[image]

Резкое подорожание продуктов питания.

 
1 2 3 4 5 6 7 14

Scar

хамло

На некоторые категории рост составил до 90%, в частности, цены на подсолнечное масло подскочили с 40руб. до 70. На сыр и цены подскочили на 30-50%. И это всего за 3-4 недели!!!

Я в шоке.

Что это? Экономическая реальность? Кто то сслыается на повышение цен на китайское сухое молоко и отмену дотаций сельхоза в ЕС. А может это вызвано политической нестабильностью? Тот же фондовый рынок, после отставки правительства, рухнул почти на 2%(по индексам), но ведь потом то он поднялся! Когда Вова заявил, что уходя остается.

И ведь самое главное, что перед самыми выборами, Кремлю это все очень и очень невыгодно. Может быть это все вообще какой то политический театр? Щас народ взбрыкнет, начнет роптать, появится Зубков, весь в бело на коне, махнет шашкой над башкой профильных министров и МАПа, и цены опустятся?

Что это все значит? Как по вашему?
   
RU Ведмедь #06.10.2007 08:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да, сыр сильно подорожал, я это заметил - потому что люблю сыр :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так еще летом были бумажки наклеены на некоторых молочных витринах с объяснительными расшаркиваниями производителей - мол, граждане хорошие, ничё не можем поделать, сырьё дорожает...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Это по всему миру так.
1. Возросло потребление на ДВ.
2. Часть площадей перевели на выращивание биотоплива.
3. Подорожали расходы производителей, в первую очередь - горючее.

Не то, что бы я на все 100% верил этим официальным обьяснениям, но они таковы.
   
Scar> На некоторые категории рост составил до 90%, в частности, цены на подсолнечное масло подскочили с 40руб. до 70.

То что цены резко скакнули именно сейчас - удивительного в этом ничего нет, как раз собран (собирается) урожай и началась массовая закупка сырья маслоэкстракционниками. Площади под подсолнечником в мире в этом году сократились, а спрос на масло вырос (а значит и потребности в сырье выросли). Поэтому сырье выходит явно дороже чем раньше - вот и скачек. А в апреле-мае-июне-июле скачка не было - ибо массовой закупки сырья не велось, к этому моменту практически вся семечка уже переработана.

Scar>На сыр и цены подскочили на 30-50%. И это всего за 3-4 недели!!!

Почему скачек, ну например такая последовательность событий:
1. Растет благосостояние населения, а с ним спрос на сыры.
2. Сыркомбинаты наращивают производство, для чего надо наращивать закупки молока.
3. У многих сырзаводов своей сырьевой базы (молочных ферм) нет, поэтому начинается поиск молока на "рынке". А даже у тех у кого свои фермы - это же не значит что все эти сырзаводы правильно спрогнозировали рост спроса и адекватно вложились в наращивание производства молока.
4. Посколько желающих купить молоко много, а предложение меньше - сырзаводы начинают перебивать друг друга ценой.
5. Ну и тут подходим к тому, почему это "перебивание ценой" выливается в скачек, а не плавный рост. Молоко это не то сырье которое можно запасти и хранить. Посему сырзаводы не могут позволить себе подождать недельку-другую-месячишко работая на своих запасах и ожидая более благоприятной ситуации на рынке молока. Им надо либо купить молоко - либо остановиться. Поэтому цену конкурента перебивают сразу же - ну фактически аукцион. Результат -скачек.
Может возникнуть вопрос - а почему скачка не произошло раньше, ведь потребление сыров растет постоянно? Ну, нарисую такой пример: сырзавод производит 100т сыра в день, из них на 80 заключены долгосрочные договора по поставках, а 20 так, по разовым распихивают. Если начинаются перебои с сырьем, завод вполне может позволить себе снизить несколько производство и отказать "разовикам". Но с какого то момента нехватка сырье угрожает производству даже того сыра, которого не произвести просто нельзя попробуй потом опять "место на полке" в супермаркетах занять. И завод начинает люто торговаться за сырье. А когда такая ситуация совпадает у нескольких крупных производителей - скачек.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2007 в 12:52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Стоп, а почему это нельзя запасти и хранить? Вроде ведь говорилось не только о цене на сырое молоко, но скорее даже о цене на молочный порошок.
   
Fakir> Стоп, а почему это нельзя запасти и хранить? Вроде ведь говорилось не только о цене на сырое молоко, но скорее даже о цене на молочный порошок.

Наверное ты прав, я это не учел. Поэтому несколько переформулирую: в наших странах (Россия, Украина) не привыкли делать запасы. Точнее может не столько "не привыкли", а то что в наличии слабая концентрация рынка сыра, т.е. наличие многих мелких производителей, которые не так уж богаты чтобы замораживать деньги в запасы (или хотя бы заключать долгосрочные контракты гарантируя поставщикам молока стабильные закупки и цену).
Поэтому "аукцион" за молоко начинает именно мелюзга, а если "аукцион" начался, то рано или поздно в него включатся и крупные производители.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2007 в 13:21

BrAB

аксакал
★★
Таким образом экономики колоний спасают его величество бакс :) ИМХО конечно
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не понял, а как это баксу помогает? Разжевать можно?
   

BrAB

аксакал
★★
можно. разогнав инфляцию много выше американской - можно сохранить цену бакса относительно национальных валют даже при обесценивании бакса...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
М-м... всё равно не уловил.
То есть, по твоей идее, рост цен на продукты питания (а здесь речь пока о них) вызовет инфляцию? А почему, собственно? И как США могут повлиять на этот процесс, в смысле рост цен?

Что инфляцией в других странах можно сохранить цену бакса - ну это я себе худо-бедно представить могу. Хотя для того, чтобы спасти от обесценивания валюту аж целой Америки нужно инфляцию уж больно во многих странах сорганизовать - каким-нибудь Гондурасом не обойдёшься. Да и Россией тоже, ИМХО.
Но вот как устроить эту инфляцию, да еще у многих, да еще через хавчик? Моя не понимай... :ne_nau:
   

BrAB

аксакал
★★
а кто тебе сказал что это только в России? Уже арабы озаботились - а не порали отвязацо от бакса, а то жратва больно дорожает... И в Европе тоже весело...

Впрочем - дам я шаз ссылочку - сам прочитаешь...
   

MIKLE

старожил

сыр подоражал чутли не вдвое... летом самый дешовый был 115-125, номальны 200-220, счас меньше 200 нет вообще, приличные от 300-350 ...
   

pokos

аксакал

После того, как недвижимость остановилась в росте, приходится удорожать продукты питания. Следующее на очереди - топливо и лекарства. У населения слишком много лишних денег стало.
Идеал рыночной экономики - это как в ЭсАшАй - чтобы население тратило больше, чем зарабатывает.
   

ttt

аксакал

Продукты взлетели все

сыр почти вдвое

масло что растительное что животное почти вдвое

Молоко..

И при этом рост цен - 0,8 процента...

Пачкотня мозгов страшная..

Конечно я понимаю что с одной стороны рост цен на сх товары хорошо - сельское хозяйство с долгами рассчитается и деньги туда вкладывать будут

В деревнях получше жить станет

Но рядовым потребителям..
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
давно я магазинах не был что ли... (может и в самом деле не обратил внимания)

НО! если продукты так злостно взлетели в цене - почему ценник на еду в заведениях не скакнул?
   
RU Владимир Малюх #08.10.2007 18:26
+
-
edit
 
Ты, Джоныч, наверно деликатесных сыров не ешь :) Хотя, действительно занятно -как обед стоил 120-150 год назад, так оно и сейчас...
   
RU Ведмедь #08.10.2007 19:42  @ttt#08.10.2007 14:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ttt> Но рядовым потребителям..

Да не сдохнут они. :)
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>То есть, по твоей идее, рост цен на продукты питания (а здесь речь пока о них) вызовет инфляцию?

А это она собственно и есть.
   
RU Клапауций #09.10.2007 07:49
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
"РБК 08.10.2007, Москва 19:15:14 Правительство приняло решение о ... снижении импортных пошлин на молоко, сливочное масло, сыры и творог."

В России введены сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

В России введены сезонные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень.. РБК 08.10.2007, Москва 191514 Правительство приняло решение о введении сезонных экспортных пошлин на пшеницу и ячмень, а также о снижении импортных пошлин на молоко, сливочное масло, сыры и творог.

// www.rbc.ru
 


кхе... поможет?
   
RU Владимир Малюх #09.10.2007 08:30
+
-
edit
 
RU spam_test #09.10.2007 09:08  @Владимир Малюх#08.10.2007 18:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.М.> Ты, Джоныч, наверно деликатесных сыров не ешь :) Хотя, действительно занятно -как обед стоил 120-150 год назад, так оно и сейчас...
У всех по разному, у меня обеды на 150% выросли, но не одномементно, а плавно. Поглядим, выростут ли они в результате текущего скачка.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, цены растут. но вот скажем, за последний год бизнес-ланчи вокруг моей работы подорожали - один на двадцатку, второй на десятку, еще десять - остались в ту же цену
   
RU Alex 129 #09.10.2007 09:43  @Клапауций#09.10.2007 07:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Клапауций> "РБК 08.10.2007, Москва 19:15:14 Правительство приняло решение о ... снижении импортных пошлин на молоко, сливочное масло, сыры и творог."
Клапауций> кхе... поможет?


Уже нет. Раньше надо было. Аналогичная ситуация была с зерном в конце июля-начале августа. На мировом рынке выросла цена (неурожай+биотопливо), наши экспортеры срочно бросились продавать свои запасы, соот. выросла цена на внутреннем рынке (усугубленная завываниями отдельных "экспертов" о грядущем неурожае) - как итог выросли розничные цены на хлебные и мучные изделия. Дело дошло до президента - тот топнул ножкой, пообещал провести интервенцию на зерновой рынок из госзапасов, тут спохватились губернаторы (особенно богатых регионов - например Матвиенко пообещала дотировать из бюджета увеличение расходов у хлебопеков), вдобавок оказалось, что несмотря на засуху, урожай зерновых в РФ в этом году собрали даже чуть больше чем в прошлом году (на 5 млн. т). В итоге цена на зерно на внутреннем рынке упала, пусть и не до прежнего уровня, но все таки упала. Только вот цены на хлеб в результате так и не снизились.

P.S.Кстати в следующем году ожидается серьезное снижение импорта в РФ американской курятины. В Штатах резко выросла цена на кукурузу (корм т.е.) в связи с переработкой ее на биотопливо и из-за этого сразу снизилась рентабельность в местном птицеводстве, т.е. "ножки буша" уже не могут конкурировать с отечественной курятиной по цене (а по качеству уже давно).
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru