Губернатор Бутов получил три года условно

Теги:политика
 
RU Фагот #31.12.2004 14:19
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Петроградский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова к трем годам лишения свободы условно, передает агентство РИА "Новости". Бутов признан виновным по статье 318 части первой Уголовного кодекса РФ - "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Соответчиками Бутова стали его бывший заместитель Юрий Ермолаев и водитель Владимир Чигиринов. Они приговорены к условным срокам в два и три года соответственно. Ермолаеву назначили испытательный срок в один год, Чигиринову - в два года.

Уголовное дело в отношении Бутова было возбуждено по заявлению сотрудника дорожной службы отдела ГИБДД Петроградского района Алексея Попова. Как говорится в материалах дела, 11 апреля 2003 года Попов остановил машину Бутова за нарушение правил дорожного движения, после чего губернатор ударил инспектора.

В ходе следствия Попов изменил свои первоначальные показания и заявил, что ненецкий губернатор его не бил, а следы от побоев, зафиксированные соответствующим образом, не имели к этому инциденту никакого отношения. Первоначально уголовное дело в отношении Бутова завели по статье 318 часть вторая, в которой говорится о применении насилия, опасного для жизни или здоровья.

Бутов настаивает на своей невиновности. Адвокат губернатора заявил, что считает приговор необоснованным. Защита намерена подать кассационную жалобу, хотя окончательное решение об этом еще не принято. Также не исключено, что приговор обжалует прокуратура, требовавшая приговорить Бутова к пяти годам лишения свободы, сообщает телеканал НТВ.

lenta.ru
 

TT

паникёр

Ну вот, начали губернаторов плющить - не первый и не последний - теперь их особо никто в Кремле не боится. Туда и дорога наиболее одиозным региональным лидерам.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru