кщееш> Аномалия называлась: СССР, интернационализм и гумманизм. кщееш> Западный мир был вынужден очень быстро изменяться , сокращение трудового дня, образование , социализм и т п.
Хорош врать, здесь есть люди, которые философскую мысль, в том числе и 20 века в оригинале читали.
Гуманизм СССР - это десятки миллионов человеческих потерь. А интернационализм - это войны по всему миру.
Христианство, говоришь, золотой телец?
Прекрасно видно, к чему приводит попытка исключить из уравнения Бога. Равенство и братство в СССР привело к гулагу и тоталитаризму и прочему г**ну и безумию. И все эти принципы рухнули как карточный домик и последствия приходится разгребать до сих пор. Люди "развитого социализма" оказались ворами, предателями, трусами и далее по списку. И на западе франкфуртская школа, Эрих Фромм с призывами к смирению и любви, критикой капитализма привели к толерантности в попу и прочим левацким закидонам.
Вчера был день смерти Луки Крымского, в миру известный, как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.
Лауреат Сталинской премии и просто выдающийся человек.
Летом 1921 года в Ташкент были доставлены из Бухары раненые и обожжённые красноармейцы. За несколько суток пути в жаркой погоде у многих из них под повязками образовались колонии из личинок мух. Они были доставлены в конце рабочего дня, когда в больнице остался только дежурный врач. Он осмотрел только нескольких больных, состояние которых вызывало опасение. Остальные были лишь подбинтованы.
К утру между пациентами клиники ходил слух о том, что врачи-вредители гноят раненых бойцов, у которых раны кишат червями. Чрезвычайная следственная комиссия арестовала всех врачей, включая профессора П. П. Ситковского. Начался скорый революционный суд, на который были приглашены эксперты из других лечебных учреждений Ташкента, в том числе профессор Войно-Ясенецкий.
Стоявший во главе ташкентского ЧК латыш Я. Х. Петерс решил сделать суд показательным и сам выступал на нём общественным обвинителем. Когда слово получил профессор Войно-Ясенецкий, он решительно отверг доводы обвинения: «Никаких червей там не было. Там были личинки мух. Хирурги не боятся таких случаев и не торопятся очистить раны от личинок, так как давно замечено, что личинки действуют на заживление ран благотворно».
Тогда Петерс спросил:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Обвинение провалилось. Вместо расстрела Ситковский и его коллеги были приговорены к 16 годам тюрьмы. Но уже через месяц их стали отпускать на работу в клинику, а через два — совсем освободили.
кщееш> В этом философском тупике об общих задачах человечества речи не идёт, поэтому идёт об индивидуально понятных. О Выживании. Любыми способами в том числе за счёт других.
Ты свой личный опыт на всех не проецируй. Нехорошо это.