ccsr> Ты же здесь крутость свою показывал, намекая мне про базу в Норвегии - зачем они ставили их прямо на границе вокруг СССР, раз там ничего не было?
А ты не знаешь? Спроси, я тебе расскажу. Пока намекаю: для того же для чего и Лурдес.
ccsr> Я не сомневаюсь, что сейчас использование гражданских самолетов в целях разведки переживает бум,
Ну в чём ты не сомневаешься хорошо известно. См. лунный заповедник.
ccsr> Я разве утверждал что они изживают себя? Ты видимо так и не понял ключевое слово - ЦЕНА добытой информации и их УЯЗВИМОСТЬ.
Они не изживают себя. Они стремительно развиваются. Запуски идут непрерывно. Уже создал свою систему Китай.
И те грубые мужики которые принимают решения о направлении средств - они очень хорошо разбираются в критерии стоимость/эфективность.
ccsr> Кончай свистеть - нет у нас таких спутников,
У кого это "у вас"? Если ты про Россию то у неё по сути вообще нет спутников. Счас только начали возрождаться заново. Из-за чего и пришлось ратифицировать ДОН.
Но ты ж свистел про американские самолёты. А у американцев спутники есть. Очень даже есть. Ты предложеный списочек изучил?
ccsr> да и не могут они вести эффективную работу, хотя бы потому, что невозможно корректировать их орбиту и бортовая техника морально устарела.
Чиво, чиво???



Кито, кито не может корректировать орбиту?

Чиё, чиё оборудование устарело?

Чюдо, я ж тебе повторил три раза: геостационарные спутники держат
эту страну под наблюдением НЕПРЕРЫВНО. НЕ-ПРЕ-РЫВ-НО. Какая тебе коррекция нужна? Чтоб нарушить непрерывность?
Стоп, спец по американцам на Луне. Что такое "геостационарная орбита" ты знаешь?
ccsr> Ты и здесь не в теме - если есть исходник, то все идет совершенно по другому сценарию.
Чиво, чиво?

Ты шифрование от кодирования вообще отличаешь?
Старый>> Вообще первая аксиома защиты информации: всё что излучено в эфир будет перехвачено вражеской радиоразведкой. ccsr> И что означает это любомудрие? Ты мне это объяснять собрался?
Да, тебе. Ты ж считаешь что те кто передают в открытом эфире секретную информацию - лохи и передают её так что её можно расшифровать.
ccsr> Ты, который даже не верил что бортовой компьютер можно взломать, теперь строишь из себя великого специалиста-радиоразведчика? Не смеши.
С "расшифровкой передачи со спутников" и "перехвата управления ими" всё?
ccsr> Тебе никогда не приходило в голову, почему в министерстве обороны определенные структуры узнавали о смерти генсека раньше, чем об этом узнавали все в стране, в том числе и высшие военные чины? Не допрешь - стопудово.
Не, не допру. И почему же? Неужели с самолёта прослушали?
Старый>> Ну и расскажи как в этом может помочь секретная аппаратура установленная на гражданских самолётах?ccsr> Пусть тебе это твои друзья-американцы расскажут - мне они не докладывали.
Мои друзья-американцы не психиатры и не могут объяснять галлюцинации. Итого ты даже сам не можешь объяснить какой смысл в твоей "скрытой аппаратуре".
ccsr> Старый> Будешь доказывать что передача со шпионских спутников АНБ плохо зашифрована? ccsr> Нет не буду. Но и её взламывают - особенно успешно, когда есть исходная информация.
А целку дочери Президента США вы не ломали?
Разгадать код по исходнику вы можете если сигнал кодированный но не шифрованый. (А все сигналы с более-менее серъёзных спутников кодированные). А что такое "взломать шифр" ты так и не смог понять.
Тебе лейтенант рассказывал как они принимали телеметрию с коммерческих спутников.
Старый>> Итак с расшифровкой передач с американских спутников всё?ccsr> Ты даже алгоритма вскрытия не понимаешь - что тебе еще нужно?
Всё так всё.
Но если хочешь - можешь рассказать "алгоритм вскрытия". Спорим что ты будешь рассказывать про раскодирование а не про расшифровку?
ccsr> А если не излучают?
А если не излучают скрытая аппаратура на гражданских самолётах ничем не поможет. Ты про неё или уже про чтото другое?
Но если они не излучают то штаб их потерял и не знает где они и что с ними.
А противнику прийдётся напрягать оптическую, инфракрасную и радиолокационную разведку чтоб найти их.
ccsr> У меня проблем нет, но служба функционирует, так что с проблемами обращайся к ним.
Зачем мне к ним? Они мне такой ереси как ты не несли. Ты тут ересь несёшь поэтому я к тебе.
Старый>> С тем что в скрытой РТР с гражданских самолётов нет никакого смысла согласен? Или будешь продолжать упираться? ccsr> Ты видимо совсем не понимаешь, что им это обходится в сущие копейки.
Я понимаю и знаю. Это не обходится в копейки. Создание и поддержание такой системы, сохранение секретности и т.п. обойдётся в большие доллары. Но главное - эти доллары будут выброшены псу под хвост. Потому что это наблюдение не добавит к спутниковому НИ-ЧЕ-ГО. Если бы у АНБ оказались лишние деньги то оно потратило бы их с бОльшей пользой.
ccsr> К слову, как ты собираешься перехватывать радиорелейные линии связи в северном полушарии, если их диаграмма направленности параллельно геостационарной орбите спутников и сколько для этого понадобится спутников? Просвети...
Легко. Пара спутников расставляется на ГСО так чтобы с территории России были видны низко над горизонтом. Чтоб светящие параллельно горизонту релейки светили им прямо в глаз. Теперь найди где они висят. Обрати внимание на т.н. "Меркурии". А есть ещё спутники на орбите типа "Молния". См. т.н. Трампеты. Все смотри в рекомендованом тебе списке запусков Титана-4.
Однако наблюдение за релейными линиями имеет смысл в основном тоже с целью выявления их расположения, характеристик и режимов работы. Перехват самой передаваемой информации особого смысла не имеет так как вся более-менее важная информация зашифрована.
ccsr> Да не я додумался, а умные люди еще давно предусмотрели сценарий когда "случайно" по неизвестным причинам, вдруг начнут выходить из строя некоторые спутники, и при этом противная сторона ничем себя не обнаружит.
Люди которые считают противную сторону лохами не могут считаться умными.
ccsr> Первый случай, как утверждали некоторые специалисты, произошел с нашим спутником, рухнувшим в Канаде.
Ха! Тоже случай из 70-х гг!
Если все наши спутники, которые упали, вывели из строя американцы то нахрена нам таким лохам вообще спутники? Слушай, а гироскопы вверх ногами на Протоне не американцы поставили? Или может (о ужас!) они их взломали и перепрограмировали через айфон чтоб они стали выдавать обратные показания?
И при чём тут вообще наши спутники? Ты про американскую аппаратуру на самолётах или чью?
ccsr> Нет - особенно если хорошо заплатить завербованному агенту.
С завербованым агентом будут проблемы. Он тебе продаст по какому каналу передаётся какой параметр. Но вот ключ к шифру которым шифруется значение он не продаст. Да этого ключа никто и не знает потому что он динамический. И будешь ты смотреть беспорядочный набор цифр не понимая что они значат. И никогда не угадаешь какой набор цифр надо передать на спутник чтоб его выключить.
ccsr> Я то может и не знаю современного уровня, но ты и уровень девяностых совершенно не представляешь.
Представляю, представляю. А вот ты застрял в 70-х.
А вся "информация" у тебя от лейтенантика который вёл политзанятия и не в меру расхвастался перед солдатиками. Выложил всё что ему рассказали в училище. Угадал?
ccsr> Ну не ври так пошло - никогда она не прекращала свое существование и самый сильный удар получила при Сердюкове, когда их резко сократили.
Кито??? Ты про чито?
ccsr> Думаю что и наши этим не брезгуют, хотя конечно мы такого парка отечественных самолетов не имеем.
Наши не имея спутниковой группировки могут и не брезговать. Да и то врядли.