[image]

Запуски ракет и испытания 2023

 
1 14 15 16 17 18 19 20

M&D
mihail66

аксакал

RocKI> Миша, ну какой нах скотч?! Его сдует на скорости, как осенний лист. Фильтруйте вы этих забугорников и Накку в том числе. Там идиотов не меньше, чем у нас.

Про "сдует" тоже нехорошие мысли витали, но проверить это мне так и не довелось. Я тупо так и не смог подобрать правильную навеску, потому что усилие разрыва перфорации на скотче всегда получалось разным.
   134.0.0.0134.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

опытный

apakhom> Не вовремя разобралась :)

полная версия



Масса ракеты 244 г, конечно движок для нее слабоват.
На момент схода с рельса скорость 9 м/с
На момент "разборки" скорость примерно 35 м/с
Ускорение около 80 м/сс
   134.0.0.0134.0.0.0

RocKI

опытный

M&D> Про "сдует" тоже нехорошие мысли витали, но проверить это мне так и не довелось.

Так я ж не просто так, проверял. Правда у меня были декоративные наклейки из скотча, но сдуло все. Скорость была в районе звука, мож и поболе, но и у тебя ракеты не тормозные.
   134.0.0.0134.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

RocKI> .... но сдуло все.

Значит ракетный бог меня уберег, и не дал мне довести дело до полетных испытаний.
   134.0.0.0134.0.0.0

EG54

аксакал

M&D> ракетный бог меня уберег
Мне сегодня с этим не совсем повезло. Первый старт..и забыл подключить аккумулятор. Видно центр тяжести был в середине и ракета падала плашмя. Без повреждений. Можно повторно запускать.
Второй запуск другой ракеты. Все удачно. датчик-грузик сработал строго в апогее. Но сдох аккумулятор фотоаппарата и я наивно думал, что все снял. И я этого не заметил, так как фотик на шлеме, а шлем, что удивительно на голове. А там глаз нет. Пикает, при включении записи. Думал снимает. Очень жаль. Полет был красивым и ровным. Для меня.

Наткнулся на видео, где говорилось, что центр масс это не центр тяжести. Они могу совпадать , к примеру в сфере. А у нас что, центр тяжести или масс над центром давления?
   11

RocKI

опытный

EG54> Наткнулся на видео, где говорилось, что центр масс это не центр тяжести. Они могу совпадать , к примеру в сфере. А у нас что, центр тяжести или масс над центром давления?

Это брехня. Центр тяжести - это частный случай от центра масс в результате действия силы тяжести на эти массы. Просто очень часто центр тяжести путают с точкой опорного равновесия. Например, криволинейные тела могут иметь центр масс вне самого тела, там же будет и ЦТ, но всегда можно найти опорную точку на самом теле, которая дает устойчивое равновесное положение тела в условиях силы тяжести. Только неоднородность гравитационного поля (что само по себе явление исключительно неординарное) может привести к расхождению центра тяжести и центра масс. Но это нам не грозит. ;)
   134.0.0.0134.0.0.0

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
Вчера у меня были "Веселые старты")
Основная цель была испытать тягоизмерительный стенд и его электронику на базе ардуины, АЦП HX711 и радиомодуля (Спасибо M&D за помощь!). Также хотелось проверить топливо на основе ПХА и двух связок (полиуретановой СУРЭЛ и силиконовый герметик) в двигателях.
Конструкция стенда 1 в 1 как у Rocki.
К электронике есть несколько замечаний, которые уже почти устранил(в частности повысил частоту отсчетов). Самое главное данные записывались.... пока взрыв не убил тензодатчик.

По моторам:
1 испытание.
Топливо: ПХА 69- АСД-4 10- Силикон нейтральный 20- CuO 1
Заряд скрепленный 76*20*7мм, полусопло эпоксид+микросферы 7мм(разгорелось до 9.5мм). Kn начальный получается 113.
Данные на графике.
"ТЗП" 2 слоя бумаги на силиконе, корпус 3 слоя стеклоткани РСТ на эпоксиде(изумительно удобная вещь в работе, всем рекомендую!). ТЗП оказалось недостаточно и как следствие прогар.

2 испытание.
Топливо: ПХА 69- АСД-4 10- Полиуретан СУРЭЛ-МЛ 12 - Касторка 8 - CuO 1
Заряд скрепленный 108*20*7мм, полусопло эпоксид+микросферы 7мм. Kn начальный получается 166.
ТЗП 3 слоя ЭК на силикатном клее, корпус 3 слоя РСТ на эпоксиде.
Почему взорвалось пока не знаю. Есть 3 версии: мощный запал, запал заткнул сопло, трещина/пора в топливе.
Взрыв произошел сразу же после воспламенения. Нашел пару кусочков топлива, корпуса, заглушку и сопло с воспламенителем внутри! Т.е его даже не успело выбросить!
Трещина могла быть в теории, т.к сложно доставался стержень. Хотя топливо как очень твердая резина, не хрупкое.
Датчик умер к сожалению от такой перегрузки. (см 2й график) И в последующих тестах данные не записал.

3й тест.
Топливо: ПХА 69- АСД-4 10- Полиуретан СУРЭЛ-МЛ 12 - Касторка 8 - CuO 1
Заряд торцевой 33*67мм. Сопло с графитовой вставкой 4мм. Kn:69
Конструкция как в ТРДК-2 Rocki
Бронировка/ТЗП -картонная трубка от фольги+велокамера. Корпус РСТ 5 слоев.
Через 3.5 сек случился свищ в заглушке(!), давление скакануло и выбило сопловый блок. Нашел его в 25м от стенда. Горение сразу прекратилось, интересно было посмотреть на фронт(фото прикрепляю). Сгорело примерно 28г топлива из 100. Как показало вскрытие, газы прорвались по спиральному шву картонной трубки и выжгли себу путь(см фото). Никогда такого не видел :eek:
В следующий раз буду использовать мотаную гильзу из ЭК и резиновое ТЗП приклеивать.
На фото фронта горения как-будто есть поры. Однако когда распилил остаток шашки, пор не не нашел.
Kn конечно был маловат для устойчивого горения, поэтому были пульсации вначале.

4й тест.

Топливо АНУБИС: ПХА 50 - Нитрат Бария 25- МПФ3 5-Силикон нейтральный 20
Заряд торцевой 33*62мм. Сопло с графитовой вставкой 3мм. Kn:124
Бронировка/ТЗП также как в предыдущем. Только корпус из стеклоткани Т-13.
Тут вероятнее всего был косяк с воспламенителем, он хоть и свободно, но впритык входил в сопло и по всей видимости заткнул его. Надо делать из более тонких проводов для такого малого диаметра критики. Обидно было запороть двигатель такой мелочью(
Сопло отстрелило на 20м, потом около 40 сек красиво догорало топливо.

Видео испытаний:

Исп_1 (сапфир на силиконе)

Видео — Видеохостинг RUTUBE //  rutube.ru
 

Исп_2(сапфир на СУРЭЛ)Взр

Видео — Видеохостинг RUTUBE //  rutube.ru
 

Исп_3_ТорцевикТРД1_Сапфир на Сурэл

Видео — Видеохостинг RUTUBE //  rutube.ru
 

Исп_4_Торцевик ТРД2_Анубис

Видео — Видеохостинг RUTUBE //  rutube.ru
 
Прикреплённые файлы:
исп_1.png (скачать) [1051x720, 40 кБ]
 
исп_2.png (скачать) [979x528, 26 кБ]
 
 
   134.0.0.0134.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.04.2025 в 21:22

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
GAM> интересно было посмотреть на фронт(фото прикрепляю)
Прикреплённые файлы:
 
   134.0.0.0134.0.0.0

EG54

аксакал

GAM> Тут вероятнее всего был косяк с воспламенителем, он хоть и свободно, но впритык входил в сопло и по всей видимости заткнул его. Надо делать из более тонких проводов для такого малого диаметра критики. Обидно было запороть двигатель такой мелочью(
Мне кажется сомнительное утверждение. На снимке охотничья спичка. Вставлена впритык-внатяг. "Заряд забил я в пушку туго...." плюс сопло заткнуто горячим воском с ватой. При воспламенении в заткнутом объеме возросшее давление в легкую выплевывает такие затычки. Восковая пробка не успевает расплавится. ее так выталкивает.
Прикреплённые файлы:
IMG_6673.JPG (скачать) [3072x2304, 1.38 МБ]
 
 
   11

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
EG54> Мне кажется сомнительное утверждение
Может быть. Еще есть вероятность, что я на торец заряда положил много ВВС и насыпал слишком много стружки из этого же топлива(для быстрого воспламенения всего торца) из-за этого давление сильно скакануло.
   134.0.0.0134.0.0.0

EG54

аксакал

GAM> на торец заряда положил много ВВС и насыпал слишком много стружки из этого же топлива(для быстрого воспламенения всего торца) из-за этого давление сильно скакануло.

Когда я переборщил с ускорителем воспламенения, доп. порошком, то выстрел этого порошка чуть подбросил изделие по направляющей, потом она вернулась на стартовую платформу и двигатель разгоревшись обеспечил полет.
Может ли двигатель создать избыточное давление для взрыва? да.
Может ли порошок-стружка с небольшим объемом, по сравнению с двигателем, создать взрывное давление? хватит его мощи? Мне кажется, что нет. Даже если весь канал будет в стружке.
Стружкка не одномоментно разгорается. Проводил опыты в стеклянной трубке. выстреливал порошок из металлической трубки снизу вверх по каналу. поджиг порошка снизу, лампочкой. Порошок выстреливался запалившись снизу, долетал к потолку и только там начинал разгораться, не весь сразу. Пламя постепенно распространялась сверху вниз( "постепенно" условное название с учетом скорости воспламенения). Так хотел поджигать канал. Пару проб с шашками, с сахаром, дали положительный результат. Почему забросил? От сахара отказался, в пользу сорбита. А он разгорается трудней. С сорбитом такой вариант не пробовал.
   11

M&D
mihail66

аксакал

GAM> ... и насыпал слишком много стружки из этого же топлива...

А вот этого точно делать не стоит. У меня от таких присыпок случался очень громкий "чих" при воспламенении, и пару раз выдавило заглушку. Так что отслоение оболочки от внешней поверхности скрепленного заряда вполне вероятно.
   135.0.0.0135.0.0.0
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

На День Космонавтики запустили с ребятами пару ракет класса Артек.

Пуски ракет на День Космонавтики

Группой учащихся центра подготовки школьников-инструкторов им. И. П. Волка проведены пуски ракет класса "Артек" посвященные Дню Космонавтики. Конструкция ракеты "Артек" можно посмотреть на сайте... Смотрите видео онлайн «Пуски ракет на День Космонавтики» на канале «channel41737596» в хорошем качестве и бесплатно, опубликованное 15 апреля 2025 года в 16:08, длительностью 00:01:21, на видеохостинге RUTUBE. //  rutube.ru
 
   135.0.0.0135.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Рулик

втянувшийся
RocKI> На День Космонавтики запустили с ребятами пару ракет класса Артек.

Под Гродно прошел фестиваль "РакетаФест"
ТРК Гродно. Новости Гродно и Гродненского региона на канале Беларусь 4 Гродно. Телевидение Гродно - http://tvgrodno.by Мы в Инстаграм - https://www.instagram.com/trk_grodno Мы в Вконтакте - https://vk.com/tvgrodnoby Мы в Одноклассниках - https://ok.ru/belarus4grodno Мы на Фейсбуке - https://www.facebook.com/tvrgrodno Мы в Telegram - https://t.me/trkgrodno Мы в TikTok - https://www.tiktok.com/@trk_grodno_?_t=8YkCJnrki3S&_r=1
   88
Последние действия над темой
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters