[image]

Фёдор Березин

 
1 14 15 16 17 18 35
+
-
edit
 

valture

опытный

Ф.Б.> 3 место ("Бронзовый Кадуцей"): Рудазов Александр (г. Самара) — за дебютную книгу "Архимаг".
Ф.Б
За Архимага - 3 место ?! :blink: <_< :angry: ...... поубивал- бы :angry:
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>За Архимага - 3 место ?!
За то, что из Самары!!! ....шутка :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Так держать! V!! :lol Желаем/ждем новых творческих успехов!
P.S. Читаю "Сломанный меч...", тяжело идет. Понимаю, почему после таких книг молодь идет в лимоновцы да баркашовцы. И главное, что хуже? Такие, или такие, что отшвыривают книгу после первых абзацов? Наверное, хуже всего те, кто будут измываться над автором, показывая, где о не прав, где ошибся, где у него эмоции взяли верх над логикой.
Будем людьми.
   
Это сообщение редактировалось 28.09.2005 в 15:18
RU Тихон #28.09.2005 00:12
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Мои поздравления, Фёдор!

Кстати, после просмотренного аниме-мультика "Apple seed" (отличный мульт с отличной графикой) есть такая мысль - по серии "Чёрного корабля" получился бы потрясающий аниме-мультфильм. Фёдор, я не знаю как рассказать об этом японским аниме студиям, но если Вы сможете пристроить этот сюжет мультипликаторам - это будет крышесносное зрелище!
   
RU Ведмедь #28.09.2005 08:33  @Тихон#28.09.2005 00:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Тихон, 28.09.2005 02:12:41:
Мои поздравления, Фёдор!
[»]
 


Я тоже поздравляю. :)
   

ttt

аксакал

Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям! :D :D :D

Я тоже ваш большооой поклонник Федор :D

Можно несколько вопросов

Тут часто ваш сравнивали с Клэнси. Я Клэнси не могу читать, во-первых это не фантастика а скорее военно-патриотическая. Там никаких новых идей я не видел.

во-вторых от того что 10 раз стреляют русские и десять раз стреляют американцы и сами знаете кто сколько раз попадает - от этого сатанеешь со временем :D

Но мне ну ОООчень нравится Уильям Кейт - "Шагай и умри", "Бригада Боло", "Шагающая смерть".

У меня на полке его книги стоят рядом с вашими по уважению. Он тоже пишет в стиле военно-технической фантастики.

Как вы относитесь к его творчеству?

И второй вопрос по БЧК - не понял я насчет артиллерийских ПЛ "Кишка". В одном месте говорится что диаметр корпуса сорок метров, в другом что разница в давлениях, когда она поставлена на попа - десять атмосфер, те получается элементарно 100 м.

Какая же это "Кишка", скорее огурец и очень толстый?





   
UA Федор Березин #01.10.2005 18:17
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Всем искреннее спасибо за поздравления. Конкуренция была очень серьезная. В 1-м туре в категории «сериалы» выставлялось 110 произведений (иногда в одной колонке по несколько, как например оба тома «Войны» у меня).
Отвечаю по порядку на всяческие вопросы.
Полл, на счет «Сломанного меча». Книги Максима Калашникова рассчитаны на определенную аудиторию, причем очень широкую. На мой взгляд иногда у него действительно эмоции берут верх, но может иногда это и правильно. И на счет расхваливания немцев мне не очень нравится. Однако в более поздних вещах (после «меча») он научился сглаживать некоторые вещи. Например, я сейчас читаю его «Погружение», 1-й из 3-х томов «Третьего проекта». Далее, это чисто мои мысли, но кажется без встречного фундаментализма нам идеологию потребительства не победить. Так что трибуны подобные Калашникову будут (и даже уже) затребованы временем. И пусть их будет больше. Кроме того, он популяризирует некоторые идеи, кои до него излагают только для продвинутых. Это тоже надо. Для примера, того же С. Переслегина никто не издаст тиражом 50 тыс. Нет у него такого количества читателей. А у Калашникова есть. Но кроме пересказа идей других, Максим еще и сыпет уникальный материал (в частности по всяческим разработкам сегодняшнего времени). Это из первых рук, ибо он сам ездит по всему СНГ, встречается с этими изобретателями и потом рассказывает о том что узнал. Я когда с ним познакомился, прямо спросил «Вот то, или то, у тебя правда? Ты это видел?». Он ответил, что конечно правда, и в свою очередь удивился, что некоторые вещи воспринялись мной как фантастика.

Тихон, на счет «аниме» японцев. Помните, как Чапаева спрашивают: «А в мировом масштабе можешь, Василий Иванович?» - «В мировом, Петька, не могу. Языков не знаю». Хотя конечно было «да!» Еще неплохо бы сделать компьютерную игрушку.

ttt, как уже говорил ранее, Клэнси мне нравится, но не те романы, что он писал в соавторстве. Но правда, читал я его давненько.
Уильяма Кейта не читал. Ну, теперь может почитаю.
На счет «кишки». Она так называется не потому что длинная, а потому что ствол внутри корпуса и проходит почти насквозь. Кстати, в «Экипаже», там редакторы-корректоры, чего-то напутали, когда идет упоминание о «кишках», исказили смысл моего текста, ибо естественно не читали книгу 1. Потому рассогласование с ОЧК.


   
UA Федор Березин #01.10.2005 18:35
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Вот бронзовый "Кадуцей". Хвастаю.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вот бронзовый "Кадуцей". Хвастаю.
 

Охаем ;) !
Ну, про Максима - я буду его дальше читать (пока штурмую "Битву за небеса", действительно - стал лучше), буду знать, что сказать. Про "ЭКИП" обидно очень - разрезанный и разкусаченный корпус валяется в стояшем цеху, КАК МУСОР.
Про ПВО наше несчастное - а у него была единая информационная система? Насколько я знаю - связь и топопривязка с навигацией - наше больное место :( . И главная беда ВС РФ. Когда мы её начнем решать ох-хо-хо... Хотя по навигации кой-что делается: запустили несколько новых спутников ГЛОНАСС, но вот в проекте бюджета на следуюший год новых запусков нет. А нужны - орбитальная групировка ГЛОНАСС все еще неполная. И единой системы связи ВС все еще нет. Даже задачи такой не ставиться.
Про идеологию - согласен на все сто. Вот только опять воевать :angry: . А что делать :huh: , "куда бедному крестьянину податься".
Про игру - у меня была идея сделать ваш ГигаТанк в качестве аддона для "Цивилизации" Сида.
P.S. УРРААА, СЛАВЯНЕ!!!!!!!!!Принятый на вооружение навигационный приемник! А вот тут новый шлем - поставляется в комплекте с новым (и по отзывам - удобным и надежным) броником.
Может, затем и нужен был после-Сталинский провал, что бы не требовалось за каждого из нас думать дяде в Кремле ;) ?
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2005 в 02:35
RU Ведмедь #02.10.2005 07:22  @Федор Березин#01.10.2005 18:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Федор Березин, 01.10.2005 20:17:10:
Далее, это чисто мои мысли, но кажется без встречного фундаментализма нам идеологию потребительства не победить. Так что трибуны подобные Калашникову будут (и даже уже) затребованы временем. И пусть их будет больше. Кроме того, он популяризирует некоторые идеи, кои до него излагают только для продвинутых. Это тоже надо. Для примера, того же С. Переслегина никто не издаст тиражом 50 тыс. Нет у него такого количества читателей. А у Калашникова есть.

Но кроме пересказа идей других, Максим еще и сыпет уникальный материал (в частности по всяческим разработкам сегодняшнего времени). Это из первых рук, ибо он сам ездит по всему СНГ, встречается с этими изобретателями и потом рассказывает о том что узнал.
[»]
 


А ведь это правильно :) Ударим по исламскому и протестантскому фундаментализьму нашим советским! Нет, кроме шуток, только сейчас до многих (к сожалению, поздновато) начинает доходить, что мы потеряли (боюсь, как бы не насовсем) - а потеряли мы зачатки новой цивилизации - уже даже и не советской. Контуры ее начали оформляться в 80е. "Я так думаю." :) (с) к/ф "Мимино"

Я тут на другом форуме слежу за дискуссией - "Успешная" Латвия vs "отсталая" Белоруссия. Не вдаваясь в политику - Батька там, ветераны СС, скажу - я не понимаю, когда люди радуются тому, что в Латвии больше не выпускают РАФики и приемники ВЭФ :) А там (см. ссылку) некоторые это если и не одобряют, то оправдывают. Не понимаю. Ну ведь есть же что-то, кроме голой экономики, а? Кому стало лучше, что инженер, который любил свое дело, стал пусть и не торговать на базаре лифчиками, пусть он стал торговать бензином и живет хорошо? Лучше стало конкурентам :)
Я сейчас трилогию Рыбакова перечитываю "Очаг на башне"... В тему как раз.

Да, насчет кадуцея... "Вот ты какой, северный олень" :) Никогда не видел Федора - сподобился, наконец :) Федор, есть смысл вставить фотку в аватар. Ну или хотя б фото Кадуцея, как в советские времена газеты ордена в заголовок вешали...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Чтиво в тему. Гады - проблема интернациональная. И может имеет смысл бороться с ними, а не с США-НАТО? Вот в США солдат уже начал.
Вечная память, братишка.
   
RU Тихон #03.10.2005 23:50
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Еще неплохо бы сделать компьютерную игрушку.

О, да. У меня тоже такая мысль есть, забыл упомянуть.

НО! Игрушка - это реально! Надо сделать, чтоли, портфолио, или как это называется... и предложить разработчкикам. Например - разработчикам "Блицкрига". Или другой команде, чтобы они купили движок "Блицкрига" и сделали игру. Уверен - заинтересованные найдутся.
   
UA Федор Березин #05.10.2005 10:37
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Тихон, кое-что в сём направлении делается, но если кто чего подскажет, тоже неплохо. А если сведет с кем надо, то совсем хорошо.

На счет того, что "проблема" интернациональна. Естественно, интеранциональна. Однако по жителям "Золотого миллиарда" она ударит не так больно, как по всем остальным.
На счет фундаментализма. Для того, чтобы победить в споре "потребителя" ("кочевника", по наименованию Калашникова, я уж не беру, его не победить, там где нет совести все доводы из этой области втуне) необходимо ему целые тома аргументов пересказать. Не каждый это выдержит, да и не каждый поймет. С фундаментализмом легче - вот так и так надо, сие - плохо, а сие - хорошо, силы света, и бог с нами, вот и шагом марш. Посему продеводействовать экспансии Запада способен только фундаментализм.

На счет "Очага на башне". Мне 1-й роман нравится больше всех. И кстати, могу похвастать, пару раз беседовал с Рыбаковым. Оказалось, он читал некоторые романы Березина, и хвалит.

На счет "Кадуцеев". На передовицу "Правды" уже смахивает. У меня их уж 3 - 2001 - "золото" - "Пепел", 2002 - "серебро" - и вот ныне "бронза". Правда, раньше настоящее золото, серебро не давали, фестиваль был еще не так крут. Так что нынешинй "кадуцей" визуально красивше и вдвое больше тех.
   
RU Тихон #06.10.2005 02:08
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>>Тихон, кое-что в сём направлении делается, но если кто чего подскажет, тоже неплохо. А если сведет с кем надо, то совсем хорошо.

Свести - не сведу, возможности не имею. Видимо нужно просто составить файл с описанием вселенной, видением игрового процесса и возможностью активного содействия писателя в разработке игры и рассылать такой файл по командам разработчиков - возможно кто-нибудь проявит интерес.
Имеются в наличии кое-какие соображения, и если разработка игры начнётся, то могу дать кучу дельных дилетантских советов по игровому процессу.

Моё видение игры:
Это стратегия, стратегия в реальном времени (RTS). НО! Без идиотского процесса строительства базы, боевые действия происходят тем, что дают в начале, или присылают с подкреплениями, т.е. игровым процессом игра будет напоминать "Блицкриг" или "Противостояние". Основной упор делается на тактику - от грамотного применения войск и использования тактических возможностей будет зависеть исход миссии.
Соображения по движку: очевидно, движок нужен двумерный. Потому что нужна масштабность. Стенки на стенки, армады на армады. Тысячи единиц войск на карте, большие карты. Такую 3Д масштабность не потянут современные компьютеры, да и 2Д движок проще.
На данный момент существуют две похожие игры - "Противостояние" и "Блицкриг". Но готовые их движки лицензировать не получится - не подходит. Первое не подходит из-за очень большой органиченности движка, второй - из-за отсутствия масштабности. Движок нужно писать с нуля.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Моё видение игры:
>Это стратегия, стратегия в реальном времени (RTS). НО! Без идиотского процесса строительства базы, боевые действия происходят тем, что дают в начале, или присылают с подкреплениями, т.е. игровым процессом игра будет напоминать "Блицкриг" или "Противостояние". Основной упор делается на тактику - от грамотного применения войск и использования тактических возможностей будет зависеть исход миссии.
>Соображения по движку: очевидно, движок нужен двумерный. Потому что нужна масштабность. Стенки на стенки, армады на армады. Тысячи единиц войск на карте, большие карты. Такую 3Д масштабность не потянут современные компьютеры, да и 2Д движок проще.
>На данный момент существуют две похожие игры - "Противостояние" и "Блицкриг". Но готовые их движки лицензировать не получится - не подходит. Первое не подходит из-за очень большой органиченности движка, второй - из-за отсутствия масштабности. Движок нужно писать с нуля.

Но заинтересовать разработчиков, вот в чём вопрос!!! Для них важны прибыли, а как игра будет расходится?!
А вообще игра на основе "ОЧК", наподобии "Блицкрига".... хмм, это интересно! Только количество гигатанков у брашей надо ограничить!!! :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Федор Березин
Книги Максима Калашникова рассчитаны на определенную аудиторию, причем очень широкую. На мой взгляд иногда у него действительно эмоции берут верх, но может иногда это и правильно.
 


ИМХО, в значительной мере эмоции наиграны - такой авторский ход.

Но кроме пересказа идей других, Максим еще и сыпет уникальный материал (в частности по всяческим разработкам сегодняшнего времени). Это из первых рук, ибо он сам ездит по всему СНГ, встречается с этими изобретателями и потом рассказывает о том что узнал. Я когда с ним познакомился, прямо спросил «Вот то, или то, у тебя правда? Ты это видел?». Он ответил, что конечно правда, и в свою очередь удивился, что некоторые вещи воспринялись мной как фантастика.
 


А по части рассказа о разработках Калашников (Кучеренко) зачастую (это то, о чём я знаю; может быть - всегда?) преувеличивает, и иногда перевирает (за что его многие ругают). Преувеличивает иногда очень сильно, выдавая желаемое за действительное...

   
RU Тихон #10.10.2005 21:08
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Фёдор, у меня к Вам огромная просьба - если есть возможность, выложите, пожалуйста в Сети "Покушение на Еву" (у вас, наверное, должен быть оригинальный текстовый файл). Ведь нигде не найти - ни в магазинах, ни в Сети.
   
+
-
edit
 

ОБПС

втянувшийся

Насчёт обложки "Встречного катаклизма" - почему-то именно так я и представлял себе "Циклоп", только без серпов/молотов и красных звёзд, конечно :) Книги читал с монитора, но потом приобрёл и бумажные варианты. Мой респект Федору!
   
UA Федор Березин #13.10.2005 18:06
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Тихон, вообще-то не в моих правилах, однако может и правда - "по многочисленным просьбам". Это на счет "Евы". Но вся ж таки вначале перечту, а то вещь старенькая, будете потом плеваться. Так что "ждите ответа".

Факир, я по Калашникову свое мнение сказал. Обсуждать более не буду, мы друзья-товарищи. Есть сайт "Братство". Если охота, то вперед туда, там сам Максим - "здравия желаю".
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Привет всем!
Сегодня, до того, как прочел ответ Федора, набрел на сайт "Братства" :) .
Все дороги ведут...
По Калашникову - а есть у Братства технические секции?
   
+
-
edit
 

ОБПС

втянувшийся

Федор, а за кого при написании книги больше переживали (болели, сочувствовали) Вы? Я, например, при прочтении ОЧК сочувствовал эйрарбакам, а в ОЧК - наоборот, брашам... Хотя, надо заметить, и те и другие - порядочные подонки (не нам их судить - они просто хотят выжить). Кстати, не возникало у Вас ощущения, что персонажи, после написания их, выходят из под контроля? Начинают жить самостоятельной жизнью? Тот же Лумис Диностарио - харизматичная личность (на мой взгляд), неужели он не "хулиганил"?
А вообще, говоря о Ваших книгах, испытываю и переживаю их ещё раз - мои друзья тоже проникаются (с моей помощью) ими. В данный момент перечитываю ОЧК, и не для того, чтобы вызубрить, а для души - высокохудожестванные (ведь энтропия - это тоже красиво!(когда наблюдающие её двуногие находятся в защищенных строениях :) )) описания многомиллионтонных взрывов.
Форум немного поутих, но моё мнение - авиации (лёгкой, штурмовой) у баков - быть! Слишком неравны силы против брашских "боевых гор". Даже при налилии РП и АП. А вот в третьей части ЧК хотелось бы видеть в танках баллестические вычислители (на ульма-схемах :) ), тепловизоры (ведь ЯР - довольно горячая штука, и тепловая сигнатура машины будет очень велика) и прочие танковые навороты, например - бронежилеты для танкистов (от разлетающихся осколков при пробитии брони. Ведь даже в таких милитаризованных государства, как государства Геи кто-то думает о личном составе!
За сим всё - допишу зватра. Дела!
   
UA Федор Березин #16.10.2005 11:24
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Уважаемый ОБПС, рад что вам нравятся книги.
Активность на форуме снизилась. Естественное дело. Редко какая птица (читатель) долетит до середины «Черного Корабля». Те кто что-то хотел выяснить уже сделали это. А книги я пишу медленно, так что до следующей активности далеко.
На счет сочувствия героям. Задача автора в том и состоит чтобы вызвать это самое сочувствие к ним, кем бы они не были. В случае Геи – эйрарбаки или браши. В случае «катаклизмов» американцы или наши. Ведь по обе стороны баррикад все ж таки люди. К тому же я еще пользую мало кем применяемый прием «одушевления» железа. Допустим, ракеты во «Встречном кат». Так что ей тоже можно сочувствовать. А на счет людей тем более понятно. Вот например в ОЧК подводные диверсанты притащили бомбы в город, и сами они убийцы, но надеюсь происходящие с ними вызывает переживание и то самое сочувствие.
Особо приятно, когда это сочувствие проявляется не только мной, но и передается читателю. Значит в деле все же литература.
Выходят ли герои из под контроля? Бывает. И когда такое происходит – мне нравится. Конкретные примеры сейчас приводить не буду, многие забылись ибо в параллель писательству вести еще и «хронометрию» не получается. А до мемуаров еще по возрасту далеко. К тому же некогда сейчас припоминать.
На счет танков в ОЧК-3. Там они вряд ли будут вообще. Роман приобретает несколько другой ракурс, но все покуда секретно.
На счет авиации у сторон. В форуме по этой теме долго месили. Есть интересные мысли и за это участникам спасибо. У меня в голове тоже что-то начало шевелиться, а главное понял, что ОЧК интересен людям более чем я думал. Это подвигает на продолжение. Думаю оно будет не одно, ибо мир ОЧК интересен.
На счет уравнивания сторон на Гее. Роман не игра, равенства может не быть. К тому же разве лодки «кишка» это не «уравнитель»?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Тест
Что "тест"?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Были проблемы с открыванием страницы.
   
1 14 15 16 17 18 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru