Новый Альбом Radiohead: новая бизнес - модель

 
техника компьютеры
Вообще удивительно что никто пока про это не начал тему.

Итак. Свой новый альбом In Rainbows Radiohead решила продавать по-новому. Он не поступит в магазины, он даже не будет продаватся в онлайн сервисе навроде iTunes. Группа просто выложила все десять треков на своем вебсайте. Когда их добавляешь в корзину, и делаешь check-out тебя спрашивают сколько ты хочешь заплатить за альбом. Если хочется можно ввести 0.00 и бесплатно загрузить альбом. В общем платишь ту сумму которую позволяет совесть и финансы. Причем все деньги пойдут Radiohead - тогда как если бы дела велись "по обычному" им досталось бы процентов двадцать от силы.

Вот так. Медиа бизнес похоже наконец-то начал кардинально меняться. Естественно посредники все равно останутся, например для раскрутки новых команд. Но похоже гигатские звукозаписывающие копмании становятся атрибутом прошлого

зЫ Лично я пока заплатил им 2.00 фунта. Понравится альбом - дам больше.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хе, это напоминает средневековый метод музыкантов на площадях и бродячих комедиантов :)
Сперва играют, а потом обходят публику со шляпой.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Меньше 20%. Намного меньше. Дай Бог, если им попадает 10%. Обычно меньше.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Стандартная цена диска в магазине — 12.99 уе. В сам магазин они поступают по 6.99.
 
Ну что я могу сказать? После первого прослушивания впечатления от альбома хорошие, поклонникам рекомендую. Плюс чуство глубокого удовлетворения :) от того что все пять моих кровных долларей пошли прямо группе, минуя посредников.

Также будем считать что я также ретроактивно отчасти оплатил ворованные раньше шедевры, навроде Idioteqe, Sit Down Stand Up, Paranoid Android, и Karma Police :)

Блин, с одной стороны вот бы все так делали, с другой - у меня бы деньги исчезли бы как класс. Ибо хороших групп много, а денег - маало.

ЗЫ А вообще перед нами наконец-то революция, о которой так долго мечтали большевики. RIAA строем идет в попу
 
Это сообщение редактировалось 15.10.2007 в 09:20
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
меня утешает только то что они все-таки выпустят альбом на диске в начале 2008...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Диск уже и сейчас есть - для фанатов, $80.

А что, интернет мделенный?
 

Murkt

Pythoneer

russo> Диск уже и сейчас есть - для фанатов, $80.
russo> А что, интернет мделенный?

Если на сайте лежат mp3, то я бы предпочёл диск.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
RU Ведмедь #16.10.2007 18:51  @russo#15.10.2007 09:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
russo> ЗЫ А вообще перед нами наконец-то революция, о которой так долго мечтали большевики. RIAA строем идет в попу

Кстати, как они отреагировали на лишение сладкого куска? :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Обычно они не довольны (это не первый эксперимент). Т.к. не только сладкий кусок сейчас, но и прав на распространение и авторских тоже нет (стандартно, артист даёт им права тоже — т.е. совсем авторские права забрать не могут, но передавать заставляют и заставляют подписывать соглашение на экклюзивное распространение). Т.е. отбирают сладкий кусок на 50 лет.
 
Murkt> Если на сайте лежат mp3, то я бы предпочёл диск.

А, понятно. Хм, с wav да, засада. Хотя 700мб в нынешнее время - не так много

И вообще вон Prince недавно по Англии три миллиона бесплатных копий своего нового альбома разослал.

Mishka> Обычно они не довольны (это не первый эксперимент).

Но самый мастшабный. Кстати, а какие известный группы подобное делали?

Mishka> Т.е. отбирают сладкий кусок на 50 лет.

В смысле контракт 50 лет? Ибо копирайт - жизнь+70 лет
 

Murkt

Pythoneer

russo> Кстати, а какие известный группы подобное делали?

Nine Inch Nails. На концертах Резнор призывает фанатов качать его песни из инета, а диски не покупать. Сделать в точности как Radiohead он не может, потому что контракт был заключён давно и ещё не закончился.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
BG Реконструктор #16.10.2007 21:53  @Fakir#15.10.2007 00:41
+
-
edit
 
Fakir> Хе, это напоминает средневековый метод музыкантов на площадях и бродячих комедиантов :)
Fakir> Сперва играют, а потом обходят публику со шляпой.

Так было ВСЕГДА и так и должно было остатся. Но: технический прогресс, грампластинки... Надо покупать. К счатью, тот-же прогресс вернул все по местам.
 
UA Murkt #16.10.2007 22:03  @Реконструктор#16.10.2007 21:53
+
-
edit
 

Murkt

Pythoneer

Fakir>> Хе, это напоминает средневековый метод музыкантов на площадях и бродячих комедиантов :)
Fakir>> Сперва играют, а потом обходят публику со шляпой.
Реконструктор> Так было ВСЕГДА и так и должно было остатся. Но: технический прогресс, грампластинки... Надо покупать. К счатью, тот-же прогресс вернул все по местам.
Кстати, Трент Резнор так и говорит - если мне будут нужны деньги, я просто отыграю парочку концертов.
[team Їжачки - сумні падлюки]  

BrAB

аксакал
★★
Борис Борисыч думает примерно так же. Ему всегда было глубоко пох на пиратские версии своей музыки
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Mishka

модератор
★★★
russo> Но самый мастшабный. Кстати, а какие известный группы подобное делали?

Есть сайт, где молодые сами публикуются. Я только название не помню. Как раз для такого — чтобы не получали кое-кто сверхприбылей.

А из известных подобных вещей были у Стивена Кинга и ещё кого-то — мимо агентров.

Mishka>> Т.е. отбирают сладкий кусок на 50 лет.
russo> В смысле контракт 50 лет? Ибо копирайт - жизнь+70 лет

70 лет — это уже Дисней выиграл недавно. :) До этого, вроде, было 50. А сказал в будущем именно потому, что после смерти.
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir>>> Хе, это напоминает средневековый метод музыкантов на площадях и бродячих комедиантов :)
Murkt> Fakir>> Сперва играют, а потом обходят публику со шляпой.
Реконструктор>> Так было ВСЕГДА и так и должно было остатся. Но: технический прогресс, грампластинки... Надо покупать. К счатью, тот-же прогресс вернул все по местам.
Murkt> Кстати, Трент Резнор так и говорит - если мне будут нужны деньги, я просто отыграю парочку концертов.
Ну, дык, ёлы-палы...
У, практически, всех певцов концертная деятельность приносит основные доходы для них. А СД-ДВД — это для компаний. И есть очень мало артистов (мне, человек работающий (а может уже работавший?) в индустрии, приводил Эминема), которые приходят в компанию и говорят, а мы будем делать вот так и получим за это вот столько. Остальные — как скажет манагер.

Поэтому понятно, кто против.
 
Murkt> Nine Inch Nails

Это я знаю. Но в продаже альбома просто от своего имени сабж первый

Mishka> Есть сайт, где молодые сами публикуются.

А, ну с молодыми то как раз понятно. На том же myspace регулярно загружаю музыку приезжающих в Кливленд команд малой и средней руки - они некоторые трэки сами вешают, как промо. Но Радиоголовасты - это что называется kind of a big deal around here © Anchorman.

Mishka> 70 лет — это уже Дисней выиграл недавно. :) До этого, вроде, было 50.

Да, все верно, именно из-за Диснея. Однако сейчас общий закон именно такой - lifetime+70 лет. К нам как раз с месяц назад приезжал давать лекцию мужик из Патентного Бюро США, он насчет этого изменения закона минуты три говорил
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
на питерском концерте NIN Резнор видимо решил тему не поднимать 1

что ж, дело привычки, я как покупал диски так и буду. Тут дело еще и в буржуйском собственническом инстинкте имхо - некие секторы винчестера занятые некими байтами это не то же самое что диск стоящий в ряду ему подобных 1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
UA Zebottendorf #17.10.2007 14:06  @john5r#17.10.2007 08:54
+
-
edit
 

Zebottendorf

втянувшийся

john5r> что ж, дело привычки, я как покупал диски так и буду. Тут дело еще и в буржуйском собственническом инстинкте имхо - некие секторы винчестера занятые некими байтами это не то же самое что диск стоящий в ряду ему подобных 1
Ты не поверишь, но на сидюке тоже некие сектора, занятые некими байтами :-)
А HDD на полке в ряду себе подобных смотрится еще кучерявее :-)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
не, почему сектора - на CD же тупо по спирали записано

ЗЫ HDD без коробок и буклетиков!
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, первые репорты радуют. Они уже получили более 4 млн евро за сгруженные файлы. И купили у них более млн копий. Уже золотой (или какой) диск получился. И, практически всё это им. А так бы половина магазинам, половина от половины продьюсируещей компании, потом половина от остатка агенту и ещё кому-то. А остальное им.

И с СД они грамотно поступили — на них гораздо больше, чем можно скачать-купить.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
платиновый 1

диск за 80 баксов говорите... ну, в общем-то можно себе позволить... навверно... (зарплату чего-то задерживают)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> А, понятно. Хм, с wav да, засада. Хотя 700мб в нынешнее время - не так много

Зачем WAV, когда есть FLAC? 250..300Мб на один CD без потерь. С тэгами.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ну, первые репорты радуют. Они уже получили более 4 млн евро за сгруженные файлы.

Гуд. Очень гуд.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru