[image]

Аэродинамическое качество мотодельтаплана

Теги:авиация
 
В голове вертится цифра - около 5.
Т.е. 100 м высоты над серединой реки.

Намёк:
Съесть то он съест, да кто ж ему только даст... (из анекдота)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Есть мотолельтапланы и с качеством около 10, но они и дороги, и более строги в управлении. А другу посоветуйте просто брать с собой спасательный жилет. :) ;)
   
Что же такое нужно сделать с мотодельтапланом, чтобы у него до 10 качество поднялось :eek: ?

Крыло без растяжек... Кожух для пилота и мотора с шасси (вместо рамы из труб)...
Это уже не дельтаплан, это уже "Вулкан" какой-то будет ... :D
 
LV Дилетант #04.04.2002 14:05
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Один мой коллега мечтает летать на работу на мотодельтаплане. А летать надо через широкую реку. Поэтому вопрос: если принять ширину реки 1000 м, то на какой высоте надо лететь, чтобы суметь спланировать до берега, если мотор заглохнет на середине реки. И вообще, каково аэродинамическое качество дельтаплана (предположим, что самого продвинутого) в моторном полете и на планировании?
   

Baby

опытный

Vale>Что же такое нужно сделать с мотодельтапланом, чтобы у него до 10 качество поднялось :eek: ?

ИМХО Крыло отросительно большого удлиннения заданного профиля.
   
Ой, сомневаюсь я, что одно крыло тут спасёт.
У дельтапланов уже давно крыло - не Рогалло, а длинное и профилированное. Правда профиль тонкий.
 

Baby

опытный

Vale>Ой, сомневаюсь я, что одно крыло тут спасёт.
Vale>У дельтапланов уже давно крыло - не Рогалло, а длинное и профилированное. Правда профиль тонкий.

Так у Рогаллы раскладушечной качество 4 и было (если эта цифра - не мой склероз)
   
При этом пилот был на подвеске вдоль потока.

На мотодельтаплане так не сидят - там рама, кресло, колёса, мотор в потоке, опять же, если качество на планировании - винт торчит поперёк. И небось ограждение винта еще будет.

Но, впрочем, я не спец, так что процентов на 200 могу ошибаться легко...
 

Baby

опытный

Vale>При этом пилот был на подвеске вдоль потока.
Vale>На мотодельтаплане так не сидят - там рама, кресло, колёса, мотор в потоке, опять же, если качество на планировании - винт торчит поперёк. И небось ограждение винта еще будет.

Верно, я и запамятовал...

Vale>Но, впрочем, я не спец, так что процентов на 200 могу ошибаться легко...

АНАЛОГИЧНО! :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

И чего "мозги пудрить" с мотодельтопланом, когда микросамолётов - завались! И проще в пилотировании, и безопаснее во всех отношениях, и комфортнее и др. и пр. :D ;)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Из-за сопротивления годолы, пилота, не лежащего, а сидящего, шасси, узлов крепления, если всё это не закрыто и не зализано "по уму".
   
GB Nick_Crak #04.04.2002 21:12
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Я чой то не понял :eek: Армейский парашют крыло имел качество 4-5. У парапланов(тех же парашютов) достигает 9.Дельтапланы около 12-15.У планеров-парителей 40-50(у рекордных слышал даже более 60). Так какие проблемы? Или у МОТОдельтапланов почему то НАМНОГО ниже? Или река шире 20 км? :)

Ник
   

.cpp

втянувшийся

Вуду>Есть мотолельтапланы и с качеством около 10, но они и дороги, и более строги в управлении. А другу посоветуйте просто брать с собой спасательный жилет.

А я ему уже предложил гондолу построить в виде лодки и с собой брать весла ;)
   

.cpp

втянувшийся

Nick_Crak>Дельтапланы около 12-15.

Что-то многовато. В памяти всплывает, что 15-17 - это качество Ту-154 в крейсерском полете.
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Тип Stealth 12KPL3 Stealth 13KPL3 Stealth 14KPL3
Площадь крыла 11,8 кв.м. 13,2 кв.м. 14,0 кв.м.
Размах крыла* 9,45 м 10,05 м 10,45 м
Относительное удлинение 8,25 7,65 7,8
Минимальная скорость 30-32 км/ч 28-30 км/ч 28-30 км/ч
Максимальная скорость 100+ км/ч 100+ км/ч 110+ км/ч
Макс. аэродинамическое качество 13+ 15+ 15+
  • - данные с учетом законцовок.

Это что касается аэродин. кач-ва. и скорости. Кстати это чистый дельт. с длинным и узким крылом. Мотодельт. будет похуже, от 5 до 10.
Скорость мотодельтаплана несильно выше. Чаще в пределах 80-130 км.ч.
Кстати чистые планера имеют кач-во около 25-30( например Бланики) рекордные редко превышают 50. Например Лиетувы какие-то.
   

.cpp

втянувшийся

Немного расширяя проблемматику полетов из дома на работу и обратно. А сколько мотодельтаплан потребляет горючки на 100 км? Какова стоимость 1 км?

Я подсчитал, что в Латвии при пользовании автомобилем себестоимость 1 км равна примерно 0.16 USD. В эту сумму входит амортизация автомобиля, ежегодный ремонт, ТО, налоги, страховка, расходные материалы и бензин. Интересно, сможет ли кто-нибудь посчитать такую же цифру для дельтоплана.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Необходимо добавить что дельтаплан имеет более высокую среднюю скорость. А расстояние до любого пункта на дельтаплане меньше чем на автомобиле.
   

fast

опытный

Миллионер Фоссет хочет установить новый авиационный рекорд

10 июля американский миллионер Стив Фоссет, совершивший недавно кругосветный полет на воздушном шаре, заявил, что готовится к установлению нового авиационного рекорда.

В паре с бывшим пилотом Эйнаром Эневолдсоном Стив Фоссет намеревается побить рекорд высоты достигнутой на планере. Фоссет и его партнер рассчитывают достичь высоты 18897,6 метра, в то время как нынешний рекорд, установленный в 1986 г., составляет 14937,9 метра.

Как сообщил пресс-секретарь Стива Фоссета Бил Уокер, Эйнар Эневолдсон уже приступил в Австралии к испытанию планера. Сам господин Фоссет присоединится к нему в конце июля.

Источник: Коммерсантъ
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Замается он потоки подходящие искать - слишком много там приходится "на волю случая". Поэтому и рекорду этому - "сто лет в обед". :)
   

hcube

старожил
★★
А после этого пробного полета он собирается махнуть аж на 30 километров...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Вуду

старожил

На 30 км - на планере?! Вверх?! :D :D :rolleyes:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru