Хотелось бы добавить кое-что о мавзолеях.
О происхождении слова я уже писал, оно происходит от имени собственного. Поэтому поговорим об архитектуре.
Многие считают, если гробница Мавсола расположена в Галикарнасе (на территории нынешней Турции, то это образец восточной архитектуры. Это не так. Гробница Мавсола - это образец греческой архитектуры:
Здание мавзолея в Галикарнасе служило образцом для подражания не только в древние времена.
Масонский храм в Вашингтоне.
Либеральные демагоги пытаются внушить, что идея хоронить государственных деятелей в мавзолее принадлежит коммунистам. Это не так.
Полководец северян и 18-й президент США Улисс Грант умер 23 июля 1885 года от рака пищевода. Буквально в течение нескольких часов после его смерти мэр Нью-Йорка Уильям Грейс (англ. William Grace) послал телеграмму супруге покойного с предложением предать тело президента земле в этом городе. С целью координации строительства по его инициативе было образовано общество Grant Monument Association, председателем которого стал 21-й президент США Честер Алан Артур. Деньги на строительство мавзолея пожертвовало 90 тыс. человек со всего мира, было собрано порядка 600 тыс. долларов США, что сделало это мероприятие по привлечению средств крупнейшим в истории на тот момент.
Первый конкурс на проектирование был объявлен в 1888 году, срок окончания подачи заявок переносился трижды, но в итоге организатор конкурса, Grant Memorial Association, так и не смог выбрать победителя. Второй конкурс состоялся в 1890 году, из пяти претендентов был выбран проект архитектора Джона Дункана. При проектировании гранитно-мраморного мемориала он вдохновлялся одним из макетов античного мавзолея в Галикарнасе. В августе 1892 года президент Бенджамен Гаррисона заложил основание мавзолея, а торжественное открытие мемориала президентом Мак-Кинли было приурочено к 75-й годовщине рождения Гранта (27 апреля 1897 года).

1917 год. Американский флот перед походом в Великобританию стоит на Гудзоне в виду Мавзолея Улисса Гранта
Так что, можно совершенно уверенно сказать, что идея захоронить первого руководителя социалистического государства в мавзолее позаимствована в США.