[image]

Кризис в Белоруссии

 
1 2 3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
экономика политика мировой кризис кризис
как ни печально, но....



Белоруссия проведет переговоры с МВФ по поводу предоставления кредита на 2 млрд. долл.

Прикреплённые файлы:
byr.gif (скачать) [736x527, 26 кБ]
 
 
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 16:22
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
"Белоруссия не допустит девальвации нац. валюты... свыше установленных параметров".
(Лукашенко)
ну прям как "расширение коридора"...
главное - сначала девальвация, а потом меры по ее недопущению. это грамотно.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
"недопущение девальвации".
холст, масло.
реальная цена продажи баксов на 100 быр выше.
Прикреплённые файлы:
byr.gif (скачать) [736x527, 30 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4

"мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда не очень они торопятся нам помочь, а зря. Думаю, что пять миллиардов долларов для них - это не проблема", - сказал Лукашенко.
При этом он сообщил, что США в переговорах Беларуси с МВФ поддержали просьбу Беларуси о выделении двух миллиардов долларов кредита.
Мы будем настаивать на нормализации отношений с США не только потому, что они сильные, они - богатая страна, они многое могут помочь решить, с соблюдением наших интересов. Поэтому здесь может быть очень серьезный поворот", - сказал Лукашенко."
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Несколько "штрихов" в тему:

Дефицит здравых мыслей в Беларуси затмил дефицит валюты в резервах Нацбанка | Беларусь Кризис | АФН | Белорусские новости | Республика Беларусь | Минск

Самое сложное в чем можно обвинить белорусские власти, так это в том, что они не знали, что мировой финансовый кризис пройдется и по уникальной экономической модели Беларуси, проверив ее на устойчивость. Знали – уже в сентябре, как только началось официальное полоскание мозгов граждан, что кризис нам не по чем. //  afn.by
 

Правительство Беларуси утвердило план либерализации экономики? (Обновлено) | Беларусь Кризис | АФН | Белорусские новости | Республика Беларусь | Минск

Правительство Беларуси утвердило план первоочередных мер по либерализации экономики в качестве противодействия негативным последствиям мирового финкризиса, сообщил министр экономики Беларуси Николай Зайченко, выступая на заседании Совета министров. //  afn.by
 

Кроме того, ни одно из перечисленных предложений не решает самую главную проблему белорусских властей – отсутствие достаточного притока валюты на фоне резкого снижения золотовалютных резервов. Начиная с сентября Беларусь ежемесячно теряет в среднем по 600 млн. долларов ЗВР. По предварительным прогнозам в декабре, несмотря на рождественские праздники, ЗВР Нацбанка снизятся на примерно на такую же сумму. При условии, что внешняя конъюнктура не ухудшится в последующие месяцы, валютного запаса страны хватит на максимум 4 месяца (на 1 декабря января ЗВР Нацбанка составили 3,755 млрд долларов США
   6.06.0
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

А ведь сторгуется. Если не с США так с Европой, если не с Европой - так с Россией.

А скорее всего договорится на 1,5 млрд с каждого. :-)
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Нацбанк РБ "рекомендовал" коммерческим банкам Беларуси не кредитовать населения за иностранную валюту, то бишь не выдавать кредиты в СКВ. Комментировать данную "рекомендацию" в Нацбанке отказываются...
   6.06.0

leon

опытный
★☆
Вчера Лукашенко с Медведевым после заседания за закрытыми дверями братались:

Медведев и Лукашенко договорились о поставках газа

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа в 2009 году. При этом по-прежнему неизвестно, сколько Белоруссия будет импортировать российского газа, по какой цене и на каких условиях. //  www.lenta.ru
 

Договорились о чем-то и о поставках газа в 2009 году в том числе.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
minchuk> Комментировать данную "рекомендацию" в Нацбанке отказываются...

НБ РБ жжот! Типа все кругом тупые и не догадаются, что это значит :F
   2.0.0.14
Брабыч даже 1 января не могет удержаться от транслирования гадостей :)
   7.07.0
+
-
edit
 
Батька жжжет!

interfax.by

Connection timed out after 15002 milliseconds // www.interfax.by
 
   7.07.0
kot1967> Батька жжжет!
kot1967> http://www.interfax.by/news/belarus/52010

А мне вот интересно такое.
В моей стране (Украина если кто не знает) в стоимости жилья расходы на строительство дай бог ежли половина, но наверное процентов 20 не больше.
Остальное - откаты, откаты, попилы.
А в Белоруссии в этой сфере (при Батьке то!!!) тоже были откаты такие же серьезные?
   7.07.0

hnick

старожил

1.03.2009, Пекин 15:12:31 Центробанки КНР и Белоруссии заключили соглашение о валютных свопах на сумму 20 млрд юаней (2,93 млрд долл.). Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении Центробанка Китая. Соглашение заключено на три года, при этом срок его может быть в дальнейшем продлен. Согласно заявлению ЦБ КНР, документ будет способствовать развитию торговли и инвестиций, что, в свою очередь, будет стимулировать экономический рост в обеих странах, передает Reuters.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090311151231.shtml
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> Кроме того, ни одно из перечисленных предложений не решает самую главную проблему белорусских властей – отсутствие достаточного притока валюты на фоне резкого снижения золотовалютных резервов. Начиная с сентября Беларусь ежемесячно теряет в среднем по 600 млн. долларов ЗВР. По предварительным прогнозам в декабре, несмотря на рождественские праздники, ЗВР Нацбанка снизятся на примерно на такую же сумму. При условии, что внешняя конъюнктура не ухудшится в последующие месяцы, валютного запаса страны хватит на максимум 4 месяца (на 1 декабря января ЗВР Нацбанка составили 3,755 млрд долларов США

ну и вот. с декабря белорусские валютные резервы потеряли 1/3.
http://www.nbrb.by/statistics/reserveAssets/assets.asp
деньги из страны продолжают уходить, а помощь мвф... не знаю, я б в таких условиях не давал. все равно что топить деньгами печку.
да и вообще уровень резервов в два с половиной раза меньше суверенного (только!) долга (а так - в ВОСЕМЬ раз) и что совсем плохо в пять раз меньше совокупного краткосрочного
http://www.nbrb.by/statistics/ExternalDebt/Quaterly/
это навевает ассоциации.
   3.53.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Работникам белорусского предприятия "Адриана плюс", входящего в
производящий мебель холдинг "Пинскдрев", предложили выдать зарплату
дровами и диванами. Об этом пишет издание "Белорусский партизан".
http://lenta.ru/news/2009/07/14/wood/
Прикреплённые файлы:
byr_high_now.gif (скачать) [736x527, 28 кБ]
 
 
   3.53.5
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Kuznets> производящий мебель холдинг "Пинскдрев", предложили выдать зарплату
Kuznets> дровами и диванами.

В случаи "Пинскдрев" — "дрова" и "диваны" практически синонимы... IMXO
   6.06.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> Нацбанк РБ "рекомендовал" коммерческим банкам Беларуси не кредитовать населения за иностранную валюту, то бишь не выдавать кредиты в СКВ. Комментировать данную "рекомендацию" в Нацбанке отказываются...

с 28 июля 2009 года кредитование физических лиц в иностранной валюте в белоруссии запрещается в соответствии с изменениями инструкции (о порядке кредитования) нацбанка (принято сегодня).
реструктуризация ранее взятых в инвалюте кредитов инструкцией не предусматривается.
   3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 23.07.2009 в 17:48
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets> с 28 июля 2009 года кредитование физических лиц в иностранной валюте в белоруссии запрещается...

Кто-то собрался девальвировать BYR... Теперь на деньги из Москвы не расчитывают?
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
бартер это наше все ))
===
Работникам Барановичского хлопчатобумажного объединения, крупнейшего производителя текстиля в Белоруссии, предложили получать отпускные постельным бельем или тканями, которые производит комбинат.
...
Кроме того, стало известно, что 25-го числа зарплату сотрудникам предприятия не перечислят, выплатив ее "немного позже". Руководство организации точную дату выдачи зарплаты назвать не смогло.
===
http://lenta.ru/news/2009/07/24/bed/
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Ох-хо-хо... Как мне "нравиться" нормотворчество в "этой стране". :(

О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2009 г. № 991

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июля 2009 г. №991

В целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что юридические лица независимо от организационной правовой формы осуществляют приобретение на территории Республики Беларусь товаров (за исключением товаров, приобретение которых регулируется иными правовыми актами Республики Беларусь) за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов у поставщиков, являющихся производителями товаров, а также их официальных торговых представителей.

Перечни указанных официальных торговых представителей утверждаются соответствующими республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом, Национальной академией наук Беларуси на основании заявлений поставщиков, являющихся производителями товаров, с приложением документов, подтверждающих экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей, по согласованию с заместителями Премьер-министра Республики Беларусь согласно курируемым направлениям.

2. Подпункт 2.3 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 1987 ”О некоторых вопросах осуществления государственных закупок“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 15, 5/29108; № 19, 5/29156; № 162, 5/30107) изложить в следующей редакции:

”2.3. государственные закупки за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов осуществляются заказчиком, организатором, уполномоченной организацией у поставщиков, являющихся производителями товаров, а также у официальных торговых представителей производителей товаров в соответствии с актами законодательства;“.

3. Заместителям Премьер-министра Республики Беларусь обеспечить контроль за выполнением настоящего постановления по курируемым направлениям.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
С.Сидорский
 


Некоторые комментарии:

jurznak.com

Could not resolve host: http://www.jurznak.com // www.jurznak.com
 

И только эхо, привычно — "...мать, мать, мать".

Убей импортера - спаси страну | Беларусь Достало!!! | АФН | Белорусские новости | Республика Беларусь | Минск

Чудненькое у нас правительство. Или кто-то рискнет это отрицать? А ведь пессимисты уже начали было сомневаться, что кризисного шоу в стране не будет, и билеты в первом ряду, приобретенные на это представление еще осенью прошлого года, придется сдать в макулатуру или сохранить в качестве сувенира. Но спасибо чиновникам – шоу будет и еще какое. Ибо иного варианта, судя по принятому постановлению №991, у страны нет – как с точки зрения последствий этого документа, так и причин его появления. //  www.afn.by
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.08.2009 в 15:56
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> Ох-хо-хо... Как мне "нравиться" нормотворчество в "этой стране". :(

Оперативно товарищи взад отыграли со своим постановлением, поздравляю. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> Оперативно товарищи взад отыграли со своим постановлением, поздравляю. :)

Та ну, оперативно.

После совместной бучи "союзов" и ряда юристов, когда буквально "на пальцах" поясняли последствия их действий, сначала "разъяснения", что данное постановление касается ТОЛЬКО организаций с гос.капиталом (ХЫХ! И это в разрез с первой же статьей постановления), а после дальнейших разъяснений — "приехал барин и фсех спас".

Клоунада... :(
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2009 в 18:58
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Я думаю это интересно будет (много цифр и букв по ситуации в Беларуси,Доклад МВФ о ситуации в РБ по итогам первого квартала 09 г." :
   8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> Доклад МВФ о ситуации в РБ по итогам первого квартала 09 г.

че-то мвф раззвонился. то о белоруссии, то вон о латвии.
http://top.rbc.ru/economics/28/08/2009/325177.shtml
соломку стелят...
   3.5.23.5.2
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters