Воскресенск, лопатинский рудник.

 
RU Серокой #25.11.2007 21:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Записи пойдут как комментарии к фото. )

1.В руднике добывают кварцевый песок. Туда мы шли не просто так, а с юга, по слухам, там не было охраны. Забегая вперёд, скажу, что охраны не было вообще и вместо преодолевания марсианских гор можно было просто прийти по дороге, а из охраны была одна щенная сука, которая на нас вопила с кручи, и вахта самих экскаваторов, которая очень доброжелательно к нам отнеслась, обозвав туристами и спросив заботливо, какого фига мы попёрлись через отвалы породы. )
Впрочем, отвалы являют собой чрезвычайно красивый марсианский вид, который фотографиями ну никак не передать. Красная глина, серый песок, и замёрзшая вода. Так что я не жалею, что пошли мы напрямик, а не в обход по ровной, но совсем обычной дороге.

2.Экскаваторов всего два. Один шагающий, и предназначен он для снятия пустой породы, той, что покрывает сверху песок. На ней, на пустой породе, растут сосны и ели, причём шишки от этих сосен мы увидели в стреле экскаватора. Он просто с размаху вмазался в деревья. Что м деревьями после этого случилось, я даже не стал думать.

3.Второй служит для выгребания кварцевого песка и погрузки его в вагоны, стоящие на временном пути. (Чуть далее стоял девайс для передвижения этих путей в поперечном направлении. ) Первый экскаватор отечественного производителя, НКМЗ (что такое НК, никто так и не сказал), а второй немецкий, производства ГДР, город Лейпциг. Вот его ковшовый механизм.
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 25.11.2007 в 21:18
RU Серокой #25.11.2007 21:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
1. А вот это всё тот же немецкий социалистический собрат, вид с конца 70-метровой стрелы нашего экскаватора.

2. Впрочем, вид на марсианский полигон был не менее красив. Потом отвалы заровняют мощными, но самыми что ни на есть простыми экскаваторами и высадят там сосны и ёлочки.

3. Это машинное отделение экскаватора. Внутри ощутимо холодно, но приятно пахнет машинным маслом. В рубке ж крановщика вообще мощные ТЭНы, а ещё и явно не бывшая в комплекте поставки койка. Внизу, в основании крана, бытовка, в ней стоит цветной телевизор (спускаясь сверху, я услышал женский голос и был немало озадачен), есть печка и можно готовить пищу. Шкафчики, столы, тепло и всё для жилья. Интересно, сколько длится вахта? Не спросил...
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #25.11.2007 21:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
1. Это одна из двух рубок немецкого крана. На пультах масса кнопок с пиктограммами, большое светотабло с парой мигающих транспарантов, и вид на гусеницу загребущих ковшей.

2. И вот вид из форточки на нашего советского собрата производства загадочного НКМЗ:

3. А это писклявый, облаявший нас защитник собственности, можно его сравнить с размером гусеницы. Всего гусениц 8, у каждой свой мотор.


Вообще, я даже был удивлён тем, как к нам отнеслись. Вместо того, чтоб послать по матушке (и в общем-то я б их понял и не сильно обиделся), нас приняли, показали, рассказали, пустили всюду, кроме электрического отделения немца (но мы и не настаивали), в общем, им явно было скучно. ) Но не ожидал такого приёма и экскурсии.
А сама добыча уже 4 дня как прекратилась на зиму. И непонятно, дадут ли денег на следующий год...
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU marata #25.11.2007 21:33  @Серокой#25.11.2007 21:10
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Серокой> ... Первый экскаватор отечественного производителя, НКМЗ (что такое НК, никто так и не сказал)...
Нoвoкрaмaтoрский мaшинoстрoительный зaвoд - НКМЗ
А как к карьеру добирались?
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2007 в 21:39
RU Серокой #25.11.2007 21:44  @marata#25.11.2007 21:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
marata> Нoвoкрaмaтoрский машиностроительный зaвoд
О! Спасибо!

marata> А как к карьеру добирались?
Сперва на электричке. Потом по карте пешком. На Гугле только уточнили, где стоят сейчас экскаваторы.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #27.11.2007 19:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, совсем старых монстров попилили, на них можно глянуть вот здесь, это ещё и летние фотографии, а летом там намного красивее:
http://ochevidec.net/id/916.html
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Iltg #20.08.2008 01:04  @Серокой#25.11.2007 21:10
+
-
edit
 
Серокой> Первый экскаватор отечественного производителя, НКМЗ (что такое НК, никто так и не сказал)

Обижаешь, это ж Новокраматорский машиностроительный завод. Славен тем что прекрасно прожил все перепетии пост-перестройки и развивается далее.
Причем, судя по сообщениям в прессе, его собственник Скударь (кстати, один из видных членов Партии Регионов) не жлоб-с и вкидывает большие деньги в новейшее иностранное оборудование, на котором создают весьма продвинутые девайсы для металлургической, горной и прочих промышленностей.
 
О, про НКМЗ ответил не дочитав темы :(
Ну ладно, редактировать не буду...
За фото и особенно описание (чем многие пренебрегают у нас на А-базе :) ) особый решпект
 
RU Серокой #20.08.2008 01:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я потом ещё про НКМЗ прочитал, когда к маме весной съездил, у неё остались мои детские книжки, в частности "Машины учатся ходить", и там как раз про шагающие экскаваторы тоже было! )
А описание - ну не знаю, как ж можно видеоряд без звуковой дорожки давать? ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru