Стоимость однокомнатной квартиры в Ленинграде в 1975 году составляла 6 300 рублей.
Вступили в кооператив в 1987, квартиру [в Москве] получили в 1990, однокомнатную. Квартира стоила 8000 полновесных советских рублей.
родители подруги купили за 4000 рублей маленькую трешку в Тушино [Москва]. В каком году, не знаю, мы с ней познакомились в 1985 году, к тому времени они там лет 10 жили точно. Стало быть, квартиру купили в середине 70-х годов.
Вы путаете.. Это только первый взнос. Сама квартира стоила раза в 2 дороже. Кооператив еще выплачивали 15 лет. Мои родители купили в 1976 - 3-комнатную, первый взнос 4100 руб. Остаток разбит на 15 лет. Ежемесячная квартплата составляла 58 рублей.
Полная стоимость кооперативной трешки [в Москве] была около 7500 рублей
Стоимость кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 рублей (двухкомнатная)
1965 - 1972, кооперативная двухкомнатная квартира , Ростов н/Д, кооп. - 6000 рублей
1976 - 1984, кооперативная двухкомнатная квартира , Ростов н/Д, кооп. - от 8000 до 10000 рублей (в зависимости от качества и площади)
Как ни прискорбно мне соглашаться с коммунистами, в СССР квартиры были дешевле. Более того. Чтобы определить, насколько именно квартиры были дешевле, я позвонил сейчас своему деду. Который купил в 1978-м году однокомнатную квартиру в ЖСК.
Дед, что как, живёт в Петербурге, как и я. Квартира, соответственно, была куплена в Ленинграде.
Так вот. Стоимость той квартиры составляла 6 300 рублей. А зарплата моего деда, электромонтёра, была тогда примерно 270 рублей. То есть, квартира обошлась деду в зарплату за два года.
Марина, спасибо за тему! Почитала - удивилась:) про ЖСК-то ответов минимум... Всегда предполагала, что на другом глобусе где-то обитаю:)
Удивило, насколько большинство ответов неполны... неинтересно что ли было спросить у родителей? Убедилась, что иметь в анамнезе родителя врача и юриста = не было шансов получить от гос-ва. Ехать на север??? По-моему, в голову им не приходило, бо рождены в Мск и от москвичей + одна бабушка моя ленинградка. Не было примера жизни в др. городах, селах.
По сути: 1974 год. 24 и 27, ЖСК от исполкома. 66 кв. м. стоил 6 тыр. Первый взнос 3 тыр. На 15 лет. По тыЩе получили родители каждый на 18-летие. Их страховали всю жизнь, чтоб эту тыЩу получить. Еще 1000 наскребли в кассе взаимопомощи на работах, заняли у друзей и родители что-то дали. Выплатили пай в сердине 80-х. Несколько лет мама не могла себе позволить покупать чулки, ходила в брюках - это к вопросу, насколько "легко" родителям это далось... Машины у нас не было, но отдых на море летом через год был - это к вопросу о материальных и нематериальных преоритетах:)
Им предложили в исполкоме перейти в др. очередь = квартира в уже построенном доме. Было 2 отказные кв.: на первом этаже и на последнем. На последнем выбрали-> долго не ждали.
Мамина семья жила в 2 комнатах на Кутузовском: родители + 2 брата. Даже прописав туда моего отца, меня и сестру, общей площади вполне хватало на НЕпостановку на очередь "от гос-ва". Папины родители и брат жили в довольно стандартной (и по метражу в том числе) трешке и не горели желанием всех к себе прописывать и таскаться по инстанциям - выбивать от гос-ва. Деньгами помогли, да, как выше писала.
ЗЫ жили в районе, где все дома вокруг были подобными и судьбы людей подобные. И выросли мы все с установкой "никто вам ничего просто так не даст". Нормально все устроены одноклассники:)
А , вот еще квартира - 1973 год, вселилась женщина 36 лет с сыном - инвалидом и матерью. ЖСК, выплачивала до девяностых годов Но в треху. И еще 1980 год, 30 и 31, офицерская семья. Тоже треха с одним ребенком, но государственная, то есть без выплат. Ты считаешь, в каком поколении легче?
Родители. Москва. 66 год. Однушка, ЖСК, купили. 71 год Трешка, ЖСК, купили.
Мы. 88 год. Нам по 22 года. Встали в очередь на кооператив сначала на двушку, потом на трешку. Должны были получить где-то в 91 году. Деньги были у нас на внесение взноса. Но очередь затормозилась резко+ несколько кооперативных квартир просто упустили. Если бы встали на очередь в 85, то успели бы получить. В 70-е годы мои родители выбирали, в какой кооператив им вступить. было несколько вариантов. В конце 80-х кооперативы были на предприятиях (или места в них давались предприятиям), а так же была обычная очередь по округам (или в то время еще районам). Для постановки на очередь нужно было иметь 9 метров общей площади на каждого из прописанных в квартире. На семью из 2 человек полагалась 2-х комнатная кооперативная квартира, на семью из трех человек уже трешка. Можно было принести справку из ЖК о беременности свыше какого-то срока и переписаться на трешку, что мы и сделали. Правда, уже после рождения ребенка.
....
я помню, что меньше 9 для кооператива и меньше 6 для государственной. Я ошиблась. Не общей, а жилой площади.
Для статистики (все - ближнее Подмосковье): папа получил квартиру в 1960 г, в 24 года( привет Nanik!:))- одинарку на себя, сестру и маму (все работали на крупном предприятии). В 65 году (в 29 лет) получил одинарку на себя, жену и сына, в 68 году (32 года) получил "трешку" на семью из 5 человек. В ней мы и жили много-много лет:))) В 1984 удалось путем хитрых обменов отселить брата с женой. Но это все - очень льготный вариант по сравнению с общероссийским, потому что предприятие-гигант, строило много собственного жилья.
У подруги в Москве родители (научники) стояли в очереди 16 лет, пока не получили двушку на себя и дочерей.
Дядя получил квартиру (Москва) в 1970 г (в 36 лет) на семью с 2 детьми, до этого 9 лет жил в квартире родственников жены (в 4 комнатах дореволюционного дома 12 человек).
Вообще могу сказать, что в 70-80 гг получить квартиру молодому специалисту было практически невозможно. Можно было попытаться расширением (так мой муж получил - родителям жены дали одинарку, отселяя их от взрослых детей, а они эту одинарку отдали семье дочери) или через кооператив - но это тоже с помощью родителей.
Бабушка получила квартиру от работы (библиотекарь в МИФИ) на двоих с моей мамой в 1964м году (однушка). Бабушке было 40. Мама с папой купили кооперативную квартиру (3ка) через год после института (74год, 28 и 27 лет им было). Квартира стоила 6 тыр, первый взнос 3 тыр. Папа работал днем в академии наук, ночью - сторожем, ездили в экспедиции летом, брали в долг, помогали родичи (не много) пай выплачивали шесть лет и еще что-то осталось, потом съехались с бабушкой в некооперативную кв. Москва.
Здравствуйте, гость!
Гостевой функционал сайта ограничен. Для полноценной работы зарегистрируйтесь, пожалуйста.