iodaruk> А кому ваш лён в 30-е годы нужен, после кризиса то? Лён в рот не положишь...
Так целью коллективизации и индустриализации было
1. обеспечить город продовольствием
2. обеспечить индустриализацию средствами.
Первую задачу частично решили - хлебом накормили, с остальным продовольствием - большие вопросы.
Со второй задачей - вопросов еще больше - самые доходные отрасли СХ развалили - т.е. получили ли больше средств от СХ - большой вопрос.
Откуда точно получиkи много средств - это от ронняния уровня жизни, как на селе, так и в городе. Тут действительно много получили.
iodaruk> Дров-наломали-да. Но пускать всё на самотёк-ещё хуже.
Так вопрос не про самотек, а про цели и задачи. Какие и как решать.
Иногда возникает впечатление, что на самотек было бы даже лучше, чем такие шараханья, ненависть к "мешающим" осуществлению несбыточных мечтаний и планов специалистам и т.д.
iodaruk> Ещё раз: последсвия двух революций и гражданской-целиком на совести прошлой власти-звоночки пошли уже в 13-14 году снизу и в 25-м сверху-в девятнадцатом веке. Пятдесят лет ничего не делалось вообще, потом начались припарки и гомеопатия. А виноваты коммунисты, да.
Почитайте Грегори там есть расчеты вариантов без революции и реальных. На счет 50 лет ничего не делали - вопросов очень большой. Николай Первый создал систему управления империей без помещиков.
Можете сравнить освобождение крестьян в России и Германии.
Интернет магазин Ozon.ru предлагает купить книгу Аграрные реформы и развитие аграрного сектора германской экономики во второй половине ХIХ века с доставкой по почте в любой регион, узнайте цену на Аграрные реформы и развитие аграрного сектора германской экономики во второй половине ХIХ века и другую литуратуру от Николай Ашенкампф в обновленном каталоге 5-8291-0312-5
// www.ozon.ru
За бездарное расходование средств добытых такими жестокими способами - большевики безусловно виноваты.
Господь в очередной раз показал, что на чужом горе не построишь собственного счастья. И многое неправедно отнятое и нажитое пошло прахом в 1941.
iodaruk> Очень удобный подход.
Каждому свое. Верхушка российской империи свое заплатила к 1921 (или к 1937 - без разницы).
Большевики за свое.
Я же написал "виновен весь французский народ и миллионами жизней он заплатит за свое преступление" - вот и мы тоже все платили и заплатили, но уроков не извлекли и платим и будем еще платить