Сообщения пользователя ED в теме Продукты, такие же, как в СССР в наши дни :)

 

ED

старожил
★★★☆
mid!>Фанту с середины 80х, можно было купить в Москве.

Минимум с 80-го. К Олимпиаде сделали.
Сам в 81-м покупал.
 5.05.0

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Простой советский квас - это квас из "коровы", небольшой цистерны, которую никогда не мыли.

Такой большой, а всё ещё в сказки веришь. :D
 5.05.0

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Почему сказки?

Потому что для опровержения достаточно если уж не знание реалий, то хотя бы элементарной логики.
Квас (тот, в жёлтых цистернах) был живой. Пока довезут, пока продают - на дне скапливался нехилый такой осадок. При каждой заправке осадок тот полагалось сливать (не мыть цистерну, а только сливать осадок). Советские работники особым усердием не страдали, естественно, на это дело обычно забивали, но буквально через несколько заправок осадка скапливалось столько, что банально забивался краник. Приходилось таки осадок вымывать. Тупо бочку открытым краником вниз, водопроводный шланг в бочку и на проток. Пока всё не смоется. Именно всё, потому как подольше можно будет не напрягаться до следующего раза.

AGRESSOR>на дне там такая дрянь скапливалась

А чему там скапливаться? Ну квасной осадок. Ну много. И чего?
Сказки чуть ли не про крыс я в детстве тоже слушал. Но сам подумай - откуда им там взяться?

AGRESSOR>бочки мыли исключительно перед проверкой на санитарию.

Очень запросто. Комиссии любили чтобы "блестело как у кота". А бочки с квасом внутри визуально не очень. Осадок ведь понемногу и к стенкам пристаёт. Вот и наводили лоск.
Но тебе то что с того? В бочку чуть ли не ежедневно наливалась новая порция кваса. Та же промывка по сути.
 5.05.0

ED

старожил
★★★☆
mid!>бутылка Пепси, в СССР, вначале стоила то ли 15 коп, то ли 20 коп.

Пустая?
 5.05.0

ED

старожил
★★★☆
spam_test>Если смотреть на одну и ту-же бочку в течении дня, то заметно, что утром у нее дышло вниз опущено. А к вечеру задрано вверх.

А не наоборот?
Впрочем всё равно непонятно, как это накоплению осадка способствует?
 5.05.0

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Может, на вкус и не похоже, но на вид - конкретное ретро.

На вид похоже, а на вкус не знаю - у меня нет привычки жевать упаковку.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Я вообще-то, про сливки.

Это которые в тетропаках (фотка мелкая, надписи не видно)?
Извини, но визуальную "ретрость" тех сливок оценить не могу. Упаковка мешает.
Но тебе верю на слово - похоже, так похоже.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Ыыы, тетраэдры - это обычная упаковка???

Кто-то сказал, что обычная?
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Ты же сказал, что не можешь оценить ретрость?

Я сказал что не могу оценить ретрость сливок. А не упаковки.
Причём после твоего уточнения, что речь именно о сливках. :)
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967>при нынешней цене на молоко-сырец...

Молоко сейчас закупается по цене 12-16 рублей за литр. Это официальные данные.
Реально ближе к 12.
На килограмм сыра уходит около 11 литров молока. Теперь считаем. :)

kot1967>Средняя цена сыра (у нас в Н-ске) 150-300, вот и думайте.

Алтайцы постоянно жалуются, что у них самые низкие в стране закупочные цены на молоко. Вот и думай. :)
 7.07.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> На килограмм сыра уходит около 11 литров молока.
Fakir> Вероятно, это всё же сильно зависит от сорта сыра

Конечно же. Разница в разы. Потому и говорят около (примерно, в среднем и т.д.). Но число 11 постоянно гуляет по мурзилкам самих сыроделов. А уж они то в курсе. :)
 7.07.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967> В указанной цифре 300гр казеина.

И? В кг сыра "Российский" 230 гр. белка.

kot1967>А теперь можете добивать до кг чем хотите жиром, водой...

И? Там же, согласно рецептуре, 290 гр. жира, 410 гр. воды...

kot1967>Причем в молоке за 12 рублей казеина столько не будет

С чего это вдруг?

kot1967> ЗЫ вчера 1С вываливала поступления МПЗ, молоко 24р за литр.

Это цена производителя? В конце лета? Явно не колхозникам с вашего меценатства капает. :)

kot1967> Еще раз. 250р. Не меньше

Ещё раз. Говорилось "только за сырьё". Многовато будет. :)
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski>Суши в СССР, несомненно были больше, вкусней и натуральней!

И даже назывались ласковее. Сушки :)

 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
Invar> Наш суровый ответ - строганина.

Или сугудай. :)

Да и хе, хоть это уже не традиционно российское блюдо, в советские времена тоже уплетали.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967> Анализ делали или на упаковке прочли?

В ГОСТе прочёл. Том самом, советском.

kot1967>Я вроде понятно намекнул что можно сделать и 5кг. Мы же за качество радели?

За советское качество, напоминаю. И я не намекнул даже, а прямым текстом сказал, что столько молока уходит на килограмм качественного сыра. Ну в смысле соответствующего советским стандартам.

kot1967>А им похрену на сезон, зачем?

Производителям молока похрену? Ты явно не в теме.

kot1967> Еще раз. 24*11=264. Даже больше

Ещё раз спрашиваю - откуда 24?
У нас сейчас "бочковое" молоко продаётся по 16-20 рублей за литр. В розницу!

kot1967> На тот момент было озвучено примерно 220р (только за сырье).

Озвучено сыроделами? Почему то не удивлён. Наши молочные заводы в прошлом году (во время местных молочных войн) и не такие песни пели.

P.S. Не злоупотребляй смайликами. Смех без причины... :)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2011 в 14:07

ED

старожил
★★★☆
kot1967> Ну так при СССР его и читать нужно было, сейчас уже поздно

В смысле темы? Сейчас самый раз.

kot1967> Тут я вообще не понял о чем спор тогда?

О том, что сейчас якобы невозможно сделать продукт (сыр, в частности) такой же, как и при СССР за сегодняшнюю цену.

ED>> У нас сейчас "бочковое" молоко продаётся по 16-20 рублей литр. В розницу!
kot1967> Оно для приготовления сыра продается?

Для чего угодно. Просто молоко от производителя напрямую потребителю минуя всех посредников.

kot1967> Только я не понял зачем им такие песни было мне петь

Ну зачем то они это тебе рассказывали. А рассказы заинтересованной стороны всегда грешат однобокостью. Даже без специального умысла.

kot1967> Я извиняюсь если вас обидел

Да ни в малейшей степени. Не стоит извинений. Просто совет. :)
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> Вероятно надо понимать, что качество молока "от производителя" может быть очень очень разным.

Ну тогда разъясняю: речь о специализированных производителях молока. Которые давно в промышленных масштабах производят молоко и продают его крупным потребителям - молокозаводам. В том числе сыроделам. Которых качество продукта вполне устраивает.
Во время прошлогодних молочных войн (когда молоком зачастую поили свиней и даже выливали), производители - как выход из положения и как временную меру - начали торговлю молоком самостоятельно. Из бочек по низким ценам (при поддержке властей, объявивших это социальным проектом :) ). Сейчас войны затихли, но та торговля из бочек народу понравилась и сохраняется. Естественно, что никаких специальных коров и специальных рационов под это дело не применяют. Молоко каким было, таким и осталось.

Sheradenin>Возможно у некоторых есть иллюзия...

Возможно. Ну тут мимо кассы.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967> Ed если вам интересно конечно, я могу чуть "рассказать"

Интересно. Спасибо.

kot1967>пусть например, будет про «бочковое молоко».

Тоже интересно. Но в конкретном случае мимо. Я ведь наше бочковое молоко привёл просто для иллюстрации масштаба цен. А в целом у нас специфическая ситуация. То молоко вовсе не от мелких ферм. А именно что от крупных, специализированных сельхозпредприятий. Именно то молоко, что десятилетиями с удовольствием покупалось заводами для производства сгущёнки, кефира, йогуртов, сыра и прочих молочных продуктов. В бочки оно "пошло" вынужденно, когда производители и покупатели решили пободаться.

kot1967> Возможно у вас регионе по другому конечно.... Но думается это временное явления

Да - и по другому, и наверняка временное. Но для иллюстрации цен подойдёт.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967>Так и не понятно вы за "бочковое молоко" или против.

Блин! Да какая разница, за я или против? От этого цена молока изменится?

kot1967>покупая такое молоко вы...

Я то как раз не покупаю. В нашем маленьком городе его не продают. Это в Красноярске, Ачинске и др., где населения побольше.

kot1967>только поощряете такое "бодание". Кончатся "разборки" и хрен вам а не молоко.

А они кончились уже. В результате имеем: молокозаводы повысили закупочные цены (точнее не смогли их уронить до желаемых), производители молока построили собственные заводы, чем увеличили предложение и снизили цены на готовое молоко. Потребителям везде профит. Чего бы и не поощрять конкуренцию?

kot1967>обратный процесс когда человек едет в деревню за парным молоко - путь известный и вполне осуществимый

??? Контроль "флоры и фауны" на этом пути лучше, чем с бочками?

kot1967> Если у большого молочного хозяйства излишки молока, которые они вынуждены возить на продажу в город, это говорит о реальном бардаке в конторе.

Да ну?! Ты действительно не понимаешь ситуации? Оптовые покупатели, которые многие годы покупали всю продукцию производителя, одновременно решили снизить закупочные цены до уровня, который производитель посчитал неприемлемым. Неужели причина конфликта именно в производителях?

kot1967>А тех кто молоко выливает тоннами вообще рагонять пора.

Добро пожаловать в капитализм.

kot1967> Ну и как я предполагаю, те остатки которые идут на продажу в бочках, это реальные "остатки" от нормального молока идущего на молокозавод

Ещё раз - то молоко идёт в бочки не "после", а "вместо" молокозаводов.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967> 1.Вы привели пример бочкового молока как "хорошего молока за разумную цену".

Нет! Перечитай ещё раз.

kot1967>Если вам без разницы, то в следующий раз вы скажете...

Ну сколько можно повторять? Реальная цена качественного молока никак не зависит от того, что я скажу и как к этому отношусь. Неужели это бином Ньютона?

kot1967> Не все так просто как в газетах написано

Не так. Но я не по газетам знаю ситуацию.

kot1967>Ты действительно не понимаешь ситуации?

Мне не надо её понимать. Я её просто знаю. У меня нет привычки подгонять действительность под своё понимание. :)

kot1967> С человеческим лицом надеюсь

Мечтай. :)

kot1967>А вообще то есть такая вещь договор, и если он составлен правильно, то варианты "решили одновременно снизить закупочные цены" не пройдут. А если не правильно, кто виноват?

Был договор. Он и выполнялся. Точнее были попытки не выполнить, но это дело пресекли через суд. Но было заявлено, что следующие договора будут уже по существенно другим ценам. Либо до свидания. А для сельского хозяйства такие финты даже с многомесячной отсрочкой - это "вдруг". Специфика.

kot1967>понятие "большого предприятия" у нас разное.

Может быть. Для меня предприятия, входящие в десятку крупнейших в отрасли, относятся к крупным. Как для тебя - не знаю.
Но предприятия достаточно крупные, чтобы и ситуацию пережить (не единым молоком живут, в конце концов), и завод на собственные средства построить.

kot1967>скорее будет цех по переработке

Ну да. "Маленький" такой цех. На 100 тонн молока в сутки.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967>вы противопоставили бочковое по 16-20р.

Нет. Я противопоставил закупочную цену по 12-16. А розничная цена на бочковое - это так, для иллюстрации.

kot1967> Вы специалист молочной отрасли?

Нет. Причём заметь - аналогичный вопрос я тебе не задаю.

kot1967> Берите пример правильного составления договра с газпрома.

А мне то зачем?

kot1967> А если серьезно думаю дело было примерно так...

Не так. Выпускают молоко. Давно (с 40-х годов прошлого века). Очень успешно. Постоянно в лидерах отрасли.

kot1967>типа все равно заводы возьмут, не из РБ же везти.

Строго наоборот. Типа куда эти крестьяне денутся, не за тридевять земель же везти, а собственной переработки нет.
Обломались. Причём неоднократно.

kot1967>В какой-то момент вдруг оказалось что заводам не нужно столько молока по такой цене.

В общем то да. Заводы заявили, что сухое молоко из Польши и Украины им обходится дешевле.
Кстати, наврал я про прошлый год (время то как незаметно летит). Молочные войны у нас начались с 2008-го.

kot1967>А летом так вообще смешно...

Летнее молоко хуже зимнего? Без задней мысли спрашиваю, ибо действительно не спец.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 31.08.2011 в 17:14

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> А это и есть самое интересное.

Да, наверное. И может стать предметом отдельного разговора.

Сейчас же речь о другом (как я понимаю): советские сыроделы делали сыр из советского молока. Якобы качественный (по крайне мере ностальгирующие так говорят). А сейчас якобы сделать такой же сыр по приемлемой цене невозможно.
В нашем конкретном примере я знаю, что молоко такое же, как и было. И цены на него вполне себе.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> Т.е. вы точно знаете что то недорогое молоко из бочек качественное? Качественное не просто потому что "от производителя", а потому что в нем жирность не меньше %% и так далее?

Не так. Я знаю,что то "наше" молоко из бочек - это молоко, которое "вчера" возили на молокозавод. Которое молокозавод по качеству (жирности и пр.) вполне устраивало. Но "сегодня" не сошлись в цене. Потому теперь возят и в бочки. То же самое молоко, повторяю.

Не цепляйтесь вы к этим бочкам (нафига я их мимоходм привёл? :) ). Цепляйтесь к закупочным ценам на молоко. В этом году в среднем по стране они 12-16 рублей. Это официальные данные.
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
Sheradenin> И тут вы опять - молоко от производителя

Это не я опять, это ты опять. Связь между "от производителя" и "качественно" сугубо твоя. Я лишь констатировал факт, что тем молоком торгует сам производитель. О плохом или хорошем качестве это ничего не говорит. Разве что объясняет относительно низкую цену.

Sheradenin>раньше оно устраивало, значит оно качественное.

А как иначе? Если качество молока устраивало молокозавод, то это же молоко для молокозавода качественное и сейчас. Что не так?

Sheradenin> А по факту получается вы не знаете насколько оно качественное в терминах %%.

Не знаю. Но могу узнать. Только зачем?
 6.06.0

ED

старожил
★★★☆
ED>"Маленький" такой цех. На 100 тонн молока в сутки.

Ошибся. Правильно - на 150 тонн в сутки. :)
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru