[image]

Цензура

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆



Vikond>Похоже, Вы никогда не жили при настоящей цензуре. А выглядит она примерно так: стоит только какой-то газете хоть раз намекнуть о том, что цензура ЕСТЬ, как на следующий день эта газета просто перестает существовать, словно ее никогда и не было. И люди, которые в ней работали, предпочитают вслух, а тем более при посторонних, об этом не говорить. И даже из библиотек моментально исчезают подшивки прошлых номеров этой газеты. :)[»]

Вообще-то я читал когда-то, что в Российской империи существовал цензурный комитет. Вполне открыто работал. И подшивки газет, при закрытии, не изымались.

Это что же получается, душители свободы либеральничали?
   
IL Вуду #12.09.2004 02:45  @Бяка#12.09.2004 02:28
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Бяка>Вообще-то я читал когда-то, что в Российской империи существовал цензурный комитет. Вполне открыто работал. И подшивки газет, при закрытии, не изымались.
- В СССР для подобных моментов существовал так называемый спецхран в крупных библиотеках. Допуск есть - можешь почитать там что-то, запрещённое для широкой публики. Нет допуска - даже не узнаешь, что это вообще существует.
Аналог библиотек секретных и ДСП - в армии и различных учреждениях...

Бяка>Это что же получается, душители свободы либеральничали?[»]
- Конечно! Точно так же, как условия содержания Ленина или Сталина в ссылках отличались от содержания зеков в ГУЛАГе... %)

   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Бяка>Вообще-то я читал когда-то, что в Российской империи существовал цензурный комитет. Вполне открыто работал. И подшивки газет, при закрытии, не изымались.
Бяка>Это что же получается, душители свободы либеральничали?

Это смотря когда. При Екатерине, Николае первом, а тем более при Павле и тиражи изымали, и типографии закрывали, и авторов на каторгу ссылали. Вспомните историю с беднягой Радищевым.

   
Это сообщение редактировалось 12.09.2004 в 04:21

Vikond

опытный

Iltg> Если американам захочется - проедутся колонной бронетехники по любому городу иракскому и флаг свой где захотят установят. А если какие-то дурики эту колонну захотят остановить - то будут не дуриками а жмуриками. То же относится и к российским войскам в Чечне. Это и есть контроль территории. А вот когда американцы (русские) захотят прогуливаться по населенным пунктам Ирака (Чечни) парочками - то тут будут жмуриками они. Это и есть паризанская война.

Опять-таки у Вас устаревшие данные. В Чечне, по крайней мере, к северу от Терского хребта сейчас днем "парочками" гулять везде можно (если, конечно, документы в порядке, т.к. с гораздо большей вероятностью на патруль нарвешься, чем на боевиков). И по рынкам наши ходить уже давно не опасаются (а больше там, в общем-то, ходить некуда). Ну а ночью и в Москве лучше не рисковать :)
Кстати до недавнего времени, пока в Ингушетии правил клан Аушева, она среди военных считалась более опасным местом, чем Чечня.

Iltg> Не, ну по сравнения с "Завтра" конечно суперлиберальная. А если серьезно - это что, рупор Удугова?

В 90-е годы это был рупор т.н. "либеральной интеллигенции", "шестидсятников". Коллективчик там был тот еще, "демшиза" сплошная. Один Отто Лацис, потомок латышских стрелков, блин, чего стоил. Кстати, бывший мой сосед по даче, мерзейшая личность :)
Сейчас, правда, ситуация несколько изменилась. Как и в большинстве СМИ, там все решают деньги. Что им проплатят, то они и напечатают, не глядя, кто заказчик, хоть Удугов, хоть Зюганов (у последнего, правда, свои газеты есть). Это, кстати, блестяще подтвердила недавняя акция "идущих вместе", в которой среди прочих "об...ались" и "Известия".

Iltg> Ну мы же говорим о более-менее демократической стране (как Россия сейчас). А в таких странах (Англия например борющаяся с ИРА) цензура не значит отправку нехороших журналистов на Соловки (Фареры или что там в Англии). Цензура в таких условиях - это ограничение на публикацию определенной информации (причем редакция может в статьях подвергнутых цензуре заменять вырезанные моменты словом CENSORED - иликак там оно пишется?) Так что читатель если захочет может подумать над вырезанными кусками и понять что от него скрывают (или подумать что понял)[»]

Это не цензура, а посмешище. Цензура по настоящему эффективна лишь тогда, когда читатель уверен, что ему говорят всю правду, а если есть какая-то другая правда, значит это не правда, а ложь. Иначе он просто будет искать (и рано или поздно найдет) другие источники информации, как это было в СССР в брежневские времена.
   
Это сообщение редактировалось 12.09.2004 в 04:33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #31.01.2010 17:59  @Vikond#12.09.2004 04:18
+
-
edit
 

Китай ужесточает цензуру — Новости Политики. Новости@Mail.ru

ПЕКИН, 31 января. Власти Китая за последние два года значительно усилили цензуру национальных СМИ. Как передает Lenta.Ru, к такому выводу пришли авторы доклада Международной федерации журналистов (IFJ), опубликованного 31 января. По данным организации, с лета 2008 года в Китае были введены сотни ограничений, причем сильнее других цензуре подвергались интернет-СМИ и желтая пресса.

// news.mail.ru
 



ПЕКИН, 31 января. Власти Китая за последние два года значительно усилили цензуру национальных СМИ. Как передает Lenta.Ru, к такому выводу пришли авторы доклада Международной федерации журналистов (IFJ), опубликованного 31 января. По данным организации, с лета 2008 года в Китае были введены сотни ограничений, причем сильнее других цензуре подвергались интернет-СМИ и желтая пресса.

В докладе, к примеру, говорится, что сотрудникам интернет-СМИ зачастую отказывали в аккредитации на те или иные официальные мероприятия. Кроме того, власти Китая взяли под более жесткий контроль социальные сети, пользователи которых используют их как организационный ресурс для проведения протестов и демонстраций.

Авторы доклада приводят и конкретные примеры цензуры: так, передает Sify со ссылкой на IANS, желтой прессе запретили публиковать фотографии обнаженной актрисы Чжан Цзыи, сделанные папарацци. Кроме того, после землетрясения в Сычуани СМИ запретили сообщать что-либо о жалобах родителей, чьи дети пропали без вести или погибли в результате катастрофы. (Напомним, что в Сычуани погибли около 70 тысяч человек, в том числе более пяти тысяч детей школьного возраста.)

Еще одним примером цензуры IFJ называет тот факт, что во время визита в Китай президента США Барака Обамы в ноябре 2009 года всем китайским СМИ предписали освещать это событие, используя только сообщения официального государственного информагентства «Синьхуа».

В докладе также отмечается, что власти Китая создают препоны для работы не только местных, но и иностранных журналистов, которые периодически подвергаются нападениям. Несмотря на все усилия и относительный успех цензуры Китай, подчеркивают авторы доклада, по сути не способен препятствовать распространению информации о конфликтных ситуациях в стране за ее границы.

Ранее правительство КНР уже неоднократно проводило компании по созданию «зеленого интернета». В терминологии Пекина, зеленый Интернет — это Интернет свободный от спама, вирусов, экстремистских сайтов, а также некой «вредной информации». Как показывает практика, именно под «вредной информацией» власти этой страны понимают любую оппозицию и попытки независимого суждения пользователей с критическим взглядом на нынешнюю политику Госсовета КНР. Последняя программа по "озеленению" Интернета началась в Китае 19 мая.


смешно, но формулировки строго идентичны тем, что встречал в ресурсах сша - насчет "новых средств борьбы с вредной информацией" и т.д. =))

что называется, дежа-вю =)
   3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru