Ментовский сучий беспредел. Урок адуванчика.

Теги:политика
 
1 11 12 13 14 15 16 17
GE Александр Леонов #19.02.2008 04:22
+
-
edit
 
В.М.>> То же самое, на совокупность железки и ПО..
Тогда получается, что если айфоны не введенны в гражданский на территории РФ то их ввоз будет нарушением исключительного права на промышленный образец.
Но имхо это не значит, что менты могут хватать каждого с айфоном и тащить в кутузку, сначала должен быть установелн факт нарушения в суде в порядке гражданского судопроизводства.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

semen

втянувшийся

Александр Леонов
А можно к вопросу про использование айфона частными лицами вернуться?
Это административное правонарушение, поскоку ГК вводит ответственность за использование несертифицированных средств связи — так? Правоохранитель имеет право пресечь это правонарушение, если посчитает, что оно имеет место. Специальное предписание менту для этого не требуется, ну по аналогии с распитием спиртных напитков в неположенном месте. Может мент осуществить доставление для проведения экспертизы с целью подтверждения факта правонарушения? Ну если продолжать аналогию с бухлом, то для проверки того, что задержанный употреблял из бутылки с надписью «Пиво» именно пиво.

Или у меня тут какой-то изъян?
 

U235

старожил
★★★★★
KILLO> Аааааа! Оказывается важно, что эксперт напишет. Наконец таки дошло. А вот что он напишет, будет исходить из многих фактов. Является ли Айфон многофункц.устройством, возможно ли его использывание, без создания помех и все такое. :P

Какая разница, что этот телефон еще умеет делать, если он является помимо всего прочего средством связи и должен быть сертифицирован? Если у тебя автомобиль умеет музыку проигрывать и климат в салоне регулировать, значит ли это, что он является магнитофоном или кондиционером, а не средством транспорта? Ты уж совсем-то не завирайся.

KILLO> ЧИтай выше.

Чего я там должен читать?

KILLO> !!! При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.!!!
KILLO> И ЗАЩИТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩИЙ КОДЕКСОМ НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА !!!СТРАНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА!!!

Да хоть десять восклицательных знаков поставь :) Защиту права от возникновения этого права отличаешь? Статья 1232 о государственной регистрации права интеллектуальной собственности устанавливает именно механизм возникновения такого права. Порядок осуществления и защиты этого права описывается в других статьях. Хотя бы в той же 1235ой про лицензионное соглашение. 1231ая статья в первой своей части дает другой, альтернативный госрегистрации, механизм возникновения права на интеллектуальную собственность: через международный договор. Во второй части 1231ой статьи указывается, что для защиты этого права действуют все статьи российского гражданского кодекса. При этом оговорка относитетельно международного договора позволяет вводить специальный режим защиты иностранной интеллектуальной собственности международным договором. Будет в договоре пункт, согласно которому иностранная интеллектуальная собственность в России защищается согласно законам США - значит по законам США тебя судить и будут, т.к. ГК признает приоритет международных договоров над собой в этом вопросе.

KILLO> За то Ат@т идет в лес со своим правом на исключительность, ибо российский закон первичен, а Ат@т, не предоставляет услуги связи, и я ни как не мог нарушить ее права.

Российский закон в лице ст.1231 ГК РФ говорит, что в этом вопросе первичны международные договора, а мы их в рамках переговорного процесса по ВТО в нехорошем для твоей ситуации ключе понаподписывали.

KILLO> Ага. Как же. Он тоже должен иметь основание :P

Основанием является его должность и личное хотение. Читай закон о милиции и закон об ОРД. Основания и санкция суда должны иметься на арест, обыск жилища, прослушивание телефонных переговоров и перлюстрацию писем. Вне рамок нарушающих конституционные права граждан оперативные сотрудники могут проводить любые оперативные комбинации какие сами сочтут нужными. Это не запрещено законом.

KILLO> :D:D:D А задержание и отъем собственности это не нарушение конституционных прав... Лепота...

В данном случае нет, т.к. совершаются в целях пресечения и расследования административного правонарушения, наличие которого ты сам своими действиями дал предполагать. Ты предложил купить сотруднику телефон, подтвердив что он взломан для работы в отечественных сотовых сетях. По его просьбе вставил симку и включил телефон, использовав его таким макаром в сети связи и еще раз подтвердив факт несанкционированного изменения его ПО, покрутив телефон в руках сотрудник увидел, что на нем нет клейма "ССС", т.е. телефон несертифицирован. Таким образом у сотрудника имеются веские основания полагать правонарушение по статье 13.6 КоАП РФ, а так же нарушение авторских прав. После этого он может со спокойной душой представиться тебе и доставить тебя и телефон в отделение милиции согласно статье 27.1 для составления протокола. Там сотрудник напишет рапорт о том, что он видел, приложит к нему аудио или видеозапись, если такая велась и на основании этого дознаватель примет решение об изъятии подозрительного телефона на экспертизу согласно все той же 27.1 Все строго по закону, как бы это тебе не нравилось.

KILLO> Да это гон. Потому что продавец может приехать с игрушкой китайской, и
потому что для проведение такого мероприятия нужно основание.

Приедет с китайской игрушкой - значит ему повезло. Не будут задерживать. А оснований никаких особых не требуется. За это им и деньги платят, чтобы они подобные операции проводили.

KILLO> Если мент к ко мне придет без соответствующей бумажки, касательно телефона, на проведение мероприятия, я вправе усомниться в его действиях. То есть, могу со своей стороны вызвать понятых, вызвать наряд милиции, на основании того, что мне сомнительны личности якобы милиции, может у них корочки левые.

"Ты имеешь право, но мы не обязаны"(с) . Ты можешь хоть комиссара ООН по правам человека вызвать, но задерживающие тебя сотрудники не обязаны его дожидаться и с полным правом потащат тебя в отделение не дожидаясь приезда кого бы то ни было. Будешь сопротивляться - применят силу и закуют в наручники, после чего в рапорте укажут что ты сопротивлялся законному распоряжению сотрудников милиции. Можешь еще и 15 суток за сопротивление сотруднику милиции получить. То, что тебе их ксивы показались подозрительными, - это сугубо твои личные проблемы и сотрудники не обязаны тебя слезно убеждать что они действительно из милиции. Закон от них требует только представиться и показать, если просят, служебное удостоверение. После этого они могут спокойно применять силу в случае неподчинения им. Аналогично и по понятым: в законе ничего не говорится о том, что понятые назначаются подозреваемым, значит милиционеры не обязаны ему в этом помогать. Понятых обеспечивает лицо проводящее дознание или следствие. Максимум, на что можешь расчитывать, дадут позвонить. При этом дожидаться твоего адвоката они опять же не обязаны: присутствие адвоката обязательно только при совершении некоторых уголовно-процессуальных действий, а в данном случае речь для начала идет об административном правонарушении. Будут предъявлять обвинение в уголовном преступлении - вот тогда действительно пока адвоката не будет, ничего не смогут сделать.

KILLO> За*бались бы. А если начнут бить - им же хуже.

Телефон скорее всего ты бы им сам отдал, думая что его продаешь. Как правило представляются после совершения контрольной закупки, чтобы надежно факт торговли зафиксировать. Бить же тебя будут на совершенно законных основаниях, пресекая неподчинение законному требованию сотрудника милиции. Права применять в таких случаях силу у них никто не отнимал. Если бы "адуванчик" твои советы слушал, он бы из милиции в лучшем случае суток через 15 вышел в полной мере насладившись такими достопримечательностями, как "браслеты" на руках и общение с Равшанами и Джамшудами в "обезьяннике". Тупо отрицать все, в том числе и очевидное, и не выполнять никаких требований сотрудников - очень хреновая стратегия. Не думай, что ты в законах лучше милиционеров разбираешься. Можешь нарваться на такого знатока, который тебе несколько административных арестов подряд устроит и ни один прокурор при всем желании к нему не подкопается.

KILLO> Без постановления о проведении мероприятия - хрен.

Можешь процитировать соответствующую законодательную норму? В 27.1 про это ничего не говорится. Достаточно мнения милиционера, что совершается административное правонарушение. Равно как ГАИшнику никакого персонального постановления не требуется, чтобы машину тормознуть.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Владимир Малюх #19.02.2008 14:53  @Александр Леонов#18.02.2008 15:11
+
-
edit
 
В.М.>> А так - любая его продажа вне шататов и канады нелегальна
А.Л.> А вот у точнить нельзя, продажа чего имется ввиду айфона как промышленного образца?

Его самого, целиком с желзкой. прибамбасми и софтом.

А.Л.> И лицензионный договор он насчет чего ПО или самого телефона?

Тот, что приводили - про ПО, на трубу целиком тоже есть, вернее это договр купли-продаж - уже совместно от имени Эппл (производителя) и АТТ(экслюзивного провайдера). А так как купить новый айфон нигде кроме как в АТТ нельзя, то тако йдоговор всегда имеет место быть.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #19.02.2008 15:18  @Dio69#18.02.2008 23:34
+
-
edit
 
Dio69> ... А я как физлицо, купив Айфон у АТТ и приехав куда угодно могу его перепродать. Меня договор АТТ с Эппле не касается.

Вы сначала прочтите договор АТТ с вами, а потом выпендривайтесь :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Кача 78 #19.02.2008 15:18
+
-
edit
 

Кача 78

новичок

ЛЕОНОВ- обьясни у нас в Миллерово везде висят знаки 40 , как было раньше
Вопрос --что нам делать ?
 
RU Dio69 #19.02.2008 15:50  @Владимир Малюх#19.02.2008 15:18
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> ... А я как физлицо, купив Айфон у АТТ и приехав куда угодно могу его перепродать. Меня договор АТТ с Эппле не касается.
В.М.> Вы сначала прочтите договор АТТ с вами, а потом выпендривайтесь :)

Не читал.
Сомневаюсь, что там МОЖЕТ быть написано о ЗАПРЕТЕ продавать его третьему лицу. Иначе АТТ будет обязано выкупать обратно все непонравившиеся айфоны у тыщ людей.

Но если я его куплю на вторичном рынке (у фирмы, с рук) - то договор с Эппле и АТТ и ещё кем-то, уж точно меня не касается.
Машины с правым рулём тоже нашим диллерам не попадают. Надо в таком случае отнимать - они НЕ сертифицированные и НЕ законные.
 
GE Александр Леонов #19.02.2008 15:51
+
-
edit
 
> Это административное правонарушение, поскоку ГК вводит ответственность за использование несертифицированных средств связи — так?
нет не так
Во первых ГК не устанавливает основания административной ответсвенности :)
Во вторых для того, что бы кого то привлечь к административной ответственности по ст.13.6 КОАП надо, что бы несертифицированное средство связи использовалось в сетях связи и законом была предусмотрена его обязательная сертификация.
В третих, я в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 31.12.2004 N 896
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" ни мобильных ни каких либо еще телефонов не нашел.
Так шта ИМХО айфон под эту статью не подходит :)
Судя по перечьню там железо обеспечивающее связь, да и объединение в одной статье использование и оказание услуг говорит о том же, что субъектом по этой стать будет лицо оказывающее услуги связи и использующее для этого соответствующее оборудование, а использование телефонов хоть частными лицами хоть юрлицами в объективную сторону данного правонарушения не входит, соответственно и привлекаться к ответственности они не могут, а значит и менты их за это доставлять, задерживать и изымать телефоны тоже не могут.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU semen #19.02.2008 16:25  @Александр Леонов#19.02.2008 15:51
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

Александр Леонов
Ага, сенкс за ответ.

А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха товарища U235, писавшего:
Ментовский сучий беспредел. Урок адуванчика. [U235#19.02.08 09:01]
покрутив телефон в руках сотрудник увидел, что на нем нет клейма "ССС", т.е. телефон несертифицирован. Таким образом у сотрудника имеются веские основания полагать правонарушение по статье 13.6 КоАП РФ
 

и

Ментовский сучий беспредел. Урок адуванчика. [U235#18.02.08 06:42]
Т.е. для тебя - 1500-2000 рублей штрафа с конфискацией трубы либо без таковой, если на трубе клеймо сертифицирующего органа не стоит.
 


U235, ответите (зачеркнул, а то как-то двусмысленно получилось, сори) возразите Леонову или согласитесь?

P.S. Александр, сори за дурацкий вопрос, а ГК и КоАП — эт разные вещи, да?
И кстати до кучи — а нафига тогда ваще нужна сертификация мабил, если юзать можно несертифицированные?
 
Это сообщение редактировалось 19.02.2008 в 16:57

U235

старожил
★★★★★
Кроме указанного постановления, есть еще постановление правительства №214 от 13 апреля 2005г "Об утверждении правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи", в котором говорится что средства связи не вошедшие в список 896го постановления подлежат обязательному декларированию. В общем, как должны были сотовые телефоны иметь наклейку "ССС", так они должны ее иметь и по сей день, только процедура несколько упростилась.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
GE Александр Леонов #19.02.2008 17:07  @U235#19.02.2008 09:01
+
-
edit
 
U235> Какая разница, что этот телефон еще умеет делать, если он является помимо всего прочего средством связи и должен быть сертифицирован?
Ссылку дай на НПА что должен быть сертифицирован.

U235> Да хоть десять восклицательных знаков поставь :) Защиту права от возникновения этого права отличаешь? Статья 1232 о государственной регистрации права интеллектуальной собственности устанавливает именно механизм возникновения такого права.
О каком праве мы говорим?
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
 

Если смотреть ст.7.12 КОАП то там по авторским и смежным правам две позиции: первая
1.Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм [/b]являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах[/b] либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав
 

Т.е. что бы одувана привлеч, нужно что бы телефон был контрафактный или на коробке была ложная информация.
Вторая позиция:
а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода
 

Ключевое слово извлечение дохода, т.е. если одуван продает айфоны без навара или себе в убыток состава нет :)

U235> При этом оговорка относитетельно международного договора позволяет вводить специальный режим защиты иностранной интеллектуальной собственности международным договором. Будет в договоре пункт, согласно которому иностранная интеллектуальная собственность в России защищается согласно законам США - значит по законам США тебя судить и будут
Не будут, т.к. такой договор не ратифицируют потому что он противоречит Конституции РФ

U235> Основанием является его должность и личное хотение. Читай закон о милиции и закон об ОРД. Основания и санкция суда должны иметься на арест, обыск жилища, прослушивание телефонных переговоров и перлюстрацию писем. Вне рамок нарушающих конституционные права граждан оперативные сотрудники могут проводить любые оперативные комбинации какие сами сочтут нужными. Это не запрещено законом.

А закон то об ОРД здесь каким боком?
С каких это пор ОРМ проводятся по административным делам :lol:

U235> В данном случае нет, т.к. совершаются в целях пресечения и расследования административного правонарушения, наличие которого ты сам своими действиями дал предполагать. Ты предложил купить сотруднику телефон, подтвердив что он взломан для работы в отечественных сотовых сетях. По его просьбе вставил симку и включил телефон, использовав его таким макаром в сети связи и еще раз подтвердив факт несанкционированного изменения его ПО, покрутив телефон в руках сотрудник увидел, что на нем нет клейма "ССС", т.е. телефон несертифицирован.
Таким образом у сотрудника имеются веские основания оргестись по полной за превышение и слоупотребление должностными полномочиями.

U235> После этого он может со спокойной душой представиться тебе и доставить тебя и телефон в отделение милиции согласно статье 27.1 для составления протокола. Там сотрудник напишет рапорт о том, что он видел, приложит к нему аудио или видеозапись, если такая велась и на основании этого дознаватель примет решение об изъятии подозрительного телефона на экспертизу согласно все той же 27.1 Все строго по закону, как бы это тебе не нравилось.
По какому закону?

U235> Приедет с китайской игрушкой - значит ему повезло. Не будут задерживать. А оснований никаких особых не требуется. За это им и деньги платят, чтобы они подобные операции проводили.
а я бы увольнял таких придурков без выходного пособия, за такие операции :)

U235> "Ты имеешь право, но мы не обязаны"(с) . Ты можешь хоть комиссара ООН по правам человека вызвать, но задерживающие тебя сотрудники не обязаны его дожидаться и с полным правом потащат тебя в отделение не дожидаясь приезда кого бы то ни было. Будешь сопротивляться - применят силу и закуют в наручники, после чего в рапорте укажут что ты сопротивлялся законному распоряжению сотрудников милиции.
Пусть сначала докажут что оно было законное.

U235> Закон от них требует только представиться и показать, если просят, служебное удостоверение. После этого они могут спокойно применять силу в случае неподчинения им.
И где же такое написано? модет там написано и про то что требования ментов тоже должны быть законные? :)

U235> присутствие адвоката обязательно только при совершении некоторых уголовно-процессуальных действий, а в данном случае речь для начала идет об административном правонарушении.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)
 


U235> Будут предъявлять обвинение в уголовном преступлении - вот тогда действительно пока адвоката не будет, ничего не смогут сделать.
Почему не могут? Могут, только доказательства будут не допустимые :)

U235>Можешь нарваться на такого знатока, который тебе несколько административных арестов подряд устроит и ни один прокурор при всем желании к нему не подкопается.
Маловероятно, незнают менты законов нифига :D

U235> Достаточно мнения милиционера, что совершается административное правонарушение :D
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
GE Александр Леонов #19.02.2008 17:21  @U235#19.02.2008 17:01
+
-
edit
 
U235> Кроме указанного постановления, есть еще постановление правительства №214 от 13 апреля 2005г "Об утверждении правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи", в котором говорится что средства связи не вошедшие в список 896го постановления подлежат обязательному декларированию.
А кто субъект по этому постановлению?
"заявитель" - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся с заявлением о проведении обязательного подтверждения соответствия средства связи.
 

ИМХО адуван не субъект.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

U235

старожил
★★★★★
Постановление определяет порядок сертификации. А за пользование несертифицированным средством связи все равно конечному пользователю согласно статьи 13.6 КоАП
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
GE Александр Леонов #19.02.2008 18:26
+
-
edit
 
> все равно конечному пользователю согласно статьи 13.6 КоАП
Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация
 

Читаем не название статьи, а диспозицию, после слова если :)
Обязательная сертификация мобил не предусмотрена, причем как сам закон о связи так и постановление правительства ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ четко разливают что такое обязательная сертификация, а что такое декларирование соответствия и регистрация деклараций о соответствии
п.2 ст.41 Закона
2. Подтверждение соответствия указанных в пункте 1 настоящей статьи средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи, осуществляется посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии.
Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом.
Документы о подтверждении соответствия средств связи установленным требованиям, протоколы испытаний средств связи, полученные за пределами территории Российской Федерации, признаются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
 

п.3 Правил уствержденных постановлением правительства
3. Средства связи, не вошедшие в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия.
Декларирование соответствия осуществляется путем принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
Изготовитель вправе принять декларацию о соответствии тех средств связи, которые не подлежат обязательной сертификации.
 

ИМХО что бы статьей 13.6 КоАП охватывалось использование не деларированных телефонов, должно быть прямое указание на это в диспозиции статьи.
Кроме того, само построение диспозиции говорит о том, что имеются ввиду именно средства связи которые использыются при предоставлении услуг связи и именно такие средства связи включены в обязательный перечень. Не зря там и поставлен предлог "на" вместо "в сетях", о том же говорит и объединение двух составов: использование устройств и предоставление услуг т.е. их объедини ли потому что субъект один ( тот кто предоставляет услуги и для этого использует средства связи)
Ну и наконец, если физик продаст незадекларированный телефон, то он конечно нарушит постановление правительства, но состава административного правонарушения у него не будет потому что это деяние не предумотрено в качестве такового в КоАП.

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

Т.е. это деяние должно быть названо в КоАП в качестве правонарушения.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
GE Александр Леонов #19.02.2008 18:41
+
-
edit
 
> Тот, что приводили - про ПО, на трубу целиком тоже есть, вернее это договр купли-продаж - уже совместно от имени Эппл (производителя) и АТТ(экслюзивного провайдера). А так как купить новый айфон нигде кроме как в АТТ нельзя, то такой договор всегда имеет место быть.
Согласен имеет место, но нарушен он или нет может установить только суд в порядке гражданского судопроизводства, ни КоАП ни УК не наказывает за нарушения гражданско-правого договора :) это прерогатива ГК.
Ты чего ни разу не видел постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных на на том основании, что это гражданско правовые отношения и совет в конце - обращайтесь в суд в гражданском порядке :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU Balancer #20.02.2008 10:21  @Владимир Малюх#18.02.2008 21:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В.М.> Ничего абсурдного - чистая экономика и оптимизация прибыли.

Абсурд. Корпорации чем дальше, тем больше доходят до абсурда. Так что вскоре нас ждёт или некая правовая революция, или полное лишение простых юзеров правовых свобод.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Или просто отказ от всех ентих гаджетов. Перейдут люди на бумагу и перо...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
CA pokos #20.02.2008 11:31  @Александр Леонов#19.02.2008 18:26
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Обязательная сертификация мобил предусмотрена, как и любых других РЭС, используемых на Взаимоувязанной Сети связи.
Знак соответствия на сертифицированной мобиле может легко обнаружить любой пользователь.
Единственное исключение для мобил - это отсутствие обязательной регистрации РЭС и получения разрешения на его эксплуатацию.
Использование несертифицированных мобил подпадает под статью КоАП и мобила, даже сертифицированная, но не имеющая знака соответствия, легко может быть изъята на вполне законных основаниях.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Потенциально есть ещё третий путь - открытый софт на открытом железе ( типа Neo 1973/ru - Openmoko ). Но, если не будет упомянутой революции в области права, то такие решения всё равно будут стараться задавить. Патентами сегодня можно задавить очень многое.
 

semen

втянувшийся

pokos
Каким конкретно документом предусмотерна обязательная сертификация мабил?

Я почему спрашиваю:

Леонов грит, что в "ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 31.12.2004 N 896 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" ни мобильных ни каких либо еще телефонов не нашел"


Дальше, Постановление правительства №214 от 13 апреля 2005, на которое ссылался U235, оперирует термином "обязательное подтверждение соответствия средств связи, используемых в сети связи общего пользования":
Настоящие Правила устанавливают порядок обязательного подтверждения соответствия средств связи, используемых в сети связи общего пользования, а также в технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования (далее - средства связи).

Средства связи, используемые в технологических сетях связи и сетях связи специального назначения, подлежат обязательной сертификации в части их присоединения к сети связи общего пользования.
 


и далее это же постановление разделяет сертификацию и декларирование:

"обязательное подтверждение соответствия средств связи" - документальное удостоверение соответствия средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации по вопросам применения средств связи (далее - установленные требования), посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии;
 


P.S. Или сотовые сети относятся не к сетям общего пользования, а к технологическим сетям связи и сетям связи специального назначения?
Если да, то на основании какого документа?
 
Это сообщение редактировалось 20.02.2008 в 12:00

pokos

аксакал

"28. Оборудование радиодоступа, кроме оборудования, предназначенного для доступа в технологические или выделенные сети связи, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования."
 

semen

втянувшийся

Этот 28-ой пункт — он чей?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #20.02.2008 12:21  @Dio69#19.02.2008 15:50
+
-
edit
 
Dio69>>> ... А я как физлицо, купив Айфон у АТТ и приехав куда угодно могу его перепродать. Меня договор АТТ с Эппле не касается.
В.М.>> Вы сначала прочтите договор АТТ с вами, а потом выпендривайтесь :)
Dio69> Не читал.

Ну так чего руками размахиваете?

Dio69> Сомневаюсь, что там МОЖЕТ быть написано о ЗАПРЕТЕ продавать его третьему лицу.

А вы прочтите. Можете спросить у ребят на Горбушке :P

Dio69> Иначе АТТ будет обязано выкупать обратно все непонравившиеся айфоны у тыщ людей.

Что и делает.

Dio69> Но если я его куплю на вторичном рынке (у фирмы, с рук) - то договор с Эппле и АТТ и ещё кем-то, уж точно меня не касается.

Вы его нарушает так же как и тот, кто вам продал.

Dio69> Машины с правым рулём тоже нашим диллерам не попадают. Надо в таком случае отнимать - они НЕ сертифицированные и НЕ законные.

Там нет всех этих заморочек - Тойота не лимитирует перпродажу.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru