Наука и Религия (+ - ; : ? !)

 
1 2 3 4 5 6
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

nexusxv> 20 век - торжество фундументальной. Просто вы не знаете о тысячах открытий в этих областях. И после этих открытий скорость самолетов и авто выросли и тд и тп.

Я по своей серости (религиозность видимо влияет) действительно не знаю о тысячах фундаментальных открытий в 20-м веке. Знаю древние фундаментальные работы Жуковского, Прандтля, Чаплыгина, Маха (конец 19 века, первые годы века 20-го).

Не знаю как выросли скорости самолетов после тысяч фундаментальных открытий, знаю только что Ту-204 и SSJ не могут догнать Ту-154 60-х годов 20-века. Что ни один пассажирский самолет 21 века не догоняет древний Конкорд 40-летней давности (военные соответсвенно не догоняют МиГ-25 и SR-71).
Про машины скажу, что ещё при царе Николае, в условиях России была достигнута скорость свыше 200 км/ч. Я как-то не особо наблюдаю возрастание скорости авто с тех пор, а вот падение её в пробках - наблюдаю.
 20.020.0

ahs

старожил
★★★★
killik> Потому что имеет только транзисторы и термояд...

муахаха...
Внимательнее надо быть, открытия не ограничиваются позднесоветским учебником по физике для школьников.
Одних эффективных лекарств больше в сотни раз, чем за всю предыдущую историю. Демографический взрыв не с паровозом или термоядом начался, а совсем по другой причине.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Я ... Знаю древние фундаментальные работы...

Вот именно. Ты знаешь. А другие знают другое.

TEvg-2> Не знаю как выросли скорости ... не догоняет древний ... военные соответсвенно не догоняют... ...достигнута скорость свыше 200 км/ч. Я как-то не особо наблюдаю возрастание скорости авто с тех пор...


Но зачем? Кто платил за банкет с аттракционом-конкордом, и кто готов платить сейчас? Кто платил за николаевские 200 км/ч на локальном участке, и во сколько обойдется такая скорость сейчас и повсеместно? Или "шоб було"?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  28.0.1500.9528.0.1500.95
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ahs> Но зачем? Кто платил за банкет с аттракционом-конкордом, и кто готов платить сейчас? Кто платил за николаевские 200 км/ч на локальном участке, и во сколько обойдется такая скорость сейчас и повсеместно? Или "шоб було"?

Как зачем? А зачем мы кормим армию ученых, если их жизнедеятельность не трансформируется в конкретные ништяки для тех кто их кормит? Потребности нет? У меня есть потребность съездить на острова Тристан-да-Кунья - нет возможности. Если исходить из тезиса "20-й век переплюнул" (а уж 21-й то и тем более) и учитывая что в 1970-х летали сверхзвуковые пассажирские самолеты, то сейчас должны уж быть портативные телепортаторы. Ну или коль век такой, весь фундаментальный - должна быть теория телепортации по крайней мере. Есть такая теория? Или какая-то другая эффективная транспортная теория?

>Одних эффективных лекарств больше в сотни раз, чем за всю предыдущую историю.

Я вас умоляю. Когда в древней совдепии заболевал человек ему назначали пенициллин. Потом ампициллин. Сейчас амоксициллин. Это прогресс или где? Сейчас когда у человека кариес, то предлагают рассверлить зуб, удалить нервы, поставить пломбу, после 2-х лет эксплуатации такой зуб ломается, дальше предлагают выдернуть корень и поставить коронку на соседний. Т.е. все как в прабабкину эпоху. Только коронки не стальные нынче, а металлокерамические. Прогресс ептыть.

>Демографический взрыв не с паровозом или термоядом начался, а совсем по другой причине.

Он начался по причине увеличения производства продовольствия из-за применения удобрений, получаемых из газа и орошения. Конкретный миллиард китайцев образовался из-за госпрограммы Мао по увеличению орошаемых рисосеющих прощадей и выведению новых сортов риса. Удвоение узбеков - из-за разбора на поливные земли Амударьи и Сырдарьи, правда Арал при этом высох. И так далее. Плюс элементарная санитария в виде древней, как г***о мамонта, хлорки. Никакой "тысячей эффективных лекарств" не пахло и не пахнет во всех этих южных азиях, африках, точикистонах и афганах.
 20.020.0
16.08.2013 09:59, Vale: -1: "Если я чо не знаю, так этого нет!"
RU Артем 80 #14.08.2013 11:35  @TEvg-2#14.08.2013 11:17
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

TEvg-2> учитывая что в 1970-х летали сверхзвуковые пассажирские самолеты, то сейчас должны уж быть портативные телепортаторы.
Кстати да, в некоторых областях прогресс встал как вкопанный.
TEvg-2> Удвоение узбеков - из-за разбора на поливные земли Амударьи и Сырдарьи, правда Арал при этом высох.
Хорошо хоть, поворот сибирских рек на юг не успели сделать.
 22.022.0

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Я вас умоляю. Когда в древней совдепии заболевал человек ему назначали пенициллин. Потом ампициллин. Сейчас амоксициллин. Это прогресс или где?

Это не прогресс, это тот его крошечный кусочек, который видишь ты. Только клавулановую кислоту к последнему амоксициллину не написал, хотя мог встречать. Про протоколы ведения ты не знаешь. Про ниши современных антибиотиков, из-за которых ты в повседневной жизни их не увидишь, не знаешь (бывшие "АБ резерва"). Про эпидемию стафилококкового сепсиса и ее последствия не слышал. И проч. и проч.
На самом деле, если касаться конкретно антибиотиков, то сейчас одной таблеткой вылечивается то, от чего 30 лет назад две недели дырявили ягодицы шесть раз в день. А помереть от сепсиса получится только если ты нефартовый по жизни.

TEvg-2> Сейчас когда у человека кариес, то предлагают рассверлить зуб, удалить нервы, поставить пломбу, после 2-х лет эксплуатации такой зуб ломается, дальше предлагают выдернуть корень и поставить коронку на соседний. Т.е. все как в прабабкину эпоху. Только коронки не стальные нынче, а металлокерамические. Прогресс ептыть.

И опять - лечил зуб - говорю про зуб и пломбы (забыв про светоотверждаемые полимеры и прогресс в имплантации).

Женя, а кто-то коснулся шизофрении - он скажет нет прогресса последние 40 лет (потому что у него нет денег на атипичные антипсихотики).

Кто-то видел ситуацию в онкогематологии - потребует 100% выживаемость, а не 96%, хотя 30 лет назад получение этого диагноза был прямым указанием для сбора денег на красивый гроб.

Трансплантация в последние 20 лет расцвела, по сути пришить голову одной собаки другой или сердце одного человека к другому требует меньше научной работы, чем ТКМ, где технически вся работа состояла и состоит в делании двух дырок и переливании жижи.

Гепатит С победили в прошлом году, кстати, есть вылечивающий протокол (дорогой).
Еще сделали бионические руки, улитки и сетчатки, делают внутрикоронарные исследования каждому первому, диабетики живут дольше, чем граждане без диабета. Но прогресса разумеется нет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  28.0.1500.9528.0.1500.95

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Есть такая теория? Или какая-то другая эффективная транспортная теория?


Эта теория сейчас находится примерно в том же виде, в котором находилась теория безнавозных лошадей в 19 веке. Кому-то хочется, но получится совсем по другому.

Кстати, вернусь к Николаю 2 и 200 км/ч. У меня сильное подозрение, что сейчас больше людей летают в космос, чем тогда каталось со скоростью 200 км/ч.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  28.0.1500.9528.0.1500.95

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

ahs> Еще сделали бионические руки, улитки и сетчатки, делают внутрикоронарные исследования каждому первому, диабетики живут дольше, чем граждане без диабета. Но прогресса разумеется нет.

Мышиное сердце превратили в человеческое с помощью перепрограммированных клеток

Ученые впервые вырастили искусственное сердце на основе бесклеточного матрикса мыши и индуцированных стволовых клеток человека. Перед тем, как попасть в бесклеточный матрикс, человеческие клетки проходили перепрограммирование с помощью введения специальных генетических конструкций. // lenta.ru
 
 23.023.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
TEvg-2>ни один пассажирский самолет 21 века не догоняет древний Конкорд 40-летней давности (военные соответсвенно не догоняют МиГ-25 и SR-71).

А Конкорд, Миг или Дрозд в 19 веке сделали?

TEvg-2>Ту-204 и SSJ не могут догнать Ту-154 60-х годов 20-века.

Дык понятно почему. 154-е строили в атеистическом обществе. Не то, что ныне. :)

 28.0.1500.9528.0.1500.95
Это сообщение редактировалось 14.08.2013 в 17:30
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ED> А Конкорд, Миг или Дрозд в 19 веке сделали?

В середине 20 века, а фундаменталку для них сделали в конце 19 - начале 20 века.
А вот чем занимаются фундаментальные товарищи последние 40 лет непонятно - выхлоп нулевой. Ну я слышал что ловят бозон Хиггса, но когда из этого получится телепортатор или звездолет - мне не понятно.

ED> Дык понятно почему. 154-е строили в атеистическом обществе. Не то, что ныне. :)

РПЦ сейчас курирует только вопрос надежности, освещает чтоб не навернулся.
 20.020.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
TEvg-2>фундаменталку для них сделали в конце 19 - начале 20 века.

Фундаменталку - таки начало 20-го.

TEvg-2> РПЦ сейчас курирует только вопрос надежности, освещает чтоб не навернулся.

Суперджет, который в Индонезии навернулся, говорят лично Кирилл освЯщал.
 28.0.1500.9528.0.1500.95

TEvg-2

мракобес

ahs> Это не прогресс, это тот его крошечный кусочек, который видишь ты.

Почему-то в эпоху авиации, космоса и атома, электричества и радио - прогресс наблюдался гораздо легче. А теперь смотрю-смотрю нифига не видно. Вот говорят - уникальный эксперимент на мышах провели. Но мне-то что с того? Мне пока никто не может предложить искусственный глаз, чтоб видел как настоящий.

>Про ниши современных антибиотиков, из-за которых ты в повседневной жизни их не увидишь, не знаешь (бывшие "АБ резерва"). Про эпидемию стафилококкового сепсиса и ее последствия не слышал. И проч. и проч.

Про антибиотики я сужу по себе и своим знакомым, которые болеют бронхитом, пневмонией, туберкулезом, раком, диабетом, мучаются зубами, суставами и так далее. Прогресс за последние 25 лет в этой области околонулевой. Лечатся они ничуть не легче, за исключением может быть рака на начальных стадиях. Но умирают от того же рака в разы чаще, чем 20 лет назад.

ahs> И опять - лечил зуб - говорю про зуб и пломбы (забыв про светоотверждаемые полимеры и прогресс в имплантации).

Ну да, есть светоотверждаемые пломбы. А толку? Ну удобнее зубодерам работать, технологично. Мне как юзеру разницы нет. Единственный сдвиг в этой области - локальная анестезия. В детстве по живому работали, сейчас уколы ставят, обезбаливают. Но зубы все равно лечить не научились.

ahs> Трансплантация в последние 20 лет расцвела

Для нас это лишний головняк - как бы врачи-бандиты не разобрали на органы.

ahs> Гепатит С победили в прошлом году, кстати, есть вылечивающий протокол (дорогой).

Это для наркоманов. У нас в основном А и им болеют чаще чем при совке (санитария ухудшилась)

ahs>Но прогресса разумеется нет.

У меня померли от рака бабушка, тетя, дядя, сетренку вроде подлечили, вырезав потроха, из коллег померло двое (из десятка чел всего), ещё один мужик заболел, лечат химией, пока живой, но и других так же лечили - пару годиков протянут, а потом по новой отрастает и хана.

>Суперджет, который в Индонезии навернулся, говорят лично Кирилл освЯщал.

Так матчасть у него работала исправно. Претензии к организации полетов (в чем Кирилл не участвовал).
 20.020.0
RU Клапауций #15.08.2013 08:14  @TEvg-2#15.08.2013 06:29
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
TEvg-2> Но мне-то что с того? Мне пока никто не может предложить искусственный глаз, чтоб видел как настоящий.

Тебе, к примеру, сейчас могут предложить быстрый и дешёвый интернет :))) Или цифрозеркалку :)))
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
+4
-
edit
 
TEvg-2> Мне пока никто не может предложить искусственный глаз, чтоб видел как настоящий.

Стесняюсь спросить — ты слепой что ли? Если нет, то зачем тебе искусственный глаз?

Это как мне сокрушаться что никто мне не предлагает искусственый коленный сустав. Нафиг-нафиг
 23.023.0
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

russo> Стесняюсь спросить — ты слепой что ли? Если нет, то зачем тебе искусственный глаз?

Во-1 мне хочется зрение как у орла. Во-2 к старости велика вероятность ослепнуть, тут исскуственный глаз будет в тему. Сделают ли? Если учесть как термояд ковыряют, то шибко вряд ли.

ЗЫ а если на затылке его поставить, то вообще круть будет. Тут даже сверхразрешение не обязательно.
 20.020.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
TEvg-2> мне хочется зрение как у орла

Хотеть не вредно.

В целом — у нынешних искустенных глаз разрешение так себе, но для полностью слепого человека это все равно чудо.

TEvg-2> Если учесть как термояд ковыряют

Единственная метрика прогресса — термояд? А чего не IT или биология?

TEvg-2> а если на затылке его поставить

Ага, и еще в член вживить. Станет легко проверить не завалялась ли под диваном мелочь
 23.023.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
>>Суперджет, который в Индонезии навернулся, говорят лично Кирилл освЯщал.
TEvg-2> Так матчасть у него работала исправно.

Не надо менять аргументы ежеминутно. Ты же сам чуть выше писал, что к производству (матчасти)РПЦ отношения не имеет. Мол освящяет чтоб НЕ НАВЕРНУЛСЯ. Раз навернулся, значит чего-то не с освящением. Может освятитель левый?

TEvg-2>Претензии к организации полетов (в чем Кирилл не участвовал).

Так и к надёжности самолётов Кирилл отношения не имеет. А ты пишешь, что РПЦ мол именно этот вопрос курирует. Почему заодно не покурировать и вопросы организации/производства? Или ОН не всесилен?
 28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

TEvg-2> ни один пассажирский самолет 21 века не догоняет древний Конкорд

гггг и этот человек парит нам про энергоэффективность!! Женя, прогресс (и технический, в нормальном конкурентном обществе, и эволюционный в биологии) заключается совсем не в упирании в какой-то конкретный показатель (скорость, мощность и т.д.), а в оптимальном сочетании разных параметров для наиболее лучшего соответствия внешним условиям!
разве проблема сейчас построить конкорд? совсем нет. но строят "энергоэффективные" б-787 и а-350 почему-то ;)

TEvg-2> Про машины скажу, что ещё при царе Николае, в условиях России была достигнута скорость свыше 200 км/ч.

Женя, приезжай на Moscow Raceway, посмотришь на прогресс! Ну или потерпи до Сочей-14 (если они не облажаются с запуском)! )

TEvg-2> Я как-то не особо наблюдаю возрастание скорости авто с тех пор, а вот падение её в пробках - наблюдаю.

типа лошади раньше между деревнями быстрее перемещались чем сейчас, или горожане пешкодрапом быстрее ходили или что ты хочешь сказать? у меня вот со всеми пробками средняя по городу 20-25 кмч, но у меня район один из самых жопных, у других у нас 30+ средняя. раньше было быстрее?
 23.023.0

TEvg-2

мракобес

ED> Не надо менять аргументы ежеминутно. Ты же сам чуть выше писал, что к производству (матчасти)РПЦ отношения не имеет. Мол освящяет чтоб НЕ НАВЕРНУЛСЯ. Раз навернулся, значит чего-то не с освящением. Может освятитель левый?

Вы как-то странно трактуете мои слова. РПЦ освящала пустой самолет, без экипажа, и не участвовала в вопросах связанных с организацией полета.

Если к примеру у самолета гавкнется гидравлика, вы будете предъявлять претензии к аэродинамикам или прочнистам?

ED>Так и к надёжности самолётов Кирилл отношения не имеет. А ты пишешь, что РПЦ мол именно этот вопрос курирует. Почему заодно не покурировать и вопросы организации/производства?

Вопросы к заказчику. РПЦ выступает подрядчиком, делает то что хочет от нее заказчик - освящает материальную часть.
Материальная часть ССЖ в Индонезии работала исправно.

>Или ОН не всесилен?

ОН сам определяет формат взаимодействия с людями. Читайте оферту. Если ваши хотелки и пыхтелки выходят за рамки установленного ИМ формата, то все издержки ложатся на вас.
 20.020.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2013 в 08:02

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
TEvg-2> Вы как-то странно трактуете мои слова.

Как ты говоришь, так и трактую. Дословно буквально.

TEvg-2>РПЦ... не участвовала в вопросах связанных с организацией полета.

Так у меня к влиянию РПЦ на организацию полётов вопросов нет. Ты сам написал, что освящают "чтобы не навернулся". А он навернулся (и не только он). Неужели вопрос не напрашивается?

TEvg-2> Если к примеру у самолета гавкнется гидравлика, вы будете предъявлять претензии к аэродинамикам или прочнистам?

Претензии будут к тем, кто вызвался иметь отношение к гидравлике.

TEvg-2> Вопросы к заказчику. РПЦ выступает подрядчиком, делает то что хочет от нее заказчик

И? Если я подряжу кого-нибудь (из самоназванных специалистов) построить дом, а тот дом развалится - разве вопросы будут только ко мне? А подрядчик не при делах вообще? Странно как то у тебя получается.

TEvg-2> ОН сам определяет формат взаимодействия с людями. Читайте оферту. Если ваши хотелки и пыхтелки выходят за рамки установленного ИМ формата, то все издержки ложатся на вас.

Само собой. И вроде как в оферте про положительное влияние обрядов освящения ничего не говорится. Если живёшь сам по ЕГО заветам - тебе воздастся. Если нет - извини, что заслужил то и получи. ОН всё видит.
Но некто вызывается быть посредником между ИМ и тобой. Вот помахаем мол кисточкой, водичкой побрызгаем - он и услышит. А без того мол не дойдёт. Но как всякая работа отблагодарения требует.
Не по оферте как то получается у них. О чём собственно и речь.
 28.0.1500.9528.0.1500.95
Это сообщение редактировалось 16.08.2013 в 19:25
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

TEvg-2> Не знаю как выросли скорости самолетов после тысяч фундаментальных открытий, знаю только что Ту-204 и SSJ не могут догнать Ту-154 60-х годов 20-века. Что ни один пассажирский самолет 21 века не догоняет древний Конкорд 40-летней давности (военные соответсвенно не догоняют МиГ-25 и SR-71).


Как всегда - смотришь в книгу - видишь фигу... Женя, это ограничения не технологий, а человека Сделать самолет летающий в три раза быстрей - вместо 1000км/час пусть 3000км/час -сегодня не проблема. Проблема в том, что никто из людей, за редким исключением, не согласен платить дороже за перелет в 2 часа вместо 6. Просто у 99% населения 4 часа жизни ничего не стоят...
Ну, а у военных...появились ракеты, которые догоняют и на 2000км/час и на 4000км/час. Без разницы. Кстати, это именно ПРОГРЕСС: двухсполовинойтонная ракета 5Я23 (В-759) и 300килограммовая 9М96 с лучшими характеристиками. Вот тебе и прогресс на лице.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  9.0.19.0.1

TEvg-2

мракобес

ED> Так у меня к влиянию РПЦ на организацию полётов вопросов нет. Ты сам написал, что освящают "чтобы не навернулся". А он навернулся (и не только он). Неужели вопрос не напрашивается?

Ещё раз - ты меня неверно понял.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
TEvg-2> Ещё раз - ты меня неверно понял.

Тебе конечно виднее. Коли так - прошу пардону.
 28.0.1500.9528.0.1500.95

TEvg-2

мракобес

ED> Но некто вызывается быть посредником между ИМ и тобой. Воп помахаем мол кисточкой, водичкой побрызгаем - он и услышит. А без того мол не дойдёт. Но как всякая работа отблагодарения требует.
ED> Не по оферте как то получается у них. О чём собственно и речь.

Ты имеешь полное право в этом сомневаться. И таковыми услугами не пользоваться.
Но другие же верят, что это им нужно. И приглашают представителей РПЦ. И это их право.
Мы живем в свободном обществе, а если местами и несвободном, то стремиться все равно надо к свободе. Потому что свобода лучше чем несвобода.
 
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Wyvern-2>Проблема в том, что никто из людей, за редким исключением, не согласен платить дороже за перелет в 2 часа вместо 6. Просто у 99% населения 4 часа жизни ничего не стоят...

40 лет назад были согласны и 4 часа жизни стоили. А сейчас вдруг несогласны. Может быть люди с той поры обеднели? Не ты ли Ник, доказывал, что реальные доходы домохозяйств с тех пор не выросли и даже упали?
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters