Эстония начала "перенос" памятника воинам антигитлеровской коалиции.

 
1 49 50 51 52 53 58

minchuk

координатор
★★★
Vale> Гмм... выдать тебе твои приметы?
"...знак ГТО на груди у него. Больше ни знаем о нем, ни чего!" :P:D
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Vale

Сальсолёт

Ну дык думать надо - сколько понаписано-то.

То есть я конечно, могу очень сильно промахнуться, но для Литвы - выборка людей около авиации очень маленькая.

А когда тайной полиции была нужна точная фамилия или фотка? Есть 10 подозреваемых, повесили на каждого хвост... ну и здрасьте, товарищ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
LT Bredonosec #08.05.2007 19:47
+
-
edit
 
>Если паче чаяния попал - пиши в личку. Если не попал - тоже.
написал бы, да нету её тут =)) Уж год наверно. Со дня перехода на новый движок.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #08.05.2007 19:53
+
-
edit
 
>но для Литвы - выборка людей около авиации очень маленькая.
Вообще-то, в практически любой сфере довольно маленькая. Если учесть, что администрация всех стройконтор страны знает друг о друге почти всё (и в лицо, и по делам, и чуть не какого цвета памперсы в детстве носил) //сам удивился, когда столкнулся с примерами//, то тут -конечно, еще больше.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Vale

Сальсолёт

Дык если щелкнуть на ник над постингом - можно мыло отправить. Только я ещё твое мыло узнаю.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
08.05.2007 22:43, KILLO: -1
RU Dem_anywhere #08.05.2007 20:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А тем временем эстонский президент возложил цветы к перенесённому памятнику.
Впервые.
За что боролся? :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> А тем временем эстонский президент возложил цветы к перенесённому памятнику.
Dem_anywhere> Впервые.
Dem_anywhere> За что боролся? :)

Насколько я помню Таллин ("до войны") место куда перенесли памятник намного более красивое.

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

lau

опытный

А.Н.> Хотя есть и другие цифры.
А.Н.> Рождаемость в Эстонии за годы независимости сократилась вдвое. Население Эстонии с 1990 по 2000 годы сократилось на 124 тысяч человек - с 1573 тыс жителей до 1439 тыс. Численность эстонцев в Эстонии сократилось с 963 тысяч в 1989 году до 930 тысяч в 2000 г. Кроме того, насчитывается также еще 128 тысяч граждан республики неэстонского происхождения. Но еще в республике проживают 171 тысяча апатридов (лиц без гражданства из числа русских), а также 86 тысяч граждан РФ. При сокращении численности эстонцев доля "неграждан" будет возрастать. При сохранении подобной тенденции в 2050 году в Эстонии будет проживать лишь 1 миллион жителей, из которых эстонцы станут меньшинством. Впрочем, в наше время русские преобладают в городском населении республики. Так, в 1989 году в Таллине эстонцы и эстоноязычное население составляли 46,8% жителей, в Нарве и Силламяэ - менее 5% в каждом из городов.
А.Н.> Русская линия / Библиотека периодической печати / Ай, Моська!
А.Н.> Вымирать не вымирает, но сокращается.
Это естественный процесс убыли коренного населения за счет прибытия эммигрантов.Тоже самое может произойти и уже происходит во Франции только с той разницей,что в Эстонию прибывают русские - белые люди и христиане,что все таки ближе к эстонцам по происхождению и эстонцы вообще должны радоваться этому событию по сравнению с французами.А во Франции вообще происходит "кошмар на улице Вязов" прибывают эмигранты черные арабы и не христиане ,а воинствующие исламисты. Причем,если эстонцы и русские имеют в семье в среднем по двое детей,то исламисты на фоне деторождаемости французов размножаются в разы быстрее чем коренные жители Франции.Французы женятся поздно за 30 лет.А исламисты женятся рано и их женщины в отличии от француженок не делают аборты,а рожают по пять детей.Так что в ближайшем будущем среднестатистический француз будет выглядеть как араб.
В России тоже происходит этот процесс - коренное население уменьшается в своей численности только это пока не так заметно как во Франции,Эстонии и других странах Евросоюзагде эммигранты являются могильщиками империализма.Но русские эммигранты на общем фоне смотрятся более выигрышно,потому что они хотябы не портят генофонд европейской нации а наоборот его улучшают.
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  
Это сообщение редактировалось 08.05.2007 в 22:30
Vale: Краниометрические изыски и прочая порча атмосферы; предупреждение (+1)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Цветы к Бронзовому солдату.

:s129::s129::s129::s129::s129::s129:
 
+
-
edit
 

П.И.

втянувшийся
С праздником Победы всех!
http://www.sovmusic.ru/p_list.php
Прикреплённые файлы:
 
 
LT Bredonosec #09.05.2007 15:16
+
-
edit
 
>в Эстонию прибывают русские - белые люди
Откуда???
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Vale

Сальсолёт

Вredonosec - эту тему не надо продолжать. :)
А lau за краниометрические изыски... гмм... за порчу атмосферы+=1 балл
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
09.05.2007 16:15, lau: -1: С праздником тебя Победы Vale!

Vale

Сальсолёт

На БиБиСи началась публикация серии интервью с ветеранами - эстонцами - с обоих сторон
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

metalius

координатор

Vale> metalius, всё же...
Vale> Напоминаю в четвертый раз вроде:
Vale> Но всё таки, "поддерживаю национализм" - это эквивалентно "поддерживаю националистов", или нет? Каких вы знаете националистов - литовских, эстонских, русских?
В четвёртый раз!!! Ну и упорство...
Что касается национализма и националистов, фклйучаим логику - невозможно поддерживать 1-ое и не поддерживать 2-ое.
Небольшой комментарий...
Национализм - как водка. "Пить можно, да и НУЖНО, но надо знать, с кем, когда и сколько..." Всегда буду поддерживать позитивный национализм (точно так же, как и выпивающих до веселья). Но вот когда национализма становится слишком много ("тихо моськи, а то шапками закидаем") - это уже другая фаза, шовинизм называеццо, а отсюда рукой подать до нацизма или фашизма. ;) Такие товарищи мною на форуме замечены, и мне они совсем не товарищи...
 
LT metalius #09.05.2007 21:52  @Bredonosec#08.05.2007 16:17
+
-
edit
 

metalius

координатор

Bredonosec> Вот уж не знал, что критика = диагноз..
Тоже мне "критик" - расскажи ещё по-подробнее, как в 90-х литовцы плохих русских резали, и скольких зарезали. Ведь найдутся на форуме такие, которые поверят...
Bredonosec> Остальное прям чуть не сталинскими временами повеяло "этот товарищ, который нам совсем не товарищ.." =)))
Bredonosec> Кста, утверждение "для тебя всё плохо, что есть", а тем более, "что было", неплохо бы подтверждать. Или с высоты рода истинного арийца опускаться до таких мелочей необязательно?
За 3 постинга (где вступил в дискуссию со мной) аж 2-ой намёк на моё "истинно арийское" происхождение... Да, "товарищ, ты мне совсем не товарищ".
Bredonosec> Смотря что считать патриотизмом :) Если спецподразделения "вязаные береты", то это, извините, клиника, а не патриотизм. Васарос 5 или Величенис - в зависимости от степени буйности "патриота".
Открой любой толковый словарь. Хотя, ассоциировать патриотизм с душевной болезнью, пожалуй, удобнее. Угадал?
Bredonosec> Правильнее сказать, новейшую версию новейшей истории. Политически правильную в свете последних решений местного обкома.
Тебя устраивает только предыдущая версия? А вот меня - нет! И как раз по той причине, что версия эта была до мозгов костей политически правильная, настолько правильная, что даже ИСТОРИИ в ней не осталось.
Bredonosec> Fakir>> А не приходит в голову мысль, что эта нелюбовь вызвана особенностями страны, вернее, не страны, а гос-ва, и его отношения к некоторым гражданам, а также негражданам?
Bredonosec> именно литовцам и нелитовцам? Настаиваешь на этом разделении?
Наоборот, СОЖАЛЕЮ! И даже очень! А насчёт тебя, уже имею основание сомневаться...
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

minchuk> А почему они ДОЛЖНЫ совпадать? В России то же — "раскол". Вопрос в другом: в Литве, про российские партизаны уже по лесам бегают, или как? ;)
Типа, Таллин - это в порядке вещей, так и должно быть? Не-а, мнения могут не совпадать, но не настолько, что начинаются проблемы с нахождением компромисса.
Про партизан так и не понял нифега, звиняй... :)
 
LT Bredonosec #10.05.2007 00:03  @metalius#09.05.2007 21:52
+
-
edit
 
Bredonosec>> Вот уж не знал, что критика = диагноз..
metalius> Тоже мне "критик" - расскажи ещё по-подробнее, как в 90-х литовцы плохих русских резали, и скольких зарезали. Ведь найдутся на форуме такие, которые поверят...
Давай не будем в демагогию уползать. Я рассказал о том, что видел собственными глазами. А что тебе может нравиться или нет - это твоё личное дело. Кста, драки "стенка на стенку" по нац признаку таки имели место. Были ли какие-то жертвы и с какими именно ранами - не имею понятия, бо не участвовал (вероятно, уже тогда голова на месте была), но что с собой туда брались арматурины, цепи и ножи - это видел. Процентное соотношение вооруженных и невооруженных людей в "событиях" - также не имею ни малейшего понятия. (это уточняю на случай продолжения тупизма).

Bredonosec>> Остальное прям чуть не сталинскими временами повеяло "этот товарищ, который нам совсем не товарищ.." =)))
Bredonosec>> Кста, утверждение "для тебя всё плохо, что есть", а тем более, "что было", неплохо бы подтверждать. Или с высоты рода истинного арийца опускаться до таких мелочей необязательно?
metalius> За 3 постинга (где вступил в дискуссию со мной) аж 2-ой намёк на моё "истинно арийское" происхождение... Да, "товарищ, ты мне совсем не товарищ".
Если происхождение выводится как признак особого ума или других личностных качеств - то полностью согласен - "ты мне совсем не товарищ"(С)твоё

Bredonosec>> Смотря что считать патриотизмом :) Если спецподразделения "вязаные береты", то это, извините, клиника, а не патриотизм. Васарос 5 или Величенис - в зависимости от степени буйности "патриота".
metalius> Открой любой толковый словарь. Хотя, ассоциировать патриотизм с душевной болезнью, пожалуй, удобнее. Угадал?
Еще попробуй сказать, что твоё понятие = тому, что в этом словаре. =)))))
А ишшо круче отличать "правильный национализм" и "шовинизм у неправильных". Про улыбку и оскал напомнить?

Bredonosec>> Правильнее сказать, новейшую версию новейшей истории. Политически правильную в свете последних решений местного обкома.
metalius> Тебя устраивает только предыдущая версия? А вот меня - нет! И как раз по той причине, что версия эта была до мозгов костей политически правильная, настолько правильная, что даже ИСТОРИИ в ней не осталось.
Я тя прошу, не надо муру-то гнать. В данной новой есть мноооооого "патриотизма" (даже в некотором сражении 19 года промеж поляками и красными почему-то победителем обьявлена литовская армия, которой на тот момент еще не было), но вот истории в ней как раз нету. Есть множество других историй, называемых обычно fairy tales. Или сказки, если по-нашему.
А предыдущая - это которая? Нас в школе по мере постоянного виляния "генеральной прямой партийного курса незалежной республики" заставляли каждый раз новую версию истории учить. Повезло, что школа кончилась - всего 3 версии от "независимых" успел изучить =))) Причем, все три в корне отличающиеся друг от друга =)))) Иногда возникает мысль почитать еще и советскую версию - сравнить с теми, что нам давали, но лень-матушка останавливает.

Bredonosec>> Fakir>> А не приходит в голову мысль, что эта нелюбовь вызвана особенностями страны, вернее, не страны, а гос-ва, и его отношения к некоторым гражданам, а также негражданам?
Bredonosec>> именно литовцам и нелитовцам? Настаиваешь на этом разделении?
metalius> Наоборот, СОЖАЛЕЮ! И даже очень!
Ты не ответил. Настаиваешь на именно национальном разделении? 50 на 50?

>А насчёт тебя, уже имею основание сомневаться...
Типа провокация? :) В пятый или какой там раз на личности переходить смысла нет - сраться мне неинтересно.
>Национализм - как водка. "Пить можно, да и НУЖНО, но надо знать, с кем, когда и сколько..." Всегда буду поддерживать позитивный национализм (точно так же, как и выпивающих до веселья). Но вот когда национализма становится слишком много ("тихо моськи, а то шапками закидаем") - это уже другая фаза, шовинизм называеццо, а отсюда рукой подать до нацизма или фашизма.
Угу... широкая улыбка литовского разведчика и злобный оскал российского шпиёна.. и где мы это слышали последний раз?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #10.05.2007 00:23
+
-
edit
 
Кста, не помню где в сми проскакивало сообщение, что якобы от властей литвы что-то возложено было на кладбище. Сообщаю: враньё.
Был, видел. Венки от посольств РФ, украины, Белоруси есть, от русских школ, ветеранов - выпускников ВВКУРЭ(как расшифровывается - сам не знаю), от афганцев, от газеты ЛК, от организаций ветеранов, соцпартии, от детей кого-то (не разобрал), еще подобных же организаций - были. От руководства страны - нет.

Кстати, к вечеру вечный огонь оказался как-бы в колодце. Кольцо цветов образовало "колодец" высотой немного менее метра. 8) И на каждой именной плите (вне мемориала) - по нескольку цветов. Наверно, только отдел польского воинского клдбища (погибшие в начале 20-х гг) был без цветов, остальное - всё в цветах. И не воинские могилы тоже.
А люди продолжали идти. Молодежь. Кто с цветами, кто так. Кто с детьми, кто с подругами. Без пафоса,- нормально общаясь, шутя, дела обсуждая.. Просто приходили.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Алдан-3 #10.05.2007 03:50
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Памяник в чистом поле выглядит как-то по дурацки. Ему стенку будут строить ?
Чтобы за спиной стояла стена стеной, как было.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
EE Татарин #10.05.2007 04:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Да, все восстановят. Просто не нашли фирмы, которая сделала бы все за такие сроки: плитняк поломан, добыть-обработать-доставить-сложить новый - срок поболее, чем неделя.
Это ж не кирпич, не черепица, которая в строительном магазине всегда и по известной цене.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Vale

Сальсолёт

Продолжение от БиБиСи
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> А почему они ДОЛЖНЫ совпадать? В России то же — "раскол". Вопрос в другом: в Литве, про российские партизаны уже по лесам бегают, или как? ;)
metalius> Типа, Таллин - это в порядке вещей, так и должно быть?
Типа в Таллиннских событиях виноваты, исключительно, русскоязычные? Или, все же, власти «от титульной национальности» СОЗНАТЕЛЬНО «раскачивали лодку»?
metalius> 4 Не-а, мнения могут не совпадать, но не настолько, что начинаются проблемы с нахождением компромисса.
Ну так в чем проблема? ПОЧЕМУ у ново-национальных властей проблемы с нахождением компромисса с жителями своих республик не-титульной национальности? Может, все же, "компромисс" это когда учитывают мнения ОБЕИХ сторон, а не только "правильной"?
metalius> Про партизан так и не понял нифега, звиняй... :)
Русскоязычные жители, после получения независимости, оспаривали с оружием в руках право на существование прибалтийских республик? А оспаривали ли вообще? Или, все же, хотели ТОЛЬКО, что бы и их мнение было учтено, как жителей этих республик?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
EE Татарин #10.05.2007 16:31  @metalius#09.05.2007 22:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
minchuk>> А почему они ДОЛЖНЫ совпадать? В России то же — "раскол". Вопрос в другом: в Литве, про российские партизаны уже по лесам бегают, или как? ;)
metalius> Типа, Таллин - это в порядке вещей, так и должно быть? Не-а, мнения могут не совпадать, но не настолько, что начинаются проблемы с нахождением компромисса.
Так ведь если титулованые изначально ставят задачей отсутствие компросисса (по внешнеполитическим причинам или из-за внутренних игрищ - не суть), то как может быть иначе?

Что значит "начинаются проблемы"? :)
Они что, сами по себе "начинаются", что ли?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

metalius

координатор

minchuk>>> А почему они ДОЛЖНЫ совпадать?
metalius>> Типа, Таллин - это в порядке вещей, так и должно быть?
minchuk> Типа в Таллиннских событиях виноваты, исключительно, русскоязычные?
Чёрт побери - твои же слова "А почему они ДОЛЖНЫ совпадать?" (т.е. мнения в обществе). А Таллин - это пример, что может случиться, когда эти мнения СЛИШКОМ не совпадают. И ниннада авансом вставать в позу - о вине исключительно русскоязычных я даже не заикнулся, я даже так не думаю...
minchuk> Или, все же, власти «от титульной национальности» СОЗНАТЕЛЬНО «раскачивали лодку»?
В этом конкретном случаи, пожалуй, это верно. 16 лет спустя после восстановления независимости памятник вдруг стал раздражающим символом оккупации (когда, в принципе, пора как бы и начинать забывать про ту самую оккупацию и все прочие обиды)...
minchuk> Ну так в чем проблема? ПОЧЕМУ у ново-национальных властей проблемы с нахождением компромисса с жителями своих республик не-титульной национальности? Может, все же, "компромисс" это когда учитывают мнения ОБЕИХ сторон, а не только "правильной"?
Насчёт компромисса - согласен, а в чём проблема - не знаю.
minchuk> Русскоязычные жители, после получения независимости, оспаривали с оружием в руках право на существование прибалтийских республик? А оспаривали ли вообще? Или, все же, хотели ТОЛЬКО, что бы и их мнение было учтено, как жителей этих республик?
До кровопролития (большого) дело не дошло, наверное, по благополучному стечению обстоятельств. Что касается "оспаривали", то вспомним "Интердвижение", "Интерфронт", "Единство" с лозунгами "Фашизм не пройдёт" и подобными. Хотя эти инспирированные "центром" движения особой популярности не имели. Хотя бы в Литве, где в Национальном фронте нелитовцев было достаточно много... заметно много.
Татарин> ак ведь если титулованые изначально ставят задачей отсутствие компросисса (по внешнеполитическим причинам или из-за внутренних игрищ - не суть), то как может быть иначе?
Татарин> Что значит "начинаются проблемы"? :) Они что, сами по себе "начинаются", что ли?
Вполне возможно - на это раз ты сперва ответил, потом спросил. ;)
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
metalius> Чёрт побери - твои же слова "А почему они ДОЛЖНЫ совпадать?" (т.е. мнения в обществе). А Таллин - это пример, что может случиться, когда эти мнения СЛИШКОМ не совпадают.
Ну здрасти! Пример Таллинна это когда "несовпадающие мнения" априори отказываются, как либо учитывать. И все...
metalius> И ниннада авансом вставать в позу - о вине исключительно русскоязычных я даже не заикнулся, я даже так не думаю...
Было. ;) Кто говорил о "нежелании русский понять..."? Еще раз: к данным событиям привело "нежелание понимать" как раз представителями власти «от титульной национальности».
metalius> До кровопролития (большого) дело не дошло, наверное, по благополучному стечению обстоятельств.
В числе коих, наверное, и нежелание русских устраивать "кровавые разборки" входят то же. ;) Именно по причине того, что подавляющее большинство этих "русскоязычных" ни коем образом не отказывали в праве на существование этим республикам. Не так ли?
metalius> Что касается "оспаривали", то вспомним "Интердвижение", "Интерфронт", "Единство" с лозунгами "Фашизм не пройдёт" и подобными.
И, что?
metalius> Хотя эти инспирированные "центром" движения особой популярности не имели.
Наверное, просто так? Или, все же, большинство "русскоязычных" не оспаривало и понимало желание "титульных" создать независимые республики, и даже, не прочь были и поспособствовать их становлению?
Теперь впоминаем С ЧЕГО начался разговор... ;)
metalius> Хотя бы в Литве, где в Национальном фронте нелитовцев было достаточно много... заметно много.
В "национальном фронте" за независимость Литвы?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
1 49 50 51 52 53 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru