрятать, либо рассредоточить и направить работать по танкерам в заливе.
-ДПЛ должны рассредоточиться по побережью и действовать против танкеров по всему Персидскому заливу. Малые ДПЛ должны сосредоточиться вдоль пути следования танкеров.

При желании Иран сможет создать серьёзные препятствия транспортировке нефти из Залива. Против этого потребуется провести очень серьёзные мероприятия.

Иран может попыться сбалансировать на грани, нападая или создавая угрозу лишь отдельным судам. С одной стороны - судоходство под угрозой, нефтеэкспортёры и импортёры напуганы, трейдеры в ужасе, цены растут, с другой - нет достаточных оснований разнести иранские ВМС в пух и прах. Как это было во время "танкерной войны" в 80-х.
   
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
sabakka> С одной стороны - судоходство под угрозой, нефтеэкспортёры и импортёры напуганы, трейдеры в ужасе, цены растут, с другой - нет достаточных оснований разнести иранские ВМС в пух и прах. Как это было во время "танкерной войны" в 80-х.
Вопрос в том, сойдет ли это с рук, как сошло в 80е... По нонешним временам - могут и не дожидаться "достаточных оснований" - один-два поврежденных танкера и утопят Ирану всё, что смогут...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

4395950

втянувшийся

sabakka> 2. Наземные ПУ ПКР
На начало 2000-х их указывали в районе приблизительно 15 ПУ реплик Силкуормов и 30 802-х. Учитывая дружбу с КНР, должно быть качественно и количественно больше.

sabakka> штук 50 легких патрульных судов с ТА, пулемётами или МЗА
Смело умножайте на 5.

sabakka> 3 ДПЛ (SS) Kilo c 6 ТА
Есть мнение, что они под постановку мин, минимум 1(2) небоеспособны. Источник лень искать, но инфоповод к нему - ремонт 1 из подлодок в этом году.
   
+
+3
-
edit
 

alexx188

аксакал

sabakka> Что Иран сможет сделать в военном плане.
Иран в принципе может устроить американцам мини Перл-Харбор, это вполне реально. Потом они конечно получат в ответ мини-Хиросиму, мини-Нагасаки и кучу других прелестей.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
RU Дмитрий В. #28.07.2012 13:43  @alexx188#28.07.2012 11:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

alexx188> Иран в принципе может устроить американцам мини Перл-Харбор, это вполне реально.

Наилучший способ, не нападая первыми, втянуть США в сухопутную операцию, которая перерастет в затяжную партизанскую войну с многочисленными жертвами со стороны агрессора.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
30.07.2012 18:47, russo: -1: "alexx188> Иран в принципе может [b]устроить американцам мини Перл-Харбор[/b], это вполне реально.

Д.В.> Наилучший способ, [b]не нападая первыми[/b]"

Вам стоит подучить историю. Хоть педивики откройте для начала.

IL majera #28.07.2012 14:49  @Дмитрий В.#28.07.2012 13:43
+
+4
-
edit
 

majera

опытный

Д.В.> Наилучший способ, не нападая первыми, втянуть США в сухопутную операцию, которая перерастет в затяжную партизанскую войну с многочисленными жертвами со стороны агрессора.

Зачем США будут заморачиваться сухопутной операцией? Удары с воздуха по эктростанциям и газовым терминалам, уничтожить цели типа водосборной плотины "Камал Салех", "Голестан" "Голeстан-II", плотины "Чалус", "Хода Афарин", основных дренажей и каналов дренажной и канализационной систем "Гарасу - Зарринголь" и т.д. "И никто ни куда не идет" (с) анекдот. После этого Ирану не просто конец, а конец максимально мучительный. Заодно просто прекратить ввоз сельхоз продукции и удобрений.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL alexx188 #28.07.2012 20:08  @Дмитрий В.#28.07.2012 13:43
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Д.В.> Наилучший способ, не нападая первыми, втянуть США в сухопутную операцию,

Не понял какая связь и почему американцы обязательно "втянутся в сухопутную операцию".
   20.0.1132.5720.0.1132.57
1 91 92 93 94 95 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru