На встрече Путина с музейными работниками министр культуры Александр Авдеев указал премьеру на несовершенство закона: музеям приходится платить НДС при завозе экспонатов из- за границы. Для частных лиц этот налог отменили, после того как Путин в должности президента России вывез из Праги фарфоровый иконостас.
«Будучи президентом, вы ездили в Чехию и ввезли иконостас фарфоровый, - напомнил Владимиру Путину министр Авдеев. - Вас попросили налоговую пошлину заплатить, и вы тогда закон изменили. Для организаций НДС не отменили». Немного смущаясь, Путин пообещал привести все в соответствие со здравым смыслом: «Если частным лицам позволено не платить, то музеям тем более не надо. Чувствую, не зря собрались».
Россияне все активнее ходят в музеи: 81 млн посетителей в 2010 году против 75,6 млн пятью годами раньше. В театры за год сходил 31 млн россиян. «И дело не только в стоимости билетов,- отметил Путин. -Вон библиотеки не такие дорогие, а туда всего 60 млн сходили...посещение музеев становится правилом хорошего тона, модой даже». Путин похвалил музейщиков за виртуальные экскурсии и признался: сам частенько с удовольствием бродит в интернете по Русскому музею.
Всего в России 2578 музеев, в их фондах почти 83 млн экспонатов. Но есть проблемы: свыше 40% требуют кап ремонта или признаны аварийными. Госфинансирование есть, уточнил премьер ( только по ФЦП «Культура России» до 2018 года на музеи предусмотрено почти 67 млрд бюджетных рублей, что в четыре раза больше, чем за 2006-2011 годы). «Но только бюджетными вливаниями все проблемы отрасли не решишь»,- заявил Путин и призвал бизнес активнее жертвовать. «С января по расходам на благотворительные цели можно получить социальный налоговый вычет», -напомнил Путин и посоветовал шире информировать об этом.
«В Эрмитаж в 4 раза меньше посетителей приходит, чем Лувр,- с сожалением отметил премьер, признав, что это проблемы не столько музеев, сколько турпотока. - Париж в 2010 году принял более 50 млн туристов, а Питер - 5,1 млн. Это комплексная задача».
Читать полностью:
Ежедневная деловая газета РБК - главные новости дня в России и в мире