как-то мне где-то тут в разделах форума рекомендовали книгу Пинчука (Бородаевского кореша, 1-го министра МГБ ДНР) - приведу пожалуй цитату про Ходаковского, раз уж часто тут его упоминаем:
"Постепенно отношения с Александром Ходаковским выровнялись и приобрели позитивный характер. С ним оказалось интересно общаться. Александр Сергеевич много читал, впитывая, как губка, знания и смыслы.
Себя он ощущал своеобразным монашествующим рыцарем в миру. На такую самоидентификацию влияла высокая степень духовно-религиозной вовлеченности. Этот характер был причудливой смесью спецназовца и рафинированного интеллигента, причем сам он акцентуировался не на силовой составляющей. Надо сказать, интересная смесь, которая, однако, приводила к нелинейным реакциям на проблемы и к рефлексии.
В общественно-политической жизни это было помножено на традиционную специфику менталитета украинских политиков, сутью которой является постоянный поиск альтернативных центров силы и попытки «сделать ставки и найти входы». Он все не мог понять, что в новой системе власти «небожители», в лучших традициях греческой мифологии, могли обладать всем спектром страстей и иметь сложные отношения друг с другом, но правило единоличного контроля над вверенным участком соблюдалось незыблемо. Так как его движения прямо противоречили современному российскому тренду «один участок – один хозяин», то именно это в итоге в тот момент и привело сначала к отказу от Александра Ходаковского как потенциального лидера республики, а позже и к выдавливанию его из строящейся государственной архитектуры, несмотря на очевидные заслуги."
В отличие от многих героев тех еще времен, Александр Сергеевич в строю и воюет. Видно что вдумчивый командир, видно что бойцов бережет, кавалерийскими наскоками вперёд не ломится. Когда появляется в кадре - говорит человеческим языком, не сваливаясь в пропаганду. Создается впечатление что человек кристально честный, как Стрелков, про которого небезызвестный Христо Грозев сказал: "Он врать не может, и поэтому отказывается отвечать на неудобные вопросы."
![7](/_bors/images/browsers/opera.gif)