russo>> Где в Африке свято блюдут принцип неприкосновенности частной собственности?
Tolka> не блюдут свято
И зачем тогда об Африке говорить? Чтобы что-то сказать?
Tolka> Дающий взятку равно как и ботан-отравитель шатающийся по районам, для закона безусловно одинаково классифицируются как преступники
Неужели ты думаешь что своими хиленькими передергами ты способен что-то доказать? Ты
завел речь о провокации, мол провоцировать гопника это нехорошо. Я спросил с каких пор считается что ботан, просто идущий по улице провоцирует кого-то? Ты понял что сморозил дурость, и решил перевести стрелки. Но не получится.
Спрашиваю еще раз — в чем именно заключается провокация в обсуждаемом случае?
Tolka> в чём противоречие?
Tolka> обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке
Tolka> отправление правосудия отдельным гражданином со своими тараканами в голове считается неприемлемым
Tolka> общество не может знать напали ли гопники на "дрифтера" или он сам предложил их угостить.
Tolka> я постараюсь прибить негодяя...негодяй пробрался в мой дом и на жене следы насилия
Tolka> Самозащита возможна.
Tolka> граждане самоорганизуются в отряды дружинников, винтят гопников
Противоречие — у тебя в голове. Обычное двоемыслие.
Tolka> Потому что там страны не правовые. Хотите жить в стране где блюдут, т.е. правовой, свыкайтесь с мыслью что за противозаконные действия в этой стране вас будут судить
У всех страдающих сабжем в голове перемешаны концепты привелегии и права. Оттого и возникают у них прорехи в логике, вроде твоего. Краткий ликбез.
Право это, как было сказано выше, проявление свободной воли. Что-то, что человек имеет суверенную возможность сделать не спрашивая ничьего разрешения.
Противоположным этому является привилегия. Привилегия определяется как определеннaя польза (выгода) или преимущество, даннoe человеку, компании или классу и превоcxодящее преимущества других граждан. Временное полномочие данное кем-то, имеющим более высокие полномочия.
Например есть у меня во владении меня кусок земли. Могу на нем зерно сеять, не спрашивая никого, а могу просто шататься весь день туда-сюда и ничего не делать. Могу на нем построить дом, и могу построенный мною дом спалить ко всем чертям. Я хозяин, что хочу то и делаю, и никого не обязан спрашивать — это все мое право.
А можешь ли ты начать шастать по моему участку потому что так тебе ближе идти в магазин? Нет. Ты должен спросить моего разрешения. Я могу дать тебе привелегию ходить через мой участок, а потом могу её отменить. Причем мне не надо для этого никакого повода, достаточно просто передумать. Привелегия может быть отозвана в любой момент. Да, можно. Нет, нельзя.
Потому мне и не нравится фраза "конституционные права". Она звучит так будто Конституция дает нам какие-то права. Право нельзя дать, оно есть у всех свободных людей. Дать можно только привелегию.
Теперь о законности. Да, закон о защите собственности — самый важный закон в обществе. Но этот закон не дает привелегию на частную собственность (как считают страдающие сабжем), он лишь кодифицирует уже существующее право. Если же закон не защищает частную собственность, если закон начинают относится к правам как будто они привелегии, то это плохой закон и его надо менять. Снова см. Декларацию Независимости.
Теперь понятно? Я считаю что право на собственность священно, и закон должен его защищать. Если не защищает — тем хуже для закона. У тебя же в голове все перепуталось, и именно закон ты считаешь священным — потому и попытка усидеть на двух стульях, с "обязательным доказательством вины в суде" и "действием по закону", и одновременным смутным пониманием что как минимум самозащита это нормально.
Tolka> Я готов обсудить проблемы частной собственности, но лишь как часть вопроса закона
Вот оно, именно то о чем я говорю.
Tolka> аморальности пропаганды незаконных действий
Тоже оно. И как обычно, легко показать страдающему сабжем что он сидит на двух стульях.
Вопрос. Является ли аморальным житель третьего рейха, который в 1939 году пропагандирует браки между евреями и арийцами? Брак этот — сто процентов противозаконен, нарушается "Закон об охране германской крови и германской чести".