[image]

Учителишку сельской школы за ворованный виндоус.....................

Теги:политика
 
1 20 21 22 23 24 38

pokos

аксакал

Mishka> До того, как разделили Белл Лабс был подразделением AT&T.
Стыдно не знать, что это подразделение не занималось предоставлением услуг связи!;)
   

pokos

аксакал

Mishka>То Симменс и Нипон Телефон были на аналогичном рынке в других странах, ...
Сименс не предоставлял услуги связи, так же как и NEC.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> МС поэтому, чётко следит, чтобы не переходить 90%.
Mishka> Да и рынок серверов не даёт ей это сделать.

Рынок серверов МС и хотела б поболее взять, да мощи не хватает :)

А вот что до десктопов - уже далеко не один год у них более 90% рынка держится. Даже в штуках. А если в долларах пересчитать - так и того больше должно выйти :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Давай — конечно, является. Ты затратил рессурсы.

Опять двадцать пять за рыбу деньги. Воровство = хищение = лишение кого-либо его собственности.

Какой собственности я лишаю Адоб, копируя пиратский Фотошоп? Недополученная прибыль - это абстракция, не материальная вещь. Как я уже говорил, независимо от того, скопирую я пиратский Фотошоп, или нет, Адоб от меня никогда не получит стоимость Фотошопа. То есть реальны только два варианта:

1. Я не копирую пиратский Фотошоп. И не покупаю лицензионный. Результат - Адоб прибыли с меня не имеет.

2. Я качаю или покупаю пиратский Фотошоп. Адоб, опять, с меня прибыли не имеет.

Что так, что эдак - он без прибыли. Так что, что по второму, что по первому варианту, я наношу им убыток? Ну так давайте сажать тогда весь мир, особенно тех, у кого компов нет. Ибо из-за них у Адоба недополученная прибыль :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Производитель уже потерял — потратил рессурсы. Так что речи про прибыль пока не идёт.

Ну и что? Вот Оракл потерял, произведя свою БД. Но я не собираюсь её покупать ни лицензионную, ни ворованную. Так что, он на мне бабки теряет? Меня - в тюрьму? :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Не надо ля-ля — здесь так же как с наказанием за другие преступления. Почему за убийство дают от N лет и до K?

Диапазоны сроков за убийство строго описаны в УК. Плюс к тому - отягчающие и смягчающие обстоятельства. А вот запрашиваемые традиционно за убытки суммы, особенно от монстров, типа RIAA не имеют ничего общего с окружающей реальностью. Цифры берутся буквально с потолка. И многочисленные исследования (но, как я уже отмечал, малоафишируемые и быстро задавливаемые) легко подтверждают это.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Поищи в английском.

Ты ещё китайский предложи. Мы, мне казалось, русские слова обсуждаем.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Вопрос же не в том, что платить нечем. Вопрос в том — надо ли платить в принципе. Я вот возьму книжки того же Лукьяненко, буду покупать по одному тому, делать скан и выкладывать в сеть — Рома же первый взвоет, что бедному Лукьяненко жить не на что. Или буду сам издавать и Лукьяненко ничего не давать — книжки же не убудет.

Давай не смешивать понятия. Понятия интеллектуальной собственности, авторского права и их охраны не имеют ничего общего с воровством и кражами. Это совершенно разные категории.

Нелицензионное использование коммерческого софта незаконно и в наше время должно преследоваться по закону. Но не стоит зомбироваться лозунгами правозащитных организаций и приравнивать эти преступления к кражам и воровству. Это - совершенно другая категория.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Опять двадцать пять за рыбу деньги. Воровство = хищение = лишение кого-либо его собственности.
Balancer> Какой собственности я лишаю Адоб, копируя пиратский Фотошоп? Недополученная прибыль - это абстракция, не материальная вещь. Как я уже говорил, независимо от того, скопирую я пиратский Фотошоп, или нет, Адоб от меня никогда не получит стоимость Фотошопа.

а давай вместо Абоьа подставим ЦБ РФ а вместо Фотошопа - ну скажем 1000-руб банкноту :) и примем за необходимое условие что ты ее 1:1 скопируешь :) че будет?
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer>> Опять двадцать пять за рыбу деньги. Воровство = хищение = лишение кого-либо его собственности.
Balancer>> Какой собственности я лишаю Адоб, копируя пиратский Фотошоп? Недополученная прибыль - это абстракция, не материальная вещь. Как я уже говорил, независимо от того, скопирую я пиратский Фотошоп, или нет, Адоб от меня никогда не получит стоимость Фотошопа.
Kuznets> а давай вместо Абоьа подставим ЦБ РФ а вместо Фотошопа - ну скажем 1000-руб банкноту :) и примем за необходимое условие что ты ее 1:1 скопируешь :) че будет?

если скопирует с той же точностью что и ПО - то абсолютно ничего :)
   
Kuznets> себе собрал сам чисто потому что интересно и полезно для развития кругозора. ну и время свободное было.

Ну да. Некоторым вон нравится курей растить, хобби такое :-)

russo>> Софт тоже адресный - отсюда и ключи.
А.Н.> Так адресные ключи, а не функции. Функции и без ключей не пострадают.

А как функции хирурга пострадают если ещё один аппендецит вырежет? Ну, устанет немного, дык мы ему обед купим, и может даже подушку-чтобы отдыхалось слаще ;-)

А.Н.> А как вообще своровать труд хирурга. Вот будет кого-нибудь аппендицит — что он, шрам от операции скопирует? :F

Нет. Например взять в заложники семью хирурга и заставить его оперировать бесплатно. И потом дураку понятно что в отличии от труда хирурга или драгоценностей из ювелирного магазина программы легко воровать.

Zebottendorf> Слишком просто скопировать файл из Интернета, городской сети или с компьютера приятеля... Всех не перевешают.

Ага, а разработчики ПО соотвественно-получать за их работу все меньше и меньше, и в конце-концов перестанут писать программы. Так? В таком случае вешать придется, ПО-дело нужное.

BrAB>> P. S. платить за винду - идиотизм :)

Умгу. А платить за жратву-идиотизм? Фиг ли, сама из земли растет. Пора грабить продуктовые рынки?

Balancer> Какой собственности я лишаю Адоб, копируя пиратский Фотошоп? Недополученная прибыль - это абстракция, не материальная вещь.

При любом проекте-будь то строительство атомной электростанции, написание компьютерноей игрушки или разработка самолета гражданской авиации все закладываются именно на будущую прибыль, которая в начальной фазе проекта никак не материальна

Balancer> Ну так давайте сажать тогда весь мир, особенно тех, у кого компов нет.

На тех у кого компа нет и не закладываются. А почему не закладыватся на тех у кого компьютер есть? Деньги на железо-то нашлись, а купить ПО-никак?

Balancer> Так я про то и говорю. Недополученная прибыль. Но не воровство. Это категории совершенно разные и юридически и этически.

Хм. То есть вопрос для вас семантический, и в принципе вы согласны что нелицензионное использование труда программистов-преступление и должно караться по закону?
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

russo> russo>> Софт тоже адресный - отсюда и ключи.
А.Н.>> Так адресные ключи, а не функции. Функции и без ключей не пострадают.
russo> А как функции хирурга пострадают если ещё один аппендецит вырежет? Ну, устанет немного, дык мы ему обед купим, и может даже подушку-чтобы отдыхалось слаще :-)

Ага, ещё кровать, чтобы было куда подушку положить. И дом, чтобы было куда кровать поставить.

А.Н.>> А как вообще своровать труд хирурга. Вот будет кого-нибудь аппендицит — что он, шрам от операции скопирует? :F
russo> Нет. Например взять в заложники семью хирурга и заставить его оперировать бесплатно.

Это уже терроризм, а не воровство.

russo>И потом это же дураку понятно что ПО очень легко воровать-в отличии от труда хираргу

Так его вообще нельзя украсть, он в принципе неотчуждаемый.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
>>Контрафактный софт — воровство.
TEvg> Докажи.

Доказательство номер 1.
Так написано в законе.

Доказательство номер 2. Для ищущих аналогии в свяшенном писании и прочих оккультных сферах.

Душа человека нематериальна. Но её можно продать, заложить, сохранить. Эти операции совместимы с операциями материальными ценностями. Следовательно, на нематериальные ценности распространяются законы материальных ценностей. Их обьединяет понятие "Ценности".
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>> P. S. платить за винду - идиотизм :)
russo> Умгу. А платить за жратву-идиотизм? Фиг ли, сама из земли растет. Пора грабить продуктовые рынки?

еды будет меньше, а программы - нет
   

BrAB

аксакал
★★
russo> Ага, а разработчики ПО соотвественно-получать за их работу все меньше и меньше, и в конце-концов перестанут писать программы. Так? В таком случае вешать придется, ПО-дело нужное.

чушь :) пиратству уже куча лет - а программ меньше не пишут. более того - почему то всё больше изначально бесплатных программ
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> До того, как разделили Белл Лабс был подразделением AT&T.
pokos> Стыдно не знать, что это подразделение не занималось предоставлением услуг связи!;)

Оно не было самостоятельным. Потому и разбили их так — по рынкам и по профилям.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>>То Симменс и Нипон Телефон были на аналогичном рынке в других странах, ...
pokos> Сименс не предоставлял услуги связи, так же как и NEC.

Nec — точно нет, а вот про Сименс — не знал. Но в любом случае их на этом рынке не было. Частично стараниями правительства.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Рынок серверов МС и хотела б поболее взять, да мощи не хватает :)

Съест-то он съест, да кто ж ему даст! (С) анекдот. Она не хотела б, она просто хочет. :)

Balancer> А вот что до десктопов - уже далеко не один год у них более 90% рынка держится. Даже в штуках. А если в долларах пересчитать - так и того больше должно выйти :)

Его не считали отдельно. Может будут. А вот по деньгам — получится меньше, т.к. Маковская ОС дороже, да ещё не идёт со скидками OEM — которых до недавнего времени просто не было.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Производитель уже потерял — потратил рессурсы. Так что речи про прибыль пока не идёт.
Balancer> Ну и что? Вот Оракл потерял, произведя свою БД. Но я не собираюсь её покупать ни лицензионную, ни ворованную. Так что, он на мне бабки теряет? Меня - в тюрьму? :D

Не надо в тюрьму. И меня не надо — когда я у Жени заберу баранов бесплатно. Потратил он рессурсы — кого волнует. Не меня. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Не надо ля-ля — здесь так же как с наказанием за другие преступления. Почему за убийство дают от N лет и до K?
Balancer> Диапазоны сроков за убийство строго описаны в УК. Плюс к тому - отягчающие и смягчающие обстоятельства. А вот запрашиваемые традиционно за убытки суммы, особенно от монстров, типа RIAA не имеют ничего общего с окружающей реальностью. Цифры берутся буквально с потолка. И многочисленные исследования (но, как я уже отмечал, малоафишируемые и быстро задавливаемые) легко подтверждают это.

Они там описаны, но откуда взялись?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Поищи в английском.
Balancer> Ты ещё китайский предложи. Мы, мне казалось, русские слова обсуждаем.

Так обсуждаем американскую ОС, а не русскую. Т.е. взяли чужое и говорим, что у нас это не чужое?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Давай не смешивать понятия. Понятия интеллектуальной собственности, авторского права и их охраны не имеют ничего общего с воровством и кражами. Это совершенно разные категории.

Т.е. физическую собственность можно воровать. А интелектуальную — нельзя? Но понятие собственности уже признано. Это уже хорошо. Только вот понятия меняются. Если присмотрется к юридического воровства, то получится, что это нарушение прав физической собственности. Поэтому нарушение прав интелектуальной собственности и есть воровство. Вполне нормальное обобщение и развитие.

Balancer> Нелицензионное использование коммерческого софта незаконно и в наше время должно преследоваться по закону. Но не стоит зомбироваться лозунгами правозащитных организаций и приравнивать эти преступления к кражам и воровству. Это - совершенно другая категория.

Стоит. Это, по сути, одно и то же. Смотри немного абстрактнее. Иначе ты придешь к тому, что воровство у женщин и мужчин — разные категории. Раньше ведь не было государственной собственности. А значит и воровать у государства нельзя было. А потом вдруг статья появилась в СССР. Ты же не возражаешь против такого развития?
   

au

   
★★
Тему давеча закрыл сам президент словами "чушь собачья". Так что имейте в виду... ;)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а давай вместо Абоьа подставим ЦБ РФ а вместо Фотошопа - ну скажем 1000-руб банкноту :) и примем за необходимое условие что ты ее 1:1 скопируешь :) че будет?

Это будет дело о подделке дензнаков. Но это не будет воровством. При чём даже этот пример - не в кассу.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★
Не нарушая ход расследования сути дела ;)
Помнится, на базе однажды уже совсестными усилиями массы представителей несогласных сторон пришли к заключению, что всё дело сводится к вопросу "упущенной прибыли". А кто как к этому феномену относится — это уже личное дело.
Некоторые могут считать что в деревне Захрюкино мелкософт потерял 30 лицензий на винду+офис=кучу_денег. Другие заметят что вся деревня столько не стоит. :) Ещё часть народа расскажет как мало их беспокоит сама постановка вопроса об упущенной прибыли. Среди них найдутся и те, кто укажет общественности на "нерезидентность пострадавшего бенефициара" :) Вам это надо? Не сойдётесь вы в точках зрения, только измучаете друг друга. С одним иранцем как-то вопрос возник — он сказал что у них вообще не существует такого понятия как "интеллектуальная собственность" (вопрос был о музыке).
   
1 20 21 22 23 24 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru