Оценка дальности стрельбы:
Встреча с членами экипажа крейсера «Архангельск»
В.Путин: Уважаемые товарищи, добрый вечер!
Рад вас всех приветствовать. Приятно в очередной раз побывать на таком ракетоносце, как ваш, в принципе на ракетоносце. На таком, как ваш, я еще не был. Был на других подводных лодках, вы наверняка знаете, в учениях принимал участие. Но что касается вашего корабля, это особая вещь – это новейший корабль.
Смотрите, в 2015 году мы его заложили, в 2023 уже спустили на воду, а в 2024 он был введен в состав Вооруженных Сил, Военно-Морского Флота. Для таких сложных изделий, скажем так, это очень хорошие сроки, и все на самом современном уровне.
Сегодня еще одну такую лодку, тоже видели, на воду спустили. Она в принципе такая же, но там еще и «Цирконы», что особенно приятно. Потому что «Цирконы» в известной степени можно отнести уже и к оружию стратегического значения. Дальность сколько у «Циркона»?
1200, да?
Реплика: Два варианта, есть и чуть побольше.
Владимир Путин посетил атомный подводный крейсер «Архангельск» • Президент России, 27.03.2025