Анита Конти (Карагошян, Anita Conti). Первая французская женщина - океанограф (и одна из первых в мире...).
Еще в молодости на судне "Теодор Тиссье" в океанах и морях исследовала и определяла природные места и глубины нахождения косяков рыб. Обстоятельно исследовав глубины северной Атлантики и Западного побережья Африки, написала книги "Женщина в море" и " "Волны океанов".
Анита Конти опубликовала великое множество проблемных статей, поэм, стихотворений, философских эссе и выставляла свои фотоснимки во многих странах мира. Сама иллюстрировала свои книги.
В самом начале Второй мировой войны в проливе Па-де-Кале, в Баренцевом море и Шпицбергене занималась вопросами разминирования.
В голодные послевоенные годы многие страны приглашали Аниту для оказания помощи в деле, как говорили тогда, грамотного или оптимального рыболовства.
На многих международных конференциях по океанографии обсуждали её доклады и труды. Великий ученый, исследователь океанов и морских глубин Жак-Ив Кусто признавался, что без Аниты Конти просто невозможно было бы организовать и создать знаменитый океанографический музей в Монако.
Анита с фотоаппаратом в руках путешествовала по белу свету. Создала уникальные альбомы о Шотландии, Исландии, Гренландии.
Современники называли её "Магелланом в юбке".
Прах этой великой женщины, по ее завещанию, рассеяли по Средиземному морю.
В Rue du Grand Pin (Франция) открыта библиотека фото им. Аниты Конти.
Тип корабля - Рыболовное судно назван Fv Anita Conti.
Collège Anita Conti Rue Monistrol, Lorient
Сама, признанная в мире мореплаватель, недалеко от порта Сен Жак (Нормандия) открыла на свои средства для молодежи школу моряков, носящую сейчас её имя (Lycée maritime Anita Conti de Fécamp).
В г. Брюз (Франция) в ёё честь назван бульвар Avenue Anita Conti.
В г. Ванн (Франция) в ёё честь названа улица.
Toutes nos excuses, mais la page que vous demandez est introuvable. Essayez de lancer une recherche.
// mediathequedelamer.com
Здесь по-русски...:
Родилась 17 мая 1899 года в Эрмонте в богатой армянской семье. Получила хорошее домашнее образование.
Семья много путешествовала. С самого детства у Аниты формируется страсть к морю и книгам.
После переезда в Париж, она сосредоточилась на написании стихов и искусству книжного переплета. Ее работа привлекла внимание знаменитостей и она получила различные награды и призы за свое творчество в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Брюсселе.
В 1917 Анита сделал свои первые фотографии на французском побережье Атлантического океана.
// Дальше — ru.hayazg.info