[image]

Сегодня исполняется 44 года

Теги:космос
 

fast

опытный

Оригинальное название статьи : Первый спутник Земли был перед полетом сожжен

4 октября 2001 г.
Сегодня исполняется 44 года со дня запуска в космос первого искусственного спутника. О том, как был осуществлен запуск, в интервью корреспонденту НТА рассказал полковник Валерий Андронов, работавший начальником отдела телеметрии на полигоне Байконур и отвечавший за все технические секреты и разработки (многие из этих секретов знали лишь Королев, Келдыш, Валерий Андронов и еще один его коллега).

По словам Валерия Андронова, то, что называлось "первым спутником" выглядело как обычный шар. "Привезли его. Там только передатчик и аккумуляторные батареи. Ни схем, ни чего. Да и то, сумудрились его на технической позиции сжечь - плюс с минусом спутали", - смеясь, рассказал Валерий Андронов. "Ну, исправили быстренько, запустили 4 октября. Шар и шар. Для нас это была рядовая работа. Только когда по радио о запуске объявили, поняли: да, что-то важное сделали", - сказал Валерий Андронов.

По словам ветеранов космодрома Байконур , на недоработки и ошибки первых шагов советской космонавтики сильно влияла гонка с американскими исследователями и разработчиками. "Людей не жалели, был важен приоритет", - заметил Валерий Андронов. - Нам жалко не того, что не мы первые высадили своих на Луну, а то, что после американцев, эта программа была заброшена. Мы довели нашу ракету Н-1 до отправки "Ивана Ивановича" (так на Байконуре называли манекен для испытательных полетов - НТА.) Нам нужно было совсем немного, и мы бы посадили, но не успели. Так было со многими программами. Очень богато жили, вкладывали колоссальные средства в программу, а потом бросали ее... В гонке не жалели ни космонавтов, ни испытателей".

Как сообщили НТА в нижегородском Совете ветеранов Байконура, сегодня должна была состояться акция по закладке камня в основание памятника первому космонавту Земли - Юрию Гагарину , полет которого был подготовлен и осуществлен нижегородскими ветеранами Байконура.
Источник: Нижегородское телеграфное агентство
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ты бы эта... название топика бы отфильтровал...
А то я уже с смазку начал стирать :wink:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru