[image]

Нестратегические ракетные НАПЛ с БРСД

Есть ли Смысл
Теги:флот
 
RU тащторанга-01 #17.01.2025 17:15  @pkl#15.01.2025 18:25
+
+1
-
edit
 
t.>> В 1960-е ДЭПЛ хватало..
pkl> Не хватало. Потому и тратили такие деньги на АПЛ.
А как-то можно этот посыл аргументировать?
   2424

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

pkl> Хорошо. А почему подлодки неатомные?

Во первых зачем на Балтике и Черном море атомные? Во вторых он тупо дешевле и быстрее строятся.
   131.0.0.0131.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
pkl> Ааа... БРСД были бы интересны, если бы с ними удалось к побережью США подобраться. Но для этого нужны АПЛ.
Такие
   131.0.0.0131.0.0.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Появление в теме хутор-адмирала с картинками как бы намекает, что теме пора в Мальстрем, где ей самое место.
   134.0134.0
18.01.2025 14:27, VAS: +1: Согласен. Дойдет до надувных подлодок, перенесем
MD Serg Ivanov #21.01.2025 12:25  @Jurgen BB#09.12.2024 22:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
J.B.> Если мне не изменяет память, последние годы своей службы 629 проект не учитывался, как стратегическая лодка. А есть ли смысл Реинкарнировать что то похожее с морской версией Орешника( например Булавы без 1 ступени, в том числе в неядерном исполнении. И базировать этот носитель в Балтийском, Черном и возможно Каспийском морях. В дополнении к грунтовым комплексам Орешника. Можно еще в Японском против Японии.
Неувядающая тема :)

Новые подводные лодки - неатомная угроза

~~~// Произошла мощная флудобойня по поводу проектируемого au подводного аппарата и из нее внезапно выкристаллизовалось... Прочем однажды вот тут: http://dxdt.ru/2008/09/07/1694/ ____________________________ [i] В первой части речь о сверхскоростных противокорабельных ракетах. Но Штаты, при всей гибкости и высоком развитии их военных систем, опасаются не только ракет, имеющихся (предположительно) на вооружении у технически слабых противников. Например, *Штаты опасаются небольших, недорогих, но…// Морской
 

Wyvern-2> Например, Штаты опасаются небольших, недорогих, но выполненных на современном уровне подводных лодок, которые могли бы оказаться у тех же самых “вероятных противников” из числа неразвитых в военно-техническом отношении стран.
Wyvern-2> Речь не о сложных, технологически продвинутых, субмаринах, а о простых дизель-электрических “посудинах”, современность которых определяется применением прогрессивных технологий производства и проектирования, снижающих стоимость и требования по обслуживанию. Единственное важное проявление “хайтека” в такой лодке - меры (не самые прогрессивные, но эффективные) по снижению заметности аппарата.
Wyvern-2> Простая в эксплуатации конструкция, отсутствие разнообразных сложных систем на борту - всё это позволяет применять лодку не слишком хорошо обученным морякам, а также обслуживать флот таких лодок самыми элементарными техническими средствами. Это ключевые моменты.
Wyvern-2> Понятно, что лодки по заказу строит и ставит в строй технически продвинутая “третья сторона”. Современный опыт строительства подводных лодок используется “третьей стороной” для того, чтобы создать надёжную, по возможности малозаметную, подводную лодку с большим ресурсом. Создать такой аппарат реально: прогресс тут огромный и в средствах проектирования, и в доступных конструкционных материалах.
Wyvern-2> Почему Штаты опасаются таких лодок? Потому что при всём богатстве технических средств штатовской разведки обнаруживать и сопровождать небольшую подводную лодку гораздо труднее, чем, скажем, близкий по размерам надводный корабль (или подводный крейсер). При этом подобная лодка может привезти противокорабельную крылатую ракету, стартующую из торпедного аппарата, а может скрытно поставить современные подводные мины “в неожиданных местах”. Более того, небольшая подводная лодка может создавать угрозу безопасности для транспортных судов, обеспечивающих перемещение военных (или “околовоенных”) грузов (можно просто заблокировать некоторые судоходные пути).
Wyvern-2> Понятно, что с подобными угрозами Штаты умеют бороться. Однако, во-первых, наработанные методы хороши против больших субмарин, а малую и правильно сконструированную - обнаружить сложнее. Во-вторых, построение защиты потребует массового привлечения дополнительных сил и средств, сильно отличающихся от тех, которые годятся для борьбы с надводным флотом. Рост сложности операций Штатам прямо не выгоден.
Wyvern-2> При этом со стороны противника требуется лишь поддержание боеспособности небольшого флота подводных лодок, которые уже конструктивно выполнены так, чтобы требовать минимума внимания и минимума технического оснащения и грамотности.[/i]
 
   52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters