Iva> нет, это был толстый намек, что вы упустил очень важный момент.
Ничего я не упустил
yacc>> И второй вопрос, что я уже задавал - какие территории передавались немцам и где там Дон ?!
Iva> так вся "Украина"
Некрасиво врать. На Украине образовалась УНР, которая подписала свой сепаратный мир.
Iva> в итоге немцы пришли в Ростов на Дону. Ввиду непонятности и неопределенности самого понятия Украина.
Угу. Отдельный сепаратный мир подписала Украина а виноваты большевики!
И более того, Германии было не до восточного фронта - в мае вступили американские войска.
В июле — августе произошла вторая битва на Марне, которая положила начало контрнаступлению Антанты. Перелом обозначился 8 августа 1918 года
Через пять месяцев после Брестского мира.
А было как-то так
23 марта 1918 в г. Ростов-на-Дону была провозглашена Донская Советская Республики (де-юре независимая, де-факто входившая с состав Советской России). Чуть раньше на Донбассе, в феврале, была провозглашена Донецко-Криворожская Республика и ее силами было затруднено продвижение кайзеровских войск на Юг России, что помогло весной 1918 года оставаться Ростову свободным городом.
В апреле 1918 года ДКР была уже фактически уничтожена и территорию Донбасса заняли немецкие войска и войска Украинской Народной Республики. За помощью к украинским войскам из станицы Гундоровской, Каменской и Четково отправляется делегация белоказаков, но в результате помощь была оказана немцами, а атаман Краснов фактически вошел в союз с германскими интервентами.
В конце апреля немцы подступают к Таганрогу, но на штурм Таганрога и Ростова с ходу не решаются.
Уже в мае Подтелков отправляется на верх Дона, чтобы найти помощь среди казаков, но слава расстрелов за ним сделала свое дело. Сначала его пленили белоказаки,а 11 мая в хуторе Пономарёв его повесели.
Тем временем немцы пропускают белую армию генерала Дроздовского и он сходу берет Ростов, но долго в нем не задерживается и уже через день уходит дальше - в Новочеркасск. Сами немцы 1 мая занимают Таганрог, а уже 8 мая не встречая никакого сопротивления занимают Ростов-на-Дону.
Беляки сами немцам путь и очистили.