Сообщения пользователя тащторанга-01 в теме Допустимость написания местоимения «вы» при индивидуальном обращении

 
RU тащторанга-01 #27.11.2010 06:04  @Vale#07.05.2006 01:56 // Авиабаза
 
Vale> «Русский орфографический словарь РАН» под ред. В. В. Лопатина рекомендует писать слово Вы с большой буквы как выражение уважения к адресату речи - одному лицу (в любом тексте).
Vale> Обращение в форуме при обострении отношений - на "вы", хладнокровно и вежливо.
Vale> Если хотите продемонстрировать сугубое уважение собеседнику - обращаетесь на "Вы".
Какое ловкое передергивание.
Та же ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Справка | Письмовник: культура письменной речи может быть и более определенной:
Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
Как видим ничего про хладнокровие и вежливость
 
RU тащторанга-01 #27.11.2010 06:32  @Vale#27.11.2010 06:24 // Авиабаза
 
Vale> У нас с вами недостаточно формальная переписка, чтобы я считал необходимым использование формальной прописной буквы. Опять же, правило 6, которое вы, очевидно, не прочитали.
Вале, ну не надо передергивать, правила читал и было бы ко мне обращение на "ты", вопросов бы не возникало. Ну раз идёт такой упор на русский литературный, то "вы" это может и хладнокровно, ну уж никак не вежливо.
PS Хотя, конечно, если можно первое слово в предложении писать со строчной буквы, то чего я тут о литературном русском распинаюсь...
 
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 06:43
RU тащторанга-01 #27.11.2010 06:51  @Vale#27.11.2010 06:41 // Авиабаза
 
Vale>> Это минимальное не-дружеское уважительное обращение
В данном случае я не нуждаюсь ни в дружбе, ни в уважении. Есть правило русского языка, которое вариативно, но ни одна из вариаций не подверждает посыла, что "вы" есть вежливая форма письменного обращения.
Vale>> тем более - вы старше меня, насколько я знаю.
А это-то здесь причём?

Vale> P.S. второй раз повторяю. По правилаи русского языка следовало ник записать с ПРОПИСНОЙ буквы.
Ну так и я повторю: НИКАКИМИ правилами русского языка написание ника не определенно. Нет таких особенностей, чтобы предложение начинать со строчной буквы.
Vale> Понятие "литературный язык" вообще не относится к орфографии и пунктуации, если вы забыли. Это "из другой оперы".
Опера-то одна: "Раздавались уже голоса об утверждении буквы и даже в орфографии. Литературный язык должен сопротивляться этому натиску, так как подобное изменение грозило бы расстройством всей выразительной системы русского языка."
Это из указанной ссылки
 
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 07:14
RU тащторанга-01 #27.11.2010 21:43  @Balancer#27.11.2010 10:13 // Авиабаза
 
Balancer> Но когда ты обращаешься «на Вы» к конкретному собеседнику, то только с большой. Русский язык в этом случае однозначен.
Йес-с-с-с!
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 17:30  @KILLO#28.11.2010 15:11 // Авиабаза
 
KILLO> тащторанга-01, ты не думал о том, что прежде чем пытаться учить правописанию, неплохо было бы с самого себя начать?
KILLO> П.С. Мимоходом пробежался по постам сабжа, там полно ошибок.
KILLO> П.С.2. При всей моей ультра неграмотности.
А я собственно и не настаиваю, что лично являюсь образцом грамотности, по русскому в школе всегда твёрдый "трояк" был и если меня где поправят, то буду благодарен в отличии от...
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 17:48  @KILLO#28.11.2010 17:44 // Авиабаза
 
KILLO> Ну тогда не надо отмечаться в репе со словами За безграмотность

KILLO>
Какой же ты право непонятливый, ведь не раз уже говорил кого ты можешь учить вместо меня


KILLO> Что значит в отличии от? Это как понять?
Включай логику...
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 18:50  @Vale#28.11.2010 18:46 // Авиабаза
 
Vale> В том же английском есть как "It was me" - как нас учили в школе, и "It was I" - как говорят в Англии, включая незабвенного Ш.Х.
Английский в данном вопросе непоказательный, там "Я" всегда прописное, а "вы" строчное...
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 19:48  @Vale#28.11.2010 19:34 // Авиабаза
 
Vale> Местоимение В Верхнем Регистре - добавит Много Уважения.
Чего же всё носиться со своим уважением-неуважением, как с писаной торбой?
Успокойтесь, "вы" при письменном обращении к одному лицу просто невежливо, без всяких подсказанных тараканами систем...
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 19:57  @au#28.11.2010 19:44 // Авиабаза
 
au> Делаем из этих тезисов вывод логичный: прописная буква применяется когда выражается некое отношение, символизируемое прописной буквой. Если письмо нейтрально по тону и не выражает никакого отношения, то нет повода писать прописную.
Точно так же можно сказать, что если письмо нейтрально по тону и не выражает никакго отношения предпочтительнее написать прописную, если выражается неуважение или есть необходимость подчеркнуть невежливость - строчная.
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 21:16  @au#28.11.2010 20:09 // Авиабаза
 
au> Нельзя так сказать. Это искажение смысла приведённой справки от ИРЯ, но если вы так хотите, можете руководствоваться своим правилом.
Да упаси Господи, чтоб я что-то навязывал, навязываю как раз не я. А про искажение смысла не согласен
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 21:24  @Balancer#28.11.2010 21:17 // Авиабаза
 
Balancer> Поясни, пожалуйста, как книга может обращаться к конкретному персонифицированному адресату?
Видимо имеется ввиду "вы" употребляемое в прямой речи героев. Раньше правила по этому поводу были однозначны - со строчной. А сейчас в приводимых ссылках проскальзовало, что редактора стали задумываться.
 
RU тащторанга-01 #28.11.2010 21:32  @Balancer#28.11.2010 21:29 // Авиабаза
 
тащторанга-01>> По-моему, такой вариант вообще не оговорен в правилах явно.
Ну когда я получал свои "трояки" по-русскому было четко - в прямой речи "вы" только с маленькой. А сейчас тренд очивиден - даже в таких случаях стали иногда писать с прописной...
 
RU тащторанга-01 #30.11.2010 10:27  @Vale#29.11.2010 04:13 // Авиабаза
 
Vale> Комментарий петербургского школьного учителя, русиста, на тему невежливости/неграмотности личного обращения на "вы" в интернет-форуме:
Vale> Фактически, именно моя точка зрения.
По русски, хоть и не совсем литературно это называется - "ссы в глаза, всё равно Божья роса" . Фактически это именно совсем другая точка зрения - "нейтрально — "Вы" всегда с большой буквы при обращении к одному лицу" , а теперь сравните со своим - "в русском языке обращение на Вы (с большой буквы) - признак большого личного уважения в личной переписке ". Может быть где-то "нейтрально" и есть признак большого личного уважения, но я о таком ничего не слышал
 
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 12:47
RU тащторанга-01 #01.12.2010 09:16  @Balancer#30.11.2010 10:33 // Авиабаза
 
Balancer> Я дал тебе определение «суржика» :) Англицизмы и прочие в это определение не входят. Придётся искать иной термин, если сленг не подходит ;)
Ну в данном случае, что называется, можно договорится о терминах, если под "суржиком" иметь ввиду не только приведенное его узкое значение, но и более широко разговорную смесь любых двух (нескольких) языков, то он вполне сгодится

В.М.> ... неточна - не только эмоционально, но например еще и профессионально. :)
Это зачастую совпадает:)
 
RU тащторанга-01 #01.12.2010 20:25  @Владимир Малюх#01.12.2010 13:40 // Авиабаза
 
В.М.> Зачастую наоборот - используются общупотребительные малоцензурные термины вместо сугубо профессиональных :D
Это и есть совпадение эмоциональной окраски с профессиональной:)
 
Это сообщение редактировалось 02.12.2010 в 11:48
RU тащторанга-01 #06.12.2010 11:19  @Balancer#29.11.2010 00:31 // Авиабаза
 
Balancer> Но, как минимум, согласно правилу «При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы» в модераториалах и персональных обращениях на форумах (частный случай личного письма) писать нужно с большой буквы. Точка.
Г-н Вале на это забил, кстати.
Ну и "чтоб два раза не втавать", прошу удалить из сообщения
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2297160
вашеупомянутого г-на информацию обо мне неподтверждённую данным г-ном фактами, несмотря на многочисленные просьбы об этом.
 
Это сообщение редактировалось 06.12.2010 в 15:10
RU тащторанга-01 #06.12.2010 11:23  @Wyvern-2#28.11.2010 21:58 // Авиабаза
 
Надо прямо сказать как группе разработчиков и так лично г-ну директору, а может всем вместе: вы тормозите развитие, а вы - всю отрасль. Вы погрязли в ретроспекции, а вы увязли в прогнозировании.
 

Wyvern-2> И пусть читатель вешается :D
Ну тут допустим и радиослушатель повесится:)
 
RU тащторанга-01 #07.12.2010 10:41  @Mishka#07.12.2010 07:44 // Авиабаза
 
Mishka> И правильно сделал. Потому, что это рекомендации, да ещё не во всех работах даются.
По моему хозяин ресурса высказался вполне определенно, а не рекомендательно
 
RU тащторанга-01 #08.12.2010 17:31  @Mishka#08.12.2010 04:29 // Авиабаза
 
Mishka> Хозяин ресурса не является стандартом в использовании русского языка. :lol2:
Это Вале не является стандартом, хотя и пыжится (см. старттопик), а хозяин ресурса определяет формат использования русского языка на форуме имхо
 
RU тащторанга-01 #09.12.2010 14:24  @Mishka#09.12.2010 06:27 // Авиабаза
 
Mishka> Да ну? Здесь тебе не армия. И формат языка Рома не определяет. И тому есть причина.
А причем здесь армия? Вы к ней какое-то отношение имеете?
Еще раз. Роман высказал свое мнение вполне определено. Г-н Вале на это мягко говоря положил, при этом он сам весьма активно комментирует и интерпретирует по своему не всегда адекватному разумению правила форума и требует неукоснительного выполнения своих толкований, касаемых в т.ч. и формата языка форума, в том числе и правила написания "Вы" или "вы". Вот что и странно...
 
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 14:38
RU тащторанга-01 #09.12.2010 16:53  @Vale#09.12.2010 16:08 // Авиабаза
 
Vale> Где я требую выполнения своих правил, чтобы они были строже общепринятых? Как всегда, доказательство, или +2 :)
Не передергиваете,во-первых я написал, что требуете выполнения своих толкований правил, а не своих правил,во-вторых то что они "строже общепринятых" я не писал, поэтому и доказывать я это не собираюсь. От Вас же я так и не дождался подтверждений или доказательств того в чем Вы обвинили меня.
А ставить можете всё, что хотите, Ваш статус для меня от этого уже не изменится
 
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 17:03
Vale: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU тащторанга-01 #20.12.2010 21:39  @Vale#09.12.2010 17:41 // Авиабаза
 
Vale> Я считаю, что допустимы обе формы обращения.
Не спорил по этому поводу

Vale> Обе (в разной степени) уважительны,
Соглашусь с тем, что такое мнение имеет право на существование

Vale> но одна - чётко формальна.
Вот уже бред полный

Vale> Вы считаете, что одна из них неуважительна и недопустима.
Считаю только, что невежлива, про недопустимость Ваши обычные выдумки

Vale> То есть - вводите свои правила и требуете следования им.
Покажите то место, где я именно требовал


Mishka> Вале вполне нормально координирует. А с написание Вы и вы — советую почитать того же Розенталя. Издания того времения, когда я, Эд, Володя были в школе. Хотя учили всех по разному.
Несколькими постами выше Вы утверждали, что Розенталь по этому поводу не писал ничего вообще. Вы уж определитесь

Mishka> А по языку форума очень строгих требований нет. Разговорный вполне подходит. Только без мата.
У Вале на этот счет другое мнение. Мой разговорный (без мата прошу заметить)его не устраивает.

Mishka> Поэтому пихать своё мнение в форме обязаловки не стоит.
Ну и Вас попрошу, указать где я говорил про обязательность своего мнения
 
RU тащторанга-01 #21.12.2010 09:44  @Mishka#21.12.2010 05:17 // Авиабаза
 
Mishka> Ну, если не доходит с первого раза. У Розенталя ничего нет. Т.е. этот вопрос (писания Вы vs вы) не зафиксирован в стандарте. Т.е. требований официальных писать Вы не было. Так понятней?
Честно говоря еще менее понятней. Откуда взялось, что Розенталь есть стандарт?
"Официальные требования" употреблять к нормам русского языка на мой взгляд не совсем корректно, а уж применительно к вариативной норме вообще глупо


Mishka> У Вале на этот счёт примерно такое же мнение. Разговорный — это не подзаборный.
Конечно, слово "примерно" оставляет широкий простор для различных толкований, но г-ном Вале было сказано конкретно, что принятым языком на форуме является русский литературный Разницу между литературным и разговорным надеюсь Вам объяснять не надо. Более того язык субстанция живая и обогощается от всех форм. Уж не знаю, что Вы имели ввиду под подзаборным (скорей всего это просто была попытка задеть меня), но вот ,к примеру, блатной жаргон или "феня", если угодно, активно пополняет русский язык, хотим мы того или нет. Человек сваливший за бугор и тем самым исключившим себя из активной языковой среды может это не чувствовать и скорей всего не понимает, что тот язык на котором говорит он характерен для прошедшего уже времени и сейчас уже говорят не совсем так.


Mishka> А кто тут писал про обязательное обращение Вы?
Укажите в каком месте
 
RU тащторанга-01 #22.12.2010 07:01  @Vale#21.12.2010 19:28 // Авиабаза
 
Mishka>>> А кто тут писал про обязательное обращение Вы?
Vale> Начиная с первого сообщения в списке.
Г-н Вале, спасибо за ответ, конечно, не всегда от Вас его можно получить, но тем не менее хочу заметить, что ни в одном из этих сообщений, я не говорил об обязательности! Мне право стало интересно, какой именно пост или какие именно мои слова Вы так восприняли ?
 
Это сообщение редактировалось 22.12.2010 в 08:45
RU тащторанга-01 #22.12.2010 12:07  @Vale#22.12.2010 11:50 // Авиабаза
 
Vale> Если Вам так не понятно, г-н тащторанга-01, у нас на форуме принято вежливое обращение к собеседникам. Настаивая на том, что обращение на "вы" невежеливо, Вы, г-н тащторанга-01, тем самым настаиваете на недопустимости такого обращения. Вам все понятно, г-н тащторанга-01?

Эва как! Т.е. настаиваю на недопустимости только не напрямую, а опосредовано! Причем настолько опосредовано, что даже сам о том на чем я настаиваю и не догадываюсь. Ну что ж г-н Вале за умение извернуться ставлю Вам заслуженную "пятерку". Признаться восхищен. А теперь по теме, правильно ли я понял, что Вы не считаете обращение "вы" невежливым? И тогда не могли бы Вы указать, в каком источнике есть обоснование такому мнению.
 
Vale: "Непонятливость" - "лечится" в том числе и "припарками" :); предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru