[image]

Еще раз к вопросу о лунных ЭМ-катапультах...

Теги:космос
 
1 2 3 4
EE Татарин #24.09.2006 20:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mathieus> Катапульта на поверхности - ради бога,
Пока ни одной не видел. И сдается мне, многокилометровая, с миллиметровыми допусками и криогеникой конструкция на Луне - это "не ради бога". И даже не ради бизнеса. :)

Mathieus> а тут практически аналогичную предполагается засунуть на корабль. Ну не упихать ее туда со всеми 10-тесловыми магнитами и прочими системами, не упихать.
Да почему не упихать-то?
Дались эти десять тесла - такая прям такая проблема, эти десять Тл... У современной технологии еще и запас есть.

И насчет аналогичной - ОШИБКА. В том-то и дело, что на корабле нет своего энергоисточника, и незачем повторять лунную катапульту.
Пружина как работает? Вот тут то же самое, только на иной технологической основе и со 100% КПД.
Снаряд влетая в магнит, совершает работу против поля. Далее его надо лишь протащить - по инерции же - в "выхлопное отверстие" и отпустить. Все. Система на корабле примитивна до невозможности (по задумке, не по исполнению).

>Мы полезный груз хотим вывести, а не бесполезный. Система должна быть простой и ассиметричной.
Система должна быть дешевой и практичной, а с симметрией - уж как получится.
   
EE Татарин #24.09.2006 20:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mathieus> ЗЫ если уж такая непреодолимая любовь к магнитным полям, то как вариант - просто стрелять металлическими шариками, на подлете к аппарату они будут нагреваться токами фуко и испаряться (для этого кстати нужны горааздо более слабые поля), а непосредственно распределенный импульс от нагретого облака будет воспринимать нижняя часть корпуса аппарата. Будет что-то типа взрыволета, возможно даже одноразового, зато простого как палка.
Тогда расход материала есть - вот в чем проблема. :\
   
EE Татарин #24.09.2006 20:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Если уж есть у нас такая пушка на Луне и возить нам надо МАТЕРИАЛЫ -то не прще стрелять из этой пушки вовдя снарядики на орбиту, а там на орбите собирать их?
Wyvern-2> Ник
Если МАТЕРИАЛЫ, то может быть проще. Хотя то и не однозначный факт.

А если НЕ МАТЕРИАЛЫ, тогда - опаньки.
   
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

>Тогда расход материала есть - вот в чем проблема. :\

а чего у нас на Луне-то никаких материалов нет?

>Дались эти десять тесла - такая прям такая проблема

10 Тл - это такой звоночек на предмет принципиальных сложностей. тут если по-хорошему подсчитать, столько всего вскроется, что традиционные ЭМ-катапульты покажутся детской сказкой.

Я вот например пока не вижу причин считать "магнитную пружину" удачным решением "по исполнению". А "по задумкам" судить - это не критерий, "позадумать" можно всякого, а толк бывает только от мало-мальски обоснованных вещей. Цифры - в студию.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А кстати - раз базар за цифры пошел:) Кто расскажет что у нас нынче в области сверзпроводников. Те какие критические поля и токи у широкодоступных низкотемпературных и высокотемпературных.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пункт первый: как будет выглядеть "отражение" шарика? Картина поля, токи в шарике, всё такое (типа сильно вероятно превышение криттока).
Пункт второй: а как собирать шарики, даже если они целенькими будут отражаться обратно? Во-первых, они улетят чёрт-те куда (даже если отражение идеальное, то у ракеты, пардон, скорость ненулевая). Во-вторых, их крепко (очень) приложит о Луну. И как эти клочки по закоулочкам собирать среди кратеров на многокилометровых пространствах?
Пункт третий: и вообще...
Оно, конечно, "если возможен пулемёт - то возможен и звездолёт" (с) Циолковский, но не так же буквально ;)

P.S. Блин, чё-то перестали мне нравиться все эти катапульты, слишком монструозные... А ведь было время :D

P.P.S. Вот что-то лазерное на Луне может и проканало бы, с аблирующей камерой из местных материалов... Только вот беда - мощные лазеры-то газовые. Облом-с.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Fakir> Пункт первый: как будет выглядеть "отражение" шарика? Картина поля, токи в шарике, всё такое (типа сильно вероятно превышение криттока).
В очень грубом приближении ничего страшного. К примеру тонкостенная труба на модуле - пусть даже метро пятдесят и здоровые но легкие снаряды обручи
Fakir> Пункт второй: а как собирать шарики, даже если они целенькими будут отражаться обратно? Во-первых, они улетят чёрт-те куда (даже если отражение идеальное, то у ракеты, пардон, скорость ненулевая). Во-вторых, их крепко (очень) приложит о Луну. И как эти клочки по закоулочкам собирать среди кратеров на многокилометровых пространствах?
Ну если из относитетельно недорогого материала так зачем собирать? Если испаряются так и вовсе не надо :) А так в общем можно до какихто пределов сделать и динамически устойчивую систему
Fakir> P.P.S. Вот что-то лазерное на Луне может и проканало бы, с аблирующей камерой из местных материалов... Только вот беда - мощные лазеры-то газовые. Облом-с.
Та скока там того газу нужно? Тем более это мы на Земле пижоним, а так никто не мешает для стационарной установки смесь собирать и регенерировать.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

IMHO, для отправки материалов с поверхности Луны на орбиту подойдет обычная пушка без всяких извращений со стрельбой по своим кораблям.
   
EE Татарин #25.09.2006 03:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Чтобы было немножко понятнее, о чем я - см ниже. Очень извиняюсь за пайнт - нет ничего сейчас на компе более толкового (ворд-Арт не в счет :).

Характерные размеры - десяток метров.
Прикреплённые файлы:
 
   
EE Татарин #25.09.2006 03:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>>Тогда расход материала есть - вот в чем проблема. :\
Mathieus> а чего у нас на Луне-то никаких материалов нет?
А есть?
Снаряд для ЭМ-катапульты - не такой уж и простой предмет, каким может казаться. Даже на Земле их производство в должном количестве может стать экономическим препятствием для... а уж на Луне-е...

Mathieus> 10 Тл - это такой звоночек на предмет принципиальных сложностей. тут если по-хорошему подсчитать, столько всего вскроется, что традиционные ЭМ-катапульты покажутся детской сказкой.
Давайте вскрывать... что делать-то? :)
Мысль изначально позиционировалась как безумная, но я ее буду защищать до конца. Ибо нефиг! :D

Mathieus> Я вот например пока не вижу причин считать "магнитную пружину" удачным решением "по исполнению". А "по задумкам" судить - это не критерий, "позадумать" можно всякого, а толк бывает только от мало-мальски обоснованных вещей. Цифры - в студию.
Давайте смотреть. 10км/с (2х5000м/с) придаем за 10м, ускорение ~ 1250000м/сс, сила на 3г-шарик - 3750Н. При поле 10Тл, ток - 37500А, если поле 1Тл, то ток - 370кА. Пока все получается, вроде...
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2006 в 04:33
EE Татарин #25.09.2006 03:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DaddyM> А кстати - раз базар за цифры пошел:) Кто расскажет что у нас нынче в области сверзпроводников. Те какие критические поля и токи у широкодоступных низкотемпературных и высокотемпературных.
За всю Одессу не скажу, но консервативные цифры таковы: конструктивная Jкрит у ниобий-олова в поле 5Тл - порядка полутора килоампер на миллиметр в квадрате.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Ну так получается конструкции весом в единицы грамм вполне держат нужные нам токи. Единственно момент входа в ловушку - придется ловушки делать сильно воронкообразными.
А кстати ниобий-олово нужно помимо ночной температуры еще дополнительно охлаждать?
   
EE Татарин #25.09.2006 03:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Пункт первый: как будет выглядеть "отражение" шарика? Картина поля, токи в шарике, всё такое (типа сильно вероятно превышение криттока).
Типа, см. картинку выше.

Fakir> Пункт второй: а как собирать шарики, даже если они целенькими будут отражаться обратно? Во-первых, они улетят чёрт-те куда (даже если отражение идеальное, то у ракеты, пардон, скорость ненулевая). Во-вторых, их крепко (очень) приложит о Луну. И как эти клочки по закоулочкам собирать среди кратеров на многокилометровых пространствах?
Типа, опять же - см. картинку выше.

Fakir> Пункт третий: и вообще...
А вот тут у меня серьезные возражения. :D

Катапульта - это огромная энергетическая эффективность. Для выброса с Луны килограмма груза мы тратим пару мегаджоулей - сущая фигня. В миллионы раз меньше, чем при доставке топлива с Земли и в тысячи раз меньше, чем при добыче топлива на Луне.
Это полная (подчеркиваю - полная ) многоразовость, что позволяет иметь огромный траффик без доп-расходов. Ты платишь только за амортизацию, никаких накладных расходов.
Это решение проблемы космического мусора.
Это, наконец, автономность от добывающих производств.

И главное - сухо! :D

Fakir> Оно, конечно, "если возможен пулемёт - то возможен и звездолёт" (с) Циолковский, но не так же буквально ;)
Нет. Смотри в корень!
На Земле такую конструкцию сварганить реально. Чай, не сложнее ИТЕРа. И ее реально притащить на Луну готовой!
В этом все дело.
Если все получается, то это можно сделать на начальном этапе, а затем всю дорогу пользоваться бонусами, которая она дает.
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2006 в 05:19
EE Татарин #25.09.2006 03:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DaddyM> Ну так получается конструкции весом в единицы грамм вполне держат нужные нам токи. Единственно момент входа в ловушку - придется ловушки делать сильно воронкообразными.
Да, конечно.

DaddyM> А кстати ниобий-олово нужно помимо ночной температуры еще дополнительно охлаждать?
Увы.
Тк 16К, вроде. Но для высоких токов и полей лучше бы до гелия.
Но ниобий-олово - это же очень старая вещь, начала 70-х прошлого века...

А вот диборид магния - до 40К. :)

Почему ВТСП не рассматриваю - слишком уж большие импульсные нагрузки. Керамика этого не любит.
   
EE Татарин #25.09.2006 04:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вот справочные данные по ниобий-олову для разных полей:
5Тл - 20000А/мм2
10Тл - 10000А/мм2
15Тл - 1000А/мм2
20Тл - 500А/мм2

А с токами я сглючил поначалу - размер шарика тоже играет роль. При тех размерах прочность бы не обеспечивалась, а с точки зрения пплотности тока размеры - пофигу. :)

Так что, пожалуй, имеет смысл делать шарик небольших размеров. Порядка сантиметра.
   
EE Татарин #25.09.2006 04:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
foogoo> IMHO, для отправки материалов с поверхности Луны на орбиту подойдет обычная пушка без всяких извращений со стрельбой по своим кораблям.
С пушкой - там свои извращения. Потом этот хлам на орбите еще кто-то собирать должен...
Очень сильные ограничения на размер единичной упаковки.

Ну и конечно, никаких даже намеков на людей.


А вот такая катапульта позволяет катать даже туристов, буде такие появятся.
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2006 в 05:19
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А почему нельзя использовать электростатический разгон?
   

FILAS

втянувшийся

Татарин.
Несколько вопросов.
1) могу ли я использовать твою идею для реанимации своего "проекта" по "обмену кинетической энергией". Кратко: просчитал возможность ускорения-торможения КА на LEO с помощью "роя частиц" и некоего подобия "маглева". "Проект" загнулся из-за монструозности конструкции. Циркуляция шариков может его вытянуть.
2) Можно ли просчитать примерные массо-габаритные характеристики стационарной и летающей установки?

Твоя конструкция м.б. использована не только на Луне, но и на LEO. Правда там свои сложности. Я примерно прикинул, что разгонная станция, для "разгона-торможения" на 3 км/с (старт к Луне и торможение). При изменении орбиты от 300 до 350 км будет весить ~200 тонн на 1 тонну массы КА. Если заложить больший допустимый эксцентриситет орбиты, то можно снизить массу станции.

Если массы и габариты установки на КА будут удобоваримыми, то возможна их установка на транспорт Земля-LEO для его "доразгона" до орбитальной скорости или торможения для спуска на Землю. Снижение ХС на 3 км/с (а то и больше) для выхода на LEO - неплохая альтернатива лифту.
   
EE Татарин #25.09.2006 15:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
FILAS> 1) могу ли я использовать твою идею для реанимации своего "проекта" по "обмену кинетической энергией". Кратко: просчитал возможность ускорения-торможения КА на LEO с помощью "роя частиц" и некоего подобия "маглева". "Проект" загнулся из-за монструозности конструкции. Циркуляция шариков может его вытянуть.
Конечно. Я ж ее не патентую... :)

FILAS> 2) Можно ли просчитать примерные массо-габаритные характеристики стационарной и летающей установки?
С этим у меня пока затык. Самое сложное - собссно, сама катапульта. Разгонный блок.
Нет у меня сейчас, на что я мог бы опереться. :\

FILAS> Твоя конструкция м.б. использована не только на Луне, но и на LEO. Правда там свои сложности. Я примерно прикинул, что разгонная станция, для "разгона-торможения" на 3 км/с (старт к Луне и торможение). При изменении орбиты от 300 до 350 км будет весить ~200 тонн на 1 тонну массы КА. Если заложить больший допустимый эксцентриситет орбиты, то можно снизить массу станции.
Да, масса, как ни крути, малой не получится: источник энергии нужен немалый. Мегаватты.
Но вот какая ерунда выходит: солнечные батареи/преобразователи отпадают - высока парусность. А реактор или РИТЭГ иакой мощности на такой низкой орбите никто просто не разрешит использовать. Какие есть еще источники энергии? Мне ничего в голову не приходит.
   
+
-
edit
 

foogoo

опытный

FILAS>> 1) могу ли я использовать твою идею для реанимации своего "проекта" по "обмену кинетической энергией". Кратко: просчитал возможность ускорения-торможения КА на LEO с помощью "роя частиц" и некоего подобия "маглева". "Проект" загнулся из-за монструозности конструкции. Циркуляция шариков может его вытянуть.
Татарин> Конечно. Я ж ее не патентую... :)
FILAS>> 2) Можно ли просчитать примерные массо-габаритные характеристики стационарной и летающей установки?
Татарин> С этим у меня пока затык. Самое сложное - собссно, сама катапульта. Разгонный блок.
Татарин> Нет у меня сейчас, на что я мог бы опереться. :\
FILAS>> Твоя конструкция м.б. использована не только на Луне, но и на LEO. Правда там свои сложности. Я примерно прикинул, что разгонная станция, для "разгона-торможения" на 3 км/с (старт к Луне и торможение). При изменении орбиты от 300 до 350 км будет весить ~200 тонн на 1 тонну массы КА. Если заложить больший допустимый эксцентриситет орбиты, то можно снизить массу станции.
Татарин> Да, масса, как ни крути, малой не получится: источник энергии нужен немалый. Мегаватты.
Татарин> Но вот какая ерунда выходит: солнечные батареи/преобразователи отпадают - высока парусность. А реактор или РИТЭГ иакой мощности на такой низкой орбите никто просто не разрешит использовать. Какие есть еще источники энергии? Мне ничего в голову не приходит.

Если считать, что на луне много железа, выкидываем из вашего проекта поворотные U-образные дуги, оставляем прямую ЭМ-пушку на поверхности и кольцевой электромагнит на корабле. Стреляем из пушки в серединку магнита на корабле постоянными магнитами из лунного железа. Энергию на корабле получаем за счет индукции на магните при пролете "железок" внутри магнита.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
>Типа, см. картинку выше.

Типа ничего не понял. То есть вообще :(

>Типа, опять же - см. картинку выше.

Типа ничего не понял. То есть вообще :(
Причём непонимание усугубилось - она у тебя чего, вертикально пулять должна?

>Катапульта - это огромная энергетическая эффективность.

Это, как кажется на первый взгляд, огромная энергетическая эффективность ;) А как получится на самом деле - одному аллаху известно.

>Для выброса с Луны килограмма груза мы тратим пару мегаджоулей - сущая фигня. В миллионы раз меньше, чем при доставке топлива с Земли и в тысячи раз меньше, чем при добыче топлива на Луне.

Ты еще не забывай, что "пушке" крайне сложно выдать аппарату "касательную" скорость для выхода на орбиту (лазер может и справился бы). Так что топливо для довыведения необходимо.

>Это полная (подчеркиваю - полная ) многоразовость, что позволяет иметь огромный траффик без доп-расходов. Ты платишь только за амортизацию, никаких накладных расходов.

Ага, ага... Что там у нас с шариками?

>На Земле такую конструкцию сварганить реально. Чай, не сложнее ИТЕРа. И ее реально притащить на Луну готовой!

Кхм... Я себе, например, не представляю, как ИТЭР можно было бы притащить на Луну ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DaddyM
>В очень грубом приближении ничего страшного. К примеру тонкостенная труба на модуле - пусть даже метро пятдесят и здоровые но легкие снаряды обручи

Охо-хо... Жестковато...

>Ну если из относитетельно недорогого материала так зачем собирать? Если испаряются так и вовсе не надо

Именно что "если". И в любом случае это нехилое производство на Луне - как бы не проще будет добывать не то что кислород из ильменита, а сразу и водород из реголита выпаривать.

>Та скока там того газу нужно? Тем более это мы на Земле пижоним, а так никто не мешает для стационарной установки смесь собирать и регенерировать.

Дохренища нужно. Плюс совершенно монструозные газгольдеры. Газгольдеры (вакуумируемые) для 100-киловаттного газодинамического лазера на десяток секунд работы - с пятиэтажный дом. А для лунного старта нужен будет лазер многомегаваттного уровня. Таких просто нет, в Троицке 5-Мегаваттный так и не построили.

Нет, всё больше склоняюсь к мысли, что такого рода идеи - лунные катапульты, пулемёты, лазеры и т.п. - как бы это сказать, порнографичны.
Чтобы никому обидно не было - себя попинаю: мысль стартовать с Луны на мощных ЭРД с запиткой по кабелю еще более порнографична :D
   
UA Victor Orlov #25.09.2006 18:05
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Fakir> Нет, всё больше склоняюсь к мысли, что такого рода идеи - лунные катапульты, пулемёты, лазеры и т.п. - как бы это сказать, порнографичны.
Fakir> Чтобы никому обидно не было - себя попинаю: мысль стартовать с Луны на мощных ЭРД с запиткой по кабелю еще более порнографична :D

Насчет лунной электромагнитной катапульты скажу - почтенная публика не там роет. Всего-то нужно сделать поезд на магнитной подушке, способный разогнаться по рельсам до скорости в 1.7 км в сек, после чего он спокойно полетит себе в космос.
Так как на Луне вакуум, такая скорость проблемы не составит. Другое дело, что длинна железной дороги будет больше 1000 км, так что затраты на строительство колоссальные.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1000 км магнитной подушки? Да, делов-то - на рыбью ногу :D

Виктор, я вас как модератор прошу - не потешайте больше публику подобными тезисами, хорошо? Двух флудерских топиков уже вполне достаточно. С запасом.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

1000 км магнитной подушки? Да, делов-то - на рыбью ног
 


Выложить алюминиевую ленту, а магниты на корабле. Разгон электростатикой. Интересно, можно ли использовать протонный поток от Солнца для создания потенциала.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru