Kuznets> а с чего вы решили что это связанные вещи?
Ну мне показалось, что отридцательное отношение Хаб-а к праву на ношение оружие - Вы посчитали подкреплением тезиса "россияне бояться свободы". Нет - значит нет.
Но мне тоже заинтересовало - почему и отчего Вы считаете, что "россияне бояться свободы". И пока - не понял?
Kuznets> ...россияне первым делом лезут отрегулировать права и свободы других а не себя.
Хм? Мне кажется акцент несколько иной - "россияне" (условные россияне) желают, что бы "кто-то" соблюдал ВСЕ имеющиеся правила и их/его свободы/права безусловно - а он/они, "по мере возможности" как ему/им "подсказывает здравый смысл".
Это как раз не "боязнь свободы", ИМХО, а скорее наоборот - "
я свободен и лучше всех знаю КАК должны быть свободны окружающие, с моей точки зрения". И, соответственно - "свобода донесения" этой точки зрения... Причем личные установки на "самоограничение" - то же являются личной точкой зрения на "
я свободен".
Kuznets> ...но как могут сталкиваться свободы носить и не носить оружие - я не понимаю 
Ну это уже другой вопрос - всего лишь точек зрения. Ошибочных, нет ли...