[image]

О политических репрессиях в СССР

 

Android

старожил
★★★
э.х.>> по поводу трёх колосков пишет следующее
HT> Документы где? Зачем "историческое" общество ссылается на кино?
Так и в киноленте ничего о "трёх колосках не было". Про "указ семь-восемь" говорили, а о колосках ни слова.
   135.0.0.0135.0.0.0

Android

старожил
★★★
Invar>> Несколько колосков или килограмм - другой зерна
HT> Ну, еще месяцок и ты начнёшь говорить, что и тонна-десяток - тоже ничего страшного :p
Ага! Это как: "Подумаешь, что ей 12 лет, я всего-то на полшишечки присунул, она даже не почувствовала"
   135.0.0.0135.0.0.0

HT

опытный

☠☠☠☠
Iva>>> на костях которых в прямом смысле вырос СССР.
MixedSensor>> Хм, интересно. Никогда не слышал от вас выражений: "США выросли на костях индейцев" или "Англия выросла на костях аборигенов"...
Iva> они выбирают все примеры мировых жестокостей, а СССР при этом отличается тем, что в нем они собраны почти все и в самых массовых объемах.

Доказательств, конечно, не будет.

Iva> количество погибших от голода в 1931-33 в несколько раз превышает всех индейцев живших на территории США.

Смешались в кучу люди, кони. Уже не говоря о том, что это просто брехня.

Iva> сейчас прибегут всякие и будут называть цифры в 100 млн.

Сам придумал, сам разоблачил?

Iva> ЗЗЫ. и это только один голод, без прочих убийств крестьян советской властью.

Ива, в благословенной РИ около 40% (сорока процентов) детей умирало в возрасте до 5 (пяти) лет — на протяжении 25 (двадцати пяти) лет, и тсорям было пофиг.

Особо отмечу отношение Витте к этому факту: "До 5-ти летнего возраста на 1000 детей умирает в России 426, а в Норвегии всего 173. Потери, которые несет русское народное хозяйство от высокой смертности населения, не поддаются точному исчислению. Затраты, производимые почти на половину всех родившихся детей, не достигающую 5-летнего возраста, пропадают совершенно даром для народной экономики, а напрасные рождения ведут лишь к преждевременному увяданию и болезненности матерей. Замечательно, что, в полную противоположность Западной Европе, сельская смертность у нас выше городской. Объяснение этого явления заключается в общих условиях нашего деревенского быта, в антисанитарном состоянии сельских жилищ и недостаточном материальном обеспечении сельского населения."

Понял отношение к крестьянам в РИ?
   135.0.0.0135.0.0.0
RU Косопузый #16.04.2025 23:12  @Invar#16.04.2025 21:56
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Invar> Для людей, отрицающих учебники истории, могут быть валидные аргументы и документы?
Это особый цинизм апеллировать к учебнику истории, одного из авторов которого вы демонстративно не уважаете, каверкая его фамилию.

О политических репрессиях в СССР [Invar#12.04.25 09:27]

… … Новейший (2023) Медынский и Ко Учебник! Истории:// СССР
 

Invar> Если вы завсегдатай на истмате, то о "разгрузке" как мотиве приведённых постановлений наверняка читали.
Приведите документ, что мотивом пересмотра дел по Указу 7/8 была именно необходимость разгрузки лагерей?
   135.0.0.0135.0.0.0
RU Мыш_и_к #16.04.2025 23:16  @Invar#16.04.2025 23:00
+
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

М.и.к.>> Приведи, пожалуйста, осуждение за горсть зерна по Закону 7/8.
М.и.к.>> То, что я привел выше осужден по статье 162 УК, на два года.
Invar> А надо?

Крайне желательно. Просто ты утверждаешь, что
"Осуждение по 7/8 за горсть зерна=несколько колосков на длительные сроки доказано"

Если доказано, то есть есть документы.
Пока я нашел только один случай и он не по 7/8.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

HT

опытный

☠☠☠☠
HT>> А теперь, внимание. Не указано явно что были пересмотрены ВСЕ дела. Видимо, надо смотреть само "постановление о проверке дел лиц, осужденных по…".
М.и.к.> Постановление
М.и.к.> Нет в Постановлении точного числа

Видишь как полезно читать источники, а не пересказы? ;)

"Поручить Верховному суду СССР, Прокуратуре СССР и Народному комиссариату внутренних дел Союза ССР проверить правильность применения постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. в отношении всех лиц, осужденных судами или подвергнутых репрессии органами бывшего ГПУ или НКВД СССР по этому закону до 1 января 1935 Г."

Таким образом, на основании предоставленных источников можно считать установленным что дела проверялись все.

Ну а теперь сложи это с "всего проверено 115 553 приговора. Из них оставлено без изменений 24 007 приговоров (21%), по 91 546 приговорам (79%) было признано неправльным применение закона от 7 августа 1932 г., и преступления эти переквалифицированы по соответствующим статьям Уголовн[ого] Кодекса. В связи со снижением мер наказания освобождено из мест лишения свободы 37 425 чел. (32% всех проверенных дел)"

Как нетрудно видеть, вычислять из этой информации доли мелких/не мелких краж возможным не представляется.
   135.0.0.0135.0.0.0
+
+1
-
edit
 

MixedSensor

опытный

MixedSensor>> Хм, интересно. Никогда не слышал от вас выражений: "США выросли на костях индейцев" или "Англия выросла на костях аборигенов"...
Iva> это тоже очень характерно для комми.
Ну да, лозунги и пафос у вас всё какие-то односторонние...

Iva> количество погибших от голода в 1931-33 в несколько раз превышает всех индейцев живших на территории США.
Да что вы говорите. А вот немецкие источники рассказывают мне о 7-10 миллионах индейцев в Северной Америке, от которых менее чем за 100 лет осталось только 10-20%.

Это сколько ж по-вашему в СССР в 30е погибло? Полстраны что ли?
   
FR Invar #17.04.2025 00:10  @Мыш_и_к#16.04.2025 23:16
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
М.и.к.> Крайне желательно. Просто ты утверждаешь, что
М.и.к.> "Осуждение по 7/8 за горсть зерна=несколько колосков на длительные сроки доказано"

№29

Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ - История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. Том 1. Массовые репрессии в СССР. Скачать, читать онлайн.

Государственный архив Российской Федерации. История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. Том 1. Массовые репрессии в СССР. Скачать, читать онлайн. //  statearchive.ru
 
Прикреплённые файлы:
история.jpg (скачать) [3584x808, 812 кБ]
 
 
   135.0.0.0135.0.0.0

HT

опытный

☠☠☠☠
М.и.к.>> Крайне желательно. Просто ты утверждаешь, что
М.и.к.>> "Осуждение по 7/8 за горсть зерна=несколько колосков на длительные сроки доказано"
Invar> №29

Что такое "№29"?
Где конкретно искать показанное на картинке? Почему ссылка на всю книгу?

А? :)
   135.0.0.0135.0.0.0

HT

опытный

☠☠☠☠
Invar> №29
Invar> Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ - История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. Том 1. Массовые репрессии в СССР. Скачать, читать онлайн.

Чисто ради интереса: если "за продажу крынки молока, овощей на колхозном базаре…сплошь и рядом приговаривают…к 5-7-10 годам…"

ТО ЗАЧЕМ ТОГДА ВОООБЩЕ НУЖЕН КОЛХОЗНЫЙ БАЗАР??? :D

"Срывание колосков на собственном поле", мля. Любой антисоветчик "знает", что ничего своего у крестьян не было. А тут, "собственное поле". Не огород, а аж поле.
   135.0.0.0135.0.0.0
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
М.и.к.>> Это ворующий ради наживы. Пусть и мелкой. Тут ты себе противоречишь.
Invar> Своего молока! Цена не понравилась. За это тоже сажали.

Да расстреливали... Прямо у прилавка, чуть в сторонке, чтобы молоко не забрызгать. А потом НКВДшники молоко демонстративно выпивали, на глазах у запуганных посетителей колхозного рынка. Давились, но пили.
   128.0128.0
17.04.2025 07:17, VAS: +1: 100%
RU Косопузый #17.04.2025 07:11  @Invar#16.04.2025 22:45
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Invar> Косопузый пишет, уже с 33 года признают, шо перегнули :p
Вот не надо так нагло врать. Про то, что власти признали, что перегнули это твоя идея.
И доказать ты ее не смог.
   135.0.0.0135.0.0.0
EE Bornholmer #17.04.2025 07:46  @MixedSensor#16.04.2025 23:31
+
+5
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
MixedSensor> Это сколько ж по-вашему в СССР в 30е погибло? Полстраны что ли?

Так классика. Одна половина страны сидела, а вторая охраняла™ А третью половину расстреляли.

А как же ты, дедушка? - И меня расстреляли, внучек©
   135.0.0.0135.0.0.0
RU ZaKos #17.04.2025 07:48  @экий хомо#16.04.2025 18:16
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
э.х.> по поводу трёх колосков пишет следующее
э.х.> так что все претензии к Российскому военно-историческому обществу

Мопед не мой. Я только разместил объяву ©...
   2525

ZaKos

аксакал
★☆
М.и.к.>> Крайне желательно. Просто ты утверждаешь, что
М.и.к.>> "Осуждение по 7/8 за горсть зерна=несколько колосков на длительные сроки доказано"
Invar> №29
Invar> Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ - История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. Том 1. Массовые репрессии в СССР. Скачать, читать онлайн.

Мне родственники жены рассказывали, что в хлебное поле после уборки они ходили не колоски искать, а
спрятанные под соломой гурты зерна.

И набирали из этих гуртов не "три колоска", а нормально так - по несколько кило.
   2525

101

аксакал

М.и.к.>> Крайне желательно. Просто ты утверждаешь, что
М.и.к.>> "Осуждение по 7/8 за горсть зерна=несколько колосков на длительные сроки доказано"
Invar> №29
Invar> Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ - История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. Том 1. Массовые репрессии в СССР. Скачать, читать онлайн.

На мой взгляд вполне очевидно, что по случаям мелкого воровства адекватные функционеры на местах просто бы "дали подзатыльник". А если идет применение уже карательных мер, то это проявление наследия гражданской войны, а также терки на местах. Сотрудники карательных органов это те же выходцы из народа, со своими укоренившимися понятиями, порой не очень умными.
Лирическое отступление: Случай в армии. Дневальный не разбудил вовремя сержанта, хотел дать поспать побольше. Однако в казарме появился командир и по итогу пустил наряд еще раз дневалить на сутки.
Параллельно командир высказал замечание командиру группы, из которой был сержант.
Командир группы был немного с при3.14здецой и пустил сержанту на лице - нос или губа, уже не помню.
Сержант, соответственно, пустил кровь рядовому.

Не нужно думать, что управленцы наверху ставили себе задачей убивать. Решали вполне прозаические управленческие задачи тем человеческим ресурсом, который был на местах. Рядовые исполнители были от сохи, где бабу нужно вразумлять кулаком, отпрыски должны пахать и т.п.
Все прозаично - молодая незрелая система управления, незрелые исполнители, разношерстный предмет управления и вполне себе недружелюбное окружение.
   137.0137.0

spam_test

аксакал


101> Лирическое отступление: Случай в армии. Дневальный не разбудил вовремя сержанта, хотел дать поспать побольше. Однако в казарме появился командир и по итогу пустил наряд еще раз дневалить на сутки.

Интересно, у нас за косяк наряд снимали. Т.е. ровно обратное было.
   135.0.0.0135.0.0.0
RU Мыш_и_к #17.04.2025 10:41  @Invar#17.04.2025 00:10
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

М.и.к.>> Крайне желательно. Просто ты утверждаешь, что
М.и.к.>> "Осуждение по 7/8 за горсть зерна=несколько колосков на длительные сроки доказано"
Invar> №29

Ты не там ищешь
Докладная записка А.Я.Вышинского в президиум ВЦИК о работе органов юстиции по выполнению закона от 7 августа 1932 г. об охране общественной (социалистической) собственности. 23 марта 1933 г.

Обнаружилось и другое явление, не менее недопустимое в работе органов юстиции: применение закона от 7 августа в случаях маловажных хищений, не представляющих не только особой, но и какой бы то ни было социальной опасности, и назначение притом жестких мер социальной защиты. Осуждались колхозники и трудящиеся единоличники за кочан капусты, взятый для собственного употребления и т.п.; привлекались в общем порядке, а не через производственно-товарищеские суды; рабочие за присвоение незначительных предметов или материалов на сумму не менее 50 руб., колхозники — за несколько колосьев и т.п.
 


Причем колхозник Овчаров - выделен как особый случай. Его посадили за горсть зерна.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 17.04.2025 в 11:40

U235

координатор
★★★★★
101> Все прозаично - молодая незрелая система управления, незрелые исполнители, разношерстный предмет управления и вполне себе недружелюбное окружение.

Ага. В разросшееся НКВД массово набрали долб..бов по комсомольскому набору, толком их не обучив. Прямо от сохи или станка, и они там куролесили, как умели. Потому уже их самих пришлось зачищать теми же методами.
   2525
+
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

HT> Нет ничего про мелкие-не мелкие кражи.

Нашел, сколько это мелкая кража.

Давая эти указания, Коллегия НКЮ также особо и довольно подробно регулировала применение в исключительных случаях ст. 51 УК, допускающей снижение меры социальной защиты. Наконец, допускалась передача в товарищеские суды дел о мелких хищениях на промпредприятиях рабочими последних инвентаря, материалов и изделий на сумму до 50 руб.
 


Отсюда
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2025
HT> Чисто ради интереса: если "за продажу крынки молока, овощей на колхозном базаре…сплошь и рядом приговаривают…к 5-7-10 годам…"
HT> ТО ЗАЧЕМ ТОГДА ВОООБЩЕ НУЖЕН КОЛХОЗНЫЙ БАЗАР??? :D

так вы опять не в курсе тогдашних реалий.

стандартное наказание-правило 30-х - пока колхоз не выполнил план по сдаче зерна государству - колхозники не имели права торговать на колхозных рынках.

да, на такой запрет нужно было распоряжение, но за этим дело не стояло.

на истмате документы попадались - указание верхних органов - запретить до выполнения! и бывало вообще всем, пока отсталые не выполнят план. Т.е. даже твой колхоз план выполнил, а ваш район еще нет. Все - вам всем хана.
   135.0.0.0135.0.0.0

101

аксакал

101>> Лирическое отступление: Случай в армии. Дневальный не разбудил вовремя сержанта, хотел дать поспать побольше. Однако в казарме появился командир и по итогу пустил наряд еще раз дневалить на сутки.
s.t.> Интересно, у нас за косяк наряд снимали. Т.е. ровно обратное было.

Так и было - сняли и отправли еще раз.)
   137.0137.0
RU E.V. #17.04.2025 12:42  @Мыш_и_к#17.04.2025 10:41
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
М.и.к.> Причем колхозник Овчаров - выделен как особый случай. Его посадили за горсть зерна.

Здесь, вообще, юридический казус.
«Нарсуд 3 уч. Шахтинского, ныне Каменского, р-на 31/III 1933 г. Приговорил колхозника Овчарова за то, что „последний набрал горсть зерна и покушал ввиду того, что был сильно голоден и истощал и не имел силы работать“... по ст. 162 УК к 2 г. л/с.»
 

Если уж придуриваться полностью, то действия Овчарова не подпадают под ст. 162 УК (кража).
Здесь в чистом виде ст. 165 (грабеж).
165. Открытое похищение чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегося или ведающего им (грабеж), совершенное без насилия, - лишение свободы на срок до одного года.
 
   2424
RU Мыш_и_к #17.04.2025 12:56  @E.V.#17.04.2025 12:42
+
-
edit
 

Мыш_и_к

аксакал

М.и.к.>> Причем колхозник Овчаров - выделен как особый случай. Его посадили за горсть зерна.
E.V.> Здесь, вообще, юридический казус.

Так была конкретная несправедливость. В "Вестнике Юстиции" СССР разбирали.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Andru

аксакал
★★
☠☠☠
3-62> Хм. А с чего ты решил что он - был?
3-62> Действующий же и посейчас!
3-62> :)

На коммунизда с ленинским прищуром решительно не похож...больше на мелкого провокатора...(взяли недотепу с улицы, наскоро потренеровали, и вперде рогацци..)
   134.0.0.0134.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters